Есть ли в прикормке секреты?

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почему было принято решение мешаться таким составом? Почему в состав вошли именно эти компоненты?
Интуиция, основанная на многолетнем опыте. Плюс использование каких-то наработанных по времени смесей. Меня сейчас попроси смешать что-то на базе ВДЕ, скажем, так я сначала попрошу у тебя весь ассортимент, разорву каждый пакет, погляжу, понюхаю, быть может попробую, потом намешаю чего-то, но как это будет работать - хз, ибо опыта нет.
 

DEN99

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
23
Адрес
Масквэ
разорву каждый пакет, погляжу, понюхаю, быть может попробую, потом намешаю чего-то, но как это будет работать - хз, ибо опыта нет.
можно представить заходишь в рыболов,а там как специи на рынке все в ящичках с горками и 1000 запахов вокруг и говоришь я вот завтра на рыбинку еду за лещом и он начинает брать прикормки и намешивать собственный рецепт и скажет: -"Слащай я сам вчера на это ловил 7 лаптей выташил"8-D8-D8-D8-D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Интуиция, основанная на многолетнем опыте.
В очередной раз убедился, что особо заморачиваться по этому поводу не стоит.
Купил на леща прикормку-фидер-лещ и нормально.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я с уважением хотел-бы послушать вас, как вы ловили рыбу лет 20-30 назад, как всего этого добра не было ?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
В очередной раз убедился, что особо заморачиваться по этому поводу не стоит.
Купил на леща прикормку-фидер-лещ и нормально.
Самое главное найти правильную точку:thumbup:
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Уважаемый ctencen, а не хотите ли запустить новую ролевую игру
"Я - Лещ, ловите меня -2"..? По прикормке.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я вот тоже до сих пор в неведении, неужели, смешав 2(3,4...N) прикормки, результат будет настолько лучше, чем если обойтись просто одной какой-то конкретной - проверенной?

Даже не так... Вот как вопрос надо задать. Насколько именно (в процентах от итогового результата по весу пойманной рыбы, наверное) можно улучшить результаты рыбалки, применив не 1 готовую смесь, а подобрав какой-то волшебный состав из нескольких под конкретное место.

Возьмем для конкретики простой случай, когда конкурентов рядом нет. Ну и второй случай - конкуренты есть, но это не спортсмены, а такие же любители, не сильно разбирающиеся в прикормке, но кормящие предположим точно и грамотно.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Возьмем для конкретики простой случай, когда конкурентов рядом нет. Ну и второй случай - конкуренты есть, но это не спортсмены, а такие же любители, не сильно разбирающиеся в прикормке, но кормящие предположим точно и грамотно.
А так же не особо точно , не совсем грамотно , но ОООООООчень обильно....
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, это все из разряда алхимии.
Я могу понять, если для придания прикормке тех или иных дополнительных эффектов, в нее вводят связующие, рыхлящие, и т.п. компоненты, но когда смешивают не компоненты, а уже готовые смеси... :-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я вот тоже до сих пор в неведении, неужели, смешав 2(3,4...N) прикормки, результат будет настолько лучше, чем если обойтись просто одной какой-то конкретной - проверенной?
Я добавляю как раз для получения нужных параметров, а именно: фракции, цвета, механики.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В нашем зоопарке есть один харьковский чемпион, который в своем журнале уже пару лет выкладывает таблицы прикармливания в зависимости от водоема (река, озеро, канал), глубины (один метр разницы и прикормка уже другая), от рельефа дна (уклон, плато, волнистость и т.д.), от вида рыбы (лещ, плотва), сезонности (весна-лето-осень). При этом раскладывает составляющие прикормки по назначению (база, рыхлитель, арома и т.д.). В итоге, приходишь на водоем, выбираешь место или становишься на свободное, изучаешь дно, выбираешь перспективную точку по виду рыбы, замешиваешь соответствующую прикормку под это место и получаешь ... ОП.А не надо считать себя умнее рыбы!:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Теперь начнем по порядку.
Мы с вами все разные и как бы мы не старались , мы из одних и тех же ингридиентов приготовим абсолютно разные блюда.
Поэтому
1.У всех спортсменов есть начальный набор базовых прикормок.
например 3000 грос гардонс, 3000лещ, 3000 плотва, аблетикс
2.Эти прикормки это уже готовые смеси которые нормально работают.
НО спортсмены эти базы уже подгоняют под конкретную точку, которая им досталась по жребию, внося в нее ингридиенты необходимые для:
- быстрого приманивания на начальном этапе
- удержания ее в процессе ловли
-поддержания заинтересованности в столе
- привлечения более крупных экземпляров
и т.п.
Но они это делают осознанно.
Разговаривая с ними было выяснено, что раньше структура прикормки доходила до 20 компанентов, но такой микст не давал увеличения веса и потом они начали его снижать и сейчас редко у кого переходит за 5.
Исходя из этого и нужно строить свою смесь.
Нужно так же сказать ,что любая смесь, должна быть грамотно составлена , а не просто быть скопирована у кого-то, потому что этот кто-то составлял ее под точку , а у вас были свои условия.
Я не зря написал в предыдущих постах о том , как одна и та же смесь будет подходить для точки №1 и не подходить для точки два.
Первое с чего вообще нужно начинать,это взять для себя за основу какую то прикормку( которая 1.свежая и 2.в составе которой вы уверены,и что он вас устраивает.например Фишбейт иил Сенсас или ВДЕ и т.п.)
И его научиться правильно готовить под те условия, в которых вы оказались.
Когда вы этому научитесь, можно уже пытаться, но уже осознанно его улучшить.Но все равно вы пойдете через целый ряд разочарований и успехов, так как рыбалка это комплекс мероприятий в котором участвует не подвластный вам элемент-рыба, а так же еще один фактор это погодные условия.
В процессе приготовления прикормки есть тоже целая куча всевозможных тонкостей, которые могут влиять на результат.
Например применение в составе всевозможной земли
Или количества вливаемой воды
Или как, и когда мы вводим в прикормку землю.Только в этом вопросе есть порядка 5 вариантов как и когда вводят в смесь землю ,и что в конечном варианте получится ,при всех тех же одинаковых первоначальных составляющих.При чем по тому какой же правильный, однозначно сказать нельзя,так как например весной по мутной воде этот вариант работает неплохо, а допустим в августе если вы это сделаете , то отпугнете рыбу намертво.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
...Или как, и когда мы вводим в прикормку землю.Только в этом вопросе есть порядка 5 вариантов как и когда вводят в смесь землю ,и что в конечном варианте получится ... например весной по мутной воде этот вариант работает неплохо, а допустим в августе если вы это сделаете , то отпугнете рыбу намертво.
С этого момента поподробнее пожалуйста :confused:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Что получается:

1.У всех спортсменов есть начальный набор базовых прикормок.
например: 3000 грос гардонс, 3000лещ, 3000 плотва, аблетикс
3000 грос гардонс
SENSAS 3000 GROS GARDONS NOIR
Прикормка черного цвета, довольно грубого помола. Идеально подходит для привлечения более крупных экземпляров плотвы в сложных условиях, например, когда вода холодная или очень прозрачная.

SENSAS 3000 BREMES:
Светлая прикормка среднего помола, в состав которой входят красные и желтые флуоресцентные частицы, привлекающие леща к прикормленной точке и удерживающие его на ней.

SENSAS 3000 CLUB GARDONS:
Темно-коричневая прикормка, с небольшими фракциями. Начинает привлекать рыбы сразу же после попадания в воду.

SENSAS 3000 ABLETTES ORANGE:
Легкая мягкая прикормка для ловли уклейки. Ее ярко оранжевый цвет делает ее равно эффективной в любое время года.

То есть нужно иметь минимальный набор из нескольких совершенно разных по свойствам прикормок.

Давайте сузим пока до двух крайних вариантов. Темная мелкая и светлая крупная.:)

Можно парочку примеров, когда нужно делать микс их этих прикормок (и в какой пропорции), для тех случаем, когда микс сработает с большим отрывом от каждой в отдельности?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давайте сузим пока до двух крайних вариантов. Темная мелкая и светлая крупная.:)

Можно парочку примеров, когда нужно делать микс их этих прикормок (и в какой пропорции), для тех случаем, когда микс сработает с большим отрывом от каждой в отдельности?
Да, по хорошему нужно иметь несколько разных по свойству прикормок.Это вам позволит более качественно подстраиваться под всевозможные условия ловли.
Микст нужно делать, когда в точке ловли слабое или отсутствует придонное течение
2.Когда нужно забрать рыбу у ниже тебя сидящего по течению.
3.Когда на старте нужно более далеко пыльнуть
4Когда ловишь плотву,язя , голавля
5Когда нужно поднасрать соседу, пыльнув в верхних слоях воды:confused:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Черт... Набрал большое сообщение, нажал отправить, а оно не отправилось. А при нажатии кнопки Назад пропало.( В общем, пишу снова.

Хочу попробовать угадать на перечисленные Стенсеном случаи микс из двух прикормок - лещ (светлая крупная) и плотва (темная мелкая), как двух самых основных.

Опыта нет, поэтому это будут только предположения. А потом или сам Стенсен, или еще кто-то, кто шарит в прикормке, укажет на ошибки.:)

Вот как-то так.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
1.Микст нужно делать, когда в точке ловли слабое или отсутствует придонное течение
2 части плотвы и 1 часть лещ. Т.к. течение слабое, то нужно больше мелких частиц, чтобы они легче подхватывались слабым течением. В то же время нужно, чтобы подошедшая рыба остановилась на точке, для этого у нас будет прикормка лещ.

2.Когда нужно забрать рыбу у ниже тебя сидящего по течению.

1 часть плотвы и 1 часть лещ. Я бы еще добавил сильного аромата. Плотва будет вытягивать рыбу у соседа, а лещ - не давать рыбе уйти к нему обратно.

3.Когда на старте нужно более далеко пыльнуть

Также, как и в пункте 2. 1 к 1 части.

4Когда ловишь плотву,язя , голавля

Голавля и язя целенаправленно не ловил, в чем фишка не знаю. А на плотву я бы мешать не стал и просто 1 часть плотвы.

5Когда нужно поднасрать соседу, пыльнув в верхних слоях воды

Так же, как пункт 2 (1 к 1), чтобы перетянуть рыбу от соседа и 0,5 части уклейки)) Чтобы поднасрать.


Интересно, хоть что-то угадал?:D
 
Сверху