Дальнобойный фидер

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если там только Бибика, то и не хер там делать.
Ну и если крупняк проскочит удовольствие от вываживания на более легкую снасть получишь больше.
В барахолке сейчас продают палочку с индексом АХ, пусть выше запрашиваемой ценовой категории, но...:thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Земексом комфортно ловить до 50 метров, дальше уже приходится силу прикладывать.
Любым фидером, ловя за 50 метрами, надо силу прикладывать! Это физика! Не приложишь, не долетит! Более того, груз надо больше, а то тоже не долетит, инерции не хватит. Атлантом, кстати, надо больше силы прикладывать, чем этим земексом, при прочих равных, так как он сам тяжелее. Но, атлант тем и отличается, что выдерживает, запасая энергию в бланке (не перегружаясь и не ломаясь), гораздо больше приложенных сил, чем данный земекс. Но, "мастер", применительно к месту, лучше, так как мягче атланта, и имеет более мягкие вершинки, более годные для такого слабого течения, как там.

За неделю до этого, на тренировке на этой точке поймали 4 и 2 кг рыбы. А в день соревнований - пролет.
Тренировка тем и отличается, что конкуренции мало. Рыба вылезет и не на оптимальные точки (метр "не там" по дальности - это уже, часто, криминал), и на не лучшую прикормку. Просто потому, что жрать только тут дают. А на соревновании придет к тем, кто правильнее выбрал точку, и лучшую прикормку подал.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот ты, Серега, отвечаешь не на поставленный вопрос
Там был еще и "вопрос номер два", тобой не замеченный - вот на него я и отвечаю.
Нет там никакого термоклина (неравномерное течение, шлюзы/плотина, плюс корабли). Там вся рыба тусуется на том самом поливе с глубинами 4-7 метров, который перед руслом, докучи, жмется к его ближнему краю. Точнее половина всей рыбы. А более правильные рыбы сидят под противоположным, обрывистым берегом, под которым проходит русло, под теми бровками. Там только с лодки. Поэтому, всякие атланты там будут выброшенными деньгами. Ну покидает чел несколько раз "за горизонт", оборвется пару-тройку раз, соснет там, и на этом работа "атлантом" закончится.
 

SergoN57

Новичок
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
6
Адрес
Углич
... Там вся рыба тусуется на том самом поливе с глубинами 4-7 метров, который перед руслом, докучи, жмется к его ближнему краю. Точнее половина всей рыбы. А более правильные рыбы сидят под противоположным, обрывистым берегом, под которым проходит русло, под теми бровками. Там только с лодки...
Противоположный берег - за Алтыново (Шубино, Налуцкое) - там да, полива, как Вы и пишите. Хочется достать бровку...
Есть еще одно место с аналогичными условиями - перед Якутино (база "Бриз") - тоже полива, но русло ближе. (Но проехать туда - проблема).
Склоняюсь к выбору "Волжанки Мастер 4.16 с тестом 100 г +" - и тогда ее можно будет испытать в этих точках.
Спасибо всем за высказанные рекомендации. Все учту и постараюсь претворить в жизнь!
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
ДВС всем! Хочу задать рисковый вопрос.
Но сначала исходные данные: ловлю фидером уже несколько лет, место - водохранилище, дистанции прошлые годы хватало заброса до 40 метров, рыба - лещ около двушки, глубины 7-15 метров, удочка Mikado MLT 390 до 90 грамм. Плетня: дайва регал сенсор 0,12 мм.
Хорошо ловили, за прошедшие годы появились большое количество друзей, тоже купивших фидер…
А вот в этом сезоне уровень воды снизился на несколько метров из-за наполнения Богучанского вдхр, и рыба сместилась. Теперь интересна бровка, что в 56-70 метрах(две ближних поросли травой), а добросить до неё могу только грузило(грамм 40). Кормушку от Левши-НН Бомбер 70 мл 60 грамм докидываю раз из десяти, причем оторвал их все - пластик водила прорезало сначала плетенкой, а потом и проволочным карабином(заметил, что новые кормушки из гораздо более мягкого пластика).
Пока в планах опробовать кормушки-пули (вроде, они должны лететь подальше),
ну и самый основной вопрос: у друга в магазине не первый год пылится карповик Daiwa Black Widow BWC длиной 360 на 3 фунта, двухчастник. Вот очень понравился аппарат, стройный, собранный, огромное входное кольцо(должно хорошо работать с 5000-ком с лонгкаст шпулей), крупные все остальные кольца…
Как думаете, имеет право на жизнь такой выбор для этого узкого круга задач? (Кидать за 60 и метров и грамм, т.е большие кормушки)
Понятно, что придется электронный сигнализатор использовать, ну притяну какой-нибудь с Али… их и так многие используют, особенно ночью.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Для таких условий (дистанция-глубина) сразу же рассматривал бы удилища в росте 4,2 м с тестом грамм до 84-110....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как думаете, имеет право на жизнь такой выбор для этого узкого круга задач? (Кидать за 60 и метров и грамм, т.е большие кормушки)
Нет. Убьешь весь кайф от рыбалки. Даже двушный лещ на такое дубье удовольствия никакого. На 60 метрах комфортно работать обычным фидером 4,2 метра.
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
на такое дубье удовольствия никакого.
Примерно так и думаю. Спасибо
Ну а может модель конкретную посоветуете, чтоб и 420, и бланк тонкий в комле, и входное кольцо большое, и на вершинках тоже большие кольца, и закормочную кормушку весом грамм 50-60 по свинцу (меньше, чую, не долетит) пулял на 60+? Ну и недорого, хотелось бы…
 

AvpNet

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
20
Адрес
Ейск
Может быть - Sabaneev FeedMaster 420 (120 гр)?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Нужно пробовать пулями ловить, дальности прибавится. Я на 60 м кидаю пулю 13-футовым фидером без труда.
 

AvpNet

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
20
Адрес
Ейск
Нужно пробовать пулями ловить, дальности прибавится. Я на 60 м кидаю пулю 13-футовым фидером без труда.
Я тоже пуляю, вот только с точностью не очень на такой дистанции. Сможет ли 420 улучшить точность, или тренировка - "наше всё"?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Примерно так и думаю. Спасибо
Ну а может модель конкретную посоветуете, чтоб и 420, и бланк тонкий в комле, и входное кольцо большое, и на вершинках тоже большие кольца, и закормочную кормушку весом грамм 50-60 по свинцу (меньше, чую, не долетит) пулял на 60+? Ну и недорого, хотелось бы…
Один из вариантов NAUTILUS VEGAN FEEDER NVF 138M 4.10М 80ГР
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Дружище, лучше подкопи и возьми себе Земекс райзер 4.20 до 140гр. Бланк тонкий брасает за горизонт, мой личный рекорд 137 метров. Удовольствие от вываживания 100%
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Для такой дистанции еще надо отказаться от больших кормушек (я так понял, раньше ловили большим Бомбером). У Левши лучше всего летают Хамелионы с корпусом 30мл.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Для такой дистанции еще надо отказаться от больших кормушек (я так понял, раньше ловили большим Бомбером). У Левши лучше всего летают Хамелионы с корпусом 30мл.
Те, которые удлинённые.
А реально на такие дистанции только пули.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Примерно так и думаю. Спасибо
Ну а может модель конкретную посоветуете, чтоб и 420, и бланк тонкий в комле, и входное кольцо большое, и на вершинках тоже большие кольца, и закормочную кормушку весом грамм 50-60 по свинцу (меньше, чую, не долетит) пулял на 60+? Ну и недорого, хотелось бы…
Именно для таких условий спроектирован Мастер 120+, но бланк у него отнюдь не тонкий. Впечатляющая чувствительность на удлинённых квиверах и крупные кольца как на бланке, так и на вершинках.
 
Сверху