Жаровня.

Сябр

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
21
Адрес
г.Сумы
Приветствую всех уважаемых форумчан. Это мой первый пост на этом форуме. На зимней рыбалке использую для поддержания жизненного тонуса вот такую конструкцию жаровни:




На ней можно не только разогревать, но и жарить. В качестве топлива используется сухой спирт.

Вот она в работе.

Если написал не там где надо или что-то подобное уже рассматривалось (не со всеми темами форума еще ознакомился), то прошу извинения, а модератора - удалить этот пост
 

Сябр

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
21
Адрес
г.Сумы
Сухой спирт весит совсем ничего. Сама жаровня (которая на фото) - 150гр.
В моем случае имеется машина и санки.
 

Сябр

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
21
Адрес
г.Сумы
Судя по нижней фотке - сей девайс весьма компактен.
Точные ее размеры сейчас дать не могу, т.к. она всегда лежит у меня в машине. Каждый делает такие размеры, которые ему подходят.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
С виду симпатичная :) но вес точно не 150 нержавейка тяжелый метал, грамм 400 будет
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Готовить в ней на спирте получается или только разогреть что-нибудь? В любом случае интересная конструкция, так что если не сложно, выкладывайте чертежи с размерами.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а мне "мега" понравилось! чертежи и точный вес в студию! :thumbup:
 

Сябр

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
21
Адрес
г.Сумы
С виду симпатичная :) но вес точно не 150 нержавейка тяжелый метал, грамм 400 будет
Прошу у всех прощения, что-то меня вчера заклинило. Был уверен, что написал вес 1500гр, а на самом деле написал 150гр. А если точно, то 1450гр.
К сожалению, рисовать еще не научился на компе, поэтому чертеж выложить не могу. Размеры самого протвеня Д=242мм, В=35мм, Ш=110мм. Размеры самой подставки Д=250мм, В=150мм, Ш=116мм.
В конструкцию внес изменения, приварил ручки, чтобы удобнее было снимать протвень.
Ее можно использовать и в таком варианте (в безветренную погоду или в палатке) для подогрева, например, бутербродов.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
если недалеко тащить -то отлично-а если далече , то тяжко.
 

Сябр

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
21
Адрес
г.Сумы
Готовить в ней на спирте получается или только разогреть что-нибудь? В любом случае интересная конструкция, так что если не сложно, выкладывайте чертежи с размерами.
Конечно, готовить можно, как и на газовой плитке. Правда, сам полностью еду на ней не готовил. Как правило, на рыбалке на ней жарим сало и лук, а затем нарезаем сваренный дома картофель в мундирах или готовый плов, кашу и т.д. Не очень хочется во время рыбалки долго возиться с приготовлением пищи. Вот такой жаровни достаточно для 2-3 чел. А той, которая на большом фото на 4-6 чел. Если нас выезжает на рыбалку большая компания, то берем большую жаровню, а то и две. Если 2-3чел., то поменьше. На поджарку сала, лука, картошки у меня уходит 4 таблетки спирта. Расход спирта зависит от размера жаровни и толщины протвеня. У меня он толщиной 1,5мм. Подставку можно делать из более толстого металла, но тогда это отразится на ее весе. Вот как-то так.

если недалеко тащить -то отлично-а если далече , то тяжко.
В руках, конечно, тяжеловато, там каждый грамм на счету. Для моих условий: на машине подъезжаю к водоему, загружаю все в санки и никаких проблем. Снега у нас много не бывает, санки тащить не тяжело. Да и максимальное расстояние, если и придется протянуть санки - 500-600м. Каждый снаряжается на рыбалку под свои условия. Здесь вопросов нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Просто надо облегчить конструкцию с толщиной метала и она станет легче, не надо полностью ее делать с двойки
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Облегчить конструкцию так же можно, применив более лёгкие материалы (алюминий, титан) и перфорацию днища и стоек жаровни.
 
Сверху