Зимние самоделки

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Немного добавлю в самоделки.
Начал делать наколенную мотыльницу на три отсека по образу увиденной на соревнованиях.
Удочками пользуюсь в основном "балалайками", но сточенными (зеленая на фото еще не обточенная, для сравнения). Вес от 12 до 17 гр в оснащенном виде.
И один из моих "шедевров" после покраски... надо же ник оправдывать :D
 

Вложения

  • 70.8 KB Просмотры: 0
  • 38.8 KB Просмотры: 0
  • 116 KB Просмотры: 0

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Вчера пытался обточить хлыстик от обычной бабалайки до тонкого состояния, получилось не равномерно немного. Точил ножиком, проводя по всей длине. После парочки думаю наблатыкаюсь.
Еще люди подсказали что хорошие хлыстики есть в оптоволоконных кабелях.
Сегодня буду пробовать выточить пенопластовую "шайбу" посредством дрели.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Еще люди подсказали что хорошие хлыстики есть в оптоволоконных кабелях.
Сейчас раздраконил оптоволокно.
Да действительно, сам оптопроводящий кабель твердый, но упругий.
Гнется с усилием, но не ломается.
Диаметр - 2 мм.
Короче надо тестить.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю, что намерзает поэтому:
Это не так.
Налипает от нагревания поверхности от рук и потому что удочку кидаете при этом на снег.
Я решил эту проблему по другому.
У меня на правой ноге на липучке пришпилен карман с диаметром горловины 15см.После поклевки я туда ложу удочку, а леску отправляю по ветру.Налипания снега нет
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это не так.
Налипает от нагревания поверхности от рук и потому что удочку кидаете при этом на снег.
Я решил эту проблему по другому.
У меня на правой ноге на липучке пришпилен карман с диаметром горловины 15см.После поклевки я туда ложу удочку, а леску отправляю по ветру.Налипания снега нет
Интересно, сколько надо времени затратить, чтобы после подсечки запихнуть удочку в карман? Наверное это дольше, чем отбросить удочку в сторону. А это потеря контакта с рыбой и сход.
А я шайбы выкинул в помойку. Так к ним и не смог привыкнуть. Но уловы мои от этого не пострадали. Правда я уклейку не ловлю.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Это не так.
Налипает от нагревания поверхности от рук и потому что удочку кидаете при этом на снег.
Точно не от этого, т. к. держал удочку сверху щепотью за "пенку", а налипал снег на нижнюю поверхность и ободок, на который леска намотана. Налипал из-за наледи, а не от нагревания удочки. Ещё раз повторюсь что это были специфические условия перволедья - пушистый снег и вода, выступившая из лунки при сверлении.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Интересно, сколько надо времени затратить, чтобы после подсечки запихнуть удочку в карман? Наверное это дольше, чем отбросить удочку в сторону. А это потеря контакта с рыбой и сход.
А я шайбы выкинул в помойку. Так к ним и не смог привыкнуть. Но уловы мои от этого не пострадали. Правда я уклейку не ловлю.
Еще меньше чем кинуть в сторону., просто ты не можешь представить этот корман, а он имеет жесткий каркас на входе и туда удочка влетает как градусник в стакан.

Точно не от этого, т. к. держал удочку сверху щепотью за "пенку", а налипал снег на нижнюю поверхность и ободок, на который леска намотана. Налипал из-за наледи, а не от нагревания удочки. Ещё раз повторюсь что это были специфические условия перволедья - пушистый снег и вода, выступившая из лунки при сверлении.
А наледь на удочке откуда, и почему эти условия спецефичны?Что удочка лежала на льду?
 
Последнее редактирование модератором:

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
оптопроводящий кабель твердый, но упругий.
Оказывается кабелей этих великое множество. И не во всех есть то, что нужно. У меня друг работает с ними немного. Я его попросил, сказал вечером принесет он мне кусочек похожего материала.

Сейчас купил в магазине кольцевые пилы, чтобы шайбу выпиливать без проблем. Вечерком займусь творчеством.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Продолжение поста №81.
Потестил жилу из оптоволокна разной длинны.

1. 40 см - сильно гнется, типа параболик, англичанин, однако:p.
2. 30 см - хорошо гнется.
3. 25 см - туго нется.
4. 20 см - очень туго гнется.

Вывод такой - 30-35 см самое то по жесткости. И мормышить хорошо и амартизация при рывке крупняка хорошая.

Осталось проверить какой минимальный диаметр лески на разрыв в узле соответствует хлысту длинной 30-35 см.
Если все срастется, то и винипласт точить не надо будет.:p
 
Последнее редактирование:

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
По ощущениям - легкая, полегче чем карандаш.
Точнее взвешивать надо, весов мелких дома нет. Могу принести на мальчишник.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А наледь на удочке откуда, и почему эти условия спецефичны?Что удочка лежала на льду?
При сверлении лунки я всегда её "прокачиваю" шнеком, чтоб избавиться от ледяной крошки. Когда снега на льду много, вода, появившаяся при "прокачивании", уходит в него, а по перволедью с малым снежным покровом она остаётся на льду и намерзает на удочке при вываживании.

Сейчас раздраконил оптоволокно.
Да действительно, сам оптопроводящий кабель твердый, но упругий.
Гнется с усилием, но не ломается.
Диаметр - 2 мм.
Короче надо тестить.
В позапрошлом году делал мини-удочки из корковой пробки. твёрдого пенопласта такого же диаметра и килей для поплавков из Кралуссовского набора килей и вершин. Удочки тогда не понравились из-за малого диаметра намотки, а вот хлысты из килей получились тогда то что надо, только я самый кончик утолщал термоусадкой, чтоб пропускной узел кивка не проворачивался. Думаю что эти кили и оптоволокно должны быть похожи по свойствам, только кили ещё в 2 р тоньше - миллиметр примерно в толщину.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А я по-прежнему бросаю в сторону, она, правда, не летит совсем ;)

2казак - а почему именно отказался от шайб? В чем была причина?
Дима, я ловлю, в основном, на безмотылку-черта. Здесь зачастую необходимо по ходу менять проводки, темп, а у меня это лучше получается с более тяжелыми, с большим хватом рукоятки, с возможностью менять сами хваты, удочками. Ну и у моих безмотылок стоит еще кнопка свободного сброса лески. А это тоже не маловажно, т.к. на черта зачастую хватает рыбка существенная. Плюс еще возможность менять насадки на более крупные, тяжелые с соответствующим сторожком, не меняя удочки. Баланс при этом не нарушается. С шайбами у меня это никак не получалось.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, я ловлю, в основном, на безмотылку-черта.
Я на птичке видел аналоги шайб, с довольно длинным хлыстиком, порядка 40 см, угольный и тонкий, типа как на махах спортивный хлыст. Продавец позиционировал их как раз для безмотылки, т.к. задают правильные колебания. Это правда или все же можно и с коротким хлыстом? (безмотылка мне не дается)
 
Сверху