Добавление живого компонента в прикормку

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Чтоб форум в межсезонье совсем не стух, предлагаю обсудить - кто, чё, как, когда и в каком виде, из животины, добавляет в прикормку?:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Что? Всё! Использовал и использую мотыля (и мелкого, и крупного), опарыша, кастеров, червя, мормыша, трубочника, даже коретру и рыбный фарш. Будут еще идеи, что попробовать, я только за! (а сало, это живой компонент?)
Когда? На рыбалке!
В каком виде, мотыля - в свежем и живом. Опарыша, или в натуральном, или в обваренном, или в шинкованном, или одновременно в обваренном и шинкованном, или как арому (блендер, потом через сито от шкурок очистить, сразу в блендер добавить консервант (сорбат калия) и антиоксидант (аскорбиновую кислоту) - иначе пока доедет до рыбалки, почернеет и испортится. Червя - либо в порезаном на не очень мелкие кусочки, либо "в хлам". Мормыша - или в сухом и молотом, или в свежем и целом, или в обваренном и целом. Трубочника в чуток порезанном виде (иначе его хрен расплетешь). Коретру в свежем. Кастера в раздавленном между пальцев.

А вот что предпочитаю... Сложный вопрос. Во первых, по возможности, выясняю, что в водоеме имеется. Трубочник нередко запутывается в кормушке, когда на иле ловишь. Коретру бывает видно, если воды ведром черпануть. Мормыша можно вытащить вместе с корягой. Что работает, а что нет - только экспериментально, и никак иначе (разве что то, чего в водоеме нет, обычно не работает). Ну мотыль, это всегда (кроме нижней Волги). Мормыша можно купить только зимой, так что летом только сухой. А зимой помогает, особенно по плотве. Коретра... Как ни странно, но срабатывала по карасю, хотя вовсе не донная живность. Трубочник привлекает всех, если он в водоеме водится, все его любят, но при кормежке с ним на мотыля реакция не очень, видимо трубочник вкуснее, то есть рыбу собрать можно, а заставить есть мотыля, убрав его потом из корма. Опарыш, самое странное. То сработает молотый, то целый, то вареный... И закономерности не наблюдается. Причем может добавка целого улучшать, а молотого, ухудшать, а может наоборот, а может вместе отлично работать. Когда больше, когда меньше - ТОЛЬКО экспериментально. То есть, начинает хренью заниматься, "клюнет-плюнет", можно пробовать и уменьшать живность (маленькая щепотка мотыля, или один-два крупных, и/или один опарик в кормушку), может оказаться, рыбы дофига, но насадку не ест. А можно и увеличивать живность, может оказаться, что рыбы мало, конкуренции пищевой нет, вот и дурьбю мается. А может оказаться, что и ничерта ей вообще не надо... В общем, эксперименты...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Заказал мясорубку для животины, карманную, не такую, как у СМ. Червь, опарыш, кука. Приедет, кину фото после пробы...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну, СМ как всегда на все случаи жизни выложил - молодец!)) У меня, в основном, мотыль, опарыш, червь. Причем я так и не выявил зависимости, каждый раз что-то новенькое. Из моего опыта, главное не усердствовать с червем иногда убивает точку на смерть.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да вот любым компонентом, бывает, можно убить... Но, главное, что убрав, через какое то время, все можно и возвратить на круги своя.
Я тоже так считаю, писал же - никакой закономерности! Вообще оч странно, ну вот опарыш в кашу, ну почему то густо, то пусто с клевом? А в этом году даже мотыля порционно в кормак добавлял.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
ну почему то густо, то пусто с клевом?
Я не знаю, но предполагаю, что у разных стай рыб разные предпочтения. Вот сколько угодно в спорте такого - у кого-то одно работает, например нарезать опарыша по самое не балуй, добавить еще и живого, и ловить на него, а у другого, через 300 метров, противоположное - опарыш убивает точку, нужен мотыль, и только мотыль.

PS - какое, нафиг, межсезонье?! Самый интересный сезон сейчас! ДУмаю, послезавтра половить, и на след. неделе выехать на пару дней!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я не знаю, но предполагаю, что у разных стай рыб разные предпочтения. Вот сколько угодно в спорте такого - у кого-то одно работает, например нарезать опарыша по самое не балуй, добавить еще и живого, и ловить на него, а у другого, через 300 метров, противоположное - опарыш убивает точку, нужен мотыль, и только мотыль.
Ну, давай про леща. Он же по идее должен в определенный период жрать одно и тоже! Так какого хрена, то нужна животина, то нет? Я не беру случаи когда перекормил. Я уже дерганым стал - всего по чуть-чуть стал добавлять. Спорты в этом году бухали по полной мотыля и фарш из опарика и тоже не в шоколаде.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Но, точно знаю, если рыбы немного в принципе, или она проходная и не задерживается, то много живности - зло - ей нет причин съедать насадку, когда кругом стол накрыт.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Заказал мясорубку для животины, карманную, не такую, как у СМ. Червь, опарыш, кука. Приедет, кину фото после пробы...
Nicky, зря нее заказал как у SM, там ножи по науке расположены. Кинешь после пробы, что ты выбрал. С ножами конечно будет проблема, но на полгода хватит, а там будем вместе доить производителя по ножам:) Чтобы консервант не добавлять, думаю резать непосредственно перед закормом. У меня тактика проверенная: вначале никогда не кормлю животными компонентами, ибо много неизвестных факторов. Вот что всегда срабатывает на точке - это резанные бойлы и пеллетс порционно в кормушке. Они медленно растворяются на точке и срабатывают в момент прибытия стаи лещей. Когда применяю тактику 5 кормушек и все, то лещ машет ручкой - прощай дружище:)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Но, точно знаю, если рыбы немного в принципе, или она проходная и не задерживается, то много живности - зло - ей нет причин съедать насадку, когда кругом стол накрыт.
Вот это мой случай! Уже писал - ловлю леща на дороге ибо до дальняка с сучьей бровкой умымыкаешься кидать и хрен вытащишь. Меня понятие "проходная рыба" ставит в тупик!!! Ну вот он фигачит вдоль бровки, вот поляна накрыта, вот че ему тут не встать надолго? Я про закилошников пишу. Максомум 2-3 и опять жди нового подхода...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Чтобы консервант не добавлять, думаю резать непосредственно перед закормом.:)
Консервант, это когда литров пять-семь перемалываешь дома, отделяешь от шкурок, и с собой везешь. Когда в мясорубке карманной, естественно, никаких консервантов!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот это мой случай! Уже писал - ловлю леща на дороге ибо до дальняка с сучьей бровкой умымыкаешься кидать и хрен вытащишь. Меня понятие "проходная рыба" ставит в тупик!!! Ну вот он фигачит вдоль бровки, вот поляна накрыта, вот че ему тут не встать надолго? Я про закилошников пишу. Максомум 2-3 и опять жди нового подхода...
Где-то видел видео, в котором указывают, что стая все равно пойдет дальше, так как рефлекторно она туда плавала (вожак водил). Но если кукурузка в проходе понравилась (например от VDE) вернется паразит на точку и рыбалка состоится. Сублимированный бисквит и кукурузка (иногда горох) заставят его вернуться:)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Где-то видел видео, в котором указывают, что стая все равно пойдет дальше, так как рефлекторно она туда плавала (вожак водил). Но если кукурузка в проходе понравилась (например от VDE) вернется паразит на точку и рыбалка состоится. Сублимированный бисквит и кукурузка (иногда горох) заставят его вернуться:)
Та же стая или новая? Я таким заявам не верю. Я ловлю с горохом, кукуруза не работает.
Мне сам алгоритм не понятен. Лещ у нас стоит в корыте 70+, потом начинает выходить на ближние бровки, после 10-ти утра, если он кажный день выходит на ближнюю, значит ЭТО и есть его цель, то бишь бровка! Чё он тогда на задерживается а идет дальше? Жратву же нашел?!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А, может, они по 2-3 и ходят там у тебя? ;)
А я такой ниндзя-чемпион их всех и ловлю! Хватить над стариком глумицца! Лучше тогда скажи, зачем они на ближнюю бровку выходят, если в корыте, на илу они отлично жрут мотыля?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Сверху