История одной рыбалки в АО

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Начался новый год. Конечно же уже есть планы на год, но пока ещё в общих чертах. Местечковые рыбалки не беру в расчет. Рыбалки с ночевками по выходным тоже не рассматриваются. Эти дела не планируются за год.
Из большого: есть поездка в АО. На сегодняшний день известны только даты: с 3-го по 14 сентября. Возможна корректировка на день-два.
Компаньонов пока нет. Едем, как всегда с женой. Трое (пока) друзей-товарищей в курсе. Возможно присоединятся.
По снастям: в принципе есть всё необходимое. Впереди февральская выставка, может там что-то да и приглянется. Ох уж эти рыболовные игрушки! Наверно парочку шнуров все-таки прикуплю.
По насадкам: из-за того, что планируются сазаны (в основном), к тому же есть на примете точка на Волге, где резвятся мамки, буду запасаться бойлами. Скорее всего 20-тками. Пока есть только жалкие остатки от прошлых рыбалок.
На базу пока не звонил. Рано ещё. Тем более есть вероятность, что с нами кто-то поедет. Тогда надо заказывать жильё рядом. Это и удобно и ... ну пивко вечером, шашлычок, если до него дойдет.
Вообще планируем питаться в столовой базы, что бы не готовить совсем. Исходя из приобретенного опыта прошлых поездок: если заниматься готовкой жратвы, если заниматься обработкой улова, то времени на отдых не останется вовсе. Поэтому - только рыбалка.
По деньгам: думаю уложится в соточку. Это так сказать "рыбалка под ключ".

Так что начинаю готовится. Медленно, не торопясь, с чувством и расстановкой. :D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Прочитал с удовольствием. Нашел их сайт и даже кино на Трубе - класс! Я так понял, что до места ловли только на лодке? Это не очень удобно конечно, т.к. исключает возможность ловить ночью и постоянно прикармливать точку.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Прочитал с удовольствием. Нашел их сайт и даже кино на Трубе - класс! Я так понял, что до места ловли только на лодке? Это не очень удобно конечно, т.к. исключает возможность ловить ночью и постоянно прикармливать точку.
Да. До места ловли только на лодке. И по сути все базы этим грешны. Но есть отважные, кто едет прямо на место ловли. Андрей (Майор) например. Но я на такой экстрим уже не согласен. Мне подавай кондиционер ночью, условия и всё такое. А поэтому только база.
Как правило выезжаем мы с Леной в 4 утра и находимся на реке до 4-5 вечера. Вечером культурная программа.
Я пока что не ощущал проблем с отсутствием ночного прикармливания. Дня вполне достаточно. Главное "повонять" как следует.
Но были там и ребята, которые ловили бригадой. Заняли место метров 100, наставили крокодилов и дежурили сутками.
НО мне такие заготовки нахер не нужны.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
НО мне такие заготовки нахер не нужны.
Да дело не в заготовках. Мне рыба тоже не нужна - ну разве на уху на ужин. Интересно торфея поймать, а для этого надо долго кормить и сидеть. На бойлы что-то ловилось?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да дело не в заготовках. Мне рыба тоже не нужна - ну разве на уху на ужин. Интересно торфея поймать, а для этого надо долго кормить и сидеть. На бойлы что-то ловилось?
Вот на том месте, которое я имею в виду (там где "мамки" резвятся) и есть реальная возможность выловить трофей. По наводке хороших людей я знаю, что в том месте ловятся особи по 10-15 кг.
Я там ловил только на бойлы. Поклевки - мама не горюй. Но есть и трудности - на свале лежит дерево. И эти "мамки" сразу уходят под это бревно.
Последний раз, когда я там ловил, у меня было два досадных обрыва. Экстрахевик гнулся при вываживании в дугу как лайт.
Вот здесь почитай. Там про место у затонувшей баржи.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Олег,а сумма в стольник из чего складывается. Можно подробнее? Надоть бюджет разложить на посещение АО
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег,а сумма в стольник из чего складывается. Можно подробнее? Надоть бюджет разложить на посещение АО
Я полагаю так:
3500 номер в сутки
2000 хорошая лодка с мотором 15-20 л\с с дистанционным управлением
1000 питание в сутки на двоих (ужин) - в "Рыбном Крае" ужин великолепный, просто на убой. Хватает ещё и на завтрак, всё не возможно съесть.
ИТОГО: грубо 6500 в сутки, умножаем на 12 = 78 тысяч
плюс дорога 2500 км прим = 15 тысяч
ну и на пиво!

Всё это примерно. Я беру по максимуму.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А если нет удостоверения на право управления маломерным судном - что тогда делать? Усраться и не жить? :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А если нет удостоверения на право управления маломерным судном - что тогда делать? Усраться и не жить? :D
Я пока ещё не усрался.
Честно говоря, там нет дела ни кому до лодок. Вот если катер с двумя 90-сильными ямахами, то может кто и проверит.
 
Последнее редактирование:

Алексей.К

Участник
Регистрация
15 Окт 2015
Сообщения
68
Адрес
Москва/СВАО
А если нет удостоверения на право управления маломерным судном - что тогда делать? Усраться и не жить? :D
Обычно лодки с баз не проверяют, да и за 12 лет проверили один раз.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Или брать мотор до 5 л.с., если проверяют. Если, конечно, на нем туда вообще дойти можно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Или брать мотор до 5 л.с., если проверяют. Если, конечно, на нем туда вообще дойти можно.
Так вроде до 10 л.с.? На десятке уже туда-сюда, хотя, конечно, 18 это оптимум
 

Алексей.К

Участник
Регистрация
15 Окт 2015
Сообщения
68
Адрес
Москва/СВАО
Так вроде до 10 л.с.? На десятке уже туда-сюда, хотя, конечно, 18 это оптимум
Без прав можно до 10 л.с.. но на базах обычно от 15 л.с.. А так да оптимально 18 и по скорости, и по расходу топлива.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да, до 10. Ошибся. Извините. Сам даже не знаю, откуда эти 5 взял, думал то про 10.
И, кстати, некоторые моторы 9.9, это "задушенные" 15-ки, а есть и 20-ки (сузуки 4т), и их можно раздушить обратно, а это уже "как-то можно ходить", и никто не докопается. Это я к чему - если на базе видишь сузуку 4т 9.9, то скорее всего там будет реально 20!

А насчет "оптимально", это каждой лодке свое оптимально. У какой-то 18 будет даже максимальный, а у другой только 40 начнет ее на глиссер выводить. Нет мотора, который оптимальный везде и для всего. IMHO, оптимален тот, который легко выводит на глиссер, и на стоячей воде разгоняет лодку до 50..55 км/ч
 
Последнее редактирование:
Сверху