Дракинский (Калиновский) карьер

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так как, похоже, большую часть зимних рыбалок будет именно на этом водоеме, создам отдельную темку.
Был вчера, проверял пингвиненка на выносливость :D Чуть не умер. Снег почти до колена, внизу вода, в итоге каша. Плюс ко всему - я первопроходец, так что еще и целину поднимаю. Санки норовят перевернуться, расстояние метров 700. 5 перекуров и я на месте. Хорошо, что накануне купил лопатку для снега, расчистил в сугробе место под палатку, забурился и установил убежище. Закормился и наконец-то смог впасть в оцепенение. Просидел до 17 часов (зачем?), поймал две плотвы меньше ладони. Рыба присутствовала под лункой постоянно, но вот клевала неохотно, редкие подергуны, пара подъемов (все мимо). Танцы с размерами крючков, количеством мотыля на крючке, расстоянием между подпаском и крючком, игрой и пассивностью мормышки ни к чему не привели. Мормышку игнорило вообще, на поплавок хоть шевеленки были... Пролетал более-менее ровно весь карьер. По пути домой расспрашивал пингвинов, а они меня, в итоге пришли к мнению, что сегодня плохо у всех. Жерличники подъемы видели, но у одного сход, у другого холостой выстрел. Когда делал переход назад, в голове крутилась мысль, почему не умер, когда только шел на место :D Надо думать над снегоступами.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Рыба присутствовала под лункой постоянно, но вот клевала неохотно, редкие подергуны, пара подъемов (все мимо).
А ты фильм про ловлю окуня на скорость видел?Если есть тычки нужно снасть утоньшать и мормышки 2мм ставить.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сергей, видел. На мормышку вообще ни тычка, за то она помогала раскачать лунки. После игры появлялись шевеленки и поклевки на поплавок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня там просидел с рассвета до полпятого. Кормил мелким, ловил на крупного. Две поклевки. Те, кто бегал и искал, на окунях от нуля ушли. У жерличников в зоне видимости пара загаров, да и те холостые. Эхолот рыбу показывал в полводы, у дна редко и проходная. Товарищ, выловив мелкоокуня подметил, что у того рот битком мелким мотылем. В целом, народ плюется и недоумевает, это первый лед? Лед сантиметров 7-8, ближе к берегу похрустывает, но вроде обошлось без купания.
Программы-минимум, протестировать эхолот, опробовать куб Снегирь-2У и попялиться на лунки, выполнены. В следующую субботу постараемся реабилитироваться. Сезон открыл. Всем ни хвоста!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Итак, посетил Калиновско-Дракинский карьер. Был примерно с 8 до 17 часов. До 17, потому что любопытно, а когда же она клюет в этом году. А начиналось все отлично...
... Темно, только одна палатка, как фонарь светит на льду. Перекур, спускаюсь. Сначала страшновато, ну как не выдержит, рыбаков еще нет никого, хоть и полседьмого. Но ничего, лед твердый и гладкий, заскользил к своему месту. На место прикатил и заблудился. Никак не могу найти свое глубокое место. У берега - вот оно, с закрытыми глазами. А 6 метров никак не найду. Бурил, бурил... Так и сел на 4-х метровом столе в конце свала. Закормил мелким, ловил на крупный. До рассвета тишина, народ начал подтягиваться, жерлицы расставлять. И тут первая поклевка на Щербаковский кивок. Подлещик с ладонь, но это первая в этом сезоне! Есть, счет открыт. Тут же поднимается кивок с мормышкой, еще один подлец. Не успеваю заправить мормышку под лед, тут же на Щербаковский кивок снова поклевка. Ну, думаю, будет весело. Но рядом с палаткой раздался хруст ломаемого буром льда, жерличникам, млять, места мало. И все, редкие поклевки, много проспал, но выловил таки 15 рыбок (2 окуня, 3 подлещика, 10 плотвиц пожарочных) Одного окуня и подлещика взял на мормышку, остальное на кивок Щербакова. Если бы не он, я бы так с 2 рыбками и остался. Поплавок так и не шелохнуло, на мормышку пара реализованных, штуки три нереализованныхю. На Щербаковский кивок поклевок много, но тоже аккуратно. Пару раз по губам, один подлещик как раз размером поперек 150-й лунки сошел и был таков.
Одного подлещика забрал домой для проверки, остальных выпустил. Окуни и плотва поехали жариться. Подлещик, как и в том году, оказался с лигулезом.
После обеда пошел снег, по одной поклевке в час до 16 часов. Потом тишина. Эхолот с обеда рыбу почти не показывал, все пойманные - проходные, походу. Лед примерно 17 см, уверенный и гладкий, как каток.
Всем НХНЧ!
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Давно я там не был, У сестры дача в Калиново, все больше на пруды в Калиново и Новики за карасем.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Приехали в 6-30 утра. Как и планировал, пробурил 3,5-4 метра и 6 метров. На 6 метров поставил палатку, так как с утра прохладно было, чтобы было где погреться. Кормил мелким. Насаживал крупный в разном количестве. С рассветом начались подъемы мормышки, но безрезультатно. Рыба брала аккуратно даже мормышку-нулевку, получилось подсечь где-то с пятой попытки. Окунь мордатый. Следом заладошечная плотва. И глухозимье. Переместился на 6 метров. Там еще глуше. Походил, пофоткал для тех, кто не сможет в эти выходные посетить водоемы. Рядом сосед с жерлицами, у него три сработки - одна закилошная (на взгляд) щука.Остальные холостые. Работала сегодня, в основном, глубина 4 метра. Поклевок много, не реализуется. Игра в игноре, только лежащую мормышку в течение минуты. На 6 метрах тоже поклевывало, попался судачище клыкастый. Безжалостно был отпущен в родную стихию. На фото весь улов, достойный приехать домой - 5 рыб. И то одну дома разглядел, что мелковата, на водоеме больше показалась. Все сработки жерлиц у берега, там, видимо, и тусуется молодь. Погулял, поклевки посмотрел на все виды своих снастей (кивок с мормышкой, поплавок, кивок Щербакова), даже на игру перед уходом еще мордатую окуниху зацепил. И с пяток штук мелочи утопил. Зуд унял, настроение превосходное. Сезон 2014/2015 открыт!
 

Вложения

  • 201.4 KB Просмотры: 0
  • 133.3 KB Просмотры: 0
  • 131.5 KB Просмотры: 0
  • 178.4 KB Просмотры: 0
  • 93.7 KB Просмотры: 0
  • 186.1 KB Просмотры: 0
  • 86.4 KB Просмотры: 0
  • 72.9 KB Просмотры: 0
  • 146.2 KB Просмотры: 0
  • 114.7 KB Просмотры: 0

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Эко ты по зимней рыбалке соскучился :)
Ага. Ну и в палатке можно несколько лунок пробурить, на разное попробовать. Иногда что-то одно работает, так почему нет? :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня Калиновский с начала восьмого до начала пятого вечера.
Народа, как ни странно, мало. Там, где я ловил, человек 5 было, тихо матерились и к обеду разошлись. Лень было мормышку поменьше поставить, ведь поклевывало у них... Лед около 25см, трещал весь день.
Засверлил на 5 метрах, на 5,5 метрах и два места на 4 метрах. Кормил 5 и одну на 4 метрах - мелкий. 5,5 и еще одну 4 метровку - GF "Универсальная Мотыль". Так же выставил 3 жерлицы, набраться немного опыта, так как не ставил никогда. 4 метровая с GF промолчала весь день. 4 метровая с мотылем весь день приносила мордатых и не очень окуней. Окунь снова предпочитал неподвижно лежащую мормышку, после пары-тройки постукиваний по дну.
Клевало часто, но поклевки аккуратные. На игру тоже попадались, в основном на спуске. Но все мелкота. Правда, влетел 300 граммовый голавль, когда заправлял мормышку в лунку. Лунки мерзли очень быстро - дул северо-восточный ветерок. На 5,5 метрах с GF до обеда активничал подлещик, там и влетел бонус на 920 грамм. На 5 метрах с мелким подлещик тоже присутствовал, но не такой активный. Много поклевок проспал, еще больше нереализованных. Откровенная мелочь тоже попадалась, сразу топил. На 5 метрах рулил поплавок, мормышка практически игнорировалась. Предпочтение на поплавке - 3 мотыля. Итог посиделок - 3960 грамм, из них подлец 920 и 620 грамм, голавль 300 грам, остальное окуня и подлещики помельче. Жерлицы промолчали, живец живой отправился подрастать.
 

Вложения

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В Дракинском карьере появились лещи-это наверное из-за того, что карьер закрылся. Макс молодец!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ловят, но с каждым годом все меньше и меньше. В основном плотвичка и уклея.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Где еще можно половить в районе Серпухов-Протвино? Буду там пару недель, сам не местный, выручайте, сдавайте места;)
 
Сверху