Два вопроса (запутывание и поплавок)

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Все привет.

За короткое время достаточно плотного общения с болонкой я столкнулся с двумя проблемами, решение которых я пока не нашел.
Имею такую снасть: болонка 6 метров, поплавок Colmic Stream 4г, оливка на штырьках. Поплавок огружен так, что 8/10 антенны находиться над водой. Ловил на участке реки, где, как мне кажется, 4 г достаточно. Хотя желание поставить 6г есть, но это потом.

Проблема первая. Поплавок.
В момент достаточно жесткой придержки я не могу увидеть поклевки. Т.е. поплавок немного приподнимается из воды (это нормально?), практически стоит на месте, с ним ничего не происходит, а когда я подсекаю, то на крючке оказывается рыба. Но я не вижу, как она клюет, подсечка происходит наобум.
Подозреваю, сколько поклевок было профукано.
Если совсем не подсекать, то проводка завершится безрезультатно.
Если придерживать слабее, т.е. давать поплавку плыть свободнее, то поклевки тоже нет.


Проблема вторая. Запутывание.
Как говорилось в фильме, я поднимаю основную оливку, чтобы расстояние от вертлюжка, то оливки превышало длину поводка. Подпасок использую 0,06г, пробовал совсем без него.
Очень часто происходит запутывание лески в районе от оливки до крючка. Причем (я фигею!!) на поводке часто образуются узлы - именно на поводке.
Закидываю достаточно плавным боковым забросом.
У меня есть соображения как снизить число запутываний - при забросе, кагда крючок начинает опускаться на воду, я притормаживаю рукой сход лески со шпули. Это позволяет всей оснастке приводнится в распрямленном виде. Но это не всегда помогает.

Буду признателен, если дадите советы, как решить мои проблемы.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Проблема вторая. Запутывание.
Как говорилось в фильме, я поднимаю основную оливку,
Не претендуя на истину...
С тех пор как я стал использовать вместо оливок круглую дробь, с разрезом посередине и кембриком внутри,- запутывания на махе, штекере, болонке, прекратились...
Такая дробь вроде есть у разных фирм...я пользую кралуссовскую, не потому, что она лучше, а просто была возможность ею затариться...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Пепсикольщик, спасибо.
Как-то раз вместо оливок стояло 5-6 дробинок, за всю рыбалку ни одного запутывания не было.
Т.к. это была всего одна рыбалка (для статистики малова-то), то я не стал делать вывод, что дело в дробинках.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Проблема первая. Поплавок.
В момент достаточно жесткой придержки я не могу увидеть поклевки. Т.е. поплавок немного приподнимается из воды (это нормально?), практически стоит на месте, с ним ничего не происходит, а когда я подсекаю, то на крючке оказывается рыба. Но я не вижу, как она клюет, подсечка происходит наобум.
Поплавок насколько лезет? У стрима довольно толстая антенна, что в сочетании со спокойной водой и неактивной рыбой может сделать индикацию поклевки проблематичной.

Проблема вторая. Запутывание.
Очень часто происходит запутывание лески в районе от оливки до крючка. Причем (я фигею!!) на поводке часто образуются узлы - именно на поводке.
Ищи огрехи в технике заброса и проводки. У меня проблемы запутывания в болонке вообще не стоит. Скорее на штекере запутаю.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Проблема №1
-Очень длинный поводок- уменьшить его или глубину
-маленький подпасок- увеличить
-сменить Стрим на Боло



Проблема №2
-Улучшить контроль за приводнением оснастки
- Если ты ловишь на крутой бровке и подпасок касается склона могут быть такие вещи- не ловить в таких местах;)
-Исключить насадку в два опрыша. так как они выступают вертолетом
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Не претендуя на истину...
С тех пор как я стал использовать вместо оливок круглую дробь, с разрезом посередине и кембриком внутри,- запутывания на махе, штекере, болонке, прекратились...
Такая дробь вроде есть у разных фирм...я пользую кралуссовскую, не потому, что она лучше, а просто была возможность ею затариться...
ага, есть такие. причем иногда используются, как продаются - цепочкой. отрезаешь для нужной массы несколько дробин, соединенных длинным кембриком. цепочка ставится на место оливок. но надо ставить оливку - как стенсен учит :). или вообще переходить на итальянскую болонку, в оснастке которой может быть до 40 дробей.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Поплавок насколько лезет? У стрима довольно толстая антенна,
Лезет не на очень много. Капля показывается на 3-5 мм. Да и антенна не скажу, что толстая 1 -1,5 мм. :)

Проблема №1
-Очень длинный поводок- уменьшить его или глубину - тут все по науке
-маленький подпасок- увеличить - попробую
-сменить Стрим на Боло - попробую



Проблема №2
-Улучшить контроль за приводнением оснастки - я тоже так думаю
- Если ты ловишь на крутой бровке и подпасок касается склона могут быть такие вещи- не ловить в таких местах - в месте лова такого нет
-Исключить насадку в два опрыша. так как они выступают вертолетом - попробую
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лезет не на очень много. Капля показывается на 3-5 мм. Да и антенна не скажу, что толстая 1 -1,5 мм. :)
Так я и думал. Это ОЧЕНЬ много, если у поплавка начинает торчать тело. Этого быть не должно! Неверная техника проводки либо несоответствие поплавка условиям (скорее всего).
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Проблема первая. Поплавок.

Проблема вторая. Запутывание.
Проблема 1. Полностью присоединяясь к мнениям по возможным причинам отсутствия видимых поклевок (длинный поводок, маленький подпасок), выражу сомнения по поводу правильности подбора грузоподъемности поплавка. Очень напрягла фраза:" поплавок НЕМНОГО приподнимается из воды практически стоит на месте". По мне дак он лечь должен был (или по крайней мере круто наклониться). В этот момент (обычно это окончание проводки) поклевку не видишь, но ... обычно делаю контрольную подсечку. Часто удачно. А в остальное время ну хотя бы "дыр-дыр" просто обязано быть.
Проблема 2. Однозначно проблема не в оливке. И через голову (со свистом :)), и боковым забросом, и от себя - никогда не путалось. Может всему виной маленький подпасок (не знаю)? Поводок - другое дело. После нескольких солидных рыб он у меня начинает "кучерявиться". А там и узлом завязывается... Причина - лень работать с фрикционом.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Проблема 1. Полностью присоединяясь к мнениям по возможным причинам отсутствия видимых поклевок (длинный поводок, маленький подпасок), выражу сомнения по поводу правильности подбора грузоподъемности поплавка. Очень напрягла фраза:" поплавок НЕМНОГО приподнимается из воды практически стоит на месте". По мне дак он лечь должен был (или по крайней мере круто наклониться). В этот момент (обычно это окончание проводки) поклевку не видишь, но ... обычно делаю контрольную подсечку. Часто удачно. А в остальное время ну хотя бы "дыр-дыр" просто обязано быть.
+++++++Это почему только он наклоняется в конце проводки? Если у вас так то тогда у вас проводки нет.Проводка-это процес ,когда поплавок плывет относительно течения( с самого начала)медленнее скорости течения , а не только в конечной фазе.

Проблема 2. Однозначно проблема не в оливке. И через голову (со свистом :)), и боковым забросом, и от себя - никогда не путалось. Может всему виной маленький подпасок (не знаю)? Поводок - другое дело. После нескольких солидных рыб он у меня начинает "кучерявиться". А там и узлом завязывается... Причина - лень работать с фрикционом.
++++++++ Еще вспомнил одну проблему ,при которой могут быть запутывания.Если под оливкой находятсямного дроби и они очень плотно сдвинуты , они в полете могут организовывать вертолет.-Не очень плотно подгонять дробину к дробине.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Starnak, т.е. надо ставить поплавок большей грузоподъемностью или меньшей? :)

Очень напрягла фраза:" поплавок НЕМНОГО приподнимается из воды практически стоит на месте". По мне дак он лечь должен был (или по крайней мере круто наклониться). В этот момент (обычно это окончание проводки) поклевку не видишь...
У меня описанная ситуация происходит не на окончании проводки, а скорее после 3/4 ее части. :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
++++++++ Еще вспомнил одну проблему ,при которой могут быть запутывания.Если под оливкой находятсямного дроби и они очень плотно сдвинуты , они в полете могут организовывать вертолет.-Не очень плотно подгонять дробину к дробине.
Кстати, а вот грамотно расположенная под оливкой дробь (по убыванию цепочкой) очень здорово помогает от запутывания.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Это почему только он наклоняется в конце проводки?
Наклон наклону рознь. В конце наклоняется круто (непотребно). Естественно по причине окончания сдачи лески. Или нагло ложится (если подобрал грузоподъемность ... для легкой придержки).
 
Сверху