Еду в Беларусь

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Коллеги из Белоруссии!
Еду в конце августа в ваши края, хочу сутки половить на реке - еду в Витебскую область, но готов переместиться. Березина? Можно ли что-то найти на Двине? Или сразу на Днепр? Что посоветуете?
Всем спасибо!
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
И на Двине и на Днепре и на Березине отлично можно на фидер отловиться.
Если в витебскую едете, то логичнее будет на Двину выдвигаться. Наши витебские леща на фидер постоянно ловят, судя по отчетам.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
И на Двине и на Днепре и на Березине отлично можно на фидер отловиться.
Если в витебскую едете, то логичнее будет на Двину выдвигаться. Наши витебские леща на фидер постоянно ловят, судя по отчетам.
Отлично, изучу на Брике. До Витебска, наверное, лучше? Не мелкая река?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Я посмотрел по карте, там от Витебска до Полоцка есть хорошие места, там и попробую. Спасибо!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Коллеги из Белоруссии!
Еду в конце августа в ваши края, хочу сутки половить на реке - еду в Витебскую область, но готов переместиться. Березина? Можно ли что-то найти на Двине? Или сразу на Днепр? Что посоветуете?
Всем спасибо!
Прямо под мостом на трассе Москва-Брест на Березине русловая яма заточенная под фидер. Можно там же через деревню проехать ниже по реке на 2-3 км и стать не возле трассы с ночовкой. По лещу в это время в тех краях лучше и проще Восточной Березины нет. Двина очень сложная река по рельефу и даже просто по подъездам, каменистая, быстрая и малокормная. Лещ есть но распределён крайне неоднородно!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Хочу объяснить, что страны Белоруссия уже нет более 20 лет. Это не поза и не нравоучение - поймите меня правильно. Страна-соседка называется Беларусь с буквой а и одним с. Еду в Беларусь Приехал из Беларуси... Это именно русский вариант названия и будет правильным так её и называть.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Прямо под мостом на трассе Москва-Брест на Березине русловая яма заточенная под фидер. Можно там же через деревню проехать ниже по реке на 2-3 км и стать не возле трассы с ночовкой.
Там сейчас настолько все народом забито, что лучше ехать куда нибудь ещё.
На форуме (брик) выложили пару отчетов удачных, и все - толпы страждущих вокруг борисова реку осаждают.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Хочу объяснить, что страны Белоруссия уже нет более 20 лет. Это не поза и не нравоучение - поймите меня правильно. Страна-соседка называется Беларусь с буквой а и одним с. Еду в Беларусь Приехал из Беларуси... Это именно русский вариант названия и будет правильным так её и называть.
спасибо за разъяснения...
А то постоянно думаю как написать правильно... :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Там сейчас настолько все народом забито, что лучше ехать куда нибудь ещё.
На форуме (брик) выложили пару отчетов удачных, и все - толпы страждущих вокруг борисова реку осаждают.
Для москвича это не будет новостью! Березина имеет отличные "материнские" водоёмы в виде: Палика - в верховьях, карьеров - в средней части и Днепра - в низовьях. Даже при очень сильном прессинге, лещ там был, есть и будет! В конце августа народ уже рассосётся, а рыбка - она останется и клевать точно будет. На Березине, даже с наскока, можно рассчитывать на 3-5 лещей 1,5-2 кг.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Хочу объяснить, что страны Белоруссия уже нет более 20 лет. Это не поза и не нравоучение - поймите меня правильно. Страна-соседка называется Беларусь с буквой а и одним с. Еду в Беларусь Приехал из Беларуси... Это именно русский вариант названия и будет правильным так её и называть.
Не вижу криминала в использовании слова Белоруссия. Думаю, вам не придет в голову поправлять англичан или итальянцев, требуя изменить их Belorussia или Russia Bianca. Слово Беларусь мне тоже нравится, оставляю за собой право использовать и то, и другое.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Для москвича это не будет новостью! Березина имеет отличные "материнские" водоёмы в виде: Палика - в верховьях, карьеров - в средней части и Днепра - в низовьях. Даже при очень сильном прессинге, лещ там был, есть и будет! В конце августа народ уже рассосётся, а рыбка - она останется и клевать точно будет. На Березине, даже с наскока, можно рассчитывать на 3-5 лещей 1,5-2 кг.
Спасибо за совет! Я еду 29-го, день будний... А помимо леща там есть что половить? Густера, например, или плотва?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Прямо под мостом на трассе Москва-Брест на Березине русловая яма заточенная под фидер. Можно там же через деревню проехать ниже по реке на 2-3 км и стать не возле трассы с ночовкой. По лещу в это время в тех краях лучше и проще Восточной Березины нет. Двина очень сложная река по рельефу и даже просто по подъездам, каменистая, быстрая и малокормная. Лещ есть но распределён крайне неоднородно!
А на участке Витебск-Полоцк? Смотрел отчеты, люди там даже линя ловят - значит, не везде река быстрая...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А на участке Витебск-Полоцк? Смотрел отчеты, люди там даже линя ловят - значит, не везде река быстрая...
На участке "Витебск-Полоцк" я родился и вырос! :lol: Там много мест, где можно половить леща на бортовые или резинку, но с фидером просто половить лучше заехать на Березину... Можешь меня не слушать и ехать на Двину, но там, даже имея опыт и знания реки, нужно пару лет посвятить, чтобы что то понять. Если хочешь начать, то посмотри район речки Шевинка... в месте её впадения в Двину одна из самых протяжённых ям на Двине - около 1,5 км и до 14 м глубины. На вход в эту яму можно попасть с фидером. Но придётся хорошо просмотреть карты.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Съездил я на В. Березину. Дорогу к речке подсказал местный рыбак. Если ехать на Москву, перед мостом (все это в районе Борисова и трассы М1) уходит дорога в лес, по ней прямо до речки, потом держаться правее. Места хорошие, но не для подступившей осени, имхо. Сама речка тут неширокая, весенних размеров. Поймал мало, из интересного только голавль на 800 г. Спасибо за советы.
 
Сверху