Длина и прочие характеристики поводка

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А мне вот больше про плотву интересно, с ее резкими одиночными поклевками, когда на вершинку смотришь, бздынь 1 раз и все, нет мотыля.

Реализация получается процентов 10-20.
Да, вот.
И про плотву расскажите нам. Какой длинны поводок ставить, чтобы бздынь.... и в садке.
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Странно - человек спрашивает (да и мне интересно): чем же обусловлен выбор длинны поводка? Чем? А ему отвечают - "всё влияет! Всё! Очень и очень серьезно длина поводка влияет на улов !!!" Странно... :)
Чем обусловлен выбор? Можете объяснить? Какие условия? Рыба например, .... лещ.
По моим соображениям чем сильнее течение, тем выше оно поднимает поводок над дном ... все согласны ? Опять же еще многое зависит от диаметра поводка, чем он тоньше - тем легче его поднять течению !

Теперь рассуждаем дальше ...

Разная рыба на течении кормиться по разному. Если это лещ или язь, то они предпочитают кормиться со дна ( лещ больше чем язь предпочитает кормежку со дна ). Все согласны ? Если это плотва или голавль, то по моим наблюдениям они все же лучше реагируют на наживку, которая находится чуть выше от дна ( иногда усиление клева этих рыб происходит если наживка находится например в метре от дна ).

Поднять наживку над дном на течении можно двумя способами :

1. Увеличив длину поводка на столько, чтобы учитывая силу течения добиться нужного поднятия наживки над дном ( опять же это добивается экспериментальным путем под конкретную силу течения ).

2. Способ менее спортивный, но более привлекательный для рыболова любителя и более простой в освоении. Это применение шариков пенопласта. Различного диаметра. Экспериментальным путем можно подобрать шарик такого размера, чтобы например поводок длиной 70 см и определенного диаметра с 3 опарышами на определенном течении находился в 30 см от дна !!!

Уже если насадить червяка шарик одинакового диаметра будет его поднимать значительно меньше, чем с тремя опарышами например. Это думаю тоже понятно ?

Что касается леща ! С одной стороны это донная рыба и в основном питается со дна, но на течении в поведении рыбы есть одна особенность ... если наживка будет лежать на дне неподвижно, то рыбе будет намного сложнее ее найти. На течении ловля тем и хороша, что рыбе некогда думать надо есть или не надо есть ... у нее в инстинктах заложено, что если не хавануть по быстрому, то уплывет вкуснятина. Поэтому по лещу конечно поводок уже нужно применять покороче, но он не должен лежать ИМХО на дне ... все равно нужно, чтобы наживку приподнимало над дном ... поклевка произойдет значительно быстрее. Поэтому по лещу я бы начинал с поводка 50 см диаметром 0.12-0.14 мм, а потом ориентировался по обстоятельствам ...

Поэтому мой пост я считал вполне нормальным и понятным :D Но расшифровать мне не лень. А когда пишут, что 20 см на все случаи жизни, то это у меня вызывает, по меньшей мере, улыбку ;)

А там у каждого свое мнение !!!

Что касается длины поводка на стоячей воде то ту темный лес и появляется много дополнительных факторов, например плотность грунта ( илистое дно или не илистое ) или например амур ( да и карп иногда ) на карповых хозяйствах просто обожает хватать медленно тонущую насадку ... поэтому поводок в 1.5 метра значительно увеличивает количество пойманных амуров ... только перезабрасывать надо чаще :D А если ловить на кормушку типа "метод", то тут длины поводка хватит и 20-30 см чтобы наживка была поближе к аппетитной горке прикормки ...

МНОГО НЮАНСОВ ! ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО НАДО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ КОНКРЕТНО !!!

Кстати по поводу применения поводков различной длины советую настоятельно посмотреть фильмы "Фидер в Венгрии". Венгерский язык дикикй предикий и нихрена не понятно, но по картинке многое разобрать можно :D Очень познавательное видео ...

А мне вот больше про плотву интересно, с ее резкими одиночными поклевками, когда на вершинку смотришь, бздынь 1 раз и все, нет мотыля.

Реализация получается процентов 10-20.
А это течение или стоячая вода ???

Когда много холостых на стоячей воде лучше укоротить поводок, если на течении то удлинить !!! На течении поклевки по типу дынь и все ... рыба тупо неактивна и взаглот хавать не хочет ... чуствует сопротивление при коротком поводке и сразу же бросает наживку ... если поводок удлинить то больше шансов что она все-таки заглотит ... и уже увидишь не поклевку, а сидящую на крючке рыбу ... но факт поимки будет ... а это самое главное !!!

Ну и крючок надо поставить поменьше №18-20 ...
 
Последнее редактирование модератором:

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня если на стоячке, то поводок от 50 см. до 70 см. , толщина 0,14-0,16.
На течении длина от 20 см. до 40 см., толщина 0,16-0,22.
Хватает практически всегда, иногда при ловле головля или чехони выручают поводки до 1м., но это ИМХО уже экзотика.
Отдельно хочу отметить, что я всегда ловлю на относительно "диких" водоемах Ока, малопосещаемых пруды. Для ближнего подмосковья и платников совсем другой расклад будет.
Объясните мне дураку зачем заранее вязать поводки? Ну на соревнованиях понятно, с мелкими крючками и супертонкими диаметрами лески понятно. Но для обычной рыбалки с крючками от 0,16 и поводками от 0,12 то зачем?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Кстати по поводу применения поводков различной длины советую настоятельно посмотреть фильмы "Фидер в Венгрии". Венгерский язык дикикй предикий и нихрена не понятно, но по картинке многое разобрать можно :D Очень познавательное видео ...
Это где он ловит с трубочкой-противозакручивателем(по моему Стонфо)?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Объясните мне дураку зачем заранее вязать поводки? Ну на соревнованиях понятно, с мелкими крючками и супертонкими диаметрами лески понятно. Но для обычной рыбалки с крючками от 0,16 и поводками от 0,12 то зачем?
Чтобы сохранить нервную систему и соблюдать элементарные правила гигиены :D

Например после одевания червяка или опарыша потом вязать крючок этими руками и затягивать зубами :D Брррррр ....

По поводу тонких поводков и мелких крючков !!! Это дополнительный экстрим и удовольствие ... оттачивание мастерства вываживания ... и как бы та мне говорили увеличение количество поклевок ( пусть не в разы но на порядок ) ...

А вытащить рыбу на поводок 0.2 мм много умения не надо ! Главное не форсировать чтобы губу рыбе не оборвать !!!

Это где он ловит с трубочкой-противозакручивателем(по моему Стонфо)?
АГА :D Но с длиной поводка его эта трубочка находится ох как далеко от прикормки и не пугает рыбу ... Объясню почему ...

Его стиль ловли на стоячей воде выглядит примерно так ... заброс - дождался пока кормушка опустится на дно ... потом резкий рывок ... корм выпал из кормушки на дно ... длиный поводок лег на горку прикормки ... ждет поклевку :cool: Главное правильно рассчитать длину поводка и силу рывка :rolleyes:

Так что такой подход ИМХО тоже имеет место быть ... сам пользуюсь на водохранилищах им. но трубочки не применяю !!! Все таки патерностер роднее !

Зато в этом фильме очень много полезного по применению фидер гама в оснастках ... а фидер гам позволят даже при тонких поводках и применении шнура спокойно вываживать крупную рыбу !
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
АГА :D Но с длиной поводка его эта трубочка находится ох как далеко от прикормки и не пугает рыбу ... Объясню почему ...

Его стиль ловли на стоячей воде выглядит примерно так ... заброс - дождался пока кормушка опустится на дно ... потом резкий рывок ... корм выпал из кормушки на дно ... длиный поводок лег на горку прикормки ... ждет поклевку :cool: Главное правильно рассчитать длину поводка и силу рывка :rolleyes:

Так что такой подход ИМХО тоже имеет место быть ... сам пользуюсь на водохранилищах им. но трубочки не применяю !!! Все таки патерностер роднее !

Зато в этом фильме очень много полезного по применению фидер гама в оснастках ... а фидер гам позволят даже при тонких поводках и применении шнура спокойно вываживать крупную рыбу !
Это все понятно!Но мне кажется,что дело не в том,боится рыба или нет!Ведь чувствительность с трубочкой ой как теряется!А всякие "гамки" я пробовал еще два года назад(в одном магазе посоветовали),на платниках-зер гуд,на обычных водоемах не очень(имхо)!
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А всякие "гамки" я пробовал еще два года назад(в одном магазе посоветовали),на платниках-зер гуд,на обычных водоемах не очень(имхо)!
Аналогично !!! На платниках зергуд :cool: А на обычных водоемах где нет карпа и амура они и не нужны ! Язя и леща, карася да и голавля вытащить можно преспокойно и без них на довольно тонкий поводок !
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
По поводу тонких поводков и мелких крючков !!! Это дополнительный экстрим и удовольствие ... оттачивание мастерства вываживания ... и как бы та мне говорили увеличение количество поклевок ( пусть не в разы но на порядок ) ...
Мастерство это найти и заставить рыбу клюнуть. А поимка например Окского леща или голавлика от 1кг. на 0,12 с крючком 16 номер это не мастерство, а везение если речь о фидере идет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как же тогда бороться с :клюет,но не подсекается,или поклевки нет а рыба сидит?
Страсти закипели нешуточные ;)
Поклевки нет, а рыба сидит - не знаю, не было такого ни разу. Либо поклевка все же была, но я ее не видел (отвернулся и т.д.).
Клюет, но не подсекается - это или а) рыба, которая мне неинтересна или б) неверный размер крючка.

В зависимости от того какие условия лова и какая рыба, сила течения, рельеф дна, активность рыбы - все это влияет на длину поводка и очень часто очень серьезно длина поводка влияет на улов !!! ;)
Часто пытаюсь обнаружить эту зависимость и все никак. Ловлю в основном на больших реках с сильным течением. Но и на стояке пробовал. У меня так - если клюет, то на 20см клюет. Если не клюет - то рыбы нет, хоть метр поставь, хоть два.

А можно поинтересоваться зачем ставить на поводок 0,18 SLR ??? Бегемотов ловите ?
Да, знаешь кто тут всем подсказывает ;) А что делать изволите, если 0.22 поводок лещ рвет еще до того, как ты успеваешь фидер со стоек снять? Подскажи идею - враз дубинить перестану ;)
Условия простые - дно ракушка, кормушка 80гр, держится только за счет того, что застревает в этой ракушке. Рыба накалывается и резко включает пятую передачу. Малейшее застревание кормушки (скажем, рыба тянет так, что не снимает ее с зацепа, а еще больше загоняет туда) - и привет поводку. Не рвет только начиная с 0.25. Поскольку у нас тут трофеи в редкость, предпочитаю своего не упускать.
 
Последнее редактирование модератором:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Мастерство это найти и заставить рыбу клюнуть. А поимка например Окского леща или голавлика от 1кг. на 0,12 с крючком 16 номер это не мастерство, а везение если речь о фидере идет.
Ну не знаю :) Может на оке рыбы-звери страшные и ужасные, на Северском Донце ( течение не слабое ) язь 2.3 кг на поводок 0.14 мм - ФАКТ !!!

Знаю случай ( на соревнованиях дело было ) ... На фидер сом 2.4 кг на поводок 0.1 мм - ФАКТ !!! Немного комично происходило вываживание, но вполне реально !!!

Да, знаешь кто тут всем подсказывает ;) А что делать изволите, если 0.22 поводок лещ рвет еще до того, как ты успеваешь фидер со стоек снять? Подскажи идею - враз дубинить перестану ;)
Условия простые - дно ракушка, кормушка 80гр, держится только за счет того, что застревает в этой ракушке. Рыба накалывается и резко включает пятую передачу. Малейшее застревание кормушки (скажем, рыба тянет так, что не снимает ее с зацепа, а еще больше загоняет туда) - и привет поводку. Не рвет только начиная с 0.25. Поскольку у нас тут трофеи в редкость, предпочитаю своего не упускать.
Все очень просто между поводком и шнуром раз настраиваешся на ловлю крупной рыбы - 50 см Feeder Gum ... Например Browning ( 0.08 - диаметр имеет несколько иное значение ) ... Причем "резина" шикарно "держит" ракушку !!! Попробуй, если по крупняку проблемы уйдут !!! Чтобы меньше путалось лучше применять монтаж In-Line, где по резине будет ходить кормушка ... но можно и на патерностере заварганить !

И еще ! Леску режет ракушка, а не лещ !!! После фидер гама поставь поводок из качетсвенного флюорокарбона либра на 4 и будет отлично по крупняку работать !

Видел я фильм "Уловистый фидер" ... не такие уж там и монстры ... при всем уважении ! Не они рвут леску, а рельеф дна !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По моим соображениям чем сильнее течение, тем выше оно поднимает поводок над дном ... все согласны ?
Баба-яга несогласная. Обычно придонное течение очень близко к нулю в любых ситуациях, даже на Оке с бешеным течением. Особенно, если где лежит кормушка есть углубление, а она, как правило, туда и закатывается.

Разная рыба на течении кормиться по разному. Если это лещ или язь, то они предпочитают кормиться со дна ( лещ больше чем язь предпочитает кормежку со дна ). Все согласны ?
Угу

Если это плотва или голавль, то по моим наблюдениям они все же лучше реагируют на наживку, которая находится чуть выше от дна ( иногда усиление клева этих рыб происходит если наживка находится например в метре от дна ).
Плотва меня не интересует, голавль настолько редок и экзотичен, что целенаправленная его ловля фидером - не интересует.
Поэтому поднимать поводок надо дном мне не надо.

но на течении в поведении рыбы есть одна особенность ... если наживка будет лежать на дне неподвижно, то рыбе будет намного сложнее ее найти.
По моим наблюдениям, для ловли леща допустимо лишь изредка сдвигать насадку совсем на чуть-чуть. Никакой длиной поводка это не достигается, это достигается манипуляциями со снастью.

На течении ловля тем и хороша, что рыбе некогда думать надо есть или не надо есть ... у нее в инстинктах заложено, что если не хавануть по быстрому, то уплывет вкуснятина.
Это касается только поплавочной ловли, болонка, штекер, мах. Там, где наживка действительно движется в потоке.

он не должен лежать ИМХО на дне ... все равно нужно, чтобы наживку приподнимало над дном ... поклевка произойдет значительно быстрее.
Имею прямо противоположное мнение.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну не знаю :) Может на оке рыбы-звери страшные и ужасные, на Северском Донце ( течение не слабое ) язь 2.3 кг на поводок 0.14 мм - ФАКТ !!!

Знаю случай ( на соревнованиях дело было ) ... На фидер сом 2.4 кг на поводок 0.1 мм - ФАКТ !!! Немного комично происходило вываживание, но вполне реально !!!
Конечно факт. Иногда бывает, что повезло! Язь на 3,200 при мне был пойман на очень очень верхней МР с поводком 0,12. Вывод однозначный - обкуренный язь был.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А потом ругаешь НЕКОТОРЫЕ места - рыбы нет, рельеф гОвно... :D
Дима, и там я пробовал длинные и тонкие поводки. И никакого результата. Когда я поднимал в тех самых местах 16кг леща - прекрасно брал на 20см поводок 0.28 ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну не знаю :) Может на оке рыбы-звери страшные и ужасные, на Северском Донце ( течение не слабое ) язь 2.3 кг на поводок 0.14 мм - ФАКТ !!!

Знаю случай ( на соревнованиях дело было ) ... На фидер сом 2.4 кг на поводок 0.1 мм - ФАКТ !!! Немного комично происходило вываживание, но вполне реально !!!
Ну блин, факты они разные. Я вот в детстве кед поймал, тоже факт ;) Супруга моя на МР карася на 800гр на 0.08 леске 20см с плетенкой основной достала и 18 крючок - тоже факт. А сколько рыбы сошло с обрывом 0.16 и 0.2 поводков - тоже факты...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Баба-яга несогласная. Обычно придонное течение очень близко к нулю в любых ситуациях, даже на Оке с бешеным течением.
Придонное течени завасит от глубины ! Если глубина метров 8-10 это одно, а если оно сильное на 2-3 метрах это совсем другое ! Опять же включается правило подстраивание под условия лова !!!

У меня создается впечатление что спора как такового и нет ! Получается что ловят все в определенным условиях ( причем 90% рыбалок ) и просто отстаивают свое мнение исходя из этих условий, но отстаивают свое мнение опираясь на опыт ловли в строго отпределенных условиях !!! :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все очень просто между поводком и шнуром раз настраиваешся на ловлю крупной рыбы - 50 см Feeder Gum ...
А смысл мне усложнять снасть, если все решается диаметром поводка? Просто чтобы потом хвалиться, что я леща на трешку поднял на 0.10 поводок? Смысл?

И еще ! Леску режет ракушка, а не лещ !!! После фидер гама поставь поводок из качетсвенного флюорокарбона либра на 4 и будет отлично по крупняку работать !
Вполне я себе представляю, кто и когда режет леску. Режет ракушка, как правило, посередине, а рвет лещ, как правило, у крючка или петли (на узлах).

Видел я фильм "Уловистый фидер" ... не такие уж там и монстры ... при всем уважении ! Не они рвут леску, а рельеф дна !!!
Да там никто леску не рвет, там течение слабое. Там на 0.14-0.18 вполне реально ловить, только зачем, если в клеве разницы абсолютно никакой, а уверенности больше с 0.25?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Исходя из всего прочитаного вопрос по диаметру и длине поводка должен звучать так :

Какая длина поводка нужна для ловли на течении 1 метр в секунду, при глубине 5 метров, на бровке под столько то градусов, на которой присутсвует такое то количество ракушки ! Такой то рыбы, втакое то время года, на такую то насадку :D

А то получается все что то говорят, а толку от этого мало :eek:
 
Сверху