Есть ли в прикормке секреты?

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
блин, ну холодно же ещё! рыбка зимнего поведения, стоит пятнами и надо попасть на точку наибольшей её концентрации, а там уже разумно думать о прикормке. это ж аксиома! холодная рыба ленива, ей лень плыть 50 метров до твоей "вкусной" прикормки, особенно когда под носом есть уже хоть что-то.. правильная точка ловли в холодной воде - 90% успеха, а корм и прочая - лишь оставшиеся 10%.
вот летом - совсем другое дело :)
Согласен, по холодной воде рыбу надо искать. Вчера, например, убедился в отсутствии рыбы в зимовальной яме. Вытащил с глубины метров 10 несколько верховодок :eek:

Что касается прикормок, то я бы выделил два типа прикормок:
1. Активная, информационная. Цель: привлечь мелочь, на толпу которой отреагирует крупняк. (Темная мелкофракционная, активная, и т.п., с добавкой каши для крупняка).
2. Пассивная, инертная. Цель: не дать мелочи ее съесть, и ждать крупняка. (Светлая, крупнофракционная, без активных компонентов).
И эти два типа между собой в дальнейшем дробятся на подвиды :).
Если известно что крупняк тут есть - начинаем со второй. Если нет, или он неактивен - с первой.
Состав и т.п. не так важны, главное - механика и аромат. Особенно если рыба не избалована.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
блин, ну холодно же ещё! рыбка зимнего поведения, стоит пятнами и надо попасть на точку наибольшей её концентрации, а там уже разумно думать о прикормке. это ж аксиома! холодная рыба ленива, ей лень плыть 50 метров до твоей "вкусной" прикормки, особенно когда под носом есть уже хоть что-то.. правильная точка ловли в холодной воде - 90% успеха, а корм и прочая - лишь оставшиеся 10%.
вот летом - совсем другое дело :)
У нас вчера пассивная плотва в 500 гр выдергивала удилище в воду - что на это скажешь?
И в январе и в феврале я не заметил ее пассивных поклевок-?????
А искать рыбу это -правильно. Но когда приезжаешь в 4-утра и тебе остается -только отсосный сектор-(потому что рыбные сектора - с вечера заняты) - то остается ее искать только впереди себя - чем и занимался вчера весь день - и в итоге:-[]
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да ну вы здесь и навыдумывали.
Вопрос прикормки как все видим не простой, поэтому с кондачка к нему подъезжать не стоит, но и каких то секретов в нем нет.Нужно просто сесть и логически разложить все составляющие и для чего они нужны в вашей смеси.Вы все рассматриваете в обличии сферического коня и потом удивляетесь , что у одних прикормка дает чемпионский результат , а у вас нет.Результат на рыбалке-это комплекс всех мероприятий, начиная от подготовки дома , до окончания рыбалки.Как говорит один чемпиен,,Хорошая прикормка помогает выиграть знающему, и не помогает незнайке"
В фильме "С болонкой на малой реке " я начал разговор о прикормках и ее применении и есть желание продолжить,но поймите, что рыба живет по своим законам и ей по барабану, что вы кинули в воду что-то.Если вы кинули что-то в место где рыба есть, то ее это может заинтересовать, а может и нет, если вы допустим, не стояке слипили комки в пластилин, и утопили это в иле, или на оборот взяли Эксплозив и корманули на течке,где рыба окажется??????????
Очень много зависит как от приготовления смеси , так же и от тактики подачи этой смеси рыбе.В одних случаях нужно подкидывать каждую минуту по чуть чуть, а в других раз час , но много.
Следующий вопрос точность кормления-это так кажется , что он не очень актуален,но вы либо создаете максимальную конкуренцию или не создаете.
И так в процессе, все что мы называем прикормкой ,оказывается столько составляющих, которые влияют на результат, и которые нужно правильно выстроить и применить, что некоторые просто сдаются и перестают верить в этот элемент рыбной ловли, а нужно всего анализировать ,то что вы делаете и что после ваших действий получается и набираться опыта, тогда вы из тех условий, которые складываются в конкретной ситуации, будете выходить победителем, а не пинать на то что вот я кормлю Сенсасом, а у меня не клюет.
На этом сайте есть очень много чего как по тактике , так и по технике ловли, просто нужно это грамотно сложить в единое целое и тогда будет результат.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Секретов больших конечно нет ,все продается в супермаркетах ,на птичнике и в рыболовных :) Секрет маленький как все правильно размешать под данные условия .Включать башку новичку тяжело :) тут помощь нужна старших братьев .Ведь всего так много на прилавках, глаза разбегаются от названии Аромикс ,атроктис,тутти-фрутти и многое другое .На кухне опять думка что добавить ванилин,корица,кориандр,укроп,мята,масла...Кто прошел огонь и воду, все уже знает про это, и может помочь новичкам в трудную минуту :) нужны только рабочие рецепты ;)
 

Ворон

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
8
Возраст
51
Адрес
Москва
Знать что хочет рыба, это уже есть умение :) А спортсмены хорошие почти всегда находят выход,мне еще не встречался полный приготовленный рецепт ,ну купил я пачку прикормки а дальше что ? делай как хочешь :) сделаешь не правильно и домой пустой
На каждый водоем я подбирал свой рецепт прикормки.
Универсального нет ни чего,полюбас надо думать что ты делаешь,иначе или без рыбы или как повезет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
нужны только рабочие рецепты ;)
Как же ты не понимаешь. Вот я ловил в Литве последний раз более 20 лет назад. Откуда мне знать, какие там у тебя рецепты рабочие? Твою специфику лучше тебя никто не знает. Не надо сразу лезть в тутти-фрутти и прочую ваниль. Современные прикормки серьезных производителей имеют в себе всю необходимю арому для любительской рыбалки. Бери и пробуй! Кстати, на форуме и рецептов хватает тоже, раздел "прикормка и наживка" достаточно большой.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
В начале это тема называлась по другому :) как-то Прикормка профи ,я просто ответил что такие прикормки имеют свои секреты ,и их не кто не выложит ,вот и все, но доли правды точно в этом есть
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Когда ловил на малых реках в проводку на поплавок я просто иногда брал горсть земли и бросал в поплавок ,через 20 секунд клевал окунь на ладошку .Много есть странного в рыбалке, вот не давно тему открыли прополис там так-же навыки дедушки из деревни которые точно не все известны
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
И вот что заметил еще о отзывах о прикормках как пишут многие ,я ловил только один, а все курили :D Тут доля не правды тоже есть ,во первых откуда человек может знать чем кормят остальные ? Во вторых дела может не в прикормке, а как Леха говорил надо правильно выбрать место изучить рельеф ,те другие может ловили где попало :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Андрей, я вот тоже пытался в свое время , правда на другом сайте , подвинуть тоже , делиться,но мне отвечали,теми же ответами , которыми отвечают тебе.Думаешь , сейчас я на твоей стороне или на стороне тех кто тебе отвечает.Так вот я не на чьей стороне.Почему ? Да потому, что не правы не те ни те. Почему? Да потому что людям сначала нужно объяснить суть вопроса "прикормка" и с чем ее едят, а потом их спросить, тебе и сейчас нужны рецепты или ты сам их уже составишь.
Давай рассмотрим такой момент.
Почему одни спортсмены мешают прикормку еще до входа в зону, а другие только в зоне?Ответь на этот вопрос?А потом на него отвечу я.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вопрос конечно сложный ,буду угадывать:) они замешивают дома в целях экономии время
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос конечно сложный ,буду угадывать:) они замешивают дома в целях экономии время
Ну ты угадал верно,но я задам тогда другой вопрос, а правильно ли они выбирают состав не зная в какую зону они попадут?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Думаю, конечно что нет,но тот состав наверно у них работает на 60-70 процентов в любых условиях,а потом на водоеме они его дорабатывают под данные условия
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю, конечно что нет,но тот состав наверно у них работает на 60-70 процентов в любых условиях,а потом на водоеме они его дорабатывают под данные условия
А вот ты опять прав , но только на 50%
Участок ловли на соревнованиях иногда 1км, как можно под все условия приготовить прикормку?
рельеф дна в каждой конкретной точке разный, значит и придонное течение разное.
Если в одной точке оно ноль, а ты в свой рецепт не положил этанга или другой компонент разрушающий комки и дающий муть от всплывающих частиц, ты привлечешь к себе рыбу.
Или ты на этих же соревнованиях сделал рецепт с первыми ингридиентами, а тебе достался сектор с повышением дна.
Что это значит,что столб воды сжался с низу , а мы знаем что вода не сжимается, то есть у дна просто стала присутствовать течка и твои комки стали быстро пылить на начальном этапе и так же быстро закончили эту работу, ты поймал неколько рыб и потом почему то она закончилась.
Такой же рецепт нужен в данной точке или все таки его нужно скоректировать?А это всего только два условия , а их может быть целая уйма, и какой тебе рецепт на эти соревнования нужно советовать?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Идем дальше. Рецепт тот же, место для ловли тоже. На момент начала лепки шаров,рыболов в месте №1 не четко промерял дно и не выяснил слой ила на дне, а допустим он оказался 5см.
Он слепил шары,диаметром 10см, во все шары он добавил мотыля,которые закинул в точку,на старте он закинул 12 шаров.Достаточно ли он закинул прикормки ?
Рыболов в точке №2 сделал тоже самое.Одинаково ли у них будет работать прикормка?
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я имел веду они дома замачивают только чистую прикормку ,а потом наверно нет трудности что-то добавлять по месту досыпать,долить,добавить,до увлажнить , в чем тут проблема ? Взял допустим Сенсас прикормку и замешал дома ,пускай набухает а на водоеме допустим к примеру добавил конопли,сухарей ,клубники, ну не знаю там земли, глины...Я не знаю почему они так рискуют ...И в чем вся фишка
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Встряну ненадолго :).
Ctencen,
ваши ролевые игры с Andrei81 интересны, но нескко непонятны.
Допустим, имеется два разных места и три разных прикормки. Задача - как выяснить, где какая будет работать, хотя бы на условном уровне? -
Какие качества прикормки важны там-то и там-то? Примеры.
Может быть, нужно их смешать?
А может ничо не надо, а работать только дипами?

И вообще, нельзя ли написать статью (по типу старнаковской "как связать патерностер") "как составить прикормку, подходящую для данного течения и дна"? :) Если нельзя, то почему? Мне кажется, на уровне свойств прикормки это сделать реально.

И еще. Когда прикормка работает, никому не интересно из чего она состоит ;). Вот когда не работает (супер-пупер, сенсас 3000 или еще что-то), хочется понять - отчего и почему, хорошая прикормка и не работает.

ИТОГО. Хочется букварь по прикормкам. А научимся читать, сами письма (рецепты) писать будем :D.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
ИТОГО. Хочется букварь по прикормкам. А научимся читать, сами письма (рецепты) писать будем :D.
Поддержу.
А то читаешь"...мешал на леща - кило такой-то + кило секой-то + полкила эдакой + грут такой-то + вонючка такая + и чуток вон той...".
Почему было принято решение мешаться таким составом? Почему в состав вошли именно эти компоненты?
Интересен не сам состав, а принципы его составления, расскажите про них, и народ рецептов нагенерит - обловишься. :)
 
Сверху