Длина и прочие характеристики поводка

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ziller Размер стай разный - бывает 6 а бывает и 60, но не в этом суть... Лещи запросто будут есть даже из кормушки, толкать её носом, подбирать то что высыпалось... Здесь нет противоречий, это нормальная реакция. Найдут ли они наживку на коротком поводке или на длинном - вопрос случайного совпадения. Если наживка интересна по размеру и вкусу, то не волнуйтесь - найдут всенепременно!
-Расстояние, интервал между особями в стае? скоко см. или метров?(можно представить стаю как например сетка колонн(это у строителей есть такое понятие)).
-Как они расположены в толще воды, можно представить их в одной плоскости, или несколько плоскостей будет.? (естественно если они не на мелководье).
-Где обычно находится вожак, в середине, впереди, сзади?
-Вы писали что первыми подходят разведчики (любознательные), как в этот момент располагаются другие особи,? стоят выше или ниже по течению? Это самый важный для меня вопрос
Все эти вопросы по поводу стаи крупного подлещика или леща.
Если про это уже писалось то укажите пожалуйста где.

Александр.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Мужчины !!! С новым годом!!! Это пройдет! Как и длина поводка!:beer:
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
SAHY

Ты задаешь вопросы, ответы на которые даже наука не знает!

Ну какой вожак в лещевой стае? И Какое расстояние между лещами в стае?!
Несмотря на то, что человек запустился в космос, атомную и водородную бомбу придумал... Подводных снимков обитателей пресноводных еропейских рек - ЕДИНИЦЫ! По морям снимков и видео в 1000 раз больше!

Так что приходится нам, рыбакам, идти методом проб и ошибок...
Благо, что фидер позволяет экспериментировать тем, чем хочешь - длиной и толщиной поводка, размером и формой крючка, прикормкой и добваками к ней...

А так... Я лично считаю, что такую рыбу, как язь, уже надо выводить искусственно, как осетровых..
В Европе, кстати, так давным-давно уже делают - существует полным-полно фиромочек, занимающихся искусственным оплодотворением икры дунайского лосося и хариуса, форели и т.п. Там люди заботятся, чтобы рыба БЫЛА в их водоемах.
Да что там говорить, за ходом лосося на Рейне наблюдала сама госпожа федеральный канцлер Германии... Иначе народ не поймет...

А ты - вожак стаи, плотность стаи...
Да ИМХО не исследованы у нас эти вопросы!!!
И работает житейское: летом длина поводка может быть короче и толще, а осенью - длиннее и тоньше...
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Всех С Новым Годом! Новых успехов всем! И здоровья конечно же! :)
Вопрос "Рыжему" был адресован, он же "подвох" читал его посты про стаи лещей, их иерархию,как они кормятся отгоняя друг друга от кормного места.
Уж конечно "Рыжий" не под наркозом свои посты писал ;)
Хочу побольше узнать про этих "Хитропопых".
Про эксперименты конечно же вы правы нужно это дело. Но и ведь форум для этого и создан чтоб люди общались делились информацией.
Эх если бы не было сайта "Салапин" я бы до сих пор неправильно рыбу ловил.!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Все эти вопросы по поводу стаи крупного подлещика или леща.
...
По моему, это самый ключевой вопрос поста был ;)
Поэтому ответ: " Стае крупного подлещика или леща, да еще голодного, пох подок,его длина и толщина вместе с крючком, только вовремя подкидывай в место, где они плывут!" :D
Про остальное даже не забивай себе голову, опыт наше всё, почаще на рыбалку выезжай, многие вопросы сами собой отпадут ;)
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Меня в Питере позавчера тоже безуспешно пытались научить ловить на длинные поводки. Я сдался и навязал длинный поводок, сантиметров 40 :D Добавлю, что логического объяснения этому никто так и не привел, кроме одного, что трава налипает на кормушку и закрывает короткий поводок. Но это, имхо, слабоватый довод.
Первый раз слышу такое обоснование использования длинного поводка! )))
В этом сезоне впревые ловил с поводками 50-70-100 см. По началу казалось дикостью, ибо до того 25 см был пределом - длиннее поводочница не вмещала! )))
Ловить с коротким поводком начинал на водоемах стоячих, когда действительно нет особого смысла в длинном поводке: прикормка кое-как размылась водичкой и осела вокруг кормушки аккуратным пятнышком, а крючок с наживкой/насадкой лёг рядышком.
На течении ИМХО длинный поводок вполне имеет право жить! Здесь прикорка оседает не пятном, а дорожкой, поэтому меньше шансов, что крючок с угощением окажется вне прикормочного следа. Длинный же поводок позволяет крючку с наживкой/насадкой на дне упокоиться и спокойно лежать, ждать свой рот (в смысле, хвост): не все рыбы приветствуют трепыхающуюся над дном вкусняшку!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Один из наших Чемпионов Мира (как же приятно это писать - один из.. ну да ладно), Паша Канищев на МР ловил карпов. Клевали только на поводок 0,09. И никак иначе. Кто не верит, может сам у него спросить. Это были не соревнования, обычная рыбалка. Для справки, на ЧМ, в Италии Паша ловил карпов на 0,18-0,2 поводки (клевало).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Один из наших Чемпионов Мира (как же приятно это писать - один из.. ну да ладно), Паша Канищев на МР ловил карпов. Клевали только на поводок 0,09. И никак иначе. Кто не верит, может сам у него спросить. Это были не соревнования, обычная рыбалка. Для справки, на ЧМ, в Италии Паша ловил карпов на 0,18-0,2 поводки (клевало).
Мне было бы интересно в такой момент ловить рядом, чтобы сравнить. В рыбалке часто так бывает, что рыболов выполняет некую свою собственную программу и результат трактует в пользу неё... т.е. себя. Не факт, что другая программа в этот же момент не будет работать... Просто её некому выполнить.
Пример из жизни: Вася М. ловит фидером на леску 0,1 и крючок №16, насадка 1 мотыль+1опарыш... поймал 5 кг мелкой рыбы, 5 бонусных подлещиков по 400-500 гр, одного подязка 250 гр, поимел 3 досадных обрыва поводка на бонусах и ещё 2 немотивированных схода в процессе вываживания.
Рядом ловит Коля П. леска 0,2 и крючок № 8, насадка 1 крупный червь + 3 опарыша.... поймал 1 кг средней мелочи, 1 леща 2,2 кг, 3 леща 1-1,2 кг, язя 0,8 кг, 12 подлещиков 400-600 гр. , бонус - 1 судак 1,2 кг, досадных сходов и обрывов нет
Скажешь, что такой вариант невозможен? За запросто! Просто у каждого была своя программа и он её осуществил полностью.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Скажешь, что такой вариант невозможен? За запросто! Просто у каждого была своя программа и он её осуществил полностью.
Я бы отобрал у Коли П. бредень, с которым он ловит.
У меня есть смутные ощущения, что у Павла Канищева (я его конечно лично не знаю) хватило опыта для того, чтобы перепробовать и разные насадки (мелкие и крупные) и разную толщину/длину поводка и разный темп кормления. На то он и спортсмен высочайшего уровня.
Просто карп в том месте клевал только на тонкие поводки.

Лично у меня есть опыт ловли активного летнего леща в водохранилище, когда переход с лески 0.12 на 0.14 ухудшал интенсивность клёва в 2-3 раза.
Возврат к 0.12 возвращал клёв. Просто водоём запрессован рыболовами.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Один из наших Чемпионов Мира (как же приятно это писать - один из.. ну да ладно), Паша Канищев на МР ловил карпов.
Мне было бы интересно в такой момент ловить рядом, чтобы сравнить.
Рядом бы постоять...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Рядом бы постоять...
Это ни о чем не говорит, не зная всех входящих данных. Многие видели фильм "Уловистый фидер" и улов к концу 2-го дня в нем тоже видели. Также видели белую точку на заднем плане. Это была не точка, это люди стояли ловили. В конце 2-го дня пришли просить продать им рыбу, т.к. сами ничего не поймали.
 
Сверху