Добрянка

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Не нашёл отчётов из Пермского края. Значит буду первым. Камрады из ПК, присоединяйтесь!

Дата: 9.10.11г с 8:00 до 20:00
Место: Д.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основа Unitica Castline PE PS 0.8 (0,14 мм), шок-лидер Trabucco T-forse Feeder 0,22, ПГ, поводки Mikado Cristal Line 0,18, крючки Owner 50922 №10, Cobra Professional Maruka №12, Kamasan B512 №10.
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная фенхелем и нерафинированным подсолнечным маслом.

Приехали на место ещё затемно. Решил ловить с левого берега канала, т. к. на песке правого берега прибой с водохранилища ожидался сравнимый с морским, позже, когда ветер разгулялся и порывы его (в соответствии с прогнозом) достигали 6-8 м/с, я не пожалел что сел именно там. На указанном месте уже находился преклонных лет рыболов с тремя закинутыми «дубинами», одновременно ловящий ещё и спиннингом. Кашу из кормушек он вытряхнул лишь в конце рыбалки, когда собирался домой. Рыболов этот с изрядным скепсисом наблюдал за моими манипуляциями с промером дна и проверкой его на зацепы.
Закармливать решил точку примерно в 50 м от берега, где регулярно выпрыгивали из воды карпы в 5-6 кг весом, а может и больше, с такого расстояния истинный их размер определить было сложно. Проволакивание грузика по дну зацепов в выбранном месте не выявило, и со спокойной душой я запулил туда полдесятка кормушек, затем прицепил поводок 0,14, насадил пяток опарышей на Кобру №12 и закинул в точку. Кстати за лето, пока ловил Фотоном, который 330, совершенно отвык от хэвика и поэтому кормушки ложились с изрядным разбросом от выбранного места. Кормушка коснулась дна, и тут же натяг лески пропал, я подтянул леску катушкой, и вновь она ослабла – кормушку просто напросто несло течением к берегу. Решаю вымотать снасть, чтоб поставить кормушку тяжелее и тут же следует зацеп, который заканчивается обрывом шок-лидера. Вяжу новый шок и ПГ, ставлю кормушку 75 г, закидываю – такая же история, волочёт по дну, причём в сторону берега, затем зацеп и обрыв. Снова всё перевязываю, ставлю кормушку 100 г и забрасываю. Повторяется та же история, что и в предыдущие забросы – обрыв снасти.
Перехожу на дистанцию в 30 м и начинаю раскармливать новую точку кормушкой весом 40г. Кидаю с интервалом примерно в 2 минуты. Пробую ловить по очереди на червя, опарыша, перловку – на все насадки «подергунчики» с обсосом насадки, изредка ловится «лаврушка» меньше ладошки, которая отправляется обратно в воду. Наконец, часов около 10 замочил садок – был пойман подлещик грамм 300 весом. Решаю попробовать половить на пенопласт, иду за ним к товарищу. По возвращении через пару минут вижу как фидер гнёт от мощных потяжек – как обычно, стоит лишь отлучиться… Подхожу и подсекаю, на другом конце лески чувствую несколько упругих толчков и… сход. Выматываю оснастку и вижу, что 0,14 поводок порван. Вяжу 10 см поводок из 0,18 крючок всё та же Кобра № 12, на крючок шарик пенопласта и понеслось… от падения кормушки до поклёвки менее 2-х минут, но в улове в основном мелкая густёрка и подлещик с ладошку, отправляю их сразу в воду.
В первом часу решаю перекусить. Чтобы поклёвки не мешали приёму пищи, насаживаю на крючок кукурузу. Только надкусываю бутерброд – мощнейшая потяжка, бросаю бутер, подсекаю – есть!!! Выматываю – на крючке густера грамм на 200, крючок глубоко в жабрах. Снимаю её, насаживаю кукурузу и отправляю оснастку на точку. Доедаю бутер, наливаю чай. Кончик фидера в это время слегка подрагивает, откладываю кружку, подсекаю – есть!!! На этот раз точно ОН. После трёхминутного вываживания небольшой карпик в подсачеке. «Вот она, вот она – рыба моей мечты!!!»(С) Как горят его жёлто-оранжевые плавники в свете вышедшего из-за туч солнца! Это нужно немедленно запечатлеть, где фотоаппарат… ага , вот он, включаю… ЁПТ!!! Разряжен. Облом. Нужно было проверять заранее, дочка снимала и разрядила. Взвешиваю, не такой уж он и большой – всего 760г, а как сопротивлялся!!!
Добавляю в прикорм пару пригоршней кукурузы, перезабрасываю примерно раз в 3-4 минуты. Минут через 20 ловлю подъязка на 410 г. Отсутствие клёва напрягает, поэтому насаживаю опять пенопласт и опять пошли поклёвки подлещика и густёрки, половину из которых приходилось отпускать по причине малого размера. В садок отправлялись только рыбки от 200 г . Сильный порывистый ветер не даёт попадать точно, разброс от выбранного места метра 3 вправо-влево. Было 5-6 «паровозных» неудержимых потяжек – выматывает страховочные 3 оборота, доходит до резинки и - бац… обрыв поводка, я даже не успевал убрать резинку. Пробовал ставить резинку потоньше, чтоб рвалась при таких потяжках – фиг там, она рвётся при забросе.
Ближе к вечеру ветер стих, и я пристрелялся, попадая теперь каждый раз выбранное место, поклёвки следуют одна за другой. Я не выпускаю фидер из рук, положив его комель на бедро, можно даже не смотреть на вершинку, тем более что заходящее солнце светит прямо в лицо, – поклёвки передаются прямо в руку. Добавляю в прикорм ещё горсть кукурузы, на крючок Овнер её же. Минуты через 2 поклёвка, подсекаю и опять облом – сломался крючок. Все крючки Кобра остались на зацепах и сходах, вяжу Камасан, насаживаю кукурузу, закидываю… поклёвка… сход. Крючок разогнулся. Подгибаю его обратно, насаживаю кукурузу, забрасываю… поклёвка… подсечка - ЕСТЬ!!! Минут 5 вываживаю, товарищ одновременно со мной вываживает тоже, ему помогает третий компаньон, у них сход – карпик бьётся головой в обод подсака и уходит. Далее следует предложение помочь мне – ну уж нафиг: про@бу, так про@бу сам, без помощников… В конце концов завожу в подсачек карпика, достаю, взвешиваю – 940 г. Продолжаю ловить на кукурузу. Не клюёт. Насаживаю пенопласт и понеслось по-новой - поклёвка за поклёвкой. Быстро темнеет, пора собираться. Когда дошла очередь до садка совсем стемнело и недооценив визуально его наполненность я решаю вывалить его содержимое прямо в ведро. Сделал я это совершенно напрасно, т. к. рыба, не поместившаяся в ведро, тут же шустро запрыгала к воде. В их числе и карпик покрупнее, который первый добрался до воды и, помахав на прощание хвостом, скрылся в тёмной вечерней воде. Отправив ему вслед и остальных беглецов, взвешиваю ведро – 12,600. Из них основная часть подлещик от 200 до 500 г, пяток подъязков, одна плотвичка, один карасик с ладошку и десяток густёрок.
Улов фоткал уже на следующий день. Жена встала раньше меня и часть улова почистила, так что фото с уловом два.
 

Вложения

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 16.10.11г с 8:00 до 18:00
Место: Д.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основа Unitica Castline PE PS 0.8 (0,14 мм), шок-лидер Trabucco T-forse Feeder 0,22, ПГ, поводки Mikado Cristal Line 0,18, крючки Cobra Professional Maruka №12.
Прикормка: Остатки самодельных сыпучек с разных рыбалок с добавлением горохового пюре и пшённой каши, ароматизированной корицей и ванилином.
Погода почти предзимье – температура с утра 0…-1, в течение дня до +3. Оделся почти по-зимнему.
Ловил на левом берегу.
За день до рыбалки я специально сделал десяток кормушек диаметром 4 см для того чтобы лучше «накрыть стол», т. к. на прошлой рыбалке кормушками диаметром в 3 см это плохо удавалось, хватало 10 минут пока я перевязываюсь после зацепа и восстанавливаю дистанцию, как рыба, скушав всё со стола, уходила. Вот с этими кормушками весь день и ловил, оторвал 5 штук. Веса 50, 60 г. С 8 до 11 часов – мелкие «подергунчики» без реализации. В 11 на червя поймал самую первую, она же стала и самой крупной рыбой дня, - подъязка на 360 г. На опарыша вообще поклёвок не было, на пенопласт поклёвки без реализации, на кукурузу – несколько подъязков. Клевало вообще очень плохо и поклёвки вялые. Один раз подошла стайка подлещика, но не задерживаясь, ушла. Успел поймать лишь парочку небольших, уже дома, когда их потрошил, увидел, что желудки у них пустые, т. е. на прикорме они не стояли, были «залётные». Карасей с карпами поймано не было ни мной, ни товарищами. Весь мой улов за день потянул на 3200: десяток подъязков, пара голавликов, пара подлещиков, одна густёрка и одна плотвичка.
 

Вложения

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Фидер Микадо МЛТ; плетня; кормухи 45 - 55 гр; катушка Микадо Фуриос (дебют); прикорм: "Клюёт" 2 кг. + "Боспа фидер" 1.2кг + "Боспа гранулы" 1 кг + вонючки "Ваниль", "Тофу", "Конопля". Прикорм затемнил с помощью штемпельной краски на вод. основе . Поводки от 0.1 - 0.16, крючки от 12 - 16 номеров; наживка - червь, кукуруза, опарыш...
Клевать стало практически сразу, сначала влетел подлещик, затем карасик на 250 гр, а потом ОН - карп на 1кг700гр,с которым пришлось пободаться минут так 5, затем были поклёвки тех же подлещиков, подъязков, ну и часов в 11 попался карась на 680 гр, который то же оказал неплохое и приятное сопротивление, почти следом за ним ещё один карпик грамм так 450. Была ещё одна мощная поклёвка и недолгое сопротивление, затем обрыв крючка. Примерно к 13.00 клёв стал ослабевать и практически сошел на нет часов до 5 вечера. Ближе к вечеру начался выход подлещика...Место я выбрал на "очень злой" ракушке, вследствии чего было потеряно 3 кормушки, куча поводков и крючков. Что интересно - на опарыш не выловлено ни одной рыбки, рулил червь и кукуруза, но на кукурузу в основном подъязки попадались...Взвешивание показало что выловлено ровно 5 кг. рыбы
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 4.12.11г с 10:00 до 18:00
Место: Д.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, поводки 0,14, крючки Owner 50922 №16,14
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная Фишбейт «Ваниль»

После более чем месячного перерыва удалось, наконец, поехать половить фидером. К тому же зимой фидером я ещё ни разу не ловил.
Общий вес улова 8460. Оказывается в зимнем фидере нет ничего сложного.
Большое спасибо Николаю (aka Megatron) за доставку на рыбалку и тёплую компанию.
Подробнее...
 

Вложения

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 11.12.11г с 10:00 до 18:00
Место: Д.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, несимметричка, поводки 0,1, 0,14, 0,18 крючки Owner 50922 №12,14, Cobra PROFESSIONAL №12
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная Фишбейт «Ваниль», «Тутти-фрутти»

После неплохой рыбалки 4.12 11 захотелось ещё раз попробовать себя в зимнем фидере и несмотря на мороз -16 решено было выехать на рыбалку.
Половили неплохо.
По окончании рыбалки взвесили уловы, у меня вышло 14350. Дома перевесил улов 3 штуки за кило: 1350, 1280, 1150, 2 килошника, остальные от 300 до 800 грамм.
Подробнее...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А Добрянка - речка незамерзайка?
Разумеется, в Пермском крае да в декабре 15 кг леща?!
У них там давно все классические реки замерзли...

Да и автор отчетов где-то ниже говорил, что Добрянка - теплая речка, но в хорошем смысле слова.
По-моему там теплая вода из котлов охлаждения ГРЭС...
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Дата: 4.12.11г с 10:00 до 18:00
Место: Д.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, поводки 0,14, крючки Owner 50922 №16,14
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная Фишбейт «Ваниль»

После более чем месячного перерыва удалось, наконец, поехать половить фидером. К тому же зимой фидером я ещё ни разу не ловил.
Общий вес улова 8460. Оказывается в зимнем фидере нет ничего сложного.
Большое спасибо Николаю (aka Megatron) за доставку на рыбалку и тёплую компанию.
Подробнее...
Нехило.:)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 20.12.11г с 11:00 до 17:30
Место: Д.
Погода: температура -8, ветер южный 5 м/с, давление 763 мм, падающее.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, несимметричка, поводки 0,18 крючки Owner 50922 №12, Cobra PROFESSIONAL №12
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная Фишбейт «Анис», «Клубника»
Наловил 11 кг.
Подробнее...
 

Вложения

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Вчера, место Д. Ездили в четвером (media, _ли_, stemm2, ну и я), приехали, кинули жребий кому где ловить - мне досталась самая крайняя точка от слива, напротив садков. Пока раскладывали снасти, места оборудовали незаметно рассвело и в воду полетели 4 кормушки с прикормом...ну это так, отступление...
Фидер Микадо МЛТ ; катухен Микадо Фуриос ; поводки почти всё время 0.1 - 20 см ; крючки №14, производителя уже и не помню, но путёвые. Прикорм по рецепту Фидерала замешанная с базой Фишбейт + влито море всяких сладких вонючек.
Закормил 3 мя кормушками и после 10 минутного ожидания стало клевать, причём сразу сел полубонус, как домашнее взвешивание показало на 620 гр, затем подошла рыбка - лаврушка 200 - 300 грамм, которую я сразу отпускал восвояси, попался карасик на 250 грамм, в общем до обеда клевало таки активно, может и потому что довольно таки часто перезабрасывал - подкармливал постоянно точку, но после обеда как отрубило. Я её и так и сяк пытался раззадорить на клёв, но тщетно, и я решил осуществить давнюю мечту - порыбалить с самого парапета слива, что и осуществил, причём с успехом - первый же заброс "с верха" принёс мне самую крупную рыбёху дня - лещика на 760 грамм, но подсачивать и выводить рыбу с бетонки ещё то "удовольствие", лучше уж сразу как то приноровиться рыбачить с бетонки, тем паче там лежит довольно плотный снег. За время нахождения на этом парапете пробил разные точки для клёва - на спокойной воде надо много и часто кормить, тогда там возможны и трофеи (там до меня карпа вытянули на 2,5 кг), если кидать ближе к струе, то жадно берёт лаврушка до, примерно, 400 грамм, которую можно перекидывать прямо через перила. Благодаря лени (неохота было по бетонке гарцевать, ну и допитому конъячку) упустил таких более - менее нормальных рыб 4 штучки, мелочь, которая "долетала" до меня отпускал обратно....В общем конечный итог рыбалки 3600 грамм, причём брал более-менее товарную рыбку, да пару некрупных подъязков - жареные они мне нравятся...Спасибо камрадам за тёплую компанию, отдельно Косте за доставку наших тел туда и обратно, Жене за презент...

 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 3.01.12г с 10:00 до 18:00
Место: Д.
Погода: температура -17, ветер юго-восточный 1-2 м/с, давление 749 мм, падающее.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, прямая петля, несимметричка, поводки 0,18, Cobra PROFESSIONAL №10
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная ванилином.

Наконец-то удаётся первый раз в году выбраться на рыбалку, и вопрос даже не стоит на какую – конечно фидером половить. Утро встречает морозом -17, остаётся надеяться, что ветра не будет и днём будет теплее. Это притом, что когда-то я определил комфортную температуру для ловли фидером в -10 и отметку эту предполагал не переступать.
Наподсекал 6 кило подлещей и густеры, плюс 2-3 кило мелочи не попали в садок.
Подробнее...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Дата: 19.02.12г с 9:00 до 19:30
Погода: температура -17, днём -7, штиль, давление 760 мм, стабильное.
Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, прямая петля, поводки 0,195, крючки №№10,12
Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, «салапинка», перловка, сабанеевские аромы: «Лещ», «Золотая ваниль», «Укропер», «Карп-слива»
Наподсекал 18 кг.
Подробнее
 

Вложения

Сверху