Длина и прочие характеристики поводка

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
При ловли чебака на течении, ставлю более длинный поводок,поклевок больше,а как известно он берет насадку в движении.Донные течения-загадка.Где прижмет,а где играет-везде поразному,зависит от рельефа дна.(имхо)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мих, это из личных наблюдений или гипотеза?
По моему убеждению всё как раз наоборот. Придонное течение очень редко бывает ламинарным. Из-за неровностей дна и всякой хрени, на дне лежащей, придонное течение, в подавляющем числе случаев турбулентное и поводок с насадкой тихо не лежит. И чем поводок длиннее тем больше амплитуда его колебаний. Да и обводы у насадки/наживки отнюдь не аэродинамические и по этой причине её то-же колбасит, в бОльшей или меньшей степени, даже в ламинаре..
Согласен с доводами, основы гидродинамики говорят как раз об этом. А мой скромный практический опыт использования длинного поводка на течении, в частности на среднем Дону, без огрузки один видовой состав рыб, с огрузкой совершенно другой (при той же длине поводка).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Не претендуя на наукообразность скажу, что на НМР на длинный поводок больше поклёвок Леща и Сазана, а на короткий - плотвы и густеры.

ЗЫ Надо отчётливо понимать, что это истина для моих мест и снастей!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не хотелось начинать,НО...!А "длинный" или "короткий" для данных мест(о чем шла речь выше,НМР)-это сколько?!
P.S. Поймите меня правильно!Новую "войну" на эту тему разжигать не хочу!Просто на будущие(на зиму:D),так как планирую;)!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не хотелось начинать,НО...!А "длинный" или "короткий" для данных мест(о чем шла речь выше,НМР)-это сколько?!
P.S. Поймите меня правильно!Новую "войну" на эту тему разжигать не хочу!Просто на будущие(на зиму:D),так как планирую;)!
Только мой опыт и только по Хопру и Дону. Может у кого и иначе. Поводок 20-30 см.- основная добыча густера, глазан, плотва. Поклевки леща, язя есть, но не уверенные и после одной-двух коротких потяжек лещ часто насадку бросает. Поводок 50-70-100 см. Поклевка леща всегда уверенная и реализуемая. Это если ловить на червя, опарыша. Если перейти на горох, и тем самым отсечь мелочь, то на короткий поводок, по сравнению с длинным, количество поклевок в разы меньше.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Считаем сам поводок от крюка до петли или еще 20см до кормухи-вроде как бы правильно только леску с крюком?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Для меня поводок (от крючка до петельки): короткий 20-30 см, длинный 60-100 см
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Можно и так сказать :)
у меня все поводки, которые я заранее готовлю, длиной 80 см, то есть именно с такой длины обычно начинаю. при необходимости укорачиваю. если вяжу на месте, то ориентируюсь по предполагаемой активности рыбы
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
....
Потом понял в чем дело,внимательно начав оглядывать поводки после каждого заброса увидел микро порезы об ракушечник.

P.S.Радует одно,что лещ есть и с потеплением он немного активизировался,а завтра уже 25 и возрастающие перспективы.;)
... и поводки 0.18 - 0.2 :)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Как же тогда там леща на двушку взять?
Возьму,зуб даю!!!:D В Барвихи на 0.10 с Женькой Щербаковым вывел двух на 2560 и 2810.:)
На канале на 2840 на 0.12.
Место сменю в след раз...тусячу раз ловил на ракушечнике,но чтоб так часто резало поводки..:eek:
Какунь еще гад:),затаскивает поводок под ракушечник и на подсечке его режет.
Решим вопрос,не в первой.:D
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Погоди, со мной на рыбалку съездишь и сразу испортишься ;) Многие не верят в 0.28, пока не видят своими глазами :D
Испортится,это потом,мнеб вначале от шока побыстрей отойти как я это увижу!:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Испортится,это потом,мнеб вначале от шока побыстрей отойти как я это увижу!:D
Ты посмотри, что ты предлагаешь - место сменить! А если в новом месте ему будет неинтересно, где ракушек не будет? На Оке, к примеру, сплошь и рядом. А там из-за течняка и постоянных прокатов по дну поводок сечется на счет раз. И что мне, место менять? ;) Имхо лучше подстроить снасть под место, чем искать места, где догматический 0.10 поводок будет работать ;)
 

ilnar

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
10
Адрес
Татарстан
Продолжу данную тему некоторыми собственными наблюдениями. Ловить на фидер начал только в этом сезоне. Перед первой поездкой посмотрел фильмы братьев Щербаковых и после этого ловил на поводок длинной 60 см. Ловлю в основном пока на Меше – речка не большая до 40-50 метров с глубинами редко более 3-4 метров. Рельеф типичен для небольшой речки с одной стороны яма с другой песчаный пляж, потом перекат и яма с мелью меняются берегами и т.д. Поскольку начинал ловить весной, то расценил что лучшее место это перекат с небольшой глубиной (типа там вода быстрее прогревается) и в общем-то не прогадал. Правда до сих пор там ловлю вместо того чтобы в яме ловить. Ну так вот ловил я на 60-см поводок и попадались экземпляры кило-полтора (по нескольку штук за рыбалку). Потом удалось посмотреть фильм Дмитрия про ловлю на фидер и я начал привязывать 20-25 см поводки. Рыбу конечно я ловил и помногу, но токо вот более 900 грамм рыбин в улове уже не было. Я подумал, что это сезонное и нормально. Но так случилось, что подсадил друга на фидер. И вот на первой рыбалке его с новым фидером, новой плетней, кормушками и т.д. он до 11.00 не видел ни одной поклевки хотя сидел не далеко от меня (у меня клевало очень даже не плохо). Потом я заставил друга сменить вершинку на более мягкую, перевязать поводок на подлинее (крючок у него был см в 15 от кормушки), а новый поводок он сделал см 60. И тут у него начались поклевки. Но каково же было мое удивление когда он на этой рыбалке достал 3-4 леща явно за килограмм в районе полтарушника. Тут до меня начало доходить, что глубина в месте ловли максимум метра полтора (наверняка меньше), вода прозрачнейшая, дно песок, а кормушка черного цвета. И чтобы ни говорили комрады, теперь я уверен на 100%, что при таких условиях крупная рыба боится кормушки и к наживке не подходит. Повторяю еще раз для тех условий, что я описал. На следующей неделе (это прошлые выхи) я решил проверить свою теорию, но этого не удалось сделать, поскоку с ранья до 13.00 не увидели с другом ни одной поклевки (что это было не знаю и погода нормальная и все как всегда). Решили, что бель скатилась в Каму, но в эти выхи я все-таки решил угробить еще один день, но проверить все до конца. К счастью клев был и на мой 50 см поводок стали попадаться лещи от килограмма и выше (но из-за неимения правильного подсачека счет 6:1 в пользу леща). Но дело не в этом: то что лещ начнет брать на длинный поводок у меня сомнений не было, но что так возрастет число холостых поклевок, когда крючок рыбе по губам токо бьет – этого я не ожидал. Вроде лещевая поклевка кончик тянет в глубину или шикарный отстрел кончика – подсечка, чиркаю рыбу по губе и все. За 3 часа до конца рыбалки ставлю опять поводок 25 см, холостых поклевок практически не было, как и не было рыбы крупнее 800 грамм. Ну вот как то так получается. Наверное надо сменить место или иметь кормушки песочного цвета…..
 
Сверху