Длина и прочие характеристики поводка

Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Ну как бы они ловят именно в том месте где я и собираюсь ловить, вот такие советы дают:
"Монка 0,3 - 0,35, симметричка или ассиметричка(похрен)0,35, поводок 1м. 0,2-0,22 кормушки от тёка и дистанции от 160гр. до 20гр. Экстрахэвик 3,9 до 200гр. и на смену 3.6м до 120гр. Крючки по несколько номеров популярных серий Овнера.(от 12-4)"
А у меня самый большой крючок - 10 го номера...
Советы это хорошо, только это не догма. Что ты скажешь рыбе и советчикам если на 25 см поводок поймаешь рыбу? Лови как умеешь, не заморачивайся. Никто не доказал прямой зависимости между длинной поводка и желанием рыбы заглотить наживку.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В том месте, где ловлю я, тоже ловят такими снастями по принципу "крупнее крючок и леска - крупнее рыба". А если фидер, то китаец за 900 рублей. При этом могут убеждать меня, что разницы с моим никакой нет (фотон про 3,6 медиум). Вот только поводков у них 2 и они короткие. А груз 120-150. При этом удивляются, как это у меня не складывает под берег снасть. Я к тому, что не надо слушать ВСЕХ, попробуй сам, убедись в том, что тонкая леска, легкие веса, мелкие крючки и короткие поводки реально не работают. А потом уже подстраивайся под условия.
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
После совета использовать монку 0,3-0,35, дальше аффтара можно не читать.
Думаю, что если поставить нормальную плетенку, то и экстахевик отпадет из-за ненадобностью, т.к. вес кормушек значительно сократится.
Ну ведь ловят же, вот тут советчик есть на видио, смотреть с 2-28 до 3-00, советчик на 6-08 -
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну и чего они там наловили вдесятером? :rolleyes: В пику этому видео, посмотри фильмы, где Дима ловит коротким поводком. Да и не только Дима,в инете полно роликов. Ну а если так веришь в их снасть, зачем тут спрашиваешь совета?
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Ну и чего они там наловили вдесятером? :rolleyes: В пику этому видео, посмотри фильмы, где Дима ловит коротким поводком. Да и не только Дима,в инете полно роликов. Ну а если так веришь в их снасть, зачем тут спрашиваешь совета?
При чем тут веришь или нет, просто думаю что же покупать и хотелось бы понять, реально ли снизить сильно вес кормушки на очень сильном теке и как влияет на клев длина поводка...
Дима, на одном из видио, как раз на реке с сильным теком, так и не смог ничего поймать...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
При чем тут веришь или нет, просто думаю что же покупать и хотелось бы понять, реально ли снизить сильно вес кормушки на очень сильном теке и как влияет на клев длина поводка...
Дима, на одном из видио, как раз на реке с сильным теком, так и не смог ничего поймать...
Тебе объяснили - купи или сделай поводочницу, которая позволит тебе комфортно ее таскать. Эксперимента для, всегда можешь за пару минут с перекурами сварганить себе поводок хоть на всю размотку бобины. Любая рыбалка неповторима. То, что работает сегодня, завтра может принести тебе огорчение. Дима сегодня пролетел, а завтра ты пролетишь. Клев рыбы зависит не только от длины поводка, но и еще черт знает по каким причинам. Вот раскусить их и есть твоя задача. А как ты раскусишь, длиной поводка или волшебной насадкой, никто тебе точно не скажет. Не заморачивайся длинами, заморачивайся местами и техникой ловли на них.
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Тебе объяснили - купи или сделай поводочницу, которая ...
Не заморачивайся длинами, заморачивайся местами и техникой ловли на них.
Да я сделал поводочницу, красивую, удобную))) 60 см, а тут мне говорят - "поводки метр" (((((((((
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вчера поймал леща на метровый поводок, потом слил приличного на 0.6 м. поводок, половина рыбалки с метровым, вторая половина с коротким. Это я о чем? Навяжи поводков разной длинны и пробуй на рыбалке в отсутствие клева все время что-нибудь менять, поводки в том числе, отмазы про давление, ветер, клевало вчера, это просто оправдание лени. Бывают случаи когда хочется просто расслабиться-тогда переувлажняем прикормку, укорачиваем поводок, кладем комель на колено и, надвинув кепку на глаза, ждем БОНУСА;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ну ведь ловят же, вот тут советчик есть на видио, смотреть с 2-28 до 3-00, советчик на 6-08 -
Зачем этим людям фидер?
Они сменили китайский крокодилы (дубины) на фидеры, а продолжают ловить также, как и на китайский дубины.
Закинул и пошел водку пить, а там глядишь что-нибудь и заглотает да задницы крючок, мы это что-нибудь и вытащим.
Поэтому они тебе и советуют ставить леску 0,3-0,35 и кормушки до 200 грамм. Все как на дубинах.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да я сделал поводочницу, красивую, удобную))) 60 см, а тут мне говорят - "поводки метр" (((((((((
Нет проблем!
Доработай её, и все дела: чтобы поводок получался на пару оборотов - получится 120 см поводок.
Вот у меня, например, есть Калмыцкая поводочница 50 см, так я купил канцелярские иголки с шариками и навтыкал; делаешь несколько оборотов, в завимости того, какой длины нужен поводок и всех дел. У меня, например, там и 2,5 метра поводки есть (на последней рыбалке только на токие поклевывало).
 
Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Прочитал всю тему, однозначных выводов для себя не сделал :)

Вспомнил такое чье-то высказывание: при коротком поводке крючок с насадкой лежит близко к кормушке, а там - в области наибольшей концентрации прикормки - как правило крутятся рыбы посмелее, поглупее и помладше ) Тогда как более умудренные особи осторожничают и плавают, наблюдая, чуть подальше. Вот тут-то и пригодится длинный поводок! )

Это примерно как воробьи и голуби на улице - кинь им горстку семечек - воробьи налетят моментом в самую гущу, голуби же ходят кругами по периметру.

Что на это скажете? )
 

Сержикк

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
9
Возраст
63
Адрес
Украина, город Черкассы
Прочитал всю тему, однозначных выводов для себя не сделал :)



Это примерно как воробьи и голуби на улице - кинь им горстку семечек - воробьи налетят моментом в самую гущу, голуби же ходят кругами по периметру.

Что на это скажете? )
....очень правильный ход мыслей, а наблюдательность помогает найти правильное решение...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Это примерно как воробьи и голуби на улице - кинь им горстку семечек - воробьи налетят моментом в самую гущу, голуби же ходят кругами по периметру.

Что на это скажете? )
Интересное сравнение. :) Только вот, обычно воробушки улетают при появлении более крупных собратьев. Чтоб по шапке не получить, при этом крупняк может и не питаться вовсе. Сам не ест, но и другим не дает.
Ну, а длинный поводок, это некая неизбежность при ловле в струе (и то, не всегда). Чаще, используются длинные и тонкие поводки, для правильной анимации с использованием мелкой насадки, в стояке или на течке, неважно.
При ловле на крупные насадки(пучек червя, выползок) длинный, тонкий поводок никакого прироста в клеве не дает. Если конечно с прикормкой все в порядке(цвет, запах и.т.д). По-этому, эксперементальным путем оптимальный поводок подбирается непосредственно на водоеме.
Вязать поводки заранее или заблаговременно это уже личные предпочтения.
 
Последнее редактирование:
Сверху