Длина и прочие характеристики поводка

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Диаметр лески , крюки? вес предпологаемой добычи ? Тут все ентак тонко блин- что лучше не стоит и начинать!
Тогда не будем :D просто я всегда думал что длинный поводок подымает верх а не в низ, а тут палка два конца имеет :) первый если верх то хорошо по голавлю если в низ то по плотве :) как-то так :confused:

В таких условия не ловил, но поставил бы для начала минимум 100см поводок ;)
У меня одни мучения там ловить :) но рыбка там есть и еще и красная тоже :cool:
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Течка 100-120гр глубина 1,5-2,0метра рыба голавль на кройняк плотва :) ставим 80-120см поводок где-то ?
Я бывает частенько ловлю в таких условиях, поводок ставлю от 20 см до 40 см. На длиньше уклейка, чехонь успевает схватить.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Лучше найти условия по проще, где потише, поглубже и рыба другая;)
Я так и делаю иногда :)еду на озеро там поводок 20см постоянно и все гуд :) а тут все в поисках :( просто разница большая что река что озеро, к другой реке 100км пилить

Я бывает частенько ловлю в таких условиях, поводок ставлю от 20 см до 40 см. На длиньше уклейка, чехонь успевает схватить.
Ну еще лето отмучаюсь :D выход всегда есть :) я длиннее ставил боялся что рыба на мелкой глубине больше боится
 
Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Течка 100-120гр глубина 1,5-2,0метра рыба голавль на кройняк плотва :) ставим 80-120см поводок где-то ?
Зависит от крюка и насадки. Чем тяжелее оные, тем крюк ближе ко дну. В 90% случаев, исключая волочение кормушки по дну (что может спровоцировать временные поднятия крючка) - крючок будет лежать на дне. И провоцировать хитрую рыбу на поклевку в длинном поводке будет не фактор постоянно висящего (колеблющегося) надо дном крючка, а просто расстояние от кормушки. Можем придумать себе что угогдно - рыба боится подходить к кормушке, вокруг кормушки движуха, даже что крючок надо дном. Но крюк будет лежать на дне. Что поставь 20 см поводок, что 1,5 метра. Пофиг. На длинных поводках если не проиходит поклевки в течении первых 30-60 секунд после падения кормушки - причина поклевки не в парящем надо дном крючке. Скорее всего он лежит на дне.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Внимательно прочитал всю тему и ...
Почти все мы начинали с дубин, ну или видели как ловят на обычные палки. Обратил внимание как к коромыслу вяжут совсем короткие поводки 3-5см. и, что самое интересное, ловят же, да и толщина поводков, ну ни как не 0,1;)
От сюда вывод: кому как нравится, тот так и ловит, тем более клюёт и ловится.
У меня самые ходовые поводки 0,16-0,20 и длиной 25-40см.
Ловля, в основном, Томь (30-50гр.) и Обь (70-90гр.).
Объекты ловли: лещары, язины :) , ну и так по мелочи...
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
... Обратил внимание как к коромыслу вяжут совсем короткие поводки 3-5см. и, что самое интересное, ловят же, да и толщина поводков, ну ни как не 0,1;)
От сюда вывод: кому как нравится, тот так и ловит, тем более клюёт и ловится...
Очень смелый вывод :).
На личном примере убедился, что ИНОГДА увеличение длины поводка с 20-30 см до 70-100 см увеличивает количество выловленной рыбы на порядок (не преувеличиваю). Чтобы не вспоминали о плотве, уточню, что объект ловли - лещ, крупный речной карась.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
На личном примере убедился, что ИНОГДА увеличение длины поводка с 20-30 см до 70-100 см увеличивает количество выловленной рыбы на порядок (не преувеличиваю).
С этим ни кто и не спорит, в моём случае (Обь - р-н Киреевска) увеличение длины поводка влекло к увеличению зацепов. Слишком много всякого .... на дне, да плюс сильная течка. Кормушка в 90гр. на расстоянии в 25-35м. ползёт прилично.
На Томи длинный поводок возможно и прокатит, если по пути падения кормушки на дно, наживку не перехватит вездесущая верхоплавка или елец (читать верхоплавище и ельчище :lol:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На личном примере убедился, что ИНОГДА увеличение длины поводка с 20-30 см до 70-100 см увеличивает количество выловленной рыбы на порядок (не преувеличиваю). Чтобы не вспоминали о плотве, уточню, что объект ловли - лещ, крупный речной карась.
А ты не думал, что именно в это самое ИНОГДА ты мог перемудрить с прикормкой?
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
А ты не думал, что именно в это самое ИНОГДА ты мог перемудрить с прикормкой?
Однозначно причина не в прикормке. Есть подозрение, что это связано с прозрачностью воды. Подробнее...
Некое секретное место, август месяц. Условия ловли: ближняя бровка в 30 метрах, течение под большую кормушку FOX 56 гр., викинг, виплаш 0,06, поводок SLR 0,2 мм 20-25 см, камасан 983 №10, трапер лещ без всяких глупостей, опарыш. Клев - в час по чайной ложке. Причем поклевки ну очень невнятные (вершинка 1,5 oz). Скучно, грустно ... Меняю поводок на SLR 0,14 длиной порядка 70 см, крюк №14. Резкая поклевка, обрыв поводка. Хоть и лень, но вяжу длинный поводок из 0,2 с крюком № 10. И ... солнце стало сиять ярче, птички запели громче. Поклевки резкие, периодичность 2 - 4 мин. Приплывает карп, срывает удилище со стойки, режет поводок аккурат пополам. Опять побеждает лень-матушка, подвязываю к обрывку поводка крючок. Возвращаемся к тем же 20-25 мм. Солнце зашло, птички примолкли. В 30 метрах ниже сидит напарник, скучает. Иду к нему, широко развожу руки, показывая размер выловленных рыб. Клюет (напарник). Перевязывается на длинный поводок. Птички перелетают к нему, из-за туч выглянуло солнышко. Обидно ... Волю в кулак, иду к себе, перевязываюсь и ... оба в шоколаде.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Однозначно причина не в прикормке. Есть подозрение, что это связано с прозрачностью воды. Подробнее...
По-моему, как раз в прикормке. Чистый трапер и перловка с пшенкой это разные вещи ;) В указанных условиях я бы кормил своей кашей, а трапер использовал бы для сбора рыбы. Вот будет случай, попробуй, и при этом что будет с клевом на разные поводки, интересно.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
По-моему, как раз в прикормке. Чистый трапер и перловка с пшенкой это разные вещи ;) В указанных условиях я бы кормил своей кашей, а трапер использовал бы для сбора рыбы. Вот будет случай, попробуй, и при этом что будет с клевом на разные поводки, интересно.
Спасибо за совет, обязательно попробую. Но что любопытно, там же, тем же, но по мутной воде (конец апреля) на голом Trapere поводок 20 см стабильно приносил приличные (30 - 40 кг):confused: уловы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за совет, обязательно попробую. Но что любопытно, там же, тем же, но по мутной воде (конец апреля) на голом Trapere поводок 20 см стабильно приносил приличные (30 - 40 кг):confused: уловы.
Я бы не сказал, что в августе вода такая уж светлая. Ну да чего рассуждать, пробовать надо! :thumbup: Заради 30 кг приглашай, приеду, вместе попробуем :D
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Я бы не сказал, что в августе вода такая уж светлая. Ну да чего рассуждать, пробовать надо! :thumbup: Заради 30 кг приглашай, приеду, вместе попробуем :D
Если: 1. Не смущает, что до Эльдорадо пилить 1000 верст;
2. Мне удасться решить квартирный вопрос по месту ловли;
3. Отпустят в отпуск в мае
то ... надо быть дураком, чтобы отказаться от возможности поучиться у тебя :)
P.S. Предварительная заманиловка: 30 кг - это минимум (дубиншики ловят по 15 - 20 кг).
P.S.S. Не будет рыбы - будут копченые гуси, кролики, курочки :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва , а вы видели как падает поводок за кормаком на дно? Многим советую посмотреть на это дийство,многие сильно удивятся.;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Братва , а вы видели как падает поводок за кормаком на дно? Многим советую посмотреть на это дийство,многие сильно удивятся.;)
Сергей, опишите плиз, как этот процес происходит, особенно на течении.
 
Сверху