Дальнобойный фидер

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Проще купить катушку соответствующего размера и экономить время за счет нормального выматывании кормушек.
Абсолютно верно. И Михаил пишет, что установка трёхтысячника это временно: "Эх, как бы эту болоночную катушку не разбить до покупки чего-то на 4000-4500". Я написал одно из решений этого временного вопроса. :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да нормальное явление, тест вершинок и бланка разные вещи... необычно в этом фидере другое - это ручка, скорее ее отсутсвие :s... многие фирмы это уже прошли, пожалуй только у дайвы да у некоторых итальяшек осталось, да и то у последних они как морские позицианируются.
Понял, спасибо за инфо. Мне так интересно будет отчёт о ловле от Михаила прочитать на такое "дубьё"! Жду с нетерпением! Надеюсь это будет не отчёт аля "каждый кулик своё болото...", а реально правдивый отчёт.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Выскажу свое мнение о паре - экстрахэвик + легкая катушка типа 3000.

Если жаль катушку, то тут сводятся на нет все преимущества дальника экстрахэвика:
- далеко кормушку не бросишь (проблема принципиальная - далеко не бросишь, если даже катушку не жалко);
- не бросишь нормальные для экстрахэвика веса...

Преимущество от использования экстрахэвика при неадеквато легкой катушке лишь одно - более точный заброс за счет более длинного бланка.

А посему, чтобы не убить катушку, я ВРЕМЕННО буду ловить на кормушки до 70 грамм (с кормом до 40-50 грамм) и швыряться на расстояние до 50 м.

P.S. Уже полез первый перл: электронные весы показали вес этого фидера - TD extraheavy feeder 420 (маркировка XHF3) равным 360 граммам.
Видимо, вес 330 грамм - это для фидера серии HF3 - обычного хэвика.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
All
Преимущество от использования экстрахэвика при неадеквато легкой катушке лишь одно - более точный заброс за счет более длинного бланка.
Т.е. если поставить 4000 то точность ухудшится??? Ты уверен в этом?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
необычно в этом фидере другое - это ручка, скорее ее отсутсвие :s... многие фирмы это уже прошли, пожалуй только у дайвы да у некоторых итальяшек осталось
Если это перевести на простой язык начинающего фидермэна, то что сии слова означают?

Zeus написал(а):
Еще есть время протестить его на Оке.
Дык для чего и гнал коней!
Первый тест - в ближайшую сб или вс. Пока обычный патерностер с обычным поводком 0.18 и обычным крючком 8-14.

Но цель другая - конец октября и ноябрь.
Поиск исчезнувшей в ноябре рыбы... Закорм а-ля "много мотыля"... Поплавок на поводке... Да и сам поводок 0.09-0.10... И оснастка с резиновым аммотризатором...

Отдельное исследование будет посвящено ноябрьской ночной густере, точнее ее ловле на фидер.

tutsan написал(а):
Т.е. если поставить 4000 то точность ухудшится??? Ты уверен в этом?
Тимур, я другое имел ввиду:
- если поставить 4000, то кормушка полетит дальше по сравнению с 3000;
- если использовать 420 см, то точность будет лучше, нежели при использовании 360 см.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Дык для чего и гнал коней!
Первый тест - в ближайшую сб или вс. Пока обычный патерностер с обычным поводком 0.18 и обычным крючком 8-14.
Ну все, тёзка, ты точно укушенный фидером. :lol:
/по-доброму/
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Не знаю, где радостью поделиться... И радостью ли... ;) :D

Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3
:D

Нет, я, конечно, ожидал, что эта палка будет помощнее, чем мой бывший Sabaneev Foton Pro 360MH... И длиннее Дайва всего на 60 см...
Но такую дубину увидеть не ожидал... :) Чехол полужетский чуть ниже меня...
Как-то на такое изделие даже неудобно крепить катушку Шимано-3000 и ставить его на мои нежные стойки - как бы в грунт не ушли. :p
Сочувствую..:)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил! Жду честного отчёта о рыбалке с этой палочкой!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш,
поздравляю с палкой - XXL уже есть, теперь будут нужны палки меньших размеров :D.
И пару замечаний.
1. Не пойму, как леска определяет с какой по размеру катушки при открытой дужке она слетает? :)
Другое дело подмотка.
2. Помня твое "беспробудное" желание приподнять поводок, подумал (не пробовал) - можно на манер легкого бойла, прицепить шарик пенопласта не на леске (поводке), а на нитке к крючку, при этом его (шарик) можно покрасить и задиповать, или напротив, замаскировать.
Удачи!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не знаю, где радостью поделиться... И радостью ли... ;) :D

Короче, поздравляйте: я обладатель фидера Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3
:D
Миша поздравляю с обновкой.:thumbup: Я думаю для Серпухова будет самое то.:thumbup: Со своими палками с тестом 165 гр. на Оке чувствую себя более уверенно чем друзья с тестом 120 гр.:cool: Удачи в рыбалках и ждем отчетов.:):):)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Daiwa Team Daiwa eXtraheavy Feeder 420 50-200g
Аббревиатура: XHF3 :D

Создается впечатление, что фидер будет цепляться за все и вся - еле развернул его в помещении... (Хотя, конечно, на Оке будут другие ощущения - фидер потеряется в просторах).

2. Не знаю... Видел катушку на 6000 тоже дайвовскую... Ну и гроб же! Для такой габаритной катушки, наверное, нужен отдельный рюкзак. Как-то не хочется брать 5000-6000... Интересно 4000-4500 полностью раскроют возможности этого фидера?
Поздравляю с размерчиком XXXL. :)

У меня фидер 3,9м - на Оби (кстати, как я понял они с Окой одинаковые по характеристикам, даже в названии много общего :) ) самое оно. Так что главное в кустах не сидеть.

Я бы на такой не меньше 5000 взял. ...листая темку "Катушка для экстрахэвика"... и повертев такие размеры в магазине. Даже 4000 Дайва на экстре кажется маловатой. А если еще и веса выше 120 гр - то вывод прост.

Все чисто мое личное мнение.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, на другом форуме меня приземлили...
Оказывается, что не только фидеры Daiwa идут по подозрительно низкой цене. Ребята сказали, что фирму Daiwa колбасит - магазины часто и другие товары Daiwa "сбрасывают" по низкой цене и с большими скидками.

Не знаю, почему такое происходит - я не коммерсант.
Но даже мне такое положение дел не нравится.
Фирма Daiwa потихоньку идет ко дну и все, что мы наблюдаем, - агония?
Кто знает?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот, на другом форуме меня приземлили...
Оказывается, что не только фидеры Daiwa идут по подозрительно низкой цене. Ребята сказали, что фирму Daiwa колбасит - магазины часто и другие товары Daiwa "сбрасывают" по низкой цене и с большими скидками.

Не знаю, почему такое происходит - я не коммерсант.
Но даже мне такое положение дел не нравится.
Фирма Daiwa потихоньку идет ко дну и все, что мы наблюдаем, - агония?
Кто знает?
Михаил, какая разница, уже купил, теперь не "психуй" ;) Вершинки ты от него врятли сломаешь :) Главное чтобы тебе нравилось!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фирма Daiwa потихоньку идет ко дну и все, что мы наблюдаем, - агония?
Кто знает?
Тебе ловить или понты? Если понты, то дайва это не по адресу, см. в разделе англофидеров... Там и цены более понтовые :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тебе ловить или понты?
Я шел на выбор этого фидера осознанно!
Однако, похоже мой энтузиазм заразил некоторых людей на форуме...

Ну так вот, Дайва это:
1. Никакой сервис. Т.е. если вы сломаете колено, то заменить его не удастся (в отличии от, например, Сабанеева). Только покупать новый фидер.
2. Вершинки подбирать только от других производителей. Скорее всего тоже от экстрахэвиков. Диаметр вершинки Daiwa XHF3 выложу в спецтеме.
Купившим родные вершинки от Daiwa надо, наверное, подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса.
3. Ну и общие непонятки с бизнесом Дайва.
Хотя мнение ОДНОГО, даже авторитетного, человека есть ничто. Ну, продавали (да еще и на выставке!!!) товар от Дайва на 30% ниже оптовой цены... И о чем это говорит? ИМХО ни о чем...

Так что, наверное, лучше наверное не страдать маразмом, как я, а взять что-то более проверенное, обкатанное.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я шел на выбор этого фидера осознанно!
Однако, похоже мой энтузиазм заразил некоторых людей на форуме...

Ну так вот, Дайва это:
1. Никакой сервис. Т.е. если вы сломаете колено, то заменить его не удастся (в отличии от, например, Сабанеева). Только покупать новый фидер.
Ровно то же самое можно сказать практически про всех производителей, кроме сабанея. Попробуй к шимане или даже к микаде купить колено.

2. Вершинки подбирать только от других производителей. Скорее всего тоже от экстрахэвиков. Диаметр вершинки Daiwa XHF3 выложу в спецтеме.
Купившим родные вершинки от Daiwa надо, наверное, подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса.
То же самое. Буквально год-полтора назад начала налаживаться ситуация с НЕКОТОРЫМИ производителями. Все остальные по-прежнему считают, что трех (а то и двух) вершинок, выданных при покупке, нам должно хватить на десятки лет ;)
 
Сверху