Закормочные кормушки

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
тема - вершинки, но я по теме разговора: Закормочную кормуху не нужно обвешивать свинцом как обычную. она у меня, к примеру, в 3-4 раза по объёму превышает обычную и по этому её "живой" вес сам по себе 100-140 гр (в зависимости от состава прикормки). Есть и меньше по объёму ... но как правило подспудно в 99% выбираю большую закормочную, уступая зравому смыслу перед скорость стартового закорма. А что делать? Приходится просто аккуратнее бросать! Итак, на какормочной свинца достаточно 30-50 гр. остальное добиваем весом прикормки.
Ещё одна фишка, это - форма. Закормочная лучше большого диаметра с ассим. креплением, чтобы рывок палкой, вытряхивал её на 100%. Я рекомендую делать её самому из тонкой строительной сетки... делов на 15 минут, а удовольствия - на сезон! :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кормушка со свинцом 15 гр. и 85 гр. корма на течении упадет не туда куда будет падать рабочая кормушка, проверяется визуально методом засечки места входа лески в воду.
это не есть проблема, т.к. на течении вообще смешно думать про какое то там "место", "точку" Место на течении, это дорожка корма длиной 5 - 15 метров. Достаточно уже того, что плетня зафиксирована в клипсе и точность есть по дистанции... А то, что корм сместился по течению на несколько метров - легко компенсировать в дальнейшем... При этом, нужно понимать, что и вообще в процессе дневной рыбалки закорм потихоньку сползает от начальной "точки" по дорожке вниз... сползает порой на десяток-полтора метров. Это легко проверяется периодическими забросами на 5-15 м ниже... это приносит ЧАСТО поклёвки самых интересных рыб! А уж при ловле на 2 фидера ... я вообще молчу! Там изначально раскармливается "дорога" 5-10 метров.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
тема - вершинки, но я по теме разговора: Закормочную кормуху не нужно обвешивать свинцом как обычную. она у меня, к примеру, в 3-4 раза по объёму превышает обычную и по этому её "живой" вес сам по себе 100-140 гр (в зависимости от состава прикормки). Есть и меньше по объёму ... но как правило подспудно в 99% выбираю большую закормочную, уступая зравому смыслу перед скорость стартового закорма. А что делать? Приходится просто аккуратнее бросать! Итак, на какормочной свинца достаточно 30-50 гр. остальное добиваем весом прикормки.
Ещё одна фишка, это - форма. Закормочная лучше большого диаметра с ассим. креплением, чтобы рывок палкой, вытряхивал её на 100%. Я рекомендую делать её самому из тонкой строительной сетки... делов на 15 минут, а удовольствия - на сезон! :)
Огрузка- важнейший фактор в любой кормушке, хоть закормочная, хоть рабочая. И в закормочной его нужно увеличивать, а не уменьшать, если не на пруду ловля. Во первых такая -со стаканом корма в качестве груза, дальше 40м не улетит, с любым супер-удилищем. Аэродинамики ноль, кинетики-ноль. Во вторых- течение обьёмную кормушку без груза утащит гораздо ниже, т.к. парусность такой кормушки превеликая. Хочется закормить гораздо ниже ловли? ;) Ради бога :) На течении- больше обьём-больше вес огрузки: основное правило.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
это не есть проблема, т.к. на течении вообще смешно думать про какое то там "место", "точку" Место на течении, это дорожка корма длиной 5 - 15 метров. Достаточно уже того, что плетня зафиксирована в клипсе и точность есть по дистанции... А то, что корм сместился по течению на несколько метров - легко компенсировать в дальнейшем... При этом, нужно понимать, что и вообще в процессе дневной рыбалки закорм потихоньку сползает от начальной "точки" по дорожке вниз... сползает порой на десяток-полтора метров. Это легко проверяется периодическими забросами на 5-15 м ниже... это приносит ЧАСТО поклёвки самых интересных рыб! А уж при ловле на 2 фидера ... я вообще молчу! Там изначально раскармливается "дорога" 5-10 метров.
Рыжий, не попирай основы! У нас, фидермэнов, корм в кучку.:lol::lol:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Огрузка- важнейший фактор в любой кормушке, хоть закормочная, хоть рабочая. И в закормочной его нужно увеличивать, а не уменьшать, если не на пруду ловля. Во первых такая -со стаканом корма в качестве груза, дальше 40м не улетит, с любым супер-удилищем. Аэродинамики ноль, кинетики-ноль. Во вторых- течение обьёмную кормушку без груза утащит гораздо ниже, т.к. парусность такой кормушки превеликая. Хочется закормить гораздо ниже ловли? ;) Ради бога :) На течении- больше обьём-больше вес огрузки: основное правило.
Да и на пруду тоже излишнее облегчение не идёт на пользу. Недавно столкнулся. Казалось-бы клетка 35х35х60 груз 20 , в итоге 130-140 гг вес заряженной , а не долетает до стола и всё!!!
Поставил на 50 , явный перегруз (фидер Микадо SHT 3.6 140) , но 50 метров без проблем (64 оборота шимано 4000). И это с унцевой вершиной. И на мой взгляд поломка мягких вершин при забросе больших весов, кроется именно в самом забросе. Где то ошибка в технике . Возможно черезвычайно резкий посыл.Возможно ослабление укладки на шпуле при выматывании , возможно ещё что то...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Рыжий, не попирай основы! У нас, фидермэнов, корм в кучку.:lol::lol:
Как бы не хотел положить весь корм в кучу, его все равно вытянет в полоску. Это как сухой песок на ветру. При этом второй фидер заброшенный ниже на 10-20 м. дает неплохие результаты по более крупным особям. Его не приходится часто перекидывать. Работаешь в основном удилищем заброшенном выше по течению.;). А нижним фидером только немного добавляешь во время проверки насадки и после поимки рыбы.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну в кино то шаг вправо, шаг влево перекидываем снасть или накроет нас ОПой:reads:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это легко проверяется периодическими забросами на 5-15 м ниже... это приносит ЧАСТО поклёвки самых интересных рыб!
Я, конечно, извиняюсь, но при забросе на 40 метров чтобы забросить на 20 метров ниже потребуется дополнительно 4,72 метра лески. Откуда ты их возьмешь, если ты заклипсован? Соответственно, ты съедешь со своей дороги гораздо ближе к берегу, если ловишь под бровкой, то улетишь наверх скорее всего, откуда там должны взяться бонусы и что они там должны делать, мне непонятно. Попадания ниже прикормленной точки архивредны (вверх не так страшно), т.к. пару раз смазал ниже и рыба там встала, пока не сожрет все, что там накидано, до точки ловли не дойдет.

А уж при ловле на 2 фидера ... я вообще молчу! Там изначально раскармливается "дорога" 5-10 метров.
Приходилось довольно часто ловить на 2 фидера с одной точки с напарниками, если оба грамотно кидают, "дороги" не получается, все то же самое, что и с одним, какая разница, если точность попадания однинакова, два фидера или один?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я ж говорю, не попирайте основы.:lol:
Да ни чего никто не попирает! Пифагора - то же не забываем, первый тост любого строителя - за него! :D
На самом деле, здесь нужен только навык. Для закорма "дорожки" облегчённой от свинца большой закормочной кормухой, требуется две вещи: Точное определение степени уплотнения корма в кормухе и точное определение точки "прилунения". Дальше рывок и корм высыпался, а кормуха пошла наверх и к берегу. Лежание закормочной кормухи на дне - бесполезно. Теряется тепм, уменьшается количество корма ...
Я, когда начинал работать с большой закормочной кормухой, то 10 кормух швырял на 60-70 м за 40 минут - час... Последний раз кормился ночью неделю назад, за час с небольшим в полной темноте перекидал около 8 литров корма. Кидал закормочной кормухой 140 мл. + 30 гр свинца, на плетне 0,13(фактически), катаной-хэвиком, пэнновской катухой на 60-65 метров. Не считал, но кормух 35-38 кинул.
Как учесть 4,5 м при клипсе? Просто учесть. Я не оставляю на клипсе фидер в рабочем состоянии никогда. По известным причинам...делаю поверх клипсы обычно 3-4 оборота ручки, это 2,5-3,5 м. плюс к этому, есть ещё разница в положении фидера в руках с поднятой вверх перпендикулярно воде вершинкой и положение фидера на стойках/стойке(я ловлю почти всегда вертикально). Эти вещи в сумме дают возможность регулировать дистанцию стартового закорма на несколько метров по течению от исходной точке.
Потом, по ходу ловли я частенько переклипсовываюсь на несколько оборотов, если хочу проловить дорогу ниже на 10-15 метров и возвращаюсь назад...если это нужно. Клипсование, это - вариативная вещь, нужно просто держать в голове ситуацию, просчитывать отклонения и не бояться отступить от "генеральной линии"! 1-2 метра на реке ничего не решают, народ зря трясётся высчитывая сантиметры и боясь прощупать место вверх и вниз от "дорожки". 5-6 метром, да - согласен, решают...но ошибится на такое расстояние при клипсовании и расчёте до 3-4 оборотов катухи практически невозможно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Не знаю даже, сразу в три темы как написать (сразу бы Полетные качества кормушек, Быстрое всплытие кормушки).
В общем по порядку. Для себя уже отработал технологию изготовления кормушек, теперь начались эксперименты.
Стандартная кормушка диаметром 3-3,2 см, длиной 6см (Standart).
После чтения форума и соответствующих тем задумался сделать закормочного размера - остановился на размере 4-4,2см и 6см в длину (модель Big).
На прошлой неделе увидел статью для улучшения аэродинамики корпуса - приделал крылья (модель Fly).

Закормочные уже обкатал - прикормка расходуется на ура, всплытие даже лучше чем у стандартной, но вот парусность при полете страшная.

Сегодня на рыбалке опробовал "летающую" - не поверите, но она действительно летает! В воздухе идет по прямой как на крыльях, стабильно. На всплытие не сильно отразилось - на дистанции в 50м может метр разницы по месту всплытия. А вот по поверхности тоже лучше идет, можно на большой скорости подматывать.
Еще думаю немного поэкспериментировать с углом наклона (как в формуле-1, чтобы ее потоком воды прижимало ко дну) и формой крыльев - может их лучше развернуть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как и чем крепил крылья?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Крылья сделаны из тех же бутылок. Т.к. они уже согнуты по форме груза, приложил снизу к готовому ПЭТ, наметил линию сгиба. Ножницами провел по линии сгиба, отогнул под прямым углом, плоскогубцами немного подправил, чтобы они стали плоскими.
Вырезал в размер, приклеил супер-клеем. После схватывания еще проклеил стык крыльев и ПЭТ.
Дополнительно еще прижались грузом.
Тестил в течение трех часов кормушку 80 гр на дистанции в 55 оборотов по Дайве на глубине около 5м со средне-слабым течением. Даже намека на отклеивание не было. Набивать ее тоже нормально, особого дискомфорта не испытывал по сравнению с обычными.
В планах себе сделать всех весов такой вариант, могу сделать с фотографиями и подробным описанием. Хотя все уже написал :)

Кстати, на отстреленном образце крылья были сделаны немного с уклоном вниз к задней части. С плоскими еще не тестил (осталась дома).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня на рыбалке опробовал "летающую" - не поверите, но она действительно летает! В воздухе идет по прямой как на крыльях, стабильно. На всплытие не сильно отразилось - на дистанции в 50м может метр разницы по месту всплытия. А вот по поверхности тоже лучше идет, можно на большой скорости подматывать.
Еще думаю немного поэкспериментировать с углом наклона (как в формуле-1, чтобы ее потоком воды прижимало ко дну) и формой крыльев - может их лучше развернуть.
Делал несколько опытных образцов с таким же способом крепления крыла еще перед началом сезона, но после вдумчивого обсуждения с Игорем Чеборюковым и испытания на воде от них отказался (срезал крылья :mad:).... Главный недостаток поведение кормушки при погружении. Без течения - еще более-менее, а на течении с глубинами 4-6 м уже начинаются проблемы. Проверены 3 разных варианта крыла - картина практически одинакова - на дистанции порядка 30-35 м, разброс от получается от 1,5 до 5 м. Поведение кормушки при погружении непредсказуемо - при падении под разными углами - абсолютно различны и поведенния кормушки в воде- то планирует, как лист бумаги, то просто ДОЛГО сноситься.... В общем и целом - отказался....
 
Сверху