Закормочные кормушки

nrnwest

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Украина
Может подскажете, кто использует на реке кормушки большого объема, диаметр 5-6см. длина 10см.

Если используете не рвется ли резинка которая ограничивает дальность заброса? или дополнительно заводить леску под клипсу?.

Сколько нужно раз забросить для начального стартового закорма.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может подскажете, кто использует на реке кормушки большого объема, диаметр 5-6см. длина 10см.

Если используете не рвется ли резинка которая ограничивает дальность заброса? или дополнительно заводить леску под клипсу?.

Сколько нужно раз забросить для начального стартового закорма.
10см - перебор, вдвое меньше, максимум 6см. Иначе это трубка уже, а не кормушка.

Резинка не рвется, не надо бросать с запасом силы.

В разных местах от 1 до десятка.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Пробовал сделать одну, длина 7 см, диаметр примерно 5-6. И с малым грузом. После первого же использования понял, что в ней нет смысла. Использую для закорма кормушки обычного размера, просто первые 5-10 забросов почаще, минуты через 3-5 (зависит от течения и консистенции прикормки), как правило без крючка.
 

nrnwest

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Украина
10см - перебор, вдвое меньше, максимум 6см. Иначе это трубка уже, а не кормушка.

Резинка не рвется, не надо бросать с запасом силы.

В разных местах от 1 до десятка.
Такой еще вопрос, мы делаем пару закормочнных забросов, потом вешаем стандартную кормушку и начинаем ловить, смысл в том чтоб положить в точку 0,5кг - 1 кг корма, верно? Цель карпик. Водоем теплый канал от грес.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Такой еще вопрос, мы делаем пару закормочнных забросов, потом вешаем стандартную кормушку и начинаем ловить, смысл в том чтоб положить в точку 0,5кг - 1 кг корма, верно? Цель карпик. Водоем теплый канал от грес.
Примерно так, только по ходу ловли не забывайте докармливать обычными кормушками. Карп - этотот же самый пылесос, только с плавниками, и удержать на одной точке его тудно. Кормить, кормить и еще раз кормить!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
... Цель карпик. Водоем теплый канал от грес.
тут еффективнее поставить пружину и вылепить на ней шар из прикормки под критический тест бланка.стакан пеллетца карп от 2 кило сничтожит очень резво.ловля карпа это отдельная тема;)
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
А как расчитать вес закормочной кормушки?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вот как-то так :)
Вводишь длину и ширину развертки (если делаешь самодельную), и смотришь сколько будет весить корм.
Соединительный шов не учитывается.
Поправочный коэффициент: так как корм не плавает, а тонет, то это где-то 1.5 :) Метод научного тыка в действии :D
Если мешаешь прикормку с глиной, землей, песком, и т.д., то коэффициент увеличиваешь.
 

Вложения

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Вот как-то так :)
Вводишь длину и ширину развертки (если делаешь самодельную), и смотришь сколько будет весить корм.
Соединительный шов не учитывается.
Поправочный коэффициент: так как корм не плавает, а тонет, то это где-то 1.5 :) Метод научного тыка в действии :D
Если мешаешь прикормку с глиной, землей, песком, и т.д., то коэффициент увеличиваешь.
Честно говоря ничего не понял:eek:.А можно как нибудь попроще.Спрошу вот так:Какой должен быть вес у закормочной кормушки?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Честно говоря ничего не понял:eek:.А можно как нибудь попроще.Спрошу вот так:Какой должен быть вес у закормочной кормушки?
Не превышающий тест удилища, достаточный для удержания кормушки на месте ловли до вымывания корма.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
А как расчитать вес закормочной кормушки?
Например в точке ловли у Вас держится кормушка 60г+30г корм=90, то и закормочная должна быть 90г=40г+50г корм или 30г+60г корм и т.п.
На течении нужно учитывать, что закормочную кормушку сносит немного дальше от намеченой точки ловли, за счёт большего объёма и чуть лучшей "плавучести" особенно если прикормка недоувлажнена.
Я забрасываю закормочную на 3-5м выше по течению, а касается дна она в точке где и обычная кормушка.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если точка ловли на фарватере и есть течение , то возникает проблема парусности при достижении дальности заброса, т.е.нужно как-то попасть большой кормушкой далеко в намеченную при простукивании точку. Потом, при переходе на обычную кормушку, ее надо умудриться ложить на прикормленную точку (как в вышеизложенном посте) с учетом течения. Без течения или на бровке таких проблем не возникает. Чтобы не заморачиваться, можно пользоваться обычной кормушкой с применением спортивных тактик закармливания (высокий темп, сброс в толще воды, с подергиванием и др.). Закормочные кормушки обычно не имеют большой огрузки и как только корм частично вымывается они становятся легкой добычей течения и срываются. Огружать их можно обязательно с учетом прочности удилища.
Лично я,чтобы узнать наличие местной мелочевки, при этом вешаю тонкий поводок с одним опарышем и за 10-15 забросов уже имею представление, где рыба стоит.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
До 50 м. использую матчевую рогатку (вторая снасть - страсть матчевка) и оч. симпотично получается. А дальше в след сезоне есть мысль попробовать карповую ракету хэвиком популять, заклипсовав длину по основной палке, только на 1 - 2 м. меньше.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Честно говоря ничего не понял:eek:.А можно как нибудь попроще.Спрошу вот так:Какой должен быть вес у закормочной кормушки?
Ответ уже дали: не превышающий теста удилища :)
Ну и то, что закормочная кормуха на течении падает не там, где обычная - тоже правда. Я это дело решал ловя только закормочной, и делая перезабросы раз в 20 минут. Этот способ применял при ловле леща.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А как быть в моей ситуации? Хочу ловить на пруду в стоячей воде. Для этой цели специально купил мягкую вершику(25 гр) для легкой кормушки, грамм этак на 15-20. Вот сопсна как закармливать? Мне видится такой план. Вешаю кормушку побольше на 80 гр. и соответственно вершинку для нее. Закрмливаю 5-7 кормушек без крючка. Затем разбираю снасть, меняю вершинку на мягкую, вешаю легкую кормушку и начинаю ловить как положено. Есть опасение что с легкой кормушкой по первости не буду попадать на прикормленный стол (малый вес, снос ветром в полете и т.д). Пока пристреляешься, то стол слишком огромный получится :rolleyes:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А как быть в моей ситуации? Хочу ловить на пруду в стоячей воде. Для этой цели специально купил мягкую вершику(25 гр) для легкой кормушки, грамм этак на 15-20. Вот сопсна как закармливать? Мне видится такой план. Вешаю кормушку побольше на 80 гр. и соответственно вершинку для нее. Закрмливаю 5-7 кормушек без крючка. Затем разбираю снасть, меняю вершинку на мягкую, вешаю легкую кормушку и начинаю ловить как положено. Есть опасение что с легкой кормушкой по первости не буду попадать на прикормленный стол (малый вес, снос ветром в полете и т.д). Пока пристреляешься, то стол слишком огромный получится :rolleyes:
Зачем менять вершинки? Закармливай с той вершинкой, какой будешь ловить.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А не хрупнет? :rolleyes: Все ж вес в 3-4 раза превышать будет.
Вершинка не хрупнет, бланк, если перегрузишь и сильно кидать будешь-может. Пару дней назад кидал медиумом закормочную общим весом 120 гр. с вершинкой примерно 1 oz на 25 метров.
 
Сверху