Длина и прочие характеристики поводка

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Столкнулся с проблемой на последней рыбалке.
Искал перспективное место на озере методом протаскивания груза, везде дно илистое, нашел пятачок, где грузик подпрыгивал, затем упирался в ступеньку.
Рыб ловится.
Но - дно оказалось усеяно ракушечником!
Дрейсена - вытаскивал ветку усаженную этим моллюском.
Поводки режет на раз.
Начал с 0,16 флуо Бальцер, затем поставил 0,185 (реально 0,205) Трабукко - рвется, 0,2 (реально 0,215) Бальцер - пох, рвется.
Есть ли какое-нибудь кардинальное средство от этой напасти?
У кого какой есть опыт ловли на ракушечнике?
Может, поводок вязать из проволоки? :p
Тките, плиз, если, где уже обсуждалось.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дрейсена - вытаскивал ветку усаженную этим моллюском.
Поводки режет на раз.
Начал с 0,16 флуо Бальцер, затем поставил 0,185 (реально 0,205) Трабукко - рвется, 0,2 (реально 0,215) Бальцер - пох, рвется.
А 0.25 пробовал?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Есть ли какое-нибудь кардинальное средство от этой напасти?
У кого какой есть опыт ловли на ракушечнике?
Может, поводок вязать из проволоки? :p
Тките, плиз, если, где уже обсуждалось.
Столкнулся с такой ерундой в этом году на Хотче. Ставил разные поводки, режет и всё (скотина:D) Лишился за тот выезд кормушек 5-8 + 3 примерочных грузика. Патерностер с плетнёй резало на раз, даже усилий не было особых, бац и всё :D
Может нужно было ловить на моно 0,3-0,35 и ставить поводки 0,22-0,25.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Не было с собой больших диаметров, а то бы и до 0,3 дошел :p.
В следующие выхи попробую.
Может флуокарбон потолще попробывать, где-то писали, что он более "терпелив" к порезам.
 

PINYA

Участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
50
Возраст
49
Адрес
Москва Рязанский пр-т
Длина и прочие характеристики поводка

Хочу обсудить длину поводка для фидерной снасти.
Чем обусловлен выбор той или иной длины?
Сам в составе патерностера пользую поводки длиной 40-50мм SLR 0,18мм.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Хочу обсудить длину поводка для фидерной снасти.
Чем обусловлен выбор той или иной длины?
Сам в составе патерностера пользую поводки длиной 40-50мм SLR 0,18мм.
Для себя определяю длину поводка и сечение лески в зависимости от условий ловли и поведения рыбы в данный момент (на течении,как правило, 20-30 см длина поводка, диаметр от 0.14 до 0.22, на стояке от 20 до 70 см с диаметром от 0.14 до 0.08) где то так.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Для себя определяю длину поводка и сечение лески в зависимости от условий ловли и поведения рыбы в данный момент (на течении,как правило, 20-30 см длина поводка, диаметр от 0.14 до 0.22, на стояке от 20 до 70 см с диаметром от 0.14 до 0.08) где то так.
А я использую поводки от 15-50см,и диаметром от 0.12-0.2!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... в зависимости от условий ловли и поведения рыбы в данный момент ...
Условия, это течение/стояк?
А поведение рыбы? Типа, слабая реализация - укорачиваем поводок или удлинняем, глотает "до Ж" - удлинняем или укорачиваем :) Или, если поклевки острожные - удлинняем или укорачиваем? Если без поклевки рыба сидит на крючке, что делаем?
Поподробнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А у меня, лентяя, все просто - поводок 20см и хорош ;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А у меня, лентяя, все просто - поводок 20см и хорош ;)
Дим!То есть получается 20см. на все случаи,или.......!У меня поводочница-раскладушка,поводков навязал разных,хватает и на матч(дальник) и на фидер!/подумал/Не,не хватает,иногда приходится вязать на водоеме!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А как же тогда бороться с :клюет,но не подсекается,или поклевки нет а рыба сидит?
Если "клюет,но не подсекается" - я предпочитаю уменьшить размер крюка и количество того, что на него насаживаю, т.е вместо пяти-семи мотылей - одного-двух и т.п.
А если "поклевки нет а рыба сидит" - начинаю мудрить с оснасткой, вершинками, кормушками...
Поводок укорачиваю только в том случае, если вижу очень слабые поклевки, а засечь не удается.
Поводки использую обычно около 50 см на стояке и 20-30 см - на течении.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Если "клюет,но не подсекается" - я предпочитаю уменьшить размер крюка и количество того, что на него насаживаю, т.е вместо пяти-семи мотылей - одного-двух и т.п.
А если "поклевки нет а рыба сидит" - начинаю мудрить с оснасткой, вершинками, кормушками...
Поводок укорачиваю только в том случае, если вижу очень слабые поклевки, а засечь не удается.
Поводки использую обычно около 50 см на стояке и 20-30 см - на течении.
Что то я не понимаю!Ведь правило вроде было:поклевки есть,а рыба не засекается-поводок укорачивают,рыба сидит,а поклевок не видно-поводок удлиняют!Или я сильно заблуждаюсь:eek:?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Хочу обсудить длину поводка для фидерной снасти.
Чем обусловлен выбор той или иной длины?
Сам в составе патерностера пользую поводки длиной 40-50мм SLR 0,18мм.
Меньше 50 см практически никогда не ставлю. Иногда ставлю и 1.5 метра ( есть необходимость в определенных условиях ). Золотая середина 70-80 см ...

В зависимости от того какие условия лова и какая рыба, сила течения, рельеф дна, активность рыбы - все это влияет на длину поводка и очень часто очень серьезно длина поводка влияет на улов !!! ;)

А можно поинтересоваться зачем ставить на поводок 0,18 SLR ??? Бегемотов ловите ?

20-30 см - на течении.
Довольно часто увеличение длины поводка до 1-1.5 метра на течении в разы увеличивает количество поклевок плотвы ( проверено и не раз ), а есть еще такая симпотная рыба - ГОЛАВЛЬ, которая тоже очень положительно реагирует на увеличение длины поводка на течении !!!

Не хочу вдаваться в полемику, но длина поводка 20 см в фидерной оснастке ... без коментариев, ка ки диаметр толще 0.18 мм ........ разве что карпов по 5 кг тягать или амуров, ну и возможно очень крупных голавлей !
 
Последнее редактирование модератором:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Условия, это течение/стояк?
А поведение рыбы? Типа, слабая реализация - укорачиваем поводок или удлинняем, глотает "до Ж" - удлинняем или укорачиваем :) Или, если поклевки острожные - удлинняем или укорачиваем? Если без поклевки рыба сидит на крючке, что делаем?
Поподробнее.
Пробую описать, хотя я эпистолярном жанре далеко не Арлы или Starnak. Поэтому буду писать как технарь.
1.Течение (под течением понимаю реку под 100-120 гр кормака, Дон,Хопер,Ока,Ахтуба).
На течке длину поводка практически не меняю от 20 до 30 см точно не мерю (за исключением одного случая-ловли ночью, использую длинный).Весной и летом начинаю ловить с кормаком повышенной кормоемкости поводок где то 0.18-0.2.
При капризном клеве,обсосах,холостых подсечках и т.д., уменьшаю объем кормака, толщину поводка и номер крюча, при этом часто ставлю крючок другой фирмы. Если это не приносит успеха ставлю пенопласт на 5-10 мин.
Ежели поклевок нет или они прекратились внезапно пробиваю точку джигом, 5-7 забросов с резиной или кастмастером, как правило дают какую-никакую информацию или рыбу.
Извиняй за навал, но вопрос комплексный и только поводками его не решить (спортсмены это знают лучше меня) поэтому пишу в "кучу".
Если эти меры не принесли успеха пью пиво и жду темноты, а в темноте она уже меня не видит и мы берем ее голыми руками:D
2. Стояк весна-лето (не платники).
Начинаю ловить с поводком 30-35 см леска 0.12, при холостых поклевках и т.д. (как ты пишешь -низкой реализации) уменьшаю объем кормушки, укорачиваю поводок-не помогает-уменьшаю диаметр поводка и размер крючка-не помогает -ставлю поводок 0.08 удлиняю до 50-60 см крюк № 18-20 насадка (наживка) в разы меньше чем была -вплоть до одного кормового мотылика часто с подсадкой пенопласта на леску с целью придать крючку нулевую правучесть- не помогает - еду домой.:D
При резких уверенных поклевках удлиняю поводок и увеличиваю крючок на размер.:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
2. Стояк весна-лето (не платники).
Начинаю ловить с поводком 30-35 см леска 0.12, при холостых поклевках и т.д. (как ты пишешь -низкой реализации) уменьшаю объем кормушки, укорачиваю поводок-не помогает-уменьшаю диаметр поводка и размер крючка-не помогает -ставлю поводок 0.08 удлиняю до 50-60 см крюк № 18-20 насадка (наживка) в разы меньше чем была -вплоть до одного кормового мотылика часто с подсадкой пенопласта на леску с целью придать крючку нулевую правучесть- не помогает - еду домой.:D
При резких уверенных поклевках удлиняю поводок и увеличиваю крючок на размер.:)
Во! Т.е. нет системы! Укорачиваю, не помогает - удлинняю... Значит вывод - подбираю оптимальную длинну поводка экспериментальным путем.

В зависимости от того какие условия лова и какая рыба, сила течения, рельеф дна, активность рыбы - все это влияет на длину поводка и очень часто очень серьезно длина поводка влияет на улов !!! ;)
Странно - человек спрашивает (да и мне интересно): чем же обусловлен выбор длинны поводка? Чем? А ему отвечают - "всё влияет! Всё! Очень и очень серьезно длина поводка влияет на улов !!!" Странно... :)
Чем обусловлен выбор? Можете объяснить? Какие условия? Рыба например, .... лещ.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Чем обусловлен выбор? Можете объяснить? Какие условия? Рыба например, .... лещ.
А мне вот больше про плотву интересно, с ее резкими одиночными поклевками, когда на вершинку смотришь, бздынь 1 раз и все, нет мотыля.

Реализация получается процентов 10-20.
 
Сверху