Иркутская область

Captain

Новичок
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
1
Адрес
Москва
Решил рассказать про своеобразное, но далекое Эльдорадо!!!

Волей судеб оказался в командировке в городе Братск Иркутской области. Командировка была спланирована так, что была возможность в выходные дни, 15 и 16 июля, провести на берегу Братского водохранилища.

Взял с собой Kaida Travel feeder 3.6/100. Да, телескопическая палка, но, к сожалению, это единственный фидер с транспортной длиной меньше метра, что позволяет заносить его в салон самолета (при частых командировках, где основная цель всё-таки не рыбалка, вещь полезная). Внешне фидер показался не очень хорошим, дубоватым на вид, с толстым комлем и дубовыми вершинками с большим посадочным диаметром. Забегая вперед, скажу: кидает нормально; при вываживании рыбки, не DOMINANT от Salmo, конечно, но рывки гасит/держит; квивер 70-граммовую плотву видит (это было в прошлой командировке).

Из прикормки взял любимые производные Greenfishing: Лещ Люкс от Салапина и Карп Энерджи. (Вначале думал, что Сибирь, поэтому вода будет прохладной, но всё-таки середина лета, и взял обычный летний набор для леща.) В прикормку добавил сухой кукурузной крупы для рыхлости (течения нет), немного недоваренного пшена и макарон-звездочек в кормушки (типа, крупные фракции для еды). Мешал на местной воде с половиной бутылёчка мелассы. Ловил на эти же макароны и опарыша. Судя по результатам рыбалки, рыбе понравилось!!!

Кроме упомянутого выше фидера, добавлю, что ловил ин-лайн с 5-сантиметровым отводом на 50-граммовую кормушку. Крючок № 12, поводок 0,14, по совету местных рыбаков (спасибо им!), длиной в 1 м (оправдано, т.к. четыре из пяти лещей цеплялись за край губы, хотя поклевки были довольно уверенными, но не «отдай фидер»). Дипы сладкие, Креветка и Конопля, но после трех подряд забросов аромат надо было менять.

Ловили вдвоём с новым товарищем из Братска. Район берега – "Железнодорожник", между Лукоморьем и Энергетиком. Время с 20.00 до 5.00.

Итог 54 хвоста на двоих: 17 штук от 0,5 до 1 кг; 32 штуки от кг до 1,5 и 5 штук от 1,5 до 2 кг; . (Пяток плотвичек (сорога по-местному), от 200 грамм каждая, и окунька не считали). Десять штук взял с собой новый товарищ, десять взял я и отдал на кухню кафе при гостинице)), остальных отпустили.

Лещ, в отличии от Подмосковного, более короткий, но круглее и в спине шире. Зрительно кажется меньше, но, когда его берешь в руку, реально чувствуешь приятный вес. Также в отличие от Подмосковного леща, борется, как карась. При вываживании норовит отобрать удилище, тряся головой и пытаясь уплыть обратно в глубину. Учитывая чистоту воды, крупный лещ светлее подмосковных. Один экземпляр (на фото), видимо, когда-то испытал лобовое столкновение.))

Со слов местных рыбаков экземпляры за 2 кг+ не редкость. Теперь я им верю!!! (Кстати, после нас на наше прикормленное место приехали ребята (в Лукоморье у них не клевало) и выловили парочку больше двух килограмм.)

Что поразило, так это полное отсутствие лаврушки!!! Реально, что ни поклевка, то, вполне себе, рыба, а не её внучата! По словам местного рыбака, вся мелочь в примыкающих речушках, а не в самом водохранилище.

В общем, душу отвёл. Особенно с учетом непонятного лета и клева в Подмосковье.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху