Длина и прочие характеристики поводка

Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
22
Возраст
38
Адрес
Moscow

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Спасибо, а петля гарднера вообще не пойдет?
Я считаю что на малых дистанциях это по карасю не актуально,он на приваду идет больше ,чем на пожрать....гермофродит,что с него взять.
Всё познается в сравнении.Леска на поводке имеет срок годности,а карповый материал врядли,лежит годами.Пикером и в 10 метрах можно ловить-перекинул,подтянул и опускай на дно
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане! Это лето было для меня летом экспериментов по полной. Поводки юзал от 0,1 до 0,25. в длине от 20 до 80 см. Кратко по своим условиям ловли, а это течение около 90 гр (а до конца мая и до 120 гр) при глубине 2-4 метра могу сказать:
1. До конца июня, пока вода мутная, и рыба активно кормится, рыбе пофигу диаметр лески. Одинаково брала как на 0,12, так и на 0,2. Но вот когда стаяла 0,12, и поклёвка срывала удилище со стойки, с последующим обрывом поводка, было как то слегка неприятно))
2. Июль-август. Рыбы стало меньше попадаться, но чёткой зависимости от диаметра поводков не заметил. Опять же можно было просидеть час с поводком 0,1 без поклёвок вообще, расслабиться, а потом ррраз, щёлк..и тютю...А если бы стоял хотя бы 0,16, а лучше 0,18 то хоть шанс был бы...))А рыбе поменьше, ну там в районе пол кило точно пофигу, хоть 0,3 ставь.
3. Конечно же наблюдал за соседями по берегу. Фидер у нас видимо ещё не пользуется такой популярностью как западнее Урала)), поэтому все абсолютно дубинят. Ну так вот у них поводки точно никак не тоньше 0,25, а некоторыми образцами крюков можно вообще якорить небольшие лодки))) Ну так вот, если не клевало- то не клевало ни у кого на берегу! Одна -две рыбы за утро не в счёт. А вот если клёв был, то все таскали примерно одинаково.

Для себя сделал вывод- поводки не тоньше 0,18. Есть правда ещё вариант со скруткой из бисерной резины, тут, думаю можно и 0,14-0,16 ставить-но это уже другая история). Но однозначно не тоньше! Тут ведь ещё один фактор есть- кругом кусты по берегу, и рыбе нельзя давать гулять то сильно. Да и соседи по берегу часто ну прямо очень рядом сидят. С тонюсеньким поводком очень трудно управлять поведением рыбы на крючке.
Теперь по длине. Особой разницы между, например, 50 и 80 см не заметил по поклёвкам, но вот путаются длинные точно сильнее. ИМХО наиболее универсальный поводок 35-50 см. из хорошей лески 0,18.

Вопрос к спецам. Леска Микадо кристал лайн как по качеству? Ценник приятный. И про Партнёр может кто чего скажет?
Всем удач во всём!
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Прикольно,тема весной затухает наглухо и осенью активно просыпается:D
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Так летом некогда писательством заниматься) Летом- практика, зимой- анализ и теория))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Для себя сделал вывод- поводки не тоньше 0,18.
Следующим логичным шагом станет использование плетеных поводков 0,05-0,06мм. И тонкие, и рыба их ваще не чувствует и прочные. Бонусов точно не сольёшь.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Egor, основа - плетня? Узелки на поводках не появляются? При зацепе ломаем крючок?
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Следующим логичным шагом станет использование плетеных поводков 0,05-0,06мм. И тонкие, и рыба их ваще не чувствует и прочные. Бонусов точно не сольёшь.
Плетню как то пробовал..давно..по неопытности))Сильно уж она путается зараза)) Но ещё сильнее мохрится о камни. Да и не тянется она вообще, то бишь не амортизирует. Думаю не лучший вариант. (где то в глубине души закрадывается подозрение что это была вообще саркастическая шутка)))
 

Ловись рыбка

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
9
Адрес
Ульяновск
Фидер у нас видимо ещё не пользуется такой популярностью как западнее Урала)), поэтому все абсолютно дубинят.
У нас на Волге тоже в основном дубинят. И ловят нормального леща. Это нормально. Активный фидер здесь собирает больше разную мелкорыбицу.
Если по теме, то на нормального Волжского леща и карася применяю поводки диаметром 0,18-0,2 мм. Как мне кажется, если он клюет, то клюет. А вот с плотвой, особенно осенней тут приходиться утоньшаться. Мелкие крючки и поводки 0,1-0,12 мм.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Плетню как то пробовал..давно..по неопытности))Сильно уж она путается зараза)) Но ещё сильнее мохрится о камни. Да и не тянется она вообще, то бишь не амортизирует. Думаю не лучший вариант. (где то в глубине души закрадывается подозрение что это была вообще саркастическая шутка)))
Нет не шутка. Я тоже в некоторых случаях использую плетню на поводок.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor, основа - плетня?
Узелки на поводках не появляются?
При зацепе ломаем крючок?
У меня основа - всегда плетня с разрывной от 7кг.
Узелков на поводках не замечал. Иногда поводок может запутаться, но вот что удивительно! За пять лет постоянного использования тонких плетеных поводков ЕЩЕ НИ РАЗУ не было случая, чтобы я его не распутал. Если бы после таких запутов поводок был из монки, то его однозначно нужно было менять, так как леска превращалась в поросячий хвостик, и запуты были гарантированы на каждом последующем забросе. С поводками из тонкой плетенки такого не происходит. После распутывания он остается совершенно ровным. Это очень большой плюс.
При зацепе крючка или рвется поводок, или ломается крючок. Разрывная нагрузка поводка из плетенки 0,06мм = 3,6кг, а разрывная основы более 7кг.
Есть один важный нюанс при пользовании плетеными поводками. Удилище должно иметь параболический строй, который отлично амортизирует все рывки рыбы. Если строй быстрый и жесткий, то можно порвать рыбе губы даже не подсечке. Так что не во всех случаях использование плетеных поводков целесообразно.
ЗЫ: Почитай отдельную тему про поводки из плетенки.


Плетню как то пробовал..давно..по неопытности))Сильно уж она путается зараза)) Но ещё сильнее мохрится о камни. Да и не тянется она вообще, то бишь не амортизирует. Думаю не лучший вариант. (где то в глубине души закрадывается подозрение что это была вообще саркастическая шутка)))
У меня плетеный поводок путается ТОЛЬКО в том случае, если мелочь несколько раз берет насадку и потом бросает ее на оснастку. Иногда даже удивляешься, как она умудряется так запутать поводок. Как правило такое происходит на стояке, или слабом течении. На среднем течении такого не происходит. На забросах я проблему возможных запутов решил конструкцией оснасток и особой техникой забросов в конечной стадии опускания кормушки на дно.
Никакого сарказма в моих постах нет. Всё на чистом сливочном масле.;)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вопрос к спецам. Леска Микадо кристал лайн как по качеству? Ценник приятный. И про Партнёр может кто чего скажет?
Всем удач во всём!
Кристал 0.24 когда-то использовал в качестве основной на медиуме. Нормальная леска, не хуже и не лучше других.

По поводкам. Я впоследнее время слегка утоньшился, так как карп в последние года реже клюет. Утоньшился до 0.18мм весной и 0.24 летом :D
Как-то не прёт меня тащить крупного карася или леща на 0.1, вытянувшись в струнку, и вращая катушку двумя пальцами, расслабив фрикцион в ноль. Не моё это :D Тем более если течка под 100, а слева и справа либо корчи, либо соседи с дубинами.
Длина поводка по лещу и карасю короче (15-40), по плотве длиннее. Бывают и исключения, конечно.
Пробовал бисергам на 0.18, впечатления положительные. Очень хорошо амортизирует. Планирую в следующем году переходить на поводки 0.16 и 0.22 соответственно :)

Пробовал пару раз длинный плетеный поводок (#0.8 Супер ПЕ) по плотве. Плотва тогда больше хватала с полводы. Имхо, на монку побольше поклевок было.
 
Последнее редактирование:

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
По поводкам. Я впоследнее время слегка утоньшился, так как карп в последние года реже клюет. Утоньшился до 0.18мм весной и 0.24 летом :D
Как-то не прёт меня тащить крупного карася или леща на 0.1, вытянувшись в струнку, и вращая катушку двумя пальцами, расслабив фрикцион в ноль. Не моё это :D Тем более если течка под 100, а слева и справа либо корчи, либо соседи с дубинами.
Длина поводка по лещу и карасю короче (15-40), по плотве длиннее. Бывают и исключения, конечно.
Пробовал бисергам на 0.18, впечатления положительные. Очень хорошо амортизирует. Планирую в следующем году переходить на поводки 0.16 и 0.22 соответственно :)
Интересно, а я почему то думал, что по весне, пока вода мутная и рыба пожаднее хватает, нужно потолще поводки использовать:sа летом наоборот..ну да ладно.
А так в принципе придерживаюсь аналогичного принципа выбора поводков. Бисергам разный бывает. Который как леска в катушечках цветной- послабее будет, я его на стопора в катушках использую (вместо клипсы). А перед поводком брал тот, который метражом продаётся, такой полупрозрачный, 0,6 мм диаметра. Из него скрутку делаю, так он пожёстче становится, поклёвку лучше видно ну и попрочнее конечно. Но самое главное- с ним практически никогда не путается поводок! Длина такой скрутки около 7 см.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Длинные плетеные поводки я пробовал еще пока вода прозрачная была. Ранняя весна.

Бисергам использовал прозрачный 0.8. Предварительно "вытягивал". Использовал как одиночный, так и скрутку.
На клипсу одеваю "волокнистую" резину. Использовал вместо банковской резинки еще задолго до видео Старнака :)
 
Сверху