Зимние удочки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я сначала всё убираю, затем опускаю наживку на дно.:)
Это пустая потеря времени, убирать все можно пока леска уже в лунку пошла!

Ну, у Вас видимо поплавочный кембрик больше размера пальцев перчатки по длине и очень толстый?
Если нет, то леска идёт по перчаткам.
Толстый и большой не поплавочный, а тот, что на кончик удочки надевается, держишь перчаткой за него. А поплавочный в это время внутри него. Да и по перчаткам пусть идет, жалко что ли. Ни от перчаток не убудет, ни леске хуже не станет. И, повторюсь в очередной раз, это надо ТОЛЬКО при переходах с большим перепадом глубин, ну либо дома в тепле, когда глубину заранее ставишь.

А зачем Вы его в леску бросаете?
У меня поплавок либо на коленке около грузила, либо под ногой. Но не в петлях лески. Это сотый раз говорю.
А я в сотый раз говорю - когда я его из лунки вытащил - он вроде под ногами. По крайней мере, я так думаю, потому, что я его в леску специально не бросал. А когда перенасадил - уже в петлях лески. Почему, хз, не заметил как он там оказался! Он там как-то сам оказывается. Редко, но достаточно, чтобы настроение все испортить!


Т
.е. при сматывании удочки Вы поплавок не снимаете.:s
И он у Вас под леской на кобылке?
Конечно не снимаю. И никто из поплавочников, кого я видел, не снимает. Под леской оказывается только кембрик с воткнутой в него проволочной петлей, а поплавок, естественно, не под. Это очень умудриться надо, сам поплавок обмотать - леска с него же соскальзывает. Кобылка в принципе изобретена только для этого - чтобы сматывать удочку, не снимая глухо закрепленного поплавка!

----
Груз в среднем 5-7 грамм, поводок 10-30 см, отвод к грузилу - 5-15 см, то есть поводок всегда длиннее отвода на 5-10 см. Я чаще всего ловлю отводным поводком, когда он привязан выше грузила - эта оснастка не путается вообще, пока поводок не износился. Вместо грузила, для леща, нередко ставлю большую вольфрамовую мормыху. Классическую оснастку с подпаском тоже применяю, но реже. Для грузов 1 грамм я пользуюсь уже кивком. У меня таких поплавков вообще нету, которых бы 2 грамма утопило.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Толик,не спорь,бесполезно.Еще никто не смог переспорить.Ты будешь про Фому он про Ерему,ты уже перейдешь на Фросю он все равно будет про Ерему. Будет талдычить до судного дня одно и то же.Запутывается и все.И вокруг этого и будет плясать. Почитай его ранние перлы.Категоричность во всем.
Дальше писать не буду,иначе он опять порвет мне личку;):D
Анекдотец в тему-
Корреспондент спрашивает у долгожителя.
К-Вы наверное всю жизнь не курили,не пили,вели скромный образ жизни раз дожили до векового юбилея.
Д-Ну почему же,и пил,и курил,и гулял.
К-?????
Д-Просто я в жизни никогда ни с кем не спорил,нервы берег.
К-Ну этого не может быть.
Д-Да,не может.;):D
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Сообщение от анатолий (tol55)

Я сначала всё убираю, затем опускаю наживку на дно.:)

Это пустая потеря времени, убирать все можно пока леска уже в лунку пошла!
Ну, за мной никто не гонится. Предпочитаю убрать лишнее, контролировать опускание наживки на дно и не путать потом леску. И не искать поплавки в кольцах.:)

Груз в среднем 5-7 грамм, поводок 10-30 см, отвод к грузилу - 5-15 см, то есть поводок всегда длиннее отвода на 5-10 см. Я чаще всего ловлю отводным поводком, когда он привязан выше грузила - эта оснастка не путается вообще, пока поводок не износился. Вместо грузила, для леща, нередко ставлю большую вольфрамовую мормыху. Классическую оснастку с подпаском тоже применяю, но реже.
Видимо, Вы ловите на бурном течении. Я-не ловлю. А если и ловил (бывало по молодости)-снасть сильно упрощал. Не люблю лишнее. Чтоб не путаться во всех этих грузилах. подпасках, поводках, лишних крючках.
Модные отводные поводки-не моё.
В Ваших условиях-Вам и выбирать поплавок.
ИМХО.
Вы путали не поплавок, а всё остальное.

Сообщение от анатолий (tol55)


Т
.е. при сматывании удочки Вы поплавок не снимаете.:s
И он у Вас под леской на кобылке?
Конечно не снимаю. И никто из поплавочников, кого я видел, не снимает.
Даже меняя глубину не снимают?:)
Вот скользящий поплавок снимать не надо.

Впрочем, ну что я Вас уговариваю?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну, за мной никто не гонится.
У меня это на автоматике делается - если где-то теряется время, то начинается нервяк, а это уже не отдых. Все должно быть четко и быстро. По возможности.

Видимо, Вы ловите на бурном течении.
Нет, дело не в этом. Большой груз быстрее долетает до дна, и лучше стягивает леску со снега. Отводной поводок - это оснастка, которая не путается вообще и в принципе (это же "патерностер" - там нечему путаться). Я предпочитаю ловить рыбу, а не запихивать в лунку маленький грузик минутами.

Даже меняя глубину не снимают?:)
Ну чего писать все по десять раз? Грубо - если меняют глубину на метр, то не снимают, если на 5 - то снимают. Как самому удобнее, как когда хочешь, так тогда и делаешь. Если не снял, то паришься, двигая поплавок (как стопорный узел, с тем же усилием и скоростью). Если снимаешь - то леска сама пролетает. Когда сматываешь снасть - никогда не снимаешь. Когда дома устанавливаешь глубину - опять же, как хочешь, хочешь снимай, хочешь нет. Выбор за тобой.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Сообщение от анатолий (tol55)

Ну, за мной никто не гонится.
У меня это на автоматике делается - если где-то теряется время, то начинается нервяк, а это уже не отдых. Все должно быть четко и быстро. По возможности.
Ну, Вы первый на моей памяти человек, не закрывший мотыльницу после насадки мотыля и не отставивший её в сторону.

Сообщение от анатолий (tol55)

Видимо, Вы ловите на бурном течении.
Нет, дело не в этом. Большой груз быстрее долетает до дна, и лучше стягивает леску со снега. Отводной поводок - это оснастка, которая не путается вообще и в принципе (это же "патерностер" - там нечему путаться). Я предпочитаю ловить рыбу, а не запихивать в лунку маленький грузик минутами.
Незапутывающаяся при бултыхании в лунку оснастка-этто хорошо.:)
Вот только для меня и 3гр- слишком много. На глубинах до 11м (глубже не ловил). Не люблю глушить рыбу прилетевшими грузилами.


Сообщение от анатолий (tol55)

Даже меняя глубину не снимают?:)



Ну чего писать все по десять раз? Грубо - если меняют глубину на метр, то не снимают, если на 5 - то снимают. Как самому удобнее, как когда хочешь, так тогда и делаешь. Если не снял, то паришься, двигая поплавок (как стопорный узел, с тем же усилием и скоростью). Если снимаешь - то леска сама пролетает. Когда сматываешь снасть - никогда не снимаешь. Когда дома устанавливаешь глубину - опять же, как хочешь, хочешь снимай, хочешь нет. Выбор за тобой.
Я выбор сделал.
По мне проще двигать стопор на 5м и крутить катушку, чем двигать поплавок на эти 5м и затем жонглировать кобылкой, убирая лишнюю леску да к тому же и не всегда всю.:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну, Вы первый на моей памяти человек, не закрывший мотыльницу после насадки мотыля и не отставивший её в сторону.
Она у меня стоит всегда открытая, всегда в стороне, в зоне досягаемости левой рукой, чтобы оттуда можно было удобно взять несколько мотылей, не трогая саму мотыльницу. Да можно и просто в газете его положить. Это если в палатке. Если на морозе, то, конечно, все совсем по-другому, тогда ее надо из внутреннего кармана достать, потом положить на коленку несколько мотылей, потом убрать мотыльницу в тепло, и потом уже насаживать, ну или наколенную применять, если мороз не слишком морозный.

Не люблю глушить рыбу прилетевшими грузилами.
А ей пофигу. Проверено подводной видеокамерой (которая, кстати, сама относительно огромная, и рыбе на нее тоже плевать). Второй вариант - скользящее грузило, а поводок классический, не отводной. В общем, чтобы не путалось, грузило должно быть одно, и никаких подпасков и других грузил. Как только хотя бы два грузила, начинаются перемотки одного вокруг другого и поводка вокруг них обоих.

Я выбор сделал.
А я еще нет. Остался еще вариант Dmitr-а, со скользящим поплавком, удилкой с крупными кольцами и маленькой безынерционной катушкой. Это должно решить вообще все проблемы, в теории, так как лески на льду валяться не будет, и даже сошедший лещ ничего сделать не сможет. Но вариант скользящей оснастки с обычной катушкой и вытаскиванием лески руками - отставить!
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Сообщение от анатолий (tol55)

Я выбор сделал.





А я еще нет. Остался еще вариант Dmitr-а, со скользящим поплавком, удилкой с крупными кольцами и маленькой безынерционной катушкой. Это должно решить вообще все проблемы, в теории, так как лески на льду валяться не будет, и даже сошедший лещ ничего сделать не сможет. Но вариант скользящей оснастки с обычной катушкой и вытаскиванием лески руками - отставить!
Ну, хотя бы признали достоинства скользящего поплавка.:)
А я уж по старинке, поближе к природе и рыбе. Руками буду с рыбой бороться. Без всяких механических посредников.
Оно как-то интересней.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну, хотя бы признали достоинства скользящего поплавка.
Так я их теоретически видел с самого начала дискуссии, после Вашего первого подробного рассказа. Только вот они не подтвердились на практике с той снастью и оснасткой, с которой я пробовал. Значит надо попробовать изменить снасть еще (менять привычные оснастки и движения - не вариант)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Так я их теоретически видел с самого начала дискуссии, после Вашего первого подробного рассказа. Только вот они не подтвердились на практике с той снастью и оснасткой, с которой я пробовал. Значит надо попробовать изменить снасть еще (менять привычные оснастки и движения - не вариант)

Да, похоже Ваша снасть не подходит под скользящий поплавок. Много лишнего. Это ИМХО.
А вот я отказался окончательно от кобылок и огрузки поплавка с подпаском. Верхний груз ложится на леску и иногда её путает. Да и кобылка сама по себе после привычки мотать леску катушкой, слишком сложна для меня. И преимуществ в сравнении с одноточечной огрузкой совсем не заметил. В теории подпасок лучше-в реале лучше правильно огрузить поплавок. По крайней мере для меня.
Каждый ловит удобным и привычным для него способом. Кисмет.:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
В крайний раз, конкретно, вчера, мне вообще понравилось ловить с поплавочной оснасткой, но с длинным кивком от черта вместо поплавка.

Кивок не плавает по лунке при поклёвке.:)
Не моё.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В крайний раз, конкретно, вчера, мне вообще понравилось ловить с поплавочной оснасткой, но с длинным кивком от черта вместо поплавка.
Ну это тогда нужно лучше ставить кивок с большим углом подъема, там поклевки заглядение
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну это тогда нужно лучше ставить кивок с большим углом подъема, там поклевки заглядение
Это, да, реально красиво, но я ловил плотву, и на отводной поводок, там подъемы были, но это крайне редко, поднять грузик грамм на 5 :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это, да, реально красиво, но я ловил плотву, и на отводной поводок, там подъемы были, но это крайне редко, поднять грузик грамм на 5 :)
Я на отводной вообще за все время подъемов видел штук пять. И почти все они - бешеная густера в ладонь.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
зато грациозно поднимает голову, порой :)

Ну, "порой"- это хорошо. Вот только тогда не важно, крючок там или мормышка на конце.
Я за упрощение снасти. Кивок с крючком и грузилом-сложнее. Зимой смысла нет. Летом, с лодки и при волнении. есть.
Да и поклёвки на поплавок более разнообразны и интересны, чем на кивок. Кивок-более грубая снасть при ловле бели. На "стояк", не на игру.
P.S. Что-то последние два сезона не везёт на подъёмы. Как-то если подъём, то мелочь. Покрупнее-поплавок танцует ламбаду.:(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сверху