Зимние удочки

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Проще кивка нет ничего вообще! Только, разве что, гибкая вершинка...
Кивок, одиночный груз и поводок - это самое простое из возможного.

Как Вы соотносите хождение поплавка по лунке с кивком? Горизонт не меняется, кивок молчит.
А ведь это поклёвка.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как Вы соотносите хождение поплавка по лунке с кивком? Горизонт не меняется, кивок молчит.
А ведь это поклёвка.:)
Если поплавок неверно отстроен, то он вполне может долго шевелиться, прежде чем пойти наверх. Ну это как пример.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Горизонт не меняется, кивок молчит.
Это неправда. Любое шевеление груза сразу видно на кивке. Причем даже те, что на поплавке почти невидно. И кивок можно перед глазами поставить, удочку на столик, например. Красота!

Я именно поэтому и поставил кивок, что с поплавком, да еще и с течением, которое нежданно включили, не видел мелкие поклевки на длинный отводной поводок.
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Это неправда. Любое шевеление груза сразу видно на кивке. Причем даже те, что на поплавке почти невидно. И кивок можно перед глазами поставить, удочку на столик, например. Красота!

Я именно поэтому и поставил кивок, что с поплавком, да еще и с течением, которое нежданно включили, не видел мелкие поклевки на длинный отводной поводок.

Вообще-то я говорил о ловле без течения. Вы уточняйте сразу.
С течением-своя специфика и снасть.
Без течения (или волны) кивок вместо поплавка - менее чувствительная снасть.
ИМХО, конечно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Без течения (или волны) кивок вместо поплавка - менее чувствительная снасть.
В реальности, примерно одинаково. Есть такие шевеленки, которые на поплавке не заметны, а есть такие, которые на кивке, и их примерно одинаково. С кивком ты можешь грузило повесить над дном в пол-сантиметре, тем самым поднять чувствительность в разы, по сравнению с поплавком, когда груз на дне. А крючок при этом и там и тут на дно упадет. Большой плюс поплавка на стояке - это разведка - оставил все поплавки в середине лунок - пришел, если он не в середине - значит тут кто-то был. А с кивком так не выйдет... Но это нужен полнейший стояк, что тоже редкость на наших водохранилищах...
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Если поплавок неверно отстроен, то он вполне может долго шевелиться, прежде чем пойти наверх. Ну это как пример.

Верно, конечно. Но с Можайки и Истры уже два сезона раздаются стоны о тереблении поплавка или кивка и об отсутствии внятных поклёвок. Не думаю, что все мормышечники плохо отстраивают снасть. И вот в этой ситуации поплавок информативней.Как раз более крупный подлещик ловится на колебания поплавка. Мне кажется, это просто пассивность крупняка. Здесь больше помогает изменение расстояния крючок-грузило или уменьшение числа мотылей на крючке.
Я говорю только о ловле на "стояк".
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
В реальности, примерно одинаково. Есть такие шевеленки, которые на поплавке не заметны, а есть такие, которые на кивке, и их примерно одинаково. С кивком ты можешь грузило повесить над дном в пол-сантиметре, тем самым поднять чувствительность в разы, по сравнению с поплавком, когда груз на дне. А крючок при этом и там и тут на дно упадет. Большой плюс поплавка на стояке - это разведка - оставил все поплавки в середине лунок - пришел, если он не в середине - значит тут кто-то был. А с кивком так не выйдет... Но это нужен полнейший стояк, что тоже редкость на наших водохранилищах...

Ну, останусь при своём мнении. Ловлю только на стояк. Течение на подмосковных водохранилищах большую часть зимы характерно только для Иваньковского.Я отказался от кивка. Поплавок информативней. Кстати, наличие рыбы я определяю не по месту расположения поплавка,а по наличию или отсутствию на крючке или мормышке мотыля.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Течение на подмосковных водохранилищах большую часть зимы характерно только для Иваньковского.
Для Рузского тоже, где я раньше много ловил.

Но с Можайки и Истры уже два сезона раздаются стоны о тереблении поплавка или кивка и об отсутствии внятных поклёвок.
Подводная камера показала, что это они там плавают, и "яйцами за леску задевают", и не клюют, причем вообще. В дно даже не тыкаются. И хрен чего с такими сделаешь - изредка помогают черти/дьяволы/ведьмы/скорпионы, но далеко не всегда, а уж поплавки и кивки тут вообще никак не помогают, без разницы, что показывает задевы за леску, и как.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Но с Можайки и Истры уже два сезона раздаются стоны о тереблении поплавка или кивка и об отсутствии внятных поклёвок...
Таки да. Но отношу это к тяге, которае в этом году сильнее, чем в прошлом.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но отношу это к тяге, которае в этом году сильнее, чем в прошлом.
А на Углическом - все тоже самое, подлещик бастует, задевает, но почти не клюет. При этом его там валом плавает. Лещей в этом году, так вообще не видели! А тяга та же, как и в прошлом. Так что, скорее, это стоит отнести к дурной зиме, в части ноября...января.
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Таки да. Но отношу это к тяге, которае в этом году сильнее, чем в прошлом.

Вы знаете, где я ловлю уже лет пять.Нет там тяги. Что происходит-трудно сказать. Надо приспосабливаться.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
...


Подводная камера показала, что это они там плавают, и "яйцами за леску задевают", и не клюют, причем вообще. В дно даже не тыкаются. И хрен чего с такими сделаешь - изредка помогают черти/дьяволы/ведьмы/скорпионы, но далеко не всегда, а уж поплавки и кивки тут вообще никак не помогают, без разницы, что показывает задевы за леску, и как.
Не со всем соглашусь.
Всегда ловлю только на поплавок. Всегда с какой-никакой рыбой.
Вот видео картинки с эхолота одной из рыбалок.
https://www.youtube.com/watch?v=7h49IhitP7I
https://www.youtube.com/watch?v=Lz3QgJKVmSU
Ситуация там была такая.
Мороз, снег, под снегом вода. Я банально не смог дойти до своей точки метров пятьдесят.
На точку встали остальные. Закормили и убежали ловить рыбу к берегу.
У меня эхолот просто забит рыбой, но не клюёт. Взял удочку (поплавок, леска 0,18) и пошёл на те лунки. На одной сигарете-три рыбки. Холодно, ушёл в палатку и позвонил о клёве. Прибежали со своими мормышками и чертями-не клюёт. Опять сбежали. Отогрелся-вышел покурить, и опять три рыбки на заброс. Опять ушёл и позвонил. У них опять не клюёт.
В общем, за тот день я на месте, забитом рыбой, поймал 1(одну) плотвичку.
Думаю, виновата моя прикормка. А рыба шла на те прикормленные лунки. Больше чем уверен, сидел бы там с непрокисшей прикормкой-рыбу взял бы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Больше чем уверен, сидел бы там с непрокисшей прикормкой-рыбу взял бы.
Вовсе не факт. Если рыба там есть, значит прикормка ее устраивает. Иначе бы она свалила бы оттуда. А почему она не клюет - а хрен ее знает. Опять же, в этом году, при эхолоте, именно так забитом рыбой, камера показывала стайного ПОДЛЕЩИКА, который не клевал и не реагировал ни на что. А поклевывала именно плотва, набегами. А подлещики эти изредка багрились. Хотя кормили мы чем надо, часть лунок чистым мелким, по полкило в лунку, часть со свежей прикормкой и мотылем. А на следующий день туда пришла плотва и исправно клевала. Подлещики при этом так же плавали, забивая эхолот, и подергивая леску.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Вовсе не факт. Если рыба там есть, значит прикормка ее устраивает. Иначе бы она свалила бы оттуда. А почему она не клюет - а хрен ее знает. Опять же, в этом году, при эхолоте, именно так забитом рыбой, камера показывала стайного ПОДЛЕЩИКА, который не клевал и не реагировал ни на что. А поклевывала именно плотва, набегами. А подлещики эти изредка багрились. Хотя кормили мы чем надо, часть лунок чистым мелким, по полкило в лунку, часть со свежей прикормкой и мотылем. А на следующий день туда пришла плотва и исправно клевала. Подлещики при этом так же плавали, забивая эхолот, и подергивая леску.
Спорить не буду. Всякое бывает.
В данном случае-это моё предположение. Был случай убитых прикормкой с кашей, без мотыля, лунок. Человек хорошо отловился 1 день. На второй день там не брало. Мои, без каши, работали. Может совпадение неудачное, может что ещё. Да и с прокисшей прикормкой я раз и летом пролетал. Только по своей вине.

Факт то, что дойдя на это место (50м от меня), вытащил 6 шт разнорыбицы на заброс.
Остальное-мои предположения.
Да и, честно говоря, это был первый день работы с Практиком.
Всех не то что тонкостей, но и режимов ещё не знал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да и, честно говоря, это был первый день работы с Практиком.
Всех не то что тонкостей, но и режимов ещё не знал.
Камеру приобрети тоже, много интересного увидишь, если прозрачность воды позволяет, где ты ловишь.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Камеру приобрети тоже, много интересного увидишь, если прозрачность воды позволяет, где ты ловишь.

Мне рыбу хочется ловить.:)
А не кино смотреть.
Не так уж и часто получается вырваться на рыбалку, как хочется.
Хватит первого года обладания эхолотом. Это лет 18 назад прошёл.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мне рыбу хочется ловить.:)
А не кино смотреть.
А чтобы принять правильное решение, как ее ловить, очень полезно и кино глянуть :) Тем более, что это дело нескольких минут, опустить ее в лунку, и все увидеть.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
А чтобы принять правильное решение, как ее ловить, очень полезно и кино глянуть :) Тем более, что это дело нескольких минут, опустить ее в лунку, и все увидеть.

Ага.
Как-то приятеля на Рыбинке подозвали посмотреть в камеру. Там уйма леща и судака плавало. Мужики полдня сидели, пытаясь поймать. Приятель тоже загорелся. Просидел ещё полдня.
Плевался, дескать лучше бы бегал по водоёму и искал рыбу. Хоть что-то поймал бы.:)
Я, кстати, тоже первый год больше пялился в эхолот. Чуть рыба пропала-снимался и бежал на "место с рыбой" и там кормил. Часто плохо кончалось.
Пока не подумал, а что ж на кормлёных местах, на которых эхолот рыбу не показывает-клюёт?
 
Сверху