Зимняя съемка

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Дима привет! После рождественских экзерсисов с пейзажами у меня возник один вопрос. Судя по твоим фотографиям ты берешь ссобой на рыбалку зеркалку в любой мороз. Вопрос в том, когда камера попадает с мороза в тепло, возникает ли отпотевание конденсата на матрице и остаются ли от этого отпотевания какие-нибудь следы на ее поверхности?
Почему возник вопрос? - на моей например, после отпотевания и высыхания влаги на светофильтре, остались видимые разводы, которые пришлось аккуратно удалить. Я тут подмал, ведь ровно такое же будет происходить и с матрицей. Нет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
После рождественских экзерсисов с пейзажами у меня возник один вопрос. Судя по твоим фотографиям ты берешь ссобой на рыбалку зеркалку в любой мороз. Вопрос в том, когда камера попадает с мороза в тепло, возникает ли отпотевание конденсата на матрице и остаются ли от этого отпотевания какие-нибудь следы на ее поверхности?
Принесенную с мороза в тепло камеру следует оставить закрытой, лучше всего в герметичном полиэтиленовом пакете, до полного нагревания. Иначе будет тебе и конденсат и все остальное.
На матрице не было ни разу "осадков", скорее всего там все же достаточно герметично закрыто, ну и я стараюсь свой предыдущий совет выполнять.
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Принесенную с мороза в тепло камеру следует оставить закрытой, лучше всего в герметичном полиэтиленовом пакете, до полного нагревания. Иначе будет тебе и конденсат и все остальное.
На матрице не было ни разу "осадков", скорее всего там все же достаточно герметично закрыто, ну и я стараюсь свой предыдущий совет выполнять.
Круто! А в пакет ты ее пакуешь до входа в тепло или все равно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Круто! А в пакет ты ее пакуешь до входа в тепло или все равно?
В тепле. Все равно, т.к. кол-во воздуха в пакете ограничено. И из него много не сконденсируется.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Принесенную с мороза в тепло камеру следует оставить закрытой, лучше всего в герметичном полиэтиленовом пакете, до полного нагревания. Иначе будет тебе и конденсат и все остальное.
На матрице не было ни разу "осадков", скорее всего там все же достаточно герметично закрыто, ну и я стараюсь свой предыдущий совет выполнять.
Либо просто на морозе положить его в спецсумку или рюкзак и не открывать кейс до момента, пока аппарат не станет комнатной температуры, а точнее пары часов хватит :)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Либо просто на морозе положить его в спецсумку или рюкзак и не открывать кейс до момента, пока аппарат не станет комнатной температуры, а точнее пары часов хватит :)
+10000
пришел с мороза положил рюкзак в сторонку
и часа через 2 все достал в целостности и сохранности...
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
+10000
пришел с мороза положил рюкзак в сторонку
и часа через 2 все достал в целостности и сохранности...
Да-да Лех, но есть у меня маленькая проблемка, когда прогулка была с женой- так и норовит раньше времени фото посмотреть:D приходится следить...:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да-да Лех, но есть у меня маленькая проблемка, когда прогулка была с женой- так и норовит раньше времени фото посмотреть:D приходится следить...:)
Флешку вынимать на улице! В дом заносить по раздельности, отдельно флешку, отдельно фотик, отдельно жену! :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Все равно фотки обрабатывать, поэтому плюс пара часов сильной роли не играют))).
 
Сверху