Дальнобойный фидер

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
+мильён раз согласен. Проверено личным горьким опытом. )))) Но так на него хотелось побольше шпулю втюхать, потому как пуляет, зараза, аккурат за горизонт!
На каком фидере был этот печальный опыт?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На каком фидере был этот печальный опыт?
У меня было на DM 13.8" 100 grm, и на ДМ 130 грамм тоже, примерно 2007-8 года выпуска. Это, вообще, классика захлестов. Если, конечно, кидать силовым забросом, а не тихонько и аккуратненько.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
У меня было на DM 13.8" 100 grm, и на ДМ 130 грамм тоже, примерно 2007-8 года выпуска. Это, вообще, классика захлестов. Если, конечно, кидать силовым забросом, а не тихонько и аккуратненько.
Корум 6000 кидал флет на метров 60 заброс хлесткий получался и не одного захлеста, правда под конец сезона рыбалок 5 максимум, возможно везло))) хорошо ,будем пробовать сравнивать. А какую бы вы посоветовали катушку для этого фидера DM 100 gr например под флет 50-70 гр ? У меня страдик на матчевки лет шесть уже пашет, но то на матчевки а это фидер , хочется выносливую качественную катуху под мои условия и данный бланк.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
хочется выносливую качественную катуху под мои условия и данный бланк.
Раньше ставили заднефрикционный твин пауер 4000, а что сейчас, даже и не подскажу. Сам использую Symetre 4000RJ, но они тоже сняты с пр-ва. Пока у меня их запас еще есть, а думать буду потом, через пару сезонов, наверное...
И, как правильно сказали, можно поменять пару первых колец, и тогда будет мегапалка для больших катух.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Раньше ставили заднефрикционный твин пауер 4000, а что сейчас, даже и не подскажу. Сам использую Symetre 4000RJ, но они тоже сняты с пр-ва. Пока у меня их запас еще есть, а думать буду потом, через пару сезонов, наверное...
И, как правильно сказали, можно поменять пару первых колец, и тогда будет мегапалка для больших катух.
Спасибо за ответ! Все же протестю я Ultegra 5500 намотав леску 0,22 и на плетенку то же попробую.Шпуля более вытянутая,хз может это как то в плюс от паразитных явлений сыграет.Как же у меня на Дреннане 13ф ловлю катушкой по Шимано 4000(шпуля 50мм) кольцо первое маленькое,близко к катушке расположено и то отстрелов нет,вернее было но за вершинку,когда сам перехлест профукал,а здесь и растояние большое и кольцо приличного диаметра)) не приживется на карповик перекачует.
А Шимано Уксейж 4000рс,что с задним фракционом,но вот как под кармушки 50-70гр хз?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А Шимано Уксейж 4000рс,что с задним фракционом,но вот как под кармушки 50-70гр хз?
Я ее меньше, чем за сезон, вдупель убил. Причем, не рс, а ра, то есть, еще "ту самую", лет хрен знает сколько назад... Стала клинить главная пара под нагрузкой. РС еще хилее. Кормушки в основном такие и были, правда, местами и до 90 грамм, но редко. После чего однозначно решил, что эксейдж и фидер не совместимы в принципе.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
И, как правильно сказали, можно поменять пару первых колец, и тогда будет мегапалка для больших катух.
В нашей деревне это никто проффесионально не сделает,а отсылать не знаю кому,да и не хочу этим тюнингом заниматься,лучше катуху подберу.Вот еще ролик смотрел про катушку Matrix Horizon 6000 Reels,позицируют как фидерную ,диаметр шпули наверное не менее 60мм и в ролике похоже что на DM фидере стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=-izV1u8Gomk
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Я ее меньше, чем за сезон, вдупель убил. Причем, не рс, а ра, то есть, еще "ту самую", лет хрен знает сколько назад... Стала клинить главная пара под нагрузкой. РС еще хилее. Кормушки в основном такие и были, правда, местами и до 90 грамм, но редко. После чего однозначно решил, что эксейдж и фидер не совместимы в принципе.
Понял.Чуть не купил ее))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и в ролике похоже что на DM фидере стоит.
В роликах я на DM и басю эйр встречал с диаметром сильно за 60. Ну и что? То-ж в роликах, а не в реальной работе, когда раз минут в 3-5 надо под 70 метров пулять.

В нашей деревне это никто проффесионально не сделает,а отсылать не знаю кому
Это, лучше, самому. Ничего сложного, если руки растут откуда надо, особенно, в зимнее время, если не пингвин :) :)
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
В роликах я на DM и басю эйр встречал с диаметром сильно з 60. Ну и что? То-ж в роликах, а не в реальной работе, когда раз минут в 3-5 надо под 70 метров пулять.
Ладно,до сезона не много осталось,протестю обязательно отпишусь.
У меня немного другой темп,я под флет брал (45-70гр),а это не так частый перезаброс.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня немного другой темп,я под флет брал (45-70гр),а это не так частый перезаброс.
Если другой темп, то может и будет везение. Отстрелы начинаются тогда, когда начинается встречный ветер, прикладываешь силу на грани того, какую выдерживает снасть, и работаешь в темпе (ну если это, конечно, можно темпом назвать, на таких то метрах).
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Какой фидер будет предпочтительней Оптима 120 + (из новой линейки 2017) или Мастер 100+ с точки зрения комфортной ловли на 60-70 м. (рыбалка близ г. Кимры). Универсальности не требуется. Обычно ловлю кормушками 30-40 грамм. Есть прошка 4,2, требующая ремонта, нужна надежная доп. удилка. Также новой удилкой иногда буду закидывать Эхолот Практик :))

Мастер вроде подлиннее, но Оптима легче и стоит примерно на 2 тыс. дешевле.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Куча роликов "замена колец на бланке". Посмотри, потренируйся на палке, потом сам сделаешь.
Спасибо за совет, сам тюнингом занимаюсь , только авто:),к удилищам пока морально не готов:D. Да и нет особой необходимости фанатеть по этому поводу.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Какой фидер будет предпочтительней Оптима 120 + (из новой линейки 2017) или Мастер 100+ с точки зрения комфортной ловли на 60-70 м. (рыбалка близ г. Кимры). Универсальности не требуется. Обычно ловлю кормушками 30-40 грамм. Есть прошка 4,2, требующая ремонта, нужна надежная доп. удилка. Также новой удилкой иногда буду закидывать Эхолот Практик :))

Мастер вроде подлиннее, но Оптима легче и стоит примерно на 2 тыс. дешевле.

Из моего опыта - Мастер.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из моего опыта - Мастер.
Игорь, тебе не кажется, что не очень вяжутся кормушки 30-40 грамм, с оптимой 120 и мастером 100... Это можно водопроводной трубой их также забрасывать.... Разве что, ради эхолота.
 
Сверху