Зимние удочки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так увиденное надо и интерпретировать правильно! Увидел кучу рыбы, которая не берет - попробуй всяких чертей/нечистей, еще может каких то своих экспериментов, и если не помогает, причем быстро не помогает, значит надо сниматься и искать рыбу, ибо тут бесполезняк, тут она отстаивается, а не ест.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Вклинюсь, глядишь, да разбавлю..
SM, Сергей. Расскажи - на чем остановилось, а может, закончилось твое знакомство с зимней удочкой с длинным шестиком. Не отвалилась ли катушка от хлыстика. Может чего модернизировал, аль в мусор. Кивок какой намастерил. Подытожь пожалуйста
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вклинюсь, глядишь, да разбавлю..
SM, Сергей. Расскажи - на чем остановилось, а может, закончилось твое знакомство с зимней удочкой с длинным шестиком. Не отвалилась ли катушка от хлыстика. Может чего модернизировал, аль в мусор. Кивок какой намастерил. Подытожь пожалуйста
Я ей мало ловил. Но, сама удочка - вышла супер. Но кивок поставил прямой, привычный, от моей основной чертячьей удочки. К боковому надо очень привыкать, я его не успел понять, игра как-то плохо получалась со всем тем, что и как пробовал, либо, может получалась, но я этого не понял - это уже на следующий год оставлю.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Кинул бы пару копеек своих, что самому удалось понять за малое количество рыбалок в силу отсутствия времени и не благосклонности этой зимы.

Есть удочки с ручкой в виде трости, те с клювиком. Но держа ее в руке, ловя с боковым кивком, меньше шанса для маневра и разнообразия.
Себе специально сделал симметрию относительно оси хлыстика, оси вращения (если интересно - фотки покажу). Абсолютно удобное положение в ладони и все. Когда ловишь с боковым кивком можно удочку вертеть по оси хлыстика, тем самым задавая кивку разную степень нагрузки и жесткости - отсюда игра разная. Главное - ручка в руке лежит одинаково УДОБНО, тк ручка симметрична относительно оси сечения, оси хлыстика.
Так же, тоже важно. Имея крепление кивка на угловом соединении, к примеру, от стержня ручки или скользящего крепления поплавка - можно ЛЕГКО поворачивать сам кивок на нем, что дает возможность игры "на ребре".

Немного поюзав, а самое главное - побывав по работе в Екатеринбурге на прошлой неделе, встретившись с одним камрадом с УФ, оказавшимся моим земляком (но это отдельная история), потрогал его подобные удочки.

Понял, что было бы не плохо в рукоятку добавить противовес (грузик) и кончик хлыстика удочки иметь цельным с каким либо выраженным строем - это облегчает "задавание" игры кивка.

Жаль, что зима уже кончилась - я бы еще потестил, но можно и летом с лодки

Одним словом - не зря этим заморочился - первые впечатления положительные
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня, в общем и целом, тоже первые впечатления положительные. И я теперь уверен, что не ошибся, поставив именно катушку с рычагом тормоза.
Но, чтобы что-то написать конкретное - реально мало статистики набрал. В этом году воздержусь от каких-то описаний чего-то, даже впечатлений, потому, что они могут быть ошибочными... Надо еще половить.

Насчет противовеса - я сильно не уверен, что с моим хватом, когда комель упирается в ладонь, он что-то вообще даст. Но, это опять поле для эксперимента, а сейчас уже все, низзя, даже по правилам рыболовства :)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Насчет противовеса - я сильно не уверен, что с моим хватом, когда комель упирается в ладонь, он что-то вообще даст. Но, это опять поле для эксперимента..
Попытался максимально облегчить свою снасть - весы показывают 18 грамм за все. Мне показалось, что иметь сверх легкую снасть, сбалансированную ближе к ладони маловато. Ибо простейшая усталость руки придает паразитных колебаний. Что по мне, так весьма не плохо иметь что-то весомое в ладони - это руку твою отрезвит, возможно.

Но опять, мало практики. Главное, понимание приходит и есть чем занять руки
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Размеры: 660/340. Хлыст от маха за 100 рублей, это пока.
Ручка из цельного куска бруска пробки-терки из Obi. Из одного куска получилось 2 штуки. Можно было из пробки от шампани - не хотел клеить. Ручку помазал раствором суперклея, разведенного в ацетоне для защиты от грязи.
Ось выточена из капролона, либо фторопласта для хорошего скольжения. Много говорили, что его невозможно приклеить - приклеил, на суперклей, хрен оторвешь. Может и не капролон/фторопласт, но крутится адово. Вокруг шва покрыл лаком.
Стык усилил плетенкой и 2-м слоем лака, разведенного с ацетоном с послойной просушкой методом окунания в банку.
Пропускное кольцо из 8-образного (снеговик) силиконового крепления покупного кивка. Идею с разрезным кольцом реализую в следующем году.
Крепление кивка пока из стержня от ручки, потом будет видно.
Под гайкой крепления шпули диски фетра из Леруа Мерлен для ножек кухонного стула,
чтобы пол не царапали по совету Виталия Павловича - результатом проникся. Они выполняют роль фрикциона в производном смысле, а именно: позволяет затянуть гайку так, чтобы она самопроизвольно себя не вела при затягивании/ослаблении, но в тоже время позволяла подматывать леску катушкой; стравливать при переходе к лунке с большей глубиной простым продергиванием лески через кивок. Те реально, настроил гайку и забыл
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я ей мало ловил. Но, сама удочка - вышла супер. Но кивок поставил прямой, привычный, от моей основной чертячьей удочки. К боковому надо очень привыкать, я его не успел понять, игра как-то плохо получалась со всем тем, что и как пробовал, либо, может получалась, но я этого не понял - это уже на следующий год оставлю.
Надо на лед выходить по-чаще тогда не только теоритизировать будешь:D шутка юмора
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
На новый лёд, так сказать с новой блеснилкой.
Вроде как завершил поиски самой оптимальной блеснилки для среднего окуня.
В её исполнении весьма пришлось ко двору... построение фидера.
Самая труднорешаемая задача совместить достаточно длинный хлыст, и транспортабельность ( чтоб в шарабан влезал) была решена применением в качестве основного шестика фидерной вершинки, и пределанного к ней съёмного "квивертипа", то бишь кивка из элемента оптоволокна, которы в отличие от лавсана не "ворует" звонкость и позволяет сохранять конструкцию удилки в "режиме безмотылки". То бишь кивок изгибается под весом балансира на небольшой угол, как на фото. ( "сопливые" кивки для блеснения - терпеть не могу)

Ну и наконец то нашел изрядный кусок ТОГО САМОГО звонкого презвонкого пенопласта.

+ совет. Блеснилка и кивок таки не поплавок в лунке по лещу, и красить его в ярко оранжевый цвет НЭ НАДО.
банально глаза устают... хоть на кивок смотреть в принципе то и не надо, а всё равно пялишься.
Ярко зеленый флуоресцентный видно ничуть не хуже, а глазонькам то поприятней будет.
Так же не стоит красить место хвата рукой. Лак таки холодит руку, в отличие от тёпленького голого пенопласта. Для нахождения блеснилки в сугробе вполне достаточно покрашенной головы.
 

Вложения

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Хлыст от маха за 100 рублей, это пока...
Про "пока прошло". Зря не слушал Гуру иных форумов... Сейчас в руках хорошие цельные хлысты от махалок из карбона. И кончики от Фотон Про, но пока не проканали - у них слишком длинное безконусное основание под внедрение в фидерное удилище. Лаком растить пока не буду, оставлю на черный день.
Нашел недавно полые, довольно мягкие хлысты от махалок. На днях стану воять сам бланк и его строй. Затем ждать появления на просторах интернета нужных катух.

ПС. SM, Сергей, если забьешь местечко у Игоря на фазенде к зимнему сезону - задарю тебе вариант своего исполнения БН удочки))) Простите за наглость, но как иначе?))))
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Удочка на батарейках.

Удочка на батарейках.

В начале, хотел назвать сообщение по иному, ну потом вспомнил подпись у Tanat(а) и решил назвать так - как назвал.
Выбирая подарок товарищу на др. (а оно у него сегодня) вспомнил, что как то он обмолвился о эле, стоп, ой! о удочке на батарейках. Быстро поискав в инете, наткнулся на такой набор «Зимняя Клязьма» с удочкой «Удача-3». Почитал отзывы, и решил осчастливить товарища!
Проверил дома, интересная игрушка, для ловли в палатке. Можно отвлечься на чай, не боясь проспать активную поклевку, именно активную, испытания дома показали, что на осторожный подъём сигнализатор не реагирует.
Имеет 8-мь режимов, сделано добротно, удобный чехол в наборе три мормышки, два запасных шестика с кивками (кивки конечно не айс), магнитные держатели мормышек и две запасные шпули с леской.
Посмотрим, что покажут полевые испытания.
 

Вложения

  • 71.5 KB Просмотры: 2
  • 64.7 KB Просмотры: 2
  • 55.5 KB Просмотры: 2
  • 68.8 KB Просмотры: 1
  • 70.1 KB Просмотры: 1
  • 66.8 KB Просмотры: 1
  • 63.1 KB Просмотры: 2
  • 26.2 KB Просмотры: 2
  • 78.1 KB Просмотры: 2
  • 59 KB Просмотры: 2

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
не занаю, задавал ли кто подобный вопрос....

Кто сколько и каких имеет зимних удочек ????????

Я решил переоснастить свой арсенал и озадачился.
Какие удочки желательно иметь ???
В свое время ездил на Истру, так у меня было десяток поплавков на 0,12 леске.
Я при ухудшении клева перемещался с лунки на лунку и просто приподнимал от дна удочку и шел на другую лунку...
В настоящий момент решил сделать 4 на 0,12 под поплавок(внизу крючок, подпасок и основное грузило, поплавок 2гр).
и такой же комплект на 0,15 леске.
В дальнейшем думаю сделать еще комплект на 0,15 леске с отводным поводком.


Что скажет добропорядочная публика.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
- Пять поплавочных кобылок.
- Две длинных для ловли на нечисть с длинным кивком.
- Две коротких для ловли на мормышку, со сверхлегким кивком и со средним.
- Две для блесны - для тяжелой, и для "балды".
- Одна глубомер-кормушка.

Почему, даже не спрашивайте. Могу сказать только одно, пять поплавочных - это разведснасть, когда [под]леща ищешь в кормленых лунках, насверленных поперек рельефа, и бегаешь, наблюдая, где же клюнет. Остальные, ну вот так получилось, оснащал по мере того, как, вроде, требовалась та или иная снасть.

PS Ты вернулся?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Кто сколько и каких имеет зимних удочек ????????
На льду или вообще?
На льду:
две кобылки 0.12 для глубин до 10м.
две 0.14 для более 10м.
две под отводной. ( попробовал прошлым февралём в Мягошных Лапках ... проникся )
5 михеевок, ну это если полный ОП на попл., хоть мормышкой подр.чить :p.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Основное место ловли - водохранилища со слабым течение или без оного. С собой шесть кобылок с поплавками, две с крючком и две с мормышкой ≈ 0,3гр на лески 0,12, и две на 0,14-той с коромыслом. Четыре Мехеевки; одна на 0,09-той с нано мормышкой (практически не пользуюсь), одна на 0 первой с мормышкой ≈ 0.3гр, одна на 0,12-той с мормышкой ≈ 0,45гр и ещё одна на 0,12-той с мормышкой ≈ 0,5гр. Удочка для блеснения с паровозом для дневного забега по кормленым лункам.
 
Сверху