Зимние удочки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Во всех перечисленных случаях нагрузка пойдёт на стопор, а не на поплавок.
На стопор ничего не пойдет, это все происходит, когда вытянул рыбу, леска валяется на льду как попало, и поплавок тоже где-то, но точно не у стопора.

Если попробую, обязательно расскажу.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
На стопор ничего не пойдет, это все происходит, когда вытянул рыбу, леска валяется на льду как попало, и поплавок тоже где-то, но точно не у стопора.

Если попробую, обязательно расскажу.

Поплавок будет прямо у ног. Он при вываживании остаётся в лунке.:) И при опускании он сразу в лунке и не важно, где леска. А вот стопор можно сдвинуть ледком.
Ну да ладно, сами увидите.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поплавок будет прямо у ног.
Ну Вы, батенька, идеалист полнейший :)
Поплавок будет черти где, бывает, что и на трезвую не догадаешься, как он там оказался, после того, как рыбу из лунки достал, а она, зараза, выскользнула, и десяток кульбитов сделала :)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Ну Вы, батенька, идеалист полнейший :)
Поплавок будет черти где, бывает, что и на трезвую не догадаешься, как он там оказался, после того, как рыбу из лунки достал, а она, зараза, выскользнула, и десяток кульбитов сделала :)

Похоже, Вы так и не поняли, что такое скользящий поплавок.:)
Поплавок будет у грузила. При вываживании рыбы он в лунке.
Вот в чём весь цимус. Я с этого и начал разговор. Не путается он и не улетает никуда. Если на леске где-то нет узла.
Вот тут совет.
НЕ надо, чтобы он был у крючка. Как только взяли рыбу одной рукой, постарайтесь отпустить леску в другой так, чтобы поплавок по ней съехал на лёд. Тогда он не будет путаться при съёме рыбы с крючка. Или её сходе на льду. Это трудно объяснить, но в реале почувствуете неудобство. Когда в одной руке рыба и её надо снимать, и около неё поплавок в другой руке.
И при опускании бросили крючок с грузилом в воду, а затем туда же поплавок. И занимайтесь леской, если что не так.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда в одной руке рыба и её надо снимать, и около неё поплавок в другой руке
То тогда это не рыба, а рыбка....

А когда там рыба - то все немного по-другому, и все эти "как только.....постарайтесь...." теряют весь смысл. В одной руке леска, в другой багор, где поплавок, а пофигу где, потом разберемся, и чем все это кончится, одному богу известно, и то не факт что. Похоже, Вы так и не видели, что делает рыба, будучи вынутой из лунки, потому, что все это выглядит теориями того, кто рыбу не доставал :) Хотя, на самом деле, чтобы раскидать по всей палатке все поплавки и лески, всадить крючок насмерть в куртку или палатку, и обеспечить потом минут 10 отборного мата по распутыванию всего этого, достаточно даже не рыбы, а подлещика грамм на 600-800, неудачно взятого в руку.

Кстати, поэтому, поплавок, находящийся в 10 см от удочки, и предусмотрительно заранее откинутый вместе с ней в дальний угол, выглядит безопаснее....
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
То тогда это не рыба, а рыбка....

А когда там рыба - то все немного по-другому, и все эти "как только.....постарайтесь...." теряют весь смысл. В одной руке леска, в другой багор, где поплавок, а пофигу где, потом разберемся, и чем все это кончится, одному богу известно, и то не факт что. Похоже, Вы так и не видели, что делает рыба, будучи вынутой из лунки, потому, что все это выглядит теориями того, кто рыбу не доставал :) Хотя, на самом деле, чтобы раскидать по всей палатке все поплавки и лески, всадить крючок насмерть в куртку или палатку, и обеспечить потом минут 10 отборного мата по распутыванию всего этого, достаточно даже не рыбы, а подлещика грамм на 600-800, неудачно взятого в руку.

Кстати, поэтому, поплавок, находящийся в 10 см от удочки, и предусмотрительно заранее откинутый вместе с ней в дальний угол, выглядит безопаснее....

Уф!:)
Я Ваши последние посты несколько не понимаю. То поплавок ломается о лёд и шугу в лунке (что с плавающим поплавком принципиально не возможно), то леску путаете, то багор мешает.
Не надо путать.:)
К тому же, в этом случае скользящий поплавок около крючка сверху перепутанной лески. Что гораздо проще поплавка под комом перепутанной лески.

И не надо проблемы одного крепежа переносить на другой крепёж. Разные они, проблемы.
Кстати, если в одной руке багор, то скользящий поплавок у Ваших ног. А не под перепутанной леской.

Впрочем, попробуете если-расскажете.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
анатолий (tol55) написал(а):
То поплавок ломается о лёд и шугу в лунке
А вот этого я не писал. Это уже Вы придумали :)

Я писал, что поплавок, будучи вынутым из лунки вместе с бешеной рыбой, пока с ней воюешь, улетает куда либо, и там цепляется за что либо, примерзает, а то и не заметив, на него наступаешь, в общем, о нем даже и не думаешь. А когда начинаешь опускать леску в лунку - то все эти проблемы обнаруживаются. А как освобождаешь леску? Правильно, сначала дернешь. Потом сильно дернешь. Потом очень сильно дернешь. А потом уже, качественно ругнувшись, встаешь отцеплять. Вот в это время леска и может травмироваться о тонкое железное крепление без втулки, о чем, собственно, я и хотел сказать, говоря о втулках, но вовсе не про перелом поплавков, даже в мыслях такого не было. А то, что тогда, когда рыбка мелкая, и поплавок аккуратно кладешь себе под ноги, не забывая о нем, как это наверняка будет в "танце с багром" вокруг лунки, или при поимке уже вытащенной, но упрыгавшей бешеной рыбы, с ним ничего не будет, я в этом и сам уверен на все сто.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
А вот этого я не писал. Это уже Вы придумали :)

Я писал, что поплавок, будучи вынутым из лунки вместе с бешеной рыбой, пока с ней воюешь, улетает куда либо, и там цепляется за что либо, примерзает, а то и не заметив, на него наступаешь, в общем, о нем даже и не думаешь. А когда начинаешь опускать леску в лунку - то все эти проблемы обнаруживаются. А как освобождаешь леску? Правильно, сначала дернешь. Потом сильно дернешь. Потом очень сильно дернешь. А потом уже, качественно ругнувшись, встаешь отцеплять. Вот в это время леска и может травмироваться о тонкое железное крепление без втулки, о чем, собственно, я и хотел сказать, говоря о втулках, но вовсе не про перелом поплавков, даже в мыслях такого не было. А то, что тогда, когда рыбка мелкая, и поплавок аккуратно кладешь себе под ноги, не забывая о нем, как это наверняка будет в "танце с багром" вокруг лунки, или при поимке уже вытащенной, но упрыгавшей бешеной рыбы, с ним ничего не будет, я в этом и сам уверен на все сто.

Уф!
Я ж говорю, что не понимаю Ваши последние посты. Вернее понял, что Вы не поняли идеи скользящего поплавка.:)
Вы перечитайте про шугу и лёд.
На самом деле, со скользящим поплавком при запутывании лески сошедшей рыбой, вы банально находите крючок с грузилом и левой рукой бросаете его в лунку. Затем правой рукой ведёте от лунки по леске до поплавка. Сантиметров 20-50, а то и меньше. Берёте поплавок рукой и тоже бросаете в лунку. Можете поднять леску выше поплавка и он сам в лунку упадёт. Чего там дёргать за поплавок? Зачем там втулка? Ну а потом дёргайте и распутывайте леску как угодно.
В случае со скользящим поплавком последний ВСЕГДА рядом с грузилом (0-50см) и СВЕРХУ остальной лески.
Я ж Вам третий раз об этом говорю.

Попробуйте, и потом поговорим. Не стоит изобретать оговорки по опыту совсем другого типа крепления.
При вываживании ЛЮБОГО размера рыбы просто пытайтесь делать так, чтобы поплавок всё время был в воде.
Это с опытом придёт.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Берёте поплавок рукой и тоже бросаете в лунку.
Все идеи я отлично понял! Это если я до него дотягиваюсь, я его возьму рукой. А если в процессе борьбы (уже когда рыбу из лунки достаешь или уже достал!!!! а не пока она еще под водой!) он куда-то уехал, и валяется где-то непойми где? Он как к грузилу съехал, так и обратно по свободной леске уехал! Что, я за ним вставать с ящика что ли буду? Да ни разу! Сначала выдернуть попробую! А там, по закону Мерфи, шуги мерзлой набросано! И, только если не выйдет выдернуть, пойду. И я не буду ПЫТАТЬСЯ делать так, чтобы был поплавок в воде, и не потому, что не хочу, а потому, что по опыту знаю, когда там рыба, будет не до этого, и будет насрать, где этот поплавок сейчас! Этот вопрос встанет только тогда, когда при опускании лески в лунку обнаружится, что он где-то зацепился, и его надо оттуда выдернуть. Короче - в случае со скользящим поплавком, когда рыба в руках, то поплавок где-то на льду (и хз где, хоть и понятно, что рядом). В лунке, если только случайно. Далее, если рыба упрыгивает, не снятой с крючка, а ты ее ловишь, запинываешь этот поплавок куда угодно, да и вообще, можешь что угодно перепутать и куда угодно отпнуть.
Все таки Вы идеалист. Или обладаете такой аккуратностью, которая мне не снилась.

Кстати. Докучи. При ловли с грузилом сверху от крючка (не на отводной поводок), вокруг этого грузила вечно узлы завязываются. Я тут ожидаю, что и вокруг поплавка начнут, за компанию....
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Скользящий поплавок зимой это реальная тема. Dmitr как то показывал класс на Рузе.
Снасть: верхнее колено от лайтового спина, б/и катушка, скользящий попл., ин-лайн грузило, второй поводок выше грузила на 15+\- см.
Место: полив под берегом у "Руси"
У нас с Alvent*ом на двоих ок 4 кг., у Димы полный Ашановский пакет, еле ручки сходились
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У нас с Alvent*ом на двоих ок 4 кг., у Димы полный Ашановский пакет, еле ручки сходились
Ну это уже точно не от скользячести поплавка :) :) В том месте, да и теми нашими толпами, главное лунка, прикормка, и водка (точнее, ее ограниченное кол-во накануне) :) Кстати, там верхний крючок, почему-то, очень актуален был... независимо от снасти.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Все идеи я отлично понял! Это если я до него дотягиваюсь, я его возьму рукой. А если в процессе борьбы (уже когда рыбу из лунки достаешь или уже достал!!!! а не пока она еще под водой!) он куда-то уехал, и валяется где-то непойми где? Он как к грузилу съехал, так и обратно по свободной леске уехал! Что, я за ним вставать с ящика что ли буду? Да ни разу! Сначала выдернуть попробую! ...

Кстати. Докучи. При ловли с грузилом сверху от крючка (не на отводной поводок), вокруг этого грузила вечно узлы завязываются. Я тут ожидаю, что и вокруг поплавка начнут, за компанию....
Ох!
:)
Никак не можете понять, что поплавок дальше полуметра от грузила уехать не может?
Как только вы вытащили рыбу, поплавок упал на лёд. Никуда он не полетит.
А уж если решили что-то запинать-просто найдите поплавок (дальше удочки+10см не улетит), возьмите его правой рукой и левой проведите от поплавка вниз, до грузила (это сантиметров 0-50 ). Если не хочется от грузила до поплавка вести.:)

И как Вы себе представляете узел у поплавка, с чего ему там быть?
Не понимаю.
Вы себя не накручивайте.:)
Если всё это пугает-просто не ставьте скользящий поплавок. Никто ж не заставляет...
Мне нравится, кому-то нет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я не знаю, как все это происходит - но в один прекрасный момент просто обнаруживаешь, что грузило в петле, а петля узлом завязана. Но если для грузила это пофигу, то для поплавка уже будет критично. Поймите же наконец! В азарте ловли никакие заготовки типа "если он там, возьми его, а если не там, положи туда", не работают! Все само происходит! А все заготовки работают тогда, когда не клюет.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Я не знаю, как все это происходит - но в один прекрасный момент просто обнаруживаешь, что грузило в петле, а петля узлом завязана. Но если для грузила это пофигу, то для поплавка уже будет критично. Поймите же наконец! В азарте ловли никакие заготовки типа "если он там, возьми его, а если не там, положи туда", не работают! Все само происходит! А все заготовки работают тогда, когда не клюет.

Чтобы намного уменьшить риск образования петли на грузиле, вешайте не одно большое грузило, а набор маленьких. Только вплотную друг к другу. Поскольку это препятствует закручиванию крючка при опускании вокруг лески. Это к слову.
На скользящем поплавке это невозможно.

Всё остальное, что Вы написали про поплавок, запутывание и т.д. относится к стандартному креплению поплавка.
Поймите это.
Скользящий поплавок именно этих недостатков не имеет. Там есть тонкости, но не эти.
Не поленитесь, соорудите удочку. Не пожалеете.

Я реально ловлю с таким поплавком минимум двадцать лет. На реальных рыбалках.:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чтобы намного уменьшить риск образования петли на грузиле, вешайте не одно большое грузило, а набор маленьких. Только вплотную друг к другу.
Это сто раз пройдено. Реально - чем меньше набор, тем меньше риск. Лучше всего, одно большое, и без подпаска, или одно большое скользящее. Когда их там несколько, петля получается в виде баранки из загнутой цепочки :) :) и если на одном грузиле на это можно "забить", затянув петлю вокруг него окончательно, то такая баранка - только рвать. В общем, этот совет реально вредный. Потому, что все (подчеркну - ВСЕ) петли образуются не в воде, а пока это валяется на снегу! Когда вытаскиваешь, петли не было, и даже намека не было, когда опускаешь - уже вот она родная! Уверен, что тоже самое будет и вокруг поплавка, валяющегося на снегу среди кучи лески происходить.

Но обязательно попробую!

К стандартному поплавку все эти проблемы никакого отношения не имеют, откинул удочку в дальний угол (сразу, по привычке!), и никто ничего там не пошевелит, не тронет, и даже не дунет, что бы в палатке не произошло, что и гарантирует полную сохранность всего там.
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Это сто раз пройдено. Реально - чем меньше набор, тем меньше риск. Лучше всего, одно большое, и без подпаска, или одно большое скользящее. Когда их там несколько, петля получается в виде баранки из загнутой цепочки :) :) и если на одном грузиле на это можно "забить", затянув петлю вокруг него окончательно, то такая баранка - только рвать. В общем, этот совет реально вредный. Потому, что все (подчеркну - ВСЕ) петли образуются не в воде, а пока это валяется на снегу! Когда вытаскиваешь, петли не было, и даже намека не было, когда опускаешь - уже вот она родная! Уверен, что тоже самое будет и вокруг поплавка, валяющегося на снегу среди кучи лески происходить.

Но обязательно попробую!

К стандартному поплавку все эти проблемы никакого отношения не имеют, откинул удочку в дальний угол (сразу, по привычке!), и никто ничего там не пошевелит, не тронет, и даже не дунет, что бы в палатке не произошло, что и гарантирует полную сохранность всего там.

Вы открываете мне глаза.:)
Я всю жизнь думал, что петля на грузиле получается только в воде. Когда одно грузило (совсем неважно, фиксированное или скользящее) резко опускается вниз, а крючок идёт к леске. Да ещё и вертолётиком. Или при неудачной подсечке. Для чего и делают составные грузила.
Как можно завязать петлю на поплавке-вообще не представляю. Нужны три руки, чтобы одной взять поплавок, как-то перекрутить и затянуть оставшимися двумя руками.:)
Скользящий поплавок вы держите рукой. Ходит по леске он или нет-видно сразу.
Вы что-то путаете.
Со скользящим поплавком при запутывании рыбой лески Вы СНАЧАЛА находите поплавок (или грузило) и берёте его в руку. Затем ищете грузило (или поплавок). Расстояние между ними не больше 50см. Если на этом отрезке что-то запуталось, распутываете и бросаете грузило в воду. Леска за грузилом идёт своим ходом (через поплавок!) до места запутывания. Нашли это место-бросаете и поплавок в воду. Всё. Теперь может как угодно распутывать. Тянуть, шугу чистить...

А лучше всего не запутывать.
Может, у Вас снасти особые?
У меня крючок, набор грузил, поплавок без всяких вертлюжков, стопор. Вот стопор реально может запутаться.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регулярно ловлю такой снастью. Оптимально одно скользящее грузило, серьёзно превышающее грузоподъёмность поплавка или концевое с отводным поводком. Стопор из нитки на леске + скользящая бусина и поплавок без подвесной системы минимальной грузоподъёмности сообразно течению. Вообще почти не путается.
 
Сверху