Длина и прочие характеристики поводка

Бывалый

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
7
Возраст
54
Адрес
г.Владимир
Еще хотел спросить по поводу поводков.Ставил 0,16 очень много обрывов,хотя вроде по поклевке рыба не очень большая.Может просто по неопытности? Основная леска стоит плетенка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Еще хотел спросить по поводу поводков.Ставил 0,16 очень много обрывов,хотя вроде по поклевке рыба не очень большая.Может просто по неопытности? Основная леска стоит плетенка.
Сколько раз уже говорил - поставь 0.25 и забудь про обрывы.
 

roony

Новичок
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
6
Возраст
48
Адрес
Украина
Еще хотел спросить по поводу поводков.Ставил 0,16 очень много обрывов,хотя вроде по поклевке рыба не очень большая.Может просто по неопытности? Основная леска стоит плетенка.
При ловле с поводками такого же диаметра и основной плетенкой поступаю следующим образом - навязав на поводке соединительную петлю делаю 5-10 сантиметров скрутки. Во-первых, растяжимость поводка увеличивается, при том значительно. А то ведь всяко бывает - и подсечка может получиться более резкой чем нужно, и фрикцион самозатянется. Во-вторых, намного меньше перехлестов, запутываний и других траблов.
Такой метод видел в фильме Щербаковых. Сначала подумал лишняя заморочка. А попробовав - оценил.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Комрады, есть вопрос, новую темы не открываю, поэтому собственно в теме поводков (просьба с длиной не приставать).
Имелся ли опыт у кого то по подгруживанию поводков на фидере при ловле на приличной течке, если да, то каких рыбов извлекали -интересует видовой состав. :confused:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Когда ловил оснасткой "вертолет",на поводки ставил огрузку, при длинне поводка более 500мм.Мудрил с расстоянием до крючка-ближе,дальше и т.д.Правда к фидеру отношение отдаленное получаеться,на конце ставил кольцо 150гр,о кормухе на стреже,даже мысли не допускал.
ловились-стерлядь,кострюк,нельма(правда всего одна:D),лещ,судак.Не поняв сути донных течений на стреже,бросил занятия с этой оснасткой.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Извини, но я снова о 'нелюбимом' параметре :):)
длина поводка позволяет ему прижиматься ко дну и подавать насадку неподвижно. таким образом, увеличение длины избавляет от необходимости подгружать поводок

Да, а если отвечать на конкретно поставленный тобой вопрос - чаще всего у меня это плотва, пеленгас и прочие 'нефидерные' рыбы, поскольку дробинку на поводке применяю только в сочетании с пенопластом для ловли 'недонных' рыб
 
Последнее редактирование модератором:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Всем спасибо, ответ Сергея подтвердил некую мою статистику.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот, кстати, на последней рыбалке. Поутру, ловим с одной точки, у Юры клюет лучше, ну явно лучше. Я чего только не делаю, у меня - хуже. И дипы и наживку комбинирую, не-а. Стал разбираться в различии в оснастке. У него поводок на 10см короче моего, примерно на 2-3см короче моего "стандарта". А я себе свежий связал и чего-то малеха промахнулся, он у меня где-то на 3-4см больше стандарта.
Отрезаю петлю, вяжу новую... Чудо! Поклевок теперь у нас поровну! Рыба - некрупный и средний глазач, такая же густера.

Только это не повод для разжигания страстей ;), просто факт.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Вот, кстати, на последней рыбалке. Поутру, ловим с одной точки, у Юры клюет лучше, ну явно лучше. Я чего только не делаю, у меня - хуже. И дипы и наживку комбинирую, не-а. Стал разбираться в различии в оснастке. У него поводок на 10см короче моего, примерно на 2-3см короче моего "стандарта". А я себе свежий связал и чего-то малеха промахнулся, он у меня где-то на 3-4см больше стандарта.
Отрезаю петлю, вяжу новую... Чудо! Поклевок теперь у нас поровну! Рыба - некрупный и средний глазач, такая же густера.

Только это не повод для разжигания страстей ;), просто факт.
Это домыслы...
Просто пока перевязывался и рыба подошла ;)
А ещё у меня и многих бывает внутрення неувереность в чём то... когда она есть то ловится в разы хуже...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это домыслы...
Просто пока перевязывался и рыба подошла ;)
Когда мелочь бьет постоянно, самое время проводить эксперименты, все вот такое всплывает за здорово живешь. Поверь мне, это не домыслы, это так и было.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это домыслы...
Просто пока перевязывался и рыба подошла ;)
А ещё у меня и многих бывает внутрення неувереность в чём то... когда она есть то ловится в разы хуже...
Влад все объясняется если немного представить.
Если насадку берет лещ, он всплывает на какую высоту?Могу сказать полметра, а если мелочь 20см. вот и ответ. Если мелочь всплывет на 20см , то если поводок длиннее то ты поклевки не увидишь, пока или она не выплюнет или не наколется.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
имхо, более длинный поводок напротив, помогает насадке лежать неподвижно. если только имелась в виду фаза падения.. (?)

Это что касается частностей :) с ответом на основной вопрос /озеро или река?/ согласен полностью :)
 
Последнее редактирование модератором:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
имхо, более длинный поводок напротив, помогает насадке лежать неподвижно. если только имелась в виду фаза падения.. (?)
Следующая фаза \на дне\длинный все же как то играет или нет?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет, чем длиннее поводок - тем более мертво насадка лежит на дне. особенно, при использовании патерностера
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Нет, чем длиннее поводок - тем более мертво насадка лежит на дне. особенно, при использовании патерностера
Мих, это из личных наблюдений или гипотеза?
По моему убеждению всё как раз наоборот. Придонное течение очень редко бывает ламинарным. Из-за неровностей дна и всякой хрени, на дне лежащей, придонное течение, в подавляющем числе случаев турбулентное и поводок с насадкой тихо не лежит. И чем поводок длиннее тем больше амплитуда его колебаний. Да и обводы у насадки/наживки отнюдь не аэродинамические и по этой причине её то-же колбасит, в бОльшей или меньшей степени, даже в ламинаре..
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Коль, из личных наблюдений. на дону, где в метре от берега уже сильное течение, ставил эксперименты. чем длиннее, тем сильнее насадка прижимается ко дну. но никому своё мнение не навязываю :)

Вполне возможно, что, в случае боковых завихрений, его будет немного таскать, но не приподнимать - это уж точно :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху