Есть ли в прикормке секреты?

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Для белорыбицы в прикормке самый важный секрет - наличие в ней живой составляющей (мотыль, опарыш, червь...). :D Все остальные секреты второстепенны (механика, вкус и питательность, аромат). IMHO ;)
Серег, ну не получилось у тебя перед рыбалкой купить живность (три вида живности) ... тогда ... второстепенное становится первостепенным? Или на рыбалку не едешь?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
+ 100 :thumbup: Согласен безоговорочно. Спецом на два фидера тест делал, делил один и тот же прикорм и сыпал живность и ловил с одной дистанции. С животиной гораздо веселей.
Прошлой осенью мотыль не особо рулил, опарик дело делал. И сейчас( в прошедшие выхи) на Волхове у ребят мотыль молчал.
Ну ты же не думал, что живность будет рыбу отпугивать?:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Коллеги, я и поставил ржачный смайл, ибо писал про са-а-а-а-мый большой секрет в прикормке. :-) Безусловно, прикормка сама по себе нужна, куда без нее.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну ты же не думал, что живность будет рыбу отпугивать?:)
Странный вопрос, к чему. :eek: Конечно не думал, думал насколько улучится клев с животиной, чем без нее. Если я захотел бы доказать обратное. Могу сказать, что у меня многие годы земляной червяк рулит, навозника практически не использовал. И его резку ( землянного ) добавлял в прикорм. Так вот последние три - четыре рыбалки в прошлом сезоне, червяк был в игноре и я его даже в прикорм не резал. А раньше на тех же местах по осени было все просто наоборот. Так зачем какую нибудь живность совать в прикорм если в наживке она не идет?.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Коллеги, я и поставил ржачный смайл, ибо писал про са-а-а-а-мый большой секрет в прикормке. :-) Безусловно, прикормка сама по себе нужна, куда без нее.
А англо-саксонцы кормушки делают для голого опарыша, и работает это без всяких сыпучек.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не, ну чё говорить то. Голый-не-голый, всё равно прикормка привлекает рыбу. Прикормка и живность - усливают действие друг друга. Если сексонцы ловят на голого опарыша, то это значит, что рыба просто шугается прикормки. Это локальное явление. У нас тоже бывает временами локально.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Странный вопрос, к чему. :eek: Конечно не думал, думал насколько улучится клев с животиной, чем без нее. Если я захотел бы доказать обратное. Могу сказать, что у меня многие годы земляной червяк рулит, навозника практически не использовал. И его резку ( землянного ) добавлял в прикорм. Так вот последние три - четыре рыбалки в прошлом сезоне, червяк был в игноре и я его даже в прикорм не резал. А раньше на тех же местах по осени было все просто наоборот. Так зачем какую нибудь живность совать в прикорм если в наживке она не идет?.
Я это к тому, что, лично у меня, не было такого что бы наличие в прикормке живого компонента ухудшало клев. Может не помочь, может изменить видовой состав улова но вот ухудшить или совсем убить клев - ни разу. Может у кого по другому было? А если не было тогда зачем очевидные вещи доказывать?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я это к тому, что, лично у меня, не было такого что бы наличие в прикормке живого компонента ухудшало клев. Может не помочь, может изменить видовой состав улова но вот ухудшить или совсем убить клев - ни разу. Может у кого по другому было? А если не было тогда зачем очевидные вещи доказывать?
Когда я это пробовал, для меня это было совсем не очевидно, как и для многих. Если ты конечно сразу начинал вбухивать в прикорм мотыля килограммами:D, то у меня этот процесс занял пару лет. И прикормка начиналась с комбикормов, а не Сенсасов. И до сих пор я люблю различные жмыхи и шроты в фирменную приманку добавлять. В начале для меня стоял вопрос не ухудшение рабочих свойств, а целесообразность добавления животных добавок в прикормку. Простым языком сказать: - стоит ли тех денег, та добавка. Я много лет ловил спиннингом и донкой и плавно переходил к фидеру. Так на донку кормить так не надо было( хлеб и макуху набил в пружину), рыбы и так хватало. Да что говорить, у меня брат на Кубани до сих пор так ловит и все мои выкрутасы - придурью считает.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Когда я это пробовал, для меня это было совсем не очевидно, как и для многих. Если ты конечно сразу начинал вбухивать в прикорм мотыля килограммами:D, то у меня этот процесс занял пару лет. И прикормка начиналась с комбикормов, а не Сенсасов. И до сих пор я люблю различные жмыхи и шроты в фирменную приманку добавлять.
Не, я сначала МФ читал а только потом на рыбалку собрался!:)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
многие любят добавлять перец, ни пробовал, хочу попробовать но как его добавлять в уже увлажненную прикормку или пока она сухая а потом замешивать? ...или это теже яйца только с боку...
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
многие любят добавлять перец, ни пробовал, хочу попробовать но как его добавлять в уже увлажненную прикормку или пока она сухая а потом замешивать? ...или это теже яйца только с боку...
Тоже не пробовал, надо попробовать.
Кстати какой нужен, красный, черный, болгарский? )

По идее он не растворяется в воде, поэтому пофиг когда его засыпать. Вопрос только сколько на кг сухой прикормки?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тоже не пробовал, надо попробовать.
Кстати какой нужен, красный, черный, болгарский? )

По идее он не растворяется в воде, поэтому пофиг когда его засыпать. Вопрос только сколько на кг сухой прикормки?
Есть такой компанент у карповиков,называется Робин Ред. Знаю одного знаменитого поплавочника, так он на 5кг прикормки при мне положил 200г этого Робина, а это болгарский перец, и это на кубке Сабанеева и выиграл зону.Во второй день летел с ним очень сильно.Мое применение говорит , что работает , но очень локально.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
многие любят добавлять перец, ни пробовал, хочу попробовать но как его добавлять в уже увлажненную прикормку или пока она сухая а потом замешивать? ...или это теже яйца только с боку...
Я пробовал (начитался где то что лещу этот раздражитель нравится). Добавлял обычный молотый красный перец, 1/3 стандартного пакетика из магазина. Засыпал в сухую прикормку (как выше уже отметили, он не растворяется).
Если честно - абсолютно никакой разницы не заметил, всё таки он с пылью просто улетает. В этом году думаю в Салапику при варке добавить (но не много, чайную ложечку), думаю так добавка перца лучше рыбыми восприниматься должна...
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Есть рецепт каши от Амиго (амиговская каша). Цитата из рецепта: После того, как каша начнет набухать, впитывая воду, для придания остроты, можно добавить красного перца (молотого чили), перчить можно не стесняясь, пару чайных ложек будет в самый раз.( На 200гр сухого пшена )
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Тоже не пробовал, надо попробовать.
Кстати какой нужен, красный, черный, болгарский? )

По идее он не растворяется в воде, поэтому пофиг когда его засыпать.
Ребята, вы что не когда не готовили суп, борщ:-?. Что значит не растворяется. Возьми кусочек острого перца отвари или вымочи в воде, кусочек не куда не денется, но попробуй выпить эту водичку....>:D. Так что чем дольше перец будет находится во влажной прикормке, тем острее она будет. Ну а болгарский, козе понятно, он сладкий.
У нас челы в прикормку укроп добавляют, в этом году буду пробовать.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть такой компанент у карповиков,называется Робин Ред. Знаю одного знаменитого поплавочника, так он на 5кг прикормки при мне положил 200г этого Робина, а это болгарский перец, и это на кубке Сабанеева и выиграл зону.Во второй день летел с ним очень сильно.Мое применение говорит , что работает , но очень локально.
А мои подельники этот Робин Ред за большие деньги покупают, буду их делать с болгарским перцем из ашана ))

Можно в кормушку сыпать, если без перца не клюет - хуже не будет.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У нас челы в прикормку укроп добавляют, в этом году буду пробовать.
А я в коробку с опарышами честнок добавлял. Кстати, разницу ощутимую заметил с обычным опарышем. В этом сезоне спрэй честночный преобрёл (и укропный тоже)
 
Сверху