Длина и прочие характеристики поводка

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
СТОП СТОП СТОП.
Тема - исключительно про длину поводка (дайте прав модерировать тему)
Какой смысл обсуждать абстрактные длины поводков в вакууме? Поводок 90 см с 16 крючком и 2 опариками ведет себя совсем по другому, чем 90 см с 10 крючком и пучком червей.

На уж - 30х60х90 (заметь не 90х60х90, но запомнить легко ;)).:D
А крюки какие на них?

в основном камасан В983,нумерация№14,16.поводки 0.11-0.15!крючки дреннан карбон фидер №16-12,леска 0.11-0.17!как то так
B983 на 60 см нормально сечет?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
плотву мы в этой теме не ловим. самый мелкий крюк - десятка. 12 это край.
самый маленький поводок я думаю будет "окский", т.е. 20см. следующий 50.
ну и в качестве экзотики 80, когда ну совсем не клюет.

итак, 20/50/80 в качестве основы, опоры если хотите. какие еще будут варианты?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я противник вязки большого количества поводков под фидер...Зачем? У нас есть 5-6 минут циклического безделия и их как раз то и нужно использовать для подвязывания уже точно известных и определённых данными условиями поводков... Я именно так и делаю!
Второе, хотя тема о длине поводков, но во главу угла я бы поставил именно крючок! Чаще всего именно размер, форма, острота крючка заставляют меня менять поводок. Но тут - как когда! Иногда "выгоднее" просто перевязать новый крюк на старом поводке, чем целиком менять поводок... Это на лесках 0,18-0,22 далеко не редкость! В любом случае, у меня всегда есть время не в ущерб ловле, связать 2-3-4 нужных поводка в течение рыбалки.
Если для реки, то я вяжу одну длину 60 см. Меньше я из неё сделаю всегда...хотя на практике - не делаю никогда! Ну не выявлял я ни разу, чёткого приоритета леща в определённой длине поводка. Наверное, это связано с тем, что мои наживки всегда довольно крупны и лещ находит их без проблем на любых поводках. Могу предположить, что при ловле на 1 опарыша или на пенопластовый шарик, нужно максимально приблизить насадку к крмушке...согласен с этой тактикой, понимаю её, но я так не ловлю в силу наличия чёткой собственной тактики и стратегии.
В стоячей воде я ловлю только карася... и тут есть повод для обсуждения, но данная тема, на сколько я понял, создана именно для реки и леща? Тогда мне нечего добавить к вышесказанному.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У нас есть 5-6 минут циклического безделия и их как раз то и нужно использовать для подвязывания уже точно известных и определённых данными условиями поводков...
Это у вас есть. А у нас нет. Покурить нет времени, перевод взгляда с вершинки на зажигалку грозит пропущенной поклёвкой. О каких поводках речь? За 6мин. можно выкопать лунку и посадить картошку, используйте время эффективнее!:lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я противник вязки большого количества поводков под фидер...Зачем? У нас есть 5-6 минут циклического безделия и их как раз то и нужно использовать для подвязывания уже точно известных и определённых данными условиями поводков... Я именно так и делаю!
Поддержу по всем пунктам. Только у меня поводки не 60, а 25-30 см. Все остальное то же самое, находит и благополучно попадается.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это у вас есть. А у нас нет. Покурить нет времени, перевод взгляда с вершинки на зажигалку грозит пропущенной поклёвкой. О каких поводках речь? За 6мин. можно выкопать лунку и посадить картошку, используйте время эффективнее!:lol:
Ну да... можно!:D Но я обычно держу под рукой ещё оснащённый спинн, как только намечается 10-15 минут перерывчик, я обычно пробиваю бровку перед собой джигом или мель воблерком. редко когда остаюсь без пары-тройки судачат или щурят. Навыки всё делать быстро приобретаются и не пропиваются! (с) :thumbup:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну да... можно!:D Но я обычно держу под рукой ещё оснащённый спинн, как только намечается 10-15 минут перерывчик, я обычно пробиваю бровку перед собой джигом или мель воблерком. редко когда остаюсь без пары-тройки судачат или щурят. Навыки всё делать быстро приобретаются и не пропиваются! (с) :thumbup:
:D:D:D
Кроме шуток, действительно, поводки обычно вязать некогда:)
Тем более их обычно около двухсот штук, в четырёх поводочницах, с разной толщиной лески, и разными крючками. Длина- и короткие и длинные, которые укорачиваются на раз, завязкой петли и усечением лишнего за секунду. Хоть многие товарищи так и делают, не понимаю как можно на рыбалке отвлекаться на эти мелочи. Если только время есть...:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Это у вас есть. А у нас нет. Покурить нет времени, перевод взгляда с вершинки на зажигалку грозит пропущенной поклёвкой. О каких поводках речь? За 6мин. можно выкопать лунку и посадить картошку, используйте время эффективнее!:lol:
Ну где же отчеты о супер уловах, почему не делишься?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну где же отчеты о супер уловах, почему не делишься?
Отчет есть о каждой рыбалке, не переживай, но не такие, как принято. На общем форуме писать об этом нет смысла. Если человек не знает, не в курсе, не представляет, в каких условиях ловля, результат никогда не оценит.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Отчет есть о каждой рыбалке, не переживай, но не такие, как принято. На общем форуме писать об этом нет смысла. Если человек не знает, не в курсе, не представляет, в каких условиях ловля, результат никогда не оценит.
Зря ты так, с чего ты это взял, что не оценят?
Ты расскажи, поделись чем интересным, научи как ловить в подобных адских условиях. Будет интересно и польза всем, да тебе приятно и :cool:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Зря ты так, с чего ты это взял, что не оценят?
Ты расскажи, поделись чем интересным, научи как ловить в подобных адских условиях. Будет интересно и польза всем, да тебе приятно и :cool:
Если человек не только не забрасывал оснастку в Дему, Белую и Уфимку, но даже не знает где такие реки находятся- что ему скажет какой-то там отчет? Скажем честно, среди жителей МО здесь есть междусобойчик, и потому кому-ТО хоть что-ТО понятно от какого-ТО там отчета. А в большинстве отчеты-это хммм... просто понт и пишутся для повышения авторитета и набивания баллов. Или просто ради художественной ценности.
Да ради бога... Некоторые совершенно уверены, что у нас здесь рыболовное Эльдорадо, и будет очень трудно выбирать, на Ахтубу поехать или на Урал.:lol:
Если-же ты хотел чисто дое... , а это очевидно, то скажу так. Не ловлю ничего. Мелкий ерш, травяной окунь, да из тех вытаскиваю только заглотышей. Но как клюют! Облавливают все вокруг, кроме детей и женщин. Они немного уступают... Такой ответ устроит??
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Парни, следим за отчетами. У меня "выход" нормальной рыбы на тридцать минут - обычное явление. Какая в попу вязка поводков? Он мне бывает нужен вот прям сейчас, иначе темп теряется. Второй вопрос - унификация. Если кто-то может связать 3 одинаковых поводка без инструмента или образца, то я нет.

BTW, не засирайте тему.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если кто-то может связать 3 одинаковых поводка без инструмента или образца, то я нет.
.
Я прям таки напрягся - всё ли правильно я делаю??? Беру катушку лески и не отрывая вяжу крючок. Перед затяжкой слюнявлю узел и затягиваю его лёгкими подёргиваниями. Затем отмеряю длину и обрезаю, делаю петельку... Без инструмента могу вязать одинаковые поводки сотнями и тысячами!
На самой рыбалке у меня стоят открытыми ящик с кормушками и ящик с лесками крючками... Поверх лесок лежит пластина пенки - горячая поводочница, на которой я держу текущий запас поводков 3-4 шт. Постоянно подвязывая поводки в свободное время, просто поддерживаю запас. Есть ещё кубик пенки, где храню воткнутыми текущий запас крючков 8-10 шт для быстрого доступа. Всё это позволяет мне спокойно ловить без какого либо глобального запаса поводков (90% такого запаса просто умирают на поводочницах от пересыхания и истирания, не будучи востребованными). Лески держу в целофановых пакетах, куда ежемесячно доливаю воду...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Если человек не только не забрасывал оснастку в Дему, Белую и Уфимку, но даже не знает где такие реки находятся- что ему скажет какой-то там отчет? Скажем честно, среди жителей МО здесь есть междусобойчик, и потому кому-ТО хоть что-ТО понятно от какого-ТО там отчета. А в большинстве отчеты-это хммм... просто понт и пишутся для повышения авторитета и набивания баллов. Или просто ради художественной ценности.
Да ради бога... Некоторые совершенно уверены, что у нас здесь рыболовное Эльдорадо, и будет очень трудно выбирать, на Ахтубу поехать или на Урал.:lol:
Ну, народ из Уфы присутствует, хотя мало очень. Всегда все ваши посты, Argusa и DjonIka читаю с большим интересом. Вообще продвинутых рыболовов вижу на реках очень мало, да и ни разу не видел никого с фидером у кого бы хотелось бы чтонить спросить. Да и у нас же народ отчеты пишет (на фишере) - в стиле фоток с ванной дохлой рыбы - что абсолютно неинтересно. А интересные подробности - как, че, стратегию ловли, прикормки, тактики ловли, оснастки и прочее обычно можно подчерпнуть из отчетов камрадов с МО или даже зарубежом. Почему то у нас в регионе народ не расположен делиться чем-то (боятся что обловят?).
Белую с Ахтубой конечно не сравнить, ведь по сути она впадает в Каму, Кама в Волгу, а Волга потом превращается в Ахтубу. А Уфимка с Демой и подавно. Потому, ясное дело, где рыбы больше.
 
Сверху