Длина и прочие характеристики поводка

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вернемся к теме. 60 см. Хер где от кормушки. Часть поклевок видна только по сбитой насадке. Нафига?
Ну давай опять вернёмся к самым истокам... Сбитая насадка - кем? Лещом? Не встречал такого никогда! Если уж лещ нашёл добычу, то засосал её своей "трубой" или "хоботом"! Ну бывает теряет,пытаясь перехватить, выбрасывает на доли секунды и опять засасывает... Но это нечасто случается и как правило, через несколько минут следует уже 100% результативная поклёвка. Кто же у тебя объедает наживку на длинном поводке? Эти рыбы тебе точно нужны? Тогда укорачивай и меняй крючок...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну давай опять вернёмся к самым истокам... Сбитая насадка - кем? Лещом? Не встречал такого никогда! Если уж лещ нашёл добычу, то засосал её своей "трубой" или "хоботом"! Ну бывает теряет,пытаясь перехватить, выбрасывает на доли секунды и опять засасывает... Но это нечасто случается и как правило, через несколько минут следует уже 100% результативная поклёвка. Кто же у тебя объедает наживку на длинном поводке? Эти рыбы тебе точно нужны? Тогда укорачивай и меняй крючок...
Нет, Не лещом. Леша не клюет. Хотим ловить к примеру густерку и подлеца тараночного размера. В случае с лешей - в чем глубинный смысл подачи насадки на длинном, если он подходит к кормушке и жрет? Бамбушка, соска - вполне ведь рабочие снасти. Мотивируй;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет, Не лещом. Леша не клюет. Хотим ловить к примеру густерку и подлеца тараночного размера. В случае с лешей - в чем глубинный смысл подачи насадки на длинном, если он подходит к кормушке и жрет? Бамбушка, соска - вполне ведь рабочие снасти. Мотивируй;)
Вот-вот! Мы переходим к следущему критерию из темы: А нафига нам длинный поводок на леща? А нужен он ещё и для спокойного вываживания! Я очень люблю сочетание 3 вещей: Лещ + ас.петля этак 60 см из лески + поводок от 60 см. Получается, что аммортизирует сама петля, т.к. кормуха свободно скользит и идёт строго внизу от морды и не пересекается с этой мордой никогда... А те, кто ловят патерностером, да ещё коротким поводком, да ещё кормухой этак в 100-140 гр - реально рискуют трофеем этак в ...надцать раз больше! Я бы даже сказал, неосознанно инициируют сход леща!
...Дальше аммортизирует поводок! Ну и дальше уже - фрикцион и ваша рука и сама палка! Это всё вместе - гут однозначный!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Что касается густеры... то я как то писал, что практикую ловлю фидером на 5 (!!!) коротких по 10 см поводков "в линию", с единичным опарышем на крючках, "в руку" Ставлю груз оливку 1,5-2 унции и - вперёд с пестнями! :D Заброс - нагружаю вершинку держа фидер в руке - поклёвка - лёгкая подсечка - первая 1-2 густеры пошли гулять с крюками во рту... дальше опять нагружаю вершинку...тупые толчки ,это те кто уже "готов" вижу и слышу в руку вновь теребление - вновь подсечка и т.д. это я описываю процес долго, на самом деле всё занимает 1,5-2 минуты. К берегу доставляю не менее 3 густёрок, 4 - норма, 5 - не редкость. Учитывая, что густера здесь бывает и по 150-200 гр нередко, это как то разнообразит ощущения в отсутствии леща на рыбалке, что то же случается, хотя и не часто...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А те, кто ловят патерностером, да ещё коротким поводком, да ещё кормухой этак в 100-140 гр - реально рискуют трофеем этак в ...надцать раз больше!
А я несогласный. На практике риска никакого нет. Риск только от плетни и неумелого обращения с фрикционом. С монофилом шансов у рыбы нет никаких, хоть патерностер, хоть петли.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я рассматриваю именно вариант плетни на основной. который незаменим при ловле на течении. Если кормуха и кормуха тяжёлая расположена в петле патерностера, то при любом рывке или просто мотании морды леща из стороны в сторону на коротком поводке... на крючке возникают такие кратковременные нагрузки при совпадении противофаз морда - кормушка, что может просто не выдержать поводок или не выдержать мягкие ткани места проникновения крючка или даже узлы крепления. Когда работает связка петля - длинный поводок, то шансы перегрузок снижаются. Кормуха даже тяжёлая скользит по леске петли меняя своё положение, держа постоянный баланс, положение. Особенно ярко эти все вещи ощущаются на коротке, под берегом, лещ ворочается с бока на бок, разворачивается головой к руслу и кормуха в патерностере буквально выстреливает из воды и мотается из стороны в сторону. Это может быть критично.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Что касается густеры... то я как то писал, что практикую ловлю фидером на 5 (!!!) коротких по 10 см поводков "в линию", с единичным опарышем на крючках, "в руку" Ставлю груз оливку 1,5-2 унции и - вперёд с пестнями! :D Заброс - нагружаю вершинку держа фидер в руке - поклёвка - лёгкая подсечка - первая 1-2 густеры пошли гулять с крюками во рту... дальше опять нагружаю вершинку...тупые толчки ,это те кто уже "готов" вижу и слышу в руку вновь теребление - вновь подсечка и т.д. это я описываю процес долго, на самом деле всё занимает 1,5-2 минуты. К берегу доставляю не менее 3 густёрок, 4 - норма, 5 - не редкость. Учитывая, что густера здесь бывает и по 150-200 гр нередко, это как то разнообразит ощущения в отсутствии леща на рыбалке, что то же случается, хотя и не часто...
ух ты. морская ловля практически. типа если клюет мелочь, то ловим ее быстро? нарисуешь оснастку? в т.ч. какими узлами подвязаны поводки.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я рассматриваю именно вариант плетни на основной. который незаменим при ловле на течении. Если кормуха и кормуха тяжёлая расположена в петле патерностера, то при любом рывке или просто мотании морды леща из стороны в сторону на коротком поводке... на крючке возникают такие кратковременные нагрузки при совпадении противофаз морда - кормушка, что может просто не выдержать поводок или не выдержать мягкие ткани места проникновения крючка или даже узлы крепления. Когда работает связка петля - длинный поводок, то шансы перегрузок снижаются. Кормуха даже тяжёлая скользит по леске петли меняя своё положение, держа постоянный баланс, положение. Особенно ярко эти все вещи ощущаются на коротке, под берегом, лещ ворочается с бока на бок, разворачивается головой к руслу и кормуха в патерностере буквально выстреливает из воды и мотается из стороны в сторону. Это может быть критично.
Полностью поддерживаю и подписываюсь.
На плетенке использую НП, общая её длина 40-50см если прибавить даже самый короткий поводок мной используемый 30см, уже получается общая длина моно около 80см, а часто и за 1 метр. Этого вполне хватает для не столь жесткого вываживания, как на плетенке и патерностере, уменьшает количество сходов и позволяет использовать более тонкие поводки.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Скажу по северу Украины. Место одно и то же.
В прошлом году ловил на поводок 20-25 см (/)0,18; крюк №14,16.Насадки: червь-опарик. Патерностер-река. Результаты: плотва, густера и подлещик (до 800г). Все - бонусов "0".

В этом году ловил на поводки 50-60-70см (/)0,2; крюк №12,14, 16.Насадки: червь-опарик. Результаты: лещ (1-2кг), подлещик (150-800г). Очень мало плотвы и густеры.

Мои наблюдения:стал меньше видеть поклевок мелочи (и вообще увеличились заглоты у мелочи); лещ и подлещик зацеплены за нижнюю губу (поклевки видны по определению). В целом рыбалка успокоилась из-за того, что перезабросы автоматически увеличились с 2 минут до десяти.

Мои выводы: хочешь активной рыбалки но без бонусов - ставь поводок короче, и наоборот.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мои выводы: хочешь активной рыбалки но без бонусов - ставь поводок короче, и наоборот.
Вывод неправильный. Как раз на мелочь надо ставить длинный поводок, а на бонусную рыбу - короткий. Почитай, как в прошлом году Игорь на НМР летел рядом с дубинаторами, пока не поставил 5-10 см поводок.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вывод неправильный. Как раз на мелочь надо ставить длинный поводок, а на бонусную рыбу - короткий. Почитай, как в прошлом году Игорь на НМР летел рядом с дубинаторами, пока не поставил 5-10 см поводок.
Мотивируй.
Второй вопрос: аккуратный потык, дальше тишина. удлиняем поводок или подбираем насадку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мотивируй.
Второй вопрос: аккуратный потык, дальше тишина. удлиняем поводок или подбираем насадку?
Да уже сто раз пережевано, поводок должен быстро лечь на дно и лежать рядом с кормом. Крупная рыба роет носом прямо из кормушки и что там лежит в метре от нее ее мало волнует. При ловле той же плотвы, наоборот, поводок должен падать как можно дольше в толще воды, т.к. когда он лег - до свидания. Соответственно он длиннее и легче.
Аккуратный потык может быть до десяти разных видов. У меня последние рыбалки эти потыки не что иное, как задевы за леску. Действия вроде смены поводков, насадок и дипов, а также поднятие наживки пенопластом не привели пока ни к чему вразумительному, эффекта ноль. Рыба стоит на прикормке и не жрет, хоть убейся.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Дим, Это точно собирается на кормак и типа кормуху в футбол гоняет.Иногда проскакивают какие то чумные рыбки ,но не более.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет, Дим, я не согласен. Может быть запрессованный городской лещ, в слабо текущей канализации так себя и ведёт, но на нормальной реке, лещ, как щука реагирует на всё в радиусе 3-5 метров. Причём реагирует очень быстро и резко! Часто встречаемое мною понятие "лещ стал на прикормке" для реки - глубоко ошибочно!
 
Сверху