Закормочные кормушки

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
АВИ;n524721 написал(а):
Что касается дужки с бусиной - схема проста, надежна и многократно опробована на закормочных ракетах, жалоб на несработки я не встречал.
Меня смутила твоя фраза "При рывке от клипсы, бусина выскакивает из приямка дужки и кормушка падает в воду, где начинает быстро тонуть благодаря обтекаемой форме и грузику, увлекая за собой плетню". Если уж при рывке от клипсы она выскакивает, то выскочит и при забросе, где тоже усилия "будь здоров". Дужка на рисунке неудачно получилась, только запутала.
Я нашел видео, где делают ракеты из пластика с грузом и с дужкой, автор уверен, что такая конструкция работает. Поверим ему. Но он считает, что ракета должна опуститься на дно, и только там, сначала ослабив леску и попытавшись вывести бусину из дужки, а потом дернув леску, можно освободить кормушку от корма. Не факт, что все получится, как задумывалось! Корм может вылететь, даже если бусина сразу не освободится от дужки, но ты этого знать не будешь.
А в твоем случае, если бусина освободится от дужки при приводнении, леска, которая всегда находится в натяжении при опускании кормушки, будет еще пытаться и развернуть ее грузом к берегу и увести планирующую кормушку к берегу незнамо на сколько.

АВИ;n524721 написал(а):
Насчет выводов по времени погружения я не согласен, т.к. парусность кормушек будет отличаться незачительно, а это единственное, что может изменить дугу приводнения. Тут чисто вес груза рабочей кормушки подменяется весом прикормки в закормочой ракете, в результате веса (для воды) выравниваются, и возможный разлет на метр полтора при обильном закорме даже полезен.
На форму параболы при погружении кормушки и время ее погружения влияет: масса кормушки, объем и форма клетки, ее гидродинамические свойства, глубина, толщина лески и т.д. Загляни сюда https://salapin.ru/articles/article5705.html
И вес груза рабочей кормушки не может быть подменен весом прикормки в закормочной ракете - я же писал выше о действии выталкивающей силы воды, которая давит снизу на объем прикормки. Ты закладываешь 50 мл корма или 100 мл корма, а кормушка в воде как весила 30 г, так и весит, и быстрее опускаться не будет!
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Уважаемый Майор!
Я конечно еще не забрасывал эту кормушку, более того, я ее еще не сделал, она пока летает исключительно в моей голове:)
Но я настырный и люблю все новое, тем более ноу-хау и усовершенствования.
Именно для Кубани я эту приблуду и разрабатываю и ваша критика ( как и критика других коллег по диагнозу) очень поможет мне в этом, за что и благодарю.
Никто не мешает сделать такую кормушку длинною даже в 10 см, хотя я уверен при диаметре основания более 7-ми см будет более чем достаточно 7-8 см см длинны для 100 мл объема. Ведь тонкая проволочная сетка нихрена не весит и ее парусность в пустом виде минимальна.
Надеюсь про кормоемкость я объяснил.
Аэродинамические характеристики будут заимствованы от "пули" я надеюсь тут все понятно. Груз впереди, сетка с кормом позади, чего еще желать от квадрата скорости? Парусность из той же оперы.
Зацепистость на дне, если вы внимательно читали - вообще не нужна. Т.к. кормушка вытряхивается моментально после касания дна, по сигналу отыгравшей вершинки фидера. Поэтому конструкция максимально направлена на легкое освобождение от заряда корма. В этом весь смысл ее работы.
Насчет распыления в толще я уже писал, скорость падения в воде не велика, тонет грузом вперед, вымывание при обычной запрессовке должно быть минимально.

* * *

Арчилыч сорри, я не художник, и поэтому дужку изобразил не понятно для народа. Если вы посмотрите в инете тип карповых ракет, работающих по этому принципу, вам все сразу станет ясно. При забросе бусинка не может вылететь, она может освободиться только при условии ослабления лески, а это как раз момент рывка клипсы. Именно тогда бусинка выпадает из приямка и кормушка на 180 град меняет свою ориентацию. Т.е. меняет перед на зад. Если даже бусинка по каким то причинам не выскочила из плена дужки при рывке клипсы, то при падении в воду она 100% выскочит, т.к. для этого условия надо секундное ослабление натяжения основной лески.
Спросите у карповиков, были ли у них несработки ракеты? Это крайне редкий случай.
Тот автор, которого вы читали, вероятно никогда не бросал ракеты. Она не должна тонуть, т.к. в качестве боеголовки у нее поплавок и только благодаря ему она освобождается от корма. И ни как иначе.
Насчет параболы согласен, думаю именно по такой траектории должна опускаться любая кормушка на течении.
Но вот насчет корма - нет. Кто мешает вам подгрузить корм грязью или береговой глиной, которая почти в два раза тяжелее воды?
Если вы читали мой отчет по использованию поверхностной закормочной клетки https://salapin.ru/forum/forum/фидер/прочие-фидерные-вопросы/243-вопросы-от-начинающих?p=524613#post524613 , я сначала слепил для нее шары размером с кулак, но мой хеви 150 гр напрочь отказался добрасывать из до клипсы, т.к. каждый шар весил грамм 300-400. Тогда я разбил шары надвое и слепил шарики размером 5 см, и фидер начал справляться. При этом этот пятисантиметровый шарик весил как минимум более 150 гр.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сам люблю придумывать нечто такое, но всё это упирается в точечность закорма.
1. Даже на стоячем водоеме при большой глубине непонятно где эта кормуха упадет на дно.
2. Непонятно где именно кормуха отдаст корм, т.е. он сам распадется, или надо делать рывок.
3. А если рывок - в каком месте рывка она освободится?
4. Освободится она куском прикормки или шлейфом?
Вот поэтому я пока что перешел на закорм теми же кормухами, что и ловлю. Но мысли о массовом закорме меня не покидают, конечно.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
АВИ;n524728 написал(а):
При забросе бусинка не может вылететь, она может освободиться только при условии ослабления лески, а это как раз момент рывка клипсы.
Спросите у карповиков, были ли у них несработки ракеты? Это крайне редкий случай.
Тот автор, которого вы читали, вероятно никогда не бросал ракеты. Она не должна тонуть, т.к. в качестве боеголовки у нее поплавок и только благодаря ему она освобождается от корма. И ни как иначе.
Александр, у Дмитрия, на его сайте, среди нас, товарищей по несчастью (или счастью), принято обращение на "ты" - так что перестраивайся!
Почему ты решил, что после рывка клипсы у тебя произойдет ослабление лески? У автора, которого я читал, конструкция тоже тонет и освобождает он кормушку на дне, ослабив леску (видео внизу) https://orybalke.com/samodelki/raketa-prikormki.html.

АВИ;n524728 написал(а):
Насчет параболы согласен, думаю именно по такой траектории должна опускаться любая кормушка на течении.Но вот насчет корма - нет. Кто мешает вам подгрузить корм грязью или береговой глиной, которая почти в два раза тяжелее воды?
Ты, во - первых, замудохаешься подгружать корм грязью или глиной, пытаясь добиться одинакового времени падения закормочной и рабочей кормушки на дно, во-вторых, одинаковое время падения совсем не гарантирует, что точка закорма и ловли будет одной и той же. Закормочная кормушка чуть большего объема должна решить твои проблемы, испытано при ловле на течении. И не надо бояться, что кормушка упадет на дно чуть ближе или дальше рабочей, что закормочную кормушку чуть протянет по дну и корм слега высыпется. С учетом точности бросков ты все равно кормишь площадь, а не точку. И на эту площадь закорма приходит рыба!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
АВИ;n524728 написал(а):
Уважаемый Майор!
Я конечно еще не забрасывал эту кормушку, более того, я ее еще не сделал, она пока летает исключительно в моей голове:)
Но я настырный и люблю все новое, тем более ноу-хау и усовершенствования.
Именно для Кубани я эту приблуду и разрабатываю и ваша критика ( как и критика других коллег по диагнозу) очень поможет мне в этом, за что и благодарю.
Никто не мешает сделать такую кормушку длинною даже в 10 см, хотя я уверен при диаметре основания более 7-ми см будет более чем достаточно 7-8 см см длинны для 100 мл объема. Ведь тонкая проволочная сетка нихрена не весит и ее парусность в пустом виде минимальна.
Надеюсь про кормоемкость я объяснил.
Аэродинамические характеристики будут заимствованы от "пули" я надеюсь тут все понятно. Груз впереди, сетка с кормом позади, чего еще желать от квадрата скорости? Парусность из той же оперы.
Зацепистость на дне, если вы внимательно читали - вообще не нужна. Т.к. кормушка вытряхивается моментально после касания дна, по сигналу отыгравшей вершинки фидера. Поэтому конструкция максимально направлена на легкое освобождение от заряда корма. В этом весь смысл ее работы.
Насчет распыления в толще я уже писал, скорость падения в воде не велика, тонет грузом вперед, вымывание при обычной запрессовке должно быть минимально.
Хотелось бы видео да и побольше с твоей рыбалки. Как забрасывается как ловится. Желательно начиная с промера, пару забросов, пару вываживаний, ну и конечно садок в конце:happy:. Сам люблю поконструировать, но мой совет, идешь не верным путем.;) Я же написал четыре критерия для сравнения. Обоснуй чем конусная кормушка лучше для закорма, чем большая кормушка классическая кормушка. В твоем тексте выше, я ни чего подобного не увидел. Может я слеп и другие коллеги укажут мне на тайно замаскированный смысл. А то может ловлю как му...к, а надо конической кормушкой кормить.:D
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Tugrik, я почему заморочился, смотрел несколько роликов Середы, он делает очень большие закормы, такие, что невозможно их сделать рабочей кормушкой. 4-6 кг шаров в воду запуливает. Есть у его приспособа для этой цели для забросов под клипсу. И ловит я доложу огромных лещей в больших количествах и все-время повторяет, что рыбу невозможно перекормить. И глядя на его уловы начинаешь этому верить. Закорм маленькой кормушечкой меня всегда напрягал, русской душе хочется сразу и побольше:) С помощью его приблуды-ракеты для заброса, я за 20 мин переместил в точку лова пол ведра тяжеленных шаров прикормки. Но приблуда у его работает только на поверхности, как и любая другая ракета, поэтому я пошел дальше и придумал тонущую ракету. Ну а дальше жизнь покажет.



Арчилыч, в видео нет тонущих ракет. Это обычные плавающие, которые высыпают корм на поверхности. Впереди у них не грузик, а пенопласт. По поводу не четкой работы бусины я тоже ничего не услышал в ролике. Твой совет по поводу закормочных кормушек большого объема верен, но предлагаемая кормушка по сути тоже самое. Это фактически усовершенствованная "пуля" с измененной геометрией для лучшей аэродинамики и более свободного высвобождения корма. При всем уважении, ты меня не убедил, я обязательно спаяю такую кормушку проверю на воде и тогда уже выйду сюда с конкретными результатами. Думаю все получится, единственно надо как-то рассчитывать упреждения при забросе влево/право, хотя уверен, что при глубине до 3-4 м, а именно это обычная глубина лова на Кубани, большого разбаланса с рабочей кормушкой не случится.


Майор, я ранее писал обо всех преимуществах конуса:

1. Абсолютно исключено выпадение слабо набитого корма при забросе и рывке от клипсы.
2. Лучшая аэродинамика по сравнению с обычной цилиндрической кормушкой с ассиметричным креплением.
3. Более уверенное освобождение от корма при рывке на дне, т.к. основание конуса шире любой цилидрической кормушки, в которой к тому же создается дополнительное сопротивление выходу корма. Откуда легче вытряхнуть грязь, из трубки или из лейки-воронки?

Видео не обещаю, у меня экшн камеры нет, разве что на сотовый записать.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
АВИ;n524735 написал(а):
Tugrik, я почему заморочился, смотрел несколько роликов Середы, он делает очень большие закормы, такие, что невозможно их сделать рабочей кормушкой. 4-6 кг шаров в воду запуливает. Есть у его приспособа для этой цели для забросов под клипсу. И ловит я доложу огромных лещей в больших количествах и все-время повторяет, что рыбу невозможно перекормить.
Да, смотрел я одно из таких видео. Про перекорм верно, если кормить пылью, как он и делал :) По карасю, например, закорм кашей с перловкой и горохом может дать очень плохой результат. Он тупо нажрется и свалит.

И глядя на его уловы начинаешь этому верить. Закорм маленькой кормушечкой меня всегда напрягал, русской душе хочется сразу и побольше:) С помощью его приблуды-ракеты для заброса, я за 20 мин переместил в точку лова пол ведра тяжеленных шаров прикормки. Но приблуда у его работает только на поверхности, как и любая другая ракета, поэтому я пошел дальше и придумал тонущую ракету. Ну а дальше жизнь покажет.
Если течение позволяет - сооруди обычную чеборюковку, только объемом 100мл+. Сам так делал на яме с обратным течением. Ею же и ловил, чтобы быть уверенным, что ловишь в одной точке. Ловил леща/карпа.
Однажды я оборвал эту кормуху, и соорудил такую же из поллитровой бутылки. Отрезал верх и низ, а трубу догрузил свинцом.
Когда эта дура падала в воду - звук как от кирпича был)))

Вот только даже в условиях ловли в яме с обраткой кормовое пятно сильно размывает. На струе это еще заметнее. Почти вся рыба берется на второе удилище, которое забрасываешь ниже точки закорма...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Дальше без меня. Если человек не понимает, что конусная кормушка только при ударе о воду отдаст весь корм, а если острить угол конуса нельзя будет кормушку назвать закормочной, да и вид и размер у нее будет странным.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Tugrik;n524736 написал(а):
Вот только даже в условиях ловли в яме с обраткой кормовое пятно сильно размывает. На струе это еще заметнее. Почти вся рыба берется на второе удилище, которое забрасываешь ниже точки закорма...
Так второе удилище, если с кормушкой, дополнительно пятно размоет. Дмитрий Салапин говорит, высыпать кормушку выше по течению не страшно, страшно ниже по течению.
Можно частично бороться с размытием добавляя тяжелые примеси типа перловки, пшена итд. У нас так делают, потому что течение до 7 км/час на русле, в зоне лова 3-4. Ни какая чеборюковка не удержится...
А все небольшие ямы и обратки до 5-7 м от берега, там нормальной рыбы нет. Есть большие ямы, но там так метет...



Майор, безусловно, опасность выбивания корма при ударе о воду есть, особенно если кормушка плюхнется грузом вниз. Тут надо понастильее послать ее над самой водой. Летит ведь она грузиком вперед, затем происходит рывок от клипсы, кормушка останавливается и даже возможно немного отыгрывает назад находясь все еще в горизонтальном положении и если высота будет не большой, она не успеет перевернуться в воздухе и так же лежа зайдет в воду, может быть с некоторым уклоном из-за влияния груза. При этом не забывай, что на противоположной от груза стороне так же сосредоточена немалая масса корма, которая на воздухе весит больше массы груза.
А вот при погружении кормушка действительно развернется грузом вниз:
1. Из-за парусности
2. Из-за того, что корм в воде уже не весит так много, как на воздухе и грузик начнет по настоящему работать.
Но скорость затопления кормушки будет недостаточна для вымывания корма встречным потоком. Кроме того, основная плетня тоже окажет свое влияние на кормушку и не даст ей погружаться строго грузом вниз. Кормушка будет тонуть как бы немного на боку, что так же не способствует вымыванию содержимого.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Александр! Вместо сетки из проволоки, идущей на конус, возьми верхнюю часть округлой бутылки из толстого пластика с пробкой. Вымывание корма при погружении будет мизерным, выматывание легким. Есть, конечно, разные сомнения в работоспособности конструкции в целом - все надо проверять на реке.
Твои 3 - 4 км/ч в зоне лова, это примерно 1 м/с - это очень сильное течение. Так ли это?
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Александр, я увлекся твоей идеей закорма, отличной от принятого. На предлагаемом рисунке свою идею демонстрирую. Отличие от твоей в том, что я использую верхнюю часть округлой бутылки из толстого пластика.
И еще. Мне кажется, я понял, когда крепление по - хорватски будет себя правильно вести. Это произойдет, если стопорный хомутик дужки, куда входит бусина, всегда будет на дне смотреть вниз (как показано на рисунке). Для этого надо на ту сторону кормушки, куда смотрит этот хомутик дужки, прикрепить пластину свинца на винты с гайками и шайбами, как это делается на самодельных кормушках. Леска, при этом, должна лежать на дужке сверху.
Бусина должна быть обязательно плавающей, приличного размера. У меня есть ощущение, что при падении в воду и погружении на дно бусина от дужки не освободится, так как основная леска будет постоянно натянута (вершинка фидера при опускании кормушки постоянно изогнута). И только когда кормушка ляжет на дно грузом вниз, вершинка отыграет, леска ослабнет, и плавающая бусина вытянет леску из хомутика дужки вверх. Можно будет резким движением фидера развернуть кормушку и освободиться от корма. Размер и форму дужки можно сделать такими, чтобы шарик прикормки случайным образом из кормушки не вывалился (дужка не пустит). В этом случае сдергивать кормушку надо поэнергичнее.
Если хомутик дужки, куда входит стопорная бусина, будет на дне смотреть вверх (или еще каким-то образом), а это может произойти, если груз разместить в носовой части рядом с пробкой, то при ослаблении лески плавающая бусина поднимется, но при сдергивании опять застопорится в хомутике дужки и кормушка не развернется.
При желании можно взять верхнюю часть от бутылки меньшего диаметра, но отрезать ее подлиннее и закладывать туда не один, а два шарика прикормки меньшего размера, но суммарно того же объема. Аэродинамика при полете и гидродинамика при выматывании только улучшатся. Стоит ли сверлить отверстия в кормушке - не знаю?!
Но все надо проверять на натуре! А, для начала, в ванне!

Закормочная кормушка+.jpg
 
Последнее редактирование:

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Арчилыч, ты прямо художник. Это в чем нарисовано?
По поводу пластиковой оболочки, я первым делом рассматривал этот вариант, но сразу отмел его из-за повышенной парусности. Если внутри будет шар с прикормкой, эта кормушка выплюнет его уже на половине пути и упадет в воду. До клипсы она НЕ ДОЛЕТИТ!!! Это подтверждается работой закормочных парашютов. И кстати, их парусность даже ниже. Нижний груз не нужен, т.к. ракеты подобного типа в 99% освобождаются от заднего крепления сразу после рывка клипсы. Но если случилось так, что рывка не произошло, бусинка освободится при ударе кормушки о воду. А еще нижний груз ухудшит и без того плохую полетную аэродинамику кормушки.
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Прочитал всё, но не уловил, как это в патентах - "отличия от существующих моделей".
Как и всем лентяям, мне тоже хочется кинуть пару раз и получить результат... Но, рассматривая вашу идею (или уже конструкцию?) Не пойму чем она лучше например той же ракеты (хорватской вроде называют? Которая за шарик цепляется?)? Особенно, если ей пенопласт в носу заменить на груз. Особенно, и исключительно, если вода стоячая. Как думаете, при наличии сподового удилища, имеет смысл прикупить ракету, доработать грузом и делать стартовый закорм ею?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как думаете, при наличии сподового удилища, имеет смысл прикупить ракету, доработать грузом и делать стартовый закорм ею?
Настоящие лентяи берут штатный фидер, малую карповую ракету и ей кормят :) Подумаешь, легкий перегруз :)
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
берут штатный фидер, малую карповую ракету
Уточняющий вопрос: карповая ракета разгружается же на поверхности? Это не совсем гуд..
Как думаете, расцепление с бусиной сохранит свою работоспособность, если вместо поплавка оснастить боеголовку грузом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уточняющий вопрос: карповая ракета разгружается же на поверхности? Это не совсем гуд..
Как думаете, расцепление с бусиной сохранит свою работоспособность, если вместо поплавка оснастить боеголовку грузом?
Да, на поверхности, но я и использую ее, естественно, на стоячей воде. Насчет расцепления не уверен, думаю, нужны практические опыты, только они покажут все плюсы и минусы и все косяки впридачу.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Поначалу тоже заморачивался темой стартового закорма, потом понял, что не нужно этого. Кормите штатными кормушками почаще и всё. Ну или с лодки! :D
 
  • Like
Реакции: Egor
Сверху