Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я сначала насаживаю насадку и только потом набиваю кормушку.
Мелочь конечно, но все же: - какая последовательность правильная?:-?
Может я чего-то не понимаю, или не знаю?:eek:
В моем фильме дается ответ на твой вопрос. Пока ты "колдуешь" с насадкой, кормушка сама раскручивается и оснастка приходит в нормальный вид. Поэтому я делаю именно в такой последовательности.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я сначала насаживаю насадку и только потом набиваю кормушку.
аналогично.
После набивания кормушки руки в прикормке - макать их в воду с мотылём не комильфо.
С остальными насадками не принципиально, но по привычке делаю также - сперва насадка, потом прикормка
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Ну Egor и спросил. Теперь сижу и виртуально проделываю свои действия. Вроде сначала насадка, потом кормушку набиваю. Точно. Почему не знаю. У меня тут сразу родился вопрос, ловлю я на одной речке на разных берегах и заметил, что когда течение с право-на лево, мне комфортней почему то ловить. А у вас?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
аналогично.
После набивания кормушки руки в прикормке - макать их в воду с мотылём не комильфо.
С остальными насадками не принципиально, но по привычке делаю также - сперва насадка, потом прикормка
ВОТ она, изюминка! :thumbup:
Я делаю так ТОЛЬКО по этой причине!;)
Если прикорм попадает в воду с живым мотылем, то уже через час весь мотыль почти дохлый.
Правда теперь (на пенсии) на живого мотыля я ловлю всего два раза за летний сезон, остальные рыбалки только на мороженного, но прежняя привычка осталась.

В конце июля – начале августа я традиционно приезжаю на канал канючить крупного мотыля после кубка Сабанеева. Спортсмены народ в основном отзывчивый и отдают его охотно, за что им агромадное спасибо. Но когда я собираю мотыля из ихних контейнеров, то за редким исключением весь мотыль в воде с прикормкой. Первый раз (6 лет назад) я смешал всего собранного мотыля в одну кучу, и после прогона его на даче через сито в живых осталось не более 20%.
На следующий год я стал каждый подарок заворачивать в отдельную газетку и уже прогонял через свое эксклюзивное сито тоже по отдельности. Выживших стало 50-60%. Если у спортсмена оставался мотыль в газетке, то из него выживало до 80%, и это с учетом хранения в жару и без холодильника.
Так что лазать грязными от прикормки пальцАми в стерильную посуду с мотылем оченно вредно для егойного здоровья. :stop:
Ведь в прикорме много разной химии-ароматизаторов, затемнителей, замутнителей=глины, и дрожжевых хлебных составляющих.
Вот моя основная причина, почему я сначала насаживаю, а потом набиваю кормак.
Что касается раскручивания кормушки, пока насаживаешь насадку, то у меня такой проблемы нету, т.к. все мои оснастки полностью исключают закручивания поводка вокруг вращающейся кормушки при забросе, даже если она будет вертеться волчком, хотя она у меня так никогда и не крутиться. А на медленное вращение кормушки я даже не обращаю внимания.
К тому же пока пустая кормушка лежит в ведре с прикормкой, отвод-петля для кормушки ослаблена и через вертлюжок у оснастки она успевает моментально раскрутиться, пока я нанизываю мотыля на шампур крючка.:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня тут сразу родился вопрос, ловлю я на одной речке на разных берегах и заметил, что когда течение с право-на лево, мне комфортней почему то ловить. А у вас?
Лично мне по барабану, но твой комфорт могу попытаться разгадать.
Во первых ты наверняка кладешь фидер на стойку вправо, параллельно берегу, т.к. с этой позиции правше подсекать наиболее удобно.
Во вторых течение справа (при позиции фидер справа) выгибает леску влево и от кончика хлыста она уходит в воду создавая хороший запас для изгиба при поклевке. Такую поклевку очень хорошо видно.
Если при этом же течении переложить фидер параллельно берегу, но на лево, то выгнутая течением леска будет отходить от хлыста почти продолжением самого хлыста и визуальная заметность поклевок значительно снизится.
Я хоть и правша, однако приучил себя класть фидер на стойку в любую сторону, но обязательно хлыстом навстречу течению. Всё по той же причине – заметности поклевки.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А на соревнованиях все равно в спешке стерильность соблюсти не получается.. но, по крайне мере, стараюсь минимизировать потери :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор заставил подумать , ГГ , но восстановил в памяти то что уже в подсознании.
Сперва наживка , тряпка , прикормка тряпка, заброс.
Точно! :thumbup: Про дважды тряпку я забыл.:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а про шмыгнуть носом между тряпкой и забросом? :crazy:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Точно! :thumbup: Про дважды тряпку я забыл.:D
Как не крути, а за тряпку все равно схватиться придется, что так, что этак... О выживаемости мотыля момент для меня не критичен - ловлю мелкми порциями (на 5,6 насадок), каждую разбиваю крахмалом (основная "толпа" ждет своей очереди в газетке)..;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Часто вижу на любительской ловле и даже на соревнованиях, что почти все рыболовы, вымотав снасть для очередного перезаброса, сначала набивают кормушку, потом насаживают на крючок насадку и затем делают заброс.
Почему все? Далеко не все. Я тоже сначала насадку насаживаю а у уж потом кормушку набиваю,эта привычка осталась ещё с донки(дубины),да и большинство знакомых делают точно также.
 
Сверху