Длина и прочие характеристики поводка

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А я стараюсь подстраиваться под условия ловли. Например на моей любимой средней Волге приходится применять поводки от 0,1(!) до 0,22 и длинной от 5(!) до 120 сантиметров (на большей длинне жутко не удобно забрасывать). Этой осенью начинал ловить от 25-30см. поводков 0,2 с утра (на леща по ракушке) и заканчивал 5 см. 0,1 днём. Ну не люблю я когда не клюёт, пусть это и будет бибика. Весной же обратная ситуация. Начинал с 15-20 см. 0.1 и по мере активизации клёва переходил до 0,2 (когда приходил тот же лещик). Днём же приходилось ставить поводки более метра, т.к. "сОрОжка пОшла" и на коротком поводке частенько срывала червя совершенно безнаказанно. На длинном же поводке у меня получалось её поймать. Брат же приноровился реагировать на бздынь и на среднем 30-40см. поводке. Так что каждому своё.
"Каждый кулик хвалит своё болото". Всё мое ИМХО.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Когда лещ или речной сазан обрывают в прибрежной растительности 0,18 как гнилую нитку, начинаешь думать, а зачем ходить на рыбалку? Чтобы показывать друзьям размер глаз рыбы, которая удрала? Мне на обычной рыбалке общий вес не нужен. Одна более-менее солидная рыбка для духовки раз в неделю. Ведрами плотва и подлещи не требуются. Преклоняюсь перед умельцами, способными на 0,1 поймать рыбу более 2 кг, но это скорее удача, чем правило. На чистой воде еще можно этим заниматься. В траве и корягах не спасают ни фирменные параболики, ни идеальный фрикцион, ни фидергам. В таких местах крупную рыбу нужно тупо держать в определенном секторе и без 0,2-0,25 не обойтись. А количество поклевок. Да фиг с ним, нам одна-две нужны самых главных :)
Ба, знакомые все лица!

Уважаемый biba уж не на меня ли вы намекали по поводу деаметра поводка? Рома, если это так , то от своих слов я не откажусь по крайней мере пока буду ловить в тех условиях в которых ловил этим летом. объясняю по чему. во первых как было замечено выше я не спортсмен, и количество пойманной рыбы меня как то мало интересует. лучше уж вытащить 2-3 лещика по 1.5 чем весь день тягать детей. (к зобану свыше 300 гр. это не относится. уж больно он с пивом вкусён) а по поводу деаметра поводка привожу неоспоримые доказательства:
есть у меня одно местечко я об нём писал в весенних отчётах, где первой бровкой является обрыв (ибо назвать бровкой обрывчик в метр как то язык не поворачивается) так вот ,при вываживании в том месте практический каждый раз то кормушка то поводок с рыбой влипают в этот глинянный обрыв и приходится буквально выдерать их из глины. один раз после такого выдерания я вытащил нижнюю губу на глаз килограмового леща:cool: А если в такой ситуации поставить поводок в 1.5 метра да ещё и диаметром 0.1 то извените я пришёл на реку ловить рыбу ,а не поводки перевязывать после каждого заброса. опять же ну не боится наш лещ толстого поводка, так зачем ставить слишком тонкий?
то жесамое и по длинне поводка. ну пробывал я ставить длинные поводки. или поклёвки прекращались, или начинались сплошные зацепы. может по твоим условиям лова длинные поводки и хорошо, А вот я соглашусь с теми кто ловит на короткие т.к. по моему всётаки оптимальный вариант до 50см. тобиш вместе со скруткой не более 70. а длиннее не целесообразно т.к. или путается гад в траве или цепляется за обрывистую бровку.
 
Последнее редактирование:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Языком чесать каждый может. В прошлом году был момент, когда Украинские и Российские команды могли посоревноваться. В Киеве на набережной проводился международный кубок. 1 место заняли наши Мишка с Женькой из Ростова, Илюха и Иван четвертые. Ловили на поводки 0.2. Вы там, уважаемый, какое место заняли? :D "Только без обид" (С)
Увы, но часто одного только желания участвовать на соревнованиях бывает мало. Нужно ещё иметь возможность. На тех соревнованиях нашей команды не было - мы готовились к другим соревнованиям. Кроме украинских и российских команд там были ещё спортсмены из Беларуси. Будете знать.
А по-поводу языком чесать, может быть каждый может, но так?
Вот цитата из отчёта призёра того турнира.

"John Petrovich

как это было, если ещё актуально
День первый.
Приезжаю к Мише покуем, каким то образом всё приготовленное вещи, машина немного просела под натиском снастей...
Тренировка,,,
...И тут контрольный выстрел в голову. Нам показывают поводки. Поводок из лески 0,22 и карпового крюка 4 номера. И что я тут делаю. У меня основа 0,16. Ну да ладно. Беру минимум вещей и иду тренироваться. Сажусь в конце зоны Б. В трёх секторах от Миши. Раскладываю пикер 2,10. ставлю патерностер и кормушку 5гр. Сразу слышу разговор удивлённых рыбаков. Мол, что он тут ловить пришёл этой зубочисткой. Несмотря на это пробую дно. Сплошная ракушка до 25 метров. Ракушка это еда, поэтому рыба должна держаться ракушки. Нахожу небольшой просвет на дистанции 18метров. Решаю пробовать здесь. Вообще основной идее тренировки было выявление видового состава и активность. На первых забросах попадаются пару бычков. Затем обр6ез поводка 0,1. Окунь и снова обрез. Через час такой ловли подтянулась густера, синец..."

Отчётик очень пристойный. Тактика и стратегия на высоте. Не зря ребята заслужили призовые места. Молодцы. Настоящие спортсмены.

Обьясните теперь кто из вас больше чешет языком? Где поводки 0,2мм.? Может быть попросите переписать отчёт под свой чёс. :cool:
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А по-поводу языком чесать, может быть каждый может, но так?
Вот цитата из отчёта призёра того турнира.

"John Petrovich
...
Ну наверно, мы общаемся между собой, как Вы думаете? В отчете написано про тренировку. Мне РАССКАЗЫВАЛИ ЛИЧНО, сэр. :) Перед боем, да, ребята смеялись над 0.22 перед боем, а в процессе боя смех пропал. :rolleyes: Вот так.
Рекомендую найти возможность и приехать в 2009 году туда - делом так сказать доказать, что на 0,10 надерете там всем хвосты. :D (предвидя возможный вопрос.... да, я, возможно приеду)
Я же хочу сказать, что не толщина поводка является критерием занятия первых или последних мест. А голова. Там где надо будет ловить на поводки толщиной 0,3 - надо ловить на такие поводки. Вот и всё.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Я же хочу сказать, что не толщина поводка является критерием занятия первых или последних мест. А голова. Там где надо будет ловить на поводки толщиной 0,3 - надо ловить на такие поводки. Вот и всё.
С этим согласен. На киевской набережной ловил несколько раз. Когда небыло течения хватало поводков 0,12, а когда давали струю, то приходилось переходить на 0,18 флуорокарбон. Этого диаметра было достаточно. И не из-за мощных рыб, а из-за дрейсены и мусора на дне (оборванные оснастки, сетки, сталька, арматура...). Кроме этого шок-лидер из того же флуорокарбона диаметром 0,3мм. На 20-30 забросов хватало. Но такие условия уникальны для Украины. Наверно, больше нигде нет такого "жёсткого" Днепра. В остальных случаях хватает поводков 0,12-0,14мм.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Дык эта... :D
мыж и пишем, шо длинна поводка и его толщина - определяется ГЕОРАФИЧЕСКИМИ (в том числе) необходимостями. Приезжали к нам в этом году на канал ваши Веселовский и Мацюк на Чемпионат Москвы (нормальные ребята, не удалась у них ловля...). И они и мы ловили на поводок 0.10. Будем в следующем году на Киевской набережной ловить поставим все вместе 0,18 - 0,2... Будем ловить марлина в море (на фидер конечно же) поставим стальку 1 мм. Вот о чем спич.

А Вы пишите - "дубинщики"..., "последнее место...." :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Господа Украинцы!
Алексей Борисович! Сайт здесь для всех РЫБОЛОВОВ, у которых, как известно, нет национальности! И здесь очень много не-москвичей, и лично я, как первый не-москвич :D этому безмерно рад. Потому что сидим мы тут со своим взглядом замыленным, а когда люди со стороны смотрят, так бывает и бревно какое заметят, которое мы "проморгали", сочтя за соринку.

Но помнить про географическую разницу надо все равно. Вот в неметчине один очень уважаемый мной камрад ловит на фидер леща на катящуюся кормушку (!) И утверждает, что на стоячую клюет на порядок хуже. А теперь попробуйте на МР или Оке поймать что-нибудь на катящуюся кормушку...

Когда лещ или речной сазан обрывают в прибрежной растительности 0,18 как гнилую нитку, начинаешь думать, а зачем ходить на рыбалку? Чтобы показывать друзьям размер глаз рыбы, которая удрала?
Имею примерно такую же точку зрения. Все дело в том, что все хотят разного. И даже один и тот же рыболов на разных рыбалках хочет разного!
Один раз ему хочется, чтобы непрерывно клевало, не важно что, лишь бы непрерывные поклевки.
Другой раз хочется отловить монстра.
Третий раз стоит задача пять кил мерной плотвы под засол.
У спортсмена вообще все просто - ловля типа "сейнер" :D выловить максимально возможное количество рыбы из точки.
Каждый из этих подходов в одном и том же месте потребует разной настройки снасти. Так, если опустившись с 0.18 до 0.12 спортсмен поймает лишние две рыбы за час, он это сделает. Потому что эти две рыбы могут оказаться в прямом смысле слова "золотыми".
А если я сижу ловлю целенаправленно крупняк на Оке, то я могу, конечно, поставить 0.18 поводок, и думаю, даже поймаю на него двушника, но с поводком 0.25 я буду себя чувствовать гораздо увереннее, а лещу - пофиг, разницы в клеве никакой. Ну и подстраховка от "неправильных" действий того же монстра. Они все разные. Один берет и покорно бредет к берегу, другой, наколовшись, включает пятую передачу и от рыболова, поводок послабее порвет или порежет об ракушку в момент.

Или вот еще, на завтра цель - уйти от нуля ;) Буду опускаться до 0.1/18, если того потребуют обстоятельства.

Кстати, вспомнил один прикол с позапрошлогодних соревнований (Печатники). Пришел туда мужичок, принес с собой "удочку" (все представляют себе китайский 5м телескоп 1кг весом?), на нем леска добрая, поплавок-бакен. При нем также был стульчик раскладной, пакетик с червями, вроде даже прикормки не было (!) Садка не было точно, рыбу в пакет складывал.
По бокам сидят именитые спортсмены, некоторые из первой двадцатки всевозможных поплавочных рейтингов, все ловят на 0.07, а то и того меньше, все кормят сенсасом, оборудования у каждого на десятку грина...
И тут мужичок-то начинает бычков драть. Одного за другим. А соседи курят и курят. Плотва неактивна или просто нет ее. Они и курят. А мужичок таскает. Итого 17-е место из 42. Можете ознакомиться с протоколом. Заодно посмотрите, что ниже него многократный Чемпион России и масса других, менее именитых спортсменов.
 
Последнее редактирование модератором:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Почитал я все что тут успели в последнее время написать и еще меньше стал понимать происходящее :D

Сделал один вывод ... надо меньше общаться на форумах ! Конструктива все равно нет :D Так одни эмоции и амбиции ( и у меня в том числе ) ;)

Тема про поводки яркий пример несостоятельности такого формата общения как форум с целью докопаться до истины ... и только реальная рыбалка может расставить все местам ...

Кстати вчера от нечего делать ловил на пикер жирнющую уклею ( на засолку ) и могу сказать, что при увеличении длины поводка количество реаоизованных поклевок увеличивалось в разы ;)

А почему ?, а потому что у нее было больше шансов успеть схватить медленно падающую наживку ( мотыль ) ... Причем чем длинее поводок тем больше шансов ей было замозасечься ... а успеть подсечь поклевку-рывочек уклеи не всегда удается !!!

Но с другой стороны сейчас услышу, а зачем ловить уклею когда есть лещи ........
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Кстати вчера от нечего делать ловил на пикер жирнющую уклею ( на засолку ) и могу сказать, что при увеличении длины поводка количество реаоизованных поклевок увеличивалось в разы ;)
А ловил то где? на течении или в стояке?
Но с другой стороны сейчас услышу, а зачем ловить уклею когда есть лещи ........
Летом, так бы и сказал. А сейчас ловить надо то что ловится.
Кстати о птичках, один мужик научил сохранять уклейку чтобы она не поржавела. т.к. шибко жирная однако!
высушенную до звона уклею он набивает в банки, засыпает мукой чтобы небыло доступа кислорода, и закатывает банку железной крышкой.
Звиняюсь за флуд.
И по теме: С течкой вроде понятно, сколько не пробывал удлиннять поводок кроме гимороя никакой пользы лично я не замечал.
По стояку, одни советуют от 5 до 10 см.другие от 70 до 1.5м.
Тут конечно не совсем понятно, хотя опытным путём дотумкать можно.
Мне интересно вот что, две ситуации в стоячей воде.
1. поклёвки есть но подсеч не получается.
2.обсосан крючёк, а поклёвки не было.
у меня чаще всего было по перваму варианту с поводком (кусок лески с срючком без скрутки, скрутка ещё 20см.)
И что мне надо было делать? удлиннять или укорачивать поводок?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Мне интересно вот что, две ситуации в стоячей воде.
1. поклёвки есть но подсеч не получается.
2.обсосан крючёк, а поклёвки не было.
в первом случае поводок увеличиваем, возможно меняем крючек на поменьше, поводок на потоньше

во втором случае поводок уменьшаем
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва
в первом случае поводок увеличиваем, возможно меняем крючек на поменьше, поводок на потоньше

во втором случае поводок уменьшаем
и еще раз, чем длиннее поводок тем тоньше леска и меньше крючок
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Причем не стоит забывать, что чем длиннее поводок тем он прочнее и выдерживает большие нагрузки за счет растяжимости монолески :cool:

Поэтому навскидку могу сказать, что поводок 0.12 мм длиной 1 метр будет по прочности примерно как поводок 0.14 мм длиной 0.5 метра - еще раз повторюсь навскидку ... ;)

Поэтому возвращаясь к поводкам 0.22 мм длиной 20 см ... по прочности поводок 0.18 мм длиной 70 см будет выдерживать точно такие же нагрузки ...

Особенно это актуально при использовании в качестве основной лески шнура :p

Еще раз убеждаюсь что спор был ниочем !!!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще раз убеждаюсь что спор был ниочем !!!
Спора не было.Было обсуждение,кто как ловит и почему.Если бы спорили, то надо было бы сходится в равном бою и отстаивать свою точку зрения.:D;)
В результате обсуждения выявились интересные моменты, кто как выходит из сложныых ситуаций.Кто увеличивает толщину поводка при ловле крупной рыбы, кто в этой же ситуации удлинняет поводок.Кто в этой ситуации правее, думаю что каждый приведет не один аргумент в свою пользу.
Есть правда один момент, в котором практически никогда нет понимания ,вне зависимости от названия снастей, между сторонами-это спортсмены и обычные рыболовы.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Заметил одну деталь.Относиться к определенному месту.Лето.Яма.Течение.Экспериментирую с длинной поводка,более 30см ,клев обрезало.Оказалось на дне переменное течение,крутит.В таких местах длинный не катит,хоть и течение.Там и зимой крутит,леска по лунке гуляет.
Серега верно заметил,насчет спортов и рыболовов.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Причем не стоит забывать, что чем длиннее поводок тем он прочнее и выдерживает большие нагрузки за счет растяжимости монолески :cool:

Поэтому навскидку могу сказать, что поводок 0.12 мм длиной 1 метр будет по прочности примерно как поводок 0.14 мм длиной 0.5 метра - еще раз повторюсь навскидку ... ;)

Поэтому возвращаясь к поводкам 0.22 мм длиной 20 см ... по прочности поводок 0.18 мм длиной 70 см будет выдерживать точно такие же нагрузки ...
Так можно договориться, что 1,5 м лески диаметром 0,09 мм будут равны по прочности 0.22 мм длиной 20 см ... :D
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Так можно договориться, что 1,5 м лески диаметром 0,09 мм будут равны по прочности 0.22 мм длиной 20 см ... :D
Есть плохая черта у людей - лижбы писать !!! Если взять пропорцию хотя бы из той что я писал, то при диаметре 0.09 мм длина будет явно не 1.5 метра, а значительно больше - это раз !

А второе ... а второго не будет ... читай первое ... и вообще правильно сказали про спортсменов и рыболовов-любителей ... спортсменов меньше и они как христиане в римской империи ... их скармливали зверям ... но если кто знает историю то - что потом было ? ;) Поживем увидим ... в гнилую полемику больше не буду встревать :D

Практикуйте "дубинизм" дальше ! Это как купить колхознику мерседес и по полям на нем рассекать :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Есть плохая черта у людей - лижбы писать !!! Если взять пропорцию хотя бы из той что я писал, то при диаметре 0.09 мм длина будет явно не 1.5 метра, а значительно больше - это раз !

А второе ... а второго не будет ... читай первое ... и вообще правильно сказали про спортсменов и рыболовов-любителей ... спортсменов меньше и они как христиане в римской империи ... их скармливали зверям ... но если кто знает историю то - что потом было ? ;) Поживем увидим ... в гнилую полемику больше не буду встревать :D

Практикуйте "дубинизм" дальше ! Это как купить колхознику мерседес и по полям на нем рассекать :D
Все-таки ты реально считаешь, что 0,09 мм хз сколько метров будут равны по прочности 0,22 мм 20 см :eek:
И че сразу кидаться в обидку и переходить на грубости? Я что-то обидное написал? :cool:
А вот писать глупости с непоколебимой уверенностьтью консультанта-продавца сетевого магазина - это запросто!
Дубинщиком себя не считаю, несмотря на то, что не применяю поводки тоньше 0,14 мм :D.
Тут дело вовсе не в толщине используемых поводков, а в самом методе фидерной ловли.
Просто каждой рыбе - свой поводок. Мне не интересно ловить пиписонов до 200 г.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Нет ребята,вы по-грибы сходите,тем более погода у вас само-то.Нервы успокойте. biba,зря ты про дубинщиков,на форуме как раз идет пропаганда и обучение другой ловли.Если кто и приходит таким, то скоро понимает свое несоответствие современным способам ловли.Если ты спорт,то тебе безмерная уважуха,но и ты спокойней отстаивай свою точку.Сам в основном рыбачу на 0.12,а друганы на 0.25-0.3 и ничего,просто жду когда сами дойдут до этого.Пиши.
 
Сверху