Длина и прочие характеристики поводка

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я вот здесь https://salapin.ru/blogs/album8355.html проводил анализ поведения оснастки патерностер. У меня получилось, что с увеличением плеча отвода до 40 - 50 см информативность поклевок увеличивается по параболе , дальнейшее увеличение плеча уже практически не влияет на информативность. Многое зависит также от трения между грунтом дна и кормушкой. Кстати, мнение Середы не противоречит моим выводам, но назвать оптимальным плечо в 35 см - это уже некорректно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я вот здесь https://salapin.ru/blogs/album8355.html?preview=1 проводил анализ поведения оснастки патерностер. У меня получилось, что с увеличением плеча отвода до 40 - 50 см информативность поклевок увеличивается по параболе , дальнейшее увеличение плеча уже практически не влияет на информативность. Многое зависит также от трения между грунтом дна и кормушкой. Кстати, мнение Середы не противоречит моим выводам, но назвать оптимальным плечо в 35 см - это уже некорректно.
Ну хорошо, давай остановимся на плече в 30 см, оптимальным мы его не назовем, но назовем самым чувствительным с массой холостых поклевок. Что дальше? А дальше получается, кто так сделает, тот получит массу чувствительных поклевок с нулевой реализацией или заглотом по самое негорюй. Кстати, на крайней рыбалке я сдуру сделал плечо 12 см и даже при длине поводка 35 см плотва заглатывала по самые негорюй. Из чего я сделал вывод, что длина отвода под кормушку напрямую влияет на правильность засекания рыбы. Другими словами, пропорции патерностера Гарднера значительно влияют на эффективность реализации поклевок.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ну хорошо, давай остановимся на плече в 30 см, оптимальным мы его не назовем, но назовем самым чувствительным с массой холостых поклевок. Что дальше? А дальше получается, кто так сделает, тот получит массу чувствительных поклевок с нулевой реализацией или заглотом по самое негорюй. Кстати, на крайней рыбалке я сдуру сделал плечо 12 см и даже при длине поводка 35 см плотва заглатывала по самые негорюй. Из чего я сделал вывод, что длина отвода под кормушку напрямую влияет на правильность засекания рыбы. Другими словами, пропорции патерностера Гарднера значительно влияют на эффективность реализации поклевок.
Валерий! Если оснастка чувствительная, то масса холостых поклевок зависит только от умения вовремя подсекать. Возможно, комель удилища не надо даже выпускать из рук. Поклевка с заглотом говорит о том, что суммарная длина поводка и отвода под поводок была значительной и рыба, прежде чем натянуть леску, успевала насадку хорошо заглотить.
Почему у тебя при отводе под кормушку 12 см и длине поводка 35 см рыба заглатывала насадку по самое "мама не горюй" - анализируй дальше. Многое зависит от расположения насадки на дне относительно точки крепления отвода под поводок и направления потяжки насадки рыбой. Возможно, "зона нечувствительности оснастки" была значительной., хотя при таких размерах это странно. А может ты просто попал на жор!
У меня обычная длина отвода под кормушку с оснасткой патерностер составляет 10 - 15 см, отвод под поводок от 10 см (если скрутка) до 25 см, длина поводков - 30, 40, 50, 70, 90, 110 см разной толщины под различные условия ловли.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Egor

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Если оснастка чувствительная, то масса холостых поклевок зависит только от умения вовремя подсекать.
Вот умеешь ты назвать криворуким, при этом не обидев:)
Сдуру раскормил две точки и пока с одной вытаскиваешь, на второй распугивает. Губит людей не пиво...
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Добрый день. А можете поделиться "секретами" своих поводочниц? Какие рабочие длины (конкретно) и при каких диаметрах (конкретно) там храните. Про длины и диаметры, которые используете раз в сто лет можно не писать. Интересует стояк и несильное течение. Течение типо р. Ока не рассматриваю. Там всё проще (для меня).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Тишина, и на улице глухозимье. С кем бы постаться по вопросу длинны и толщины поводков.:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В этом сезоне модная тема вакцина, поводки уже неактуальны 😂
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
:eek:
Это... - поделись техникой заброса при такой длине поводка...
Если заброс производится на расстояние до 50 оборотов 4000 катушки забрасываю сидя. Если белее 50 оборотов то приходится вставать. Как-то ловил на 80 оборотах проклинал все скрипел зубами но ловил. Меня хватило на 2 часа. Затем сократил дистанцию до комфортной. 80 это тот максимум который я могу выжить из себя. в течении 2 часов. Больше не позволяет и характеристики удилища, и здоровье, и страх еще сильнее перегрузить удилище.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Не совсем тема раскрыта... А точнее интрига стала ещё больше! Сидячий заброс с ДЕВЯТИМЕТРОВЫМ поводком...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Не совсем тема раскрыта... А точнее интрига стала ещё больше! Сидячий заброс с ДЕВЯТИМЕТРОВЫМ поводком...
Считай лучше. 90 см.=900 мм., а у нас толщина поводка 0,1 мм. Следовательно у нас длинна поводка в 9000 раз больше толщины поводка. ;) Может откроешь свою тайную формулу подсчета.
 
Сверху