Закормочные кормушки

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так сколько весит корм в кормушке? ну примерно возьмем левшу 90 млн вес 100 гр тест удилки 150 гр. не превысит тест удилки кормушка с кормом?
Если я правильно понял, то вес свинца 100 гр и объём 90 мл? Общий вес будет под 200 гр. Тест превысит, но тут уж - нужно выбирать! Если ловишь давно и уверенно, дистанция комфортная, то нет большой беды в том, что кормовая кормушка превышает тест на 50-100%. Опыт не пропьёшь! :thumbup: За 9 фидерных сезонов на забросе не сломал ни одного фидера (вообще не сломал, кстати), хотя порой своей Катаной-медиум кидаю кормовые кормухи по 200 гр и даже по 220 гр... 150-180 - это уже даже комфортно! Но это, повторюсь, на комфортном расстоянии 30-50 м. Если требуется метать дальше, то приходится пользовать кормуху с меньшим весом свинца... мне обычно жалко уменьшать объём и я уменьшаю свинец. Взамен свинца применяем ускоренный вариант вытряхивания. Делается это так: после касания кормухой дна - мгновенно резкий вздёрг и выматываешь уже пустую кормуху! Потом, когда будешь ловить рабочей, возьми небольшую поправку по течению... её, кстати, и так нужно брать, т.к. рабочая и кормовая кормухи попадают в разные точки дна, даже при одинаковом приводнении...
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
maksimusfider написал(а):
Так сколько весит корм в кормушке? ну примерно возьмем левшу 90 млн вес 100 гр тест удилки 150 гр. не превысит тест удилки кормушка с кормом?
Превысит, наверное. Но не думаю, что при более или менее умелом обращении с фидером (в этом я соглашусь с Рыжим) и при отсутствии необходимости пулять за горизонт это будет создавать серьёзные неудобства. Лично мне не приходилось ловить в местах, где требуется сверхдальний заброс. Там за счёт "выдувания" петли из лески/шнура необходимый вес кормушки при прочих равных будет ещё больше...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Апну ветку, а то совсем умирает.

И кто теперь что думает насчёт стартовых закормов на течении после просмотра роликов Starnaka о вымывании простой прикормки и именной каши..? Есть ли смысл в 5-10 закормочных кормушках, или же более частые перезабросы полезнее будут..?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Как ты думаешь, каким весом понадобиться кормушка при такой глубине и течении как на видео с учётом дистанции 30 метров?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Явно за сотку, а то и под 150...
Вот и я так думаю. Получается что это видео реальную картину происходящего в обычных условиях не показывает. Опять же прикормки есть разные по механике. Сам стартовый закорм делаю всегда. Потом стараюсь некоторое время держать темп. Далее уже по обстоятельствам. Ходят слухи что Старнак недавно уделал на МР рыбаков. Приехал, на четыре часа. Два часа кормил, два часа ловил. У него 15 рыб, у рыбаков максимум 5.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вот и я к тому, что уж очень хотелось бы посмотреть на тот же эксперимент, только на нормальном течении...
Блин, предётся летом на Оке спокойное место с прозрачной водой искать, да ещё в пределах визуальной досигаемости :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот и я так думаю. Получается что это видео реальную картину происходящего в обычных условиях не показывает. Опять же прикормки есть разные по механике. Сам стартовый закорм делаю всегда. Потом стараюсь некоторое время держать темп. Далее уже по обстоятельствам. Ходят слухи что Старнак недавно уделал на МР рыбаков. Приехал, на четыре часа. Два часа кормил, два часа ловил. У него 15 рыб, у рыбаков максимум 5.
...от всего этого мозги уже в узел!:(

...чем кормил? какая фракция? попал на точку? не попал на точку? можно ли перекормить рыбу? на что ловил? и т.д... одни вопросы в форме слухов, мягко перетекающих в сплетни!:mad:

...надо вам, местным, сесть рядом и провести чистый эксперимент, при прочих равных, хотя бы по этому вопросу!:stop:

...иначе, лично для меня, это все из серии ОБС (одна баба сказала)!:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть ли смысл в 5-10 закормочных кормушках, или же более частые перезабросы полезнее будут..?
Как всегда все от рыбы зависит, от условий. Есть рыба на точке, нет ее? Активная, пассивная? Все эти моменты надо учитывать. А видео в уме держать, чтобы не создавалось впечатление, что ты там "стол" накрыл :)
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Господа, хочу поделиться идеей закормочой кормушки большой емкости:
https://lh5.googleusercontent.com/DaXsqyUyTv_gAz2YlgBn0kfRxlQuRZRdhO_zHkh-pZfSGkhRR4rh-oHiTRu6gSyARl3MR0VyQfeVPYa0FskR=w1366-h657 IMG_20181217_012656.jpg

Это некий гибрид парашюта, ракеты и обычной кормушки, я бы сказал - это донная ракета.
Принцип работы как у ракеты, только вместо поплавка впереди грузик. Загружаем корм как в обычную кормушку, слегка трамбуя. Бусину-шарик вставляем в изгиб дужки и забрасываем. При рывке от клипсы, бусина выскакивает из приямка дужки и кормушка падает в воду, где начинает быстро тонуть благодаря обтекаемой форме и грузику, увлекая за собой плетню. Пока кормушка погружается, корм увлажняется и при касании дна, после отыгрывания вершинки делаем 1-2 резких рывка на себя. Благодаря форме кормушки, корм должен легко вылететь из нее, т.к. вода и расширение кормушки будут этому способствовать. Затем кормушка без проблем выматывается обратно, т.к. парусность и вес не велики.
Форма волейбольного волана должно обеспечить хорошие аэродинамические характеристики в полете.
Количеством набиваемого корма регулируем длительность погружения кормушки (секунды) и делаем ее равной времени погружения рабочей кормушки. Таким образом обе кормушки на течении будут падать строго в одно и тоже место. На стоячей воде этих заморочек не понадобится.
Скоро сотворю, но вот когда доведется опробовать в бою....?
Какие будут суждения господа?
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Длительность погружения закормочной ракеты можно так же регулировать заменой ушастого грузила в ней. Размеры самой кормушки (вместимость) можно подобрать под тест удилища. При закорме в нос ракеты можно насыпать тяжелые прикормочные компоненты типа перловки, гороха, пшена, гранул, животных включений итд и далее пробка из обычной прикормки. Раньше времени "заряд" вылетать не должен, т.к. летит ракета и тонет грузом вперед. При рывке разворачивается и начинка мгновенно вымывается набегающим потоком воды.

Есть мысли усовершенствовать кормушку таким образом, чтобы она при ударе о дно принудительно выталкивала корм из себя. Тогда первый же рывок удилища будет гарантированно очищать кормушку от остатков корма при любой его влажности и степени спрессовки. Это может быть например поршенек в виде штанги, скользящий внутри грузила. При закладке корма в кормушку, внутренняя площадка штанги прижимается к грузилу, внешний конец штанги торчит из грузила на 3-4 см. Именно он и встречает дно. Кормушка наваливаясь своей массой и инерцией на шток-штангу заставляет его переместиться внутри грузила и вытолкнуть противоположным концом прикормку. Это пассивный вариант.
Можно поршенек подпружинить, а срабатывание сделать в момент удара о дно. Но я думаю и пассивный вариант будет нормально работать при весе кормушки с кормом от 100 гр и выше.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Александр, попытку усовершенствовать используемые при фидерной ловле устоявшиеся оснастки и приспособления можно только приветствовать! Весь вопрос в том, обеспечат ли они тот эффект, который задумывался?
Начнем по порядку. Ссылка на сайт не работает, что ты нам хотел показать?
Твое желание загрузить на точку ловли фидером побольше корма понятно, но это можно сделать и делается обычной кормушкой большого объема. В твоей конструкции, показанной на рисунке, самое проблемное место - это дужка с бусиной. Почему ты решил, что конструкция сработает при рывке от клипсы? Она может сработать в начале заброса, при полете, может не сработать вообще. Если так нравятся кормушки - ракеты, воспользуйся кормушкой - пулей большого объема, у которой груз отделен от контейнера на большое расстояние. При опускание кормушки на дно - обычное сдергивание, корм вылетит.
Если время погружения закормочной кормушки и кормушки, на которую ловишь, совпадает, то это не значит, что они опускаются на дно в одном и том же месте. Просто более тяжелая кормушка с большей скоростью опускается на дно по дуге большей длины, а время падения одинаково.
И последнее. Вес кормушки с кормом в воде из - за удельного веса корма, близкого к единице, и из-за действия выталкивающей силы воды, удельный вес которой также равен единице, примерно равен весу кормушки на воздухе без корма. Так что никаких мощных ударов кормушки о дно не будет.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Арчилыч, по ссылке было фото с эскизом кормушки, которое идет прямо после ссылки, я надеюсь вы его видите?

Эта ракета отличается от обычной кормушки тем, что корм вытряхнуть из ее на дне гораздо проще, благодаря конусной конструкции, при этом нет необходимости запыжевывать этот корм от души, т.к. он гарантировано не вылетит при забросе и от рывка клипсы, чего не скажешь о кормушке-пуле, из которой плохо запрессованый корм может вылететь в любой момент, а плотно запрессованый, может не выпасть на дне от рывков фидера или того хуже размазать стол по дуге дистанции, т.к. закормочная кормушка априори не может удержатся на течении на месте.
Что касается дужки с бусиной - схема проста, надежна и многократно опробована на закормочных ракетах, жалоб на несработки я не встречал.
Насчет выводов по времени погружения я не согласен, т.к. парусность кормушек будет отличаться незачительно, а это единственное, что может изменить дугу приводнения. Тут чисто вес груза рабочей кормушки подменяется весом прикормки в закормочой ракете, в результате веса (для воды) выравниваются, и возможнный разлет на метр полтора при обильном закорме даже полезен.
Насчет выталкивающего поршенька, все равно корм тонет в воде + груз чебурашка 20-30 гр будет тянуть вниз + масса самого поршенька грамм 5-10 и главное - сила инерции. Кормушка ведь будет иметь скорость падения и течение будет этой скорости способствовать. Все это я думаю, легко вытолкнет рыхлую смесь прикормки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня есть вопросы. Для чего одновременно нужна душка и бусина с карабином? Конус будет активно вымывать корм в толще воды, физику здесь не обмануть, вначале начинается с размывания краев конуса затем скорость падения в воде данной кормушки увеличивается и как следствие размывание прикормки становится все сильнее, чем острее конус тем меньше скорость размывания корма. Да и на выматывании данная кормушка будет просто "кирпичом", и даже небольшой злой бровке эта кормушка будет оставаться на этой бровке. На одной из рыбалок, один из местных рыбаков презентовал мне несколько кормушек своего изготовления одна больше, другая меньше (они на фото). Даже с термоусадкой они практически не всплывают, как быстро не крути ручку катушки. Да и как показывает практика забросов, особо дальше они не летят. Хотя перед данной, конусной, кормушкой у них есть огромное преимущество, это отсутствие большой парусности и как следствие более точная подача корма. Любителей конусных кормушек прошу провести эксперимент, сделайте разные конусы из бумаги и поочередно сбросьте их с определенной высоты (как пример с высокого моста, чтобы значительное время можно было бы наблюдать за падениями конусов) и вы увидите чем острее конус тем он более вертикально приземляется. А конусы с углом в 45 градусов и более будут сносится даже в практически безветренную погоду. К чему это я клоню.;) Какова должна быть величина конусной кормушки чтобы забросить тоже самое количество корма что и в кормушки Feeder sport. Для этого обратимся к калькулятору в яндексе. Для кормушки Feeder sport 75.398 см3, для конуса такого же размера 25.133 см3. А теперь прикиньте какой размер конуса должен быть при объеме данной кормушки равной 75-80 см3, какая должна у него быть парусность при забросе. Все прекрасно знают, на сколько далеко можно забросить кормушку Feeder sport весом в 56 гр. с кормом (напомню ее объем будет составлять 75,398 см3) и кормушку весом в 60 гр объемом 35-40 см3. И тут даже не важно какая это будет кормушка, классическая или пуля. Разница в дальности заброса будет на лицо. Не изобретайте колесо, оно уже изобретено все зависит уже не от самого колеса его геометрии, а от материала из которого изготовлено колесо и материала из которого изготовлена шина для этого колеса и чем эта шина наполнена. это мое мнение и оно останется неизменным. попробуйте опровергнуть.:p:D
 

Вложения

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Майор, если вы знакомы с принципом работы закормочной карповой ракеты, то должны знать, что ракеты хорошо летают именно благодаря тому, что леска их держит на этапе полета прошу прощения, за задницу. Кроме того, это позволяет даже абсолютно сухому не спрессованному корму типа граунул, кукурузы итд. не высыпаться до приводнения из корпуса ракеты. Именно с этой целью они оборудуются дужкой с приливом и бусинкой.
Предлагаемая кормушка - разновидность ракеты, заточенная на отдачу корма на дне, т.к. на течении сбрасывать корм на поверхности нам не нужно. Поэтому вместо поплавка она оборудована грузиком.
Разумеется при движении вниз какая-то незначительная часть корма будет размываться, так же как в любой другой кормушке, но скорость погружения не так велика, чтобы встречный поток воды мог вытолкнуть корм до приземления кормушки на дно. Но при этом достаточен, чтобы хорошо доувлажнить прикормку внутри кормушки.
Насчет выматывания... думаю вы погорячились, ну как можно не вывести на поверхность пустую кормушку весом 30 гр и минимальной парусностью?! У меня 130 гр на пол пути (12м) уже всплывает:)
Насчет объема конуса вы правы, но никто ведь не мешает сделать конус подлиннее, тем более что это ни на что не повлияет. И забивать корма не до самого верха, а ровно столько, сколько может бросить ваша палка. В дальнейшем лишнюю, неиспользуемую часть кормушки в широкой части конуса можно откусить кусачиками под нужный тест палки.
Я не считаю эту кормушку "колесом", т.к. долгое время мониторю именно закормочные методы и нигде ничего подобного не встречал.
Ну не придумали еще хороших закормочных кормушек для течения, к сожалению.
А мои инженерные мозги этому всячески противятся:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
АВИ;n524724 написал(а):
Майор, если вы знакомы с принципом работы закормочной карповой ракеты, то должны знать, что ракеты хорошо летают именно благодаря тому, что леска их держит на этапе полета прошу прощения, за задницу. Кроме того, это позволяет даже абсолютно сухому не спрессованному корму типа граунул, кукурузы итд. не высыпаться до приводнения из корпуса ракеты. Именно с этой целью они оборудуются дужкой с приливом и бусинкой.
Предлагаемая кормушка - разновидность ракеты, заточенная на отдачу корма на дне, т.к. на течении сбрасывать корм на поверхности нам не нужно. Поэтому вместо поплавка она оборудована грузиком.
Разумеется при движении вниз какая-то незначительная часть корма будет размываться, так же как в любой другой кормушке, но скорость погружения не так велика, чтобы встречный поток воды мог вытолкнуть корм до приземления кормушки на дно. Но при этом достаточен, чтобы хорошо доувлажнить прикормку внутри кормушки.
Насчет выматывания... думаю вы погорячились, ну как можно не вывести на поверхность пустую кормушку весом 30 гр и минимальной парусностью?! У меня 130 гр на пол пути (12м) уже всплывает:)
Насчет объема конуса вы правы, но никто ведь не мешает сделать конус подлиннее, тем более что это ни на что не повлияет. И забивать корма не до самого верха, а ровно столько, сколько может бросить ваша палка. В дальнейшем лишнюю, неиспользуемую часть кормушки в широкой части конуса можно откусить кусачиками под нужный тест палки.
Я не считаю эту кормушку "колесом", т.к. долгое время мониторю именно закормочные методы и нигде ничего подобного не встречал.
Ну не придумали еще хороших закормочных кормушек для течения, к сожалению.
А мои инженерные мозги этому всячески противятся:)
Сам то ловил с такими кормушками на течении? Что там было сказана про реку Кубань? Течение сильное 120 гр. Относительно комфортная ловля с кормушками объема 75-80 см3, это расстояние в 30-40 м. с удилищем с тестом в 150 гр. Больше 40м. это уже не комфортно. И из-за большой парусности кормушку далеко не забросить. Конусная кормушка объемом 80 см3 должна быть размером в высоту 9 см., а диаметром основания порядка 6 см. И именно эти 6 см. будут создавать парусность. А если диаметр конуса уменьшить до 4 см. то длину конуса придется увеличить до 18 см. И я сейчас ссылаюсь только на объем корма который необходим для закорма и относительно комфортную ловлю на дистанции 30-40 м. кормушками в 100-120 гр., так как меньший вес будет нести. Вот и представь конусную кормушку длинной 18 см. с грузилом 100 гр. Это будет выглядеть не только смешно но и нелепо. Объясни те преимущества которые имеет данная кормушка: например по следующим критериям:
1. Кормоемкость.
2. Аэродинамические характеристики, низкая парусность.
3. Зацепистость на дне, способность оставаться в точке попадания на дно.
4. Способность оставить максимальное количество корма на дне, а не распыление его в толще воды.
В чем из этих критериев конусная кормушка лучше как закормочная, чем большой Feeder sport.
 
Сверху