Интересное поведение рыбы на прикормке

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, алгоритм следующий:
Опускаю кормушку до дна, приподнимаю, даю ей выпрямиться до вертикального положения после опускания. Затем пару-тройку ударов в дно (иногда не делаю), приподнимаю примерно на 30-40 см и открываю. Когда знаю, что обычно на этой точке всегда ловится, иногджа желаю и три лунки - одна для экспериментальной снасти (отводной, кивок Щербакова). Тогда кормлю в среднюю лунку. Ставлю в левую экспериментальную снасть или просто кивок с мормышкой для игры, в оставшиеся две поплавок классический. На правой поплавок работает, в левой кивок работает, в средней ни поплавок, ни эксперименталки не работают так, как крайние лунки. Вот и интересно, что не пускает рыбку в середину закормочного пятна.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Затем пару-тройку ударов в дно (иногда не делаю), приподнимаю примерно на 30-40 см и открываю.
Максим! Скорее всего ты имеешь в виду свой карьер. На таких стоячих водоемах на дне довольно толстый слой ила и "трамбуя" предварительно дно кормушкой ты только ухудшаешь ситуацию на этой лунке. Кроме того на таком стояке кормушку лучше открывать в метре от дна. В 30-40см от дна сброшенный корм на 80% ляжет в утрамбованную ямку и потом закроется осевшим илом, а в полуметре от точки сброса остатки прикормки будут на поверхности и рыба его заметит. Не забывай еще, что рыба подбирая прикормку тоже поднимает муть и находить в таком "тумане" насадку ей труднее.
Приведу пример водохранилища. Поздней осенью я спиннинговал на Можайке и вода как правило была прилично сброшена, часто почти до русла. Плотность дна на прирусловом поливе была такой, что по нему ходишь в сапогах почти по колено в воде, как по утрамбованному песку, хотя летом там глубина около 7-8м. Причина такой структуры дна в течении. После весеннего заполнения водохранилища течка просто сдувает весь ил и дно довольно твердое, а в русле и подавно. На таких водоемах можно и постучать кормушкой по дну, мути практически не будет, хотя я так никогда не делал и считаю эту процедуру не нужной.
Я бы порекомендовал тебе сначала промерять глубину грузом, а уже потом, отмерив на леске 1м. опускать кормушку на эту глубину, и после её стабилизации (паузы) делать сброс. Чудес не бывает и всему есть объяснения.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Не забывай еще, что рыба подбирая прикормку тоже поднимает муть и находить в таком "тумане" насадку ей труднее.
плин, всегда считал что рыба в первую очередь слышит наживку, потом запах, а уж потом зрение, летом муть наоборот привлекает рыбу, не уж то зимой поведение на столько разительно отличается?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, я учту, спасибо. В воскресенье попробую так, как ты сказал.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Пока льда нет, вспомнил прошлый год и одну минидискуссию на братском форуме.
Похоже, в эту тему.
Заинтересовал вопрос прикармливания рыбы мотылём.
Все знают, что для этого нужен мелкий.
Однако сам столкнулся с тем, что на случайно закормленной крупным мотылём лунке клевало лучше и клевал более крупный подлещик. В ходе разговора ещё несколько человек вспомнили о подобном. Вплоть до совета кормить крупным дошло.
Сам я несколько в недоумении, не специалист. Не могу понять, почему рыпь выбрала мотыля на крючке, а не "свободного"?
Снасть-поплавок. Т.е. неподвижная. С мормышкой более понятно.
Никто не сталкивался с подобным?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пока льда нет, вспомнил прошлый год и одну минидискуссию на братском форуме.
Похоже, в эту тему.
Заинтересовал вопрос прикармливания рыбы мотылём.
Все знают, что для этого нужен мелкий.
Однако сам столкнулся с тем, что на случайно закормленной крупным мотылём лунке клевало лучше и клевал более крупный подлещик. В ходе разговора ещё несколько человек вспомнили о подобном. Вплоть до совета кормить крупным дошло.
Сам я несколько в недоумении, не специалист. Не могу понять, почему рыпь выбрала мотыля на крючке, а не "свободного"?
Снасть-поплавок. Т.е. неподвижная. С мормышкой более понятно.
Никто не сталкивался с подобным?
Такое довольно часто бывает.
Крупная животная составляющая в прикормке укрупняет трофеи. Как правило это характерно для периодов с хорошей активностью рыбы.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Спасибо.
Тут возникает вопрос-когда же кормить крупным мотылём? Т.е. вопрос-подойдёт ли рыба на крупного мотыля и станет ли клевать вообще тогда. В начале рыбалки, в течение рыбалки подкармливать или, если рыбалка более одного дня. на второй день?
Во всех случаях подкормку крупным мотылём попробую. Возможно, в ущерб клёву. Но интересно же.
Сподвигло на это решение вот это сообщение. Ну и личный, правда разовый, случай.
Мой опыт по одному из лещевых озер....
Клевать начинало на третий день после закорма, да еще и после обеда.
При этом шевеленки начинались уже к обеду дня приезда.
И вот однажды изловили леща за задницу.. а у него мелкий мотыль лез отовсюду...
И тут, как говорится, меня осенило...
На следующую рыбалку я приехал с крупным мотылем в качестве прикормочного,благо в тот год он по цене был чуть ли не меньше кормового... И, о чудо! Клевать начало в тот же день, а не на третьи сутки, когда уже уезжать пора
Доживём до зимы-попробую.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Тут некоторая радость. Судя по всему, все наши вопросы решим на месяц раньше. Это радует.
А если Старнак и Сергей захотят на Можайку- в личку. Возьмём.;)
Дача, машина под присмотром. Рельеф ясен и известен.. Только пробуй.
Если честно, интересны мастера в деле. Без иронии и сарказма.
 
Сверху