Дальнобойный фидер

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А ведь предупреждали, что укушенный фидеристом в полночь в полнолуние больше поплавок в руки не возьмет :lol::lol::lol:
Никогда не говори "никогда";)
Я тоже так думал,а в этом сезоне после 8 лет,изменил фидеру с поплавком.:secret:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Поймал рекордного (для себя и поныне не смог перебить этот рекорд) леща на поплавок 3,1 кг (не верите? Есть фото с безменом) будучи совсем пацаном. Адреналину хапнул более чем. Как я его вытаскивал на лесу 0,15 так это отдельная история. НО!!! Самый маленький подлещик пойманый на фидер мне сейчас намного милее;)
Верю на все 100%, сейчас мечта-цель переплюнуть доночников-приятелей вытянувших 4,2 с Канар - предпосылки есть я и Dima_512 - с экз я игрался минуты 4, Дима минуты 2... но видать ешшо не умеем ловить, хотя рекорд Канар в 1,8 кг Дима сегодня повторил
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Никогда не говори "никогда";)
Я тоже так думал,а в этом сезоне после 8 лет,изменил фидеру с поплавком.:secret:
Верю на все 100%, сейчас мечта-цель переплюнуть доночников-приятелей вытянувших 4,2 с Канар - предпосылки есть я и Dima_512 - с экз я игрался минуты 4, Дима минуты 2... но видать ешшо не умеем ловить, хотя рекорд Канар в 1,8 кг Дима сегодня повторил
Изменялы!:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, после ряда обсуждений и советов умудренных опытом фидермэнов, добавляю в списки кандидатов:

1. Piccolo Banax PIC-400-450/180
400-450 см, 480 грамм, до 180 грамм, 3 вершинки (судя по рисунку).
Цена около 5000 руб, даже подешавле найти можно.
Судя по всему, фидер можно собрать разной длины (от 4 м до 4,5 м) и он дубинистый (вес почти полкилограмма).
Но подержать в руках надо, т.к. на мощной Оке с таким фидером скорее всего не будет психологических проблем при забросе кормушек весом до 200 грамм (вместе с кормом) на 50-60 метров...
Не исключаю, что к этому фидеру придется докупать плетенку 20 кг на разрыв. :p
Да и моя катушка 3000 ИМХО долго не протянет. :D

Кстати, этот фидер хорош тем, что имеется в продаже у партнеров сайта Салапин.ру - у Бакановых.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Теперь про мах и про фидер...
Так вот, за время с середины июня и до начала сентября я несовсем адекватным для Оки фидером (360 см с тестом до 100 грамм) поймал больше рыбин около 1 кг и более, чем махом (и болонкой!) за все время с 2005 по 2010 год. А сколько поклевок крупняка прозевал! И был один досадный сход...

Раньше я думал, что фидером мелочи не наловить, голавлей не поймать...
Но с этим я сам во всем убедился - в Коломне поймал 6 кг в основном мелочи, а в Серпухове еще и голавликов целенаправленно подловил...
Более того, в отличии от маха я регулировал размер рыбы: крючок N 8-10, насадка двух зерен пшеницы и плотва ловится от 130 грамм и больше.

Короче, кроме фидера, на Оке право на существование имеет только болонка.
Да и то, болонкой без фидера ну никак не половить:
- предварительно фидером дно простучать проще, найти ту самую точку;
- при ловле на болонку фидер у меня будет лежать рядом с кормушкой от Левши и без поводка. Раз в 5-7 минут фидером будет отправляться бомбочка прикормки в точку ловли болонкой. Лично у меня по-другому никак. Я не Стенсен, чтобы на глазок точно закармливать выбранную точку.

Ну а мах?
Для него осталось время с 20 апреля и до 25 мая, пока вся рыба у берега топчется. Да и по-закону в Подмосковье фидером в это время ловить нельзя.
Ну еще и карасики, и зима. За фидер зимой опасаюсь - и плетенку можно порвать, и кольца поломать. Но при температуре зимой 0..+3 можно попробовать кормушки пошвырять где-нибудь за теплыми сбросами.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
За фидер зимой опасаюсь - и плетенку можно порвать написал(а):
ОООООООО Михаил, ты не видел , как ловится - 20 \правда без плетни\- вот это еще так скрытая часть фидера для тебя.Комфортно ловить зимой можно до -10 без ветра.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
К сожалению, лично я, однажды взяв в руки фидер, уже не могу взять в руки мах или болонку. Не знаю, что со мной произошло, но меня от поплавка начинает трясти! Вот, потеряв фидер, пропустил эти сб/вс... И скорее всего со следующими сб/вс будет тоже самое...
Однако, как тебя Миша, скрючило.:)
Открою тебе по секрету тайну. Меня тоже начинает тошнить от любой снасти если ловлю ей больше 2х-3х рыбалок подряд. И не важно что это: мах, штекер, болонка, фидер, спиннинг, поплавок в лунке или безнасадочная мормышка. Выход для себя нашел только один - разумное чередование снастей и эксперименты. Если нет возможности поменять снасть то замена тактики, прикормки, времени, места, компании или на худой конец спиртного вносит некое разнообразие.:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Меня тоже начинает тошнить от любой снасти если ловлю ей больше 2х-3х рыбалок подряд. И не важно что это: мах, штекер, болонка, фидер, спиннинг, поплавок в лунке или безнасадочная мормышка. Выход для себя нашел только один - разумное чередование снастей и эксперименты.
Саша, к сожалению, на Оке под Серпуховым с другими снастями, кроме дальнобойного фидера, делать особенно нечего.
Поплавочная удочка, а именно только болонка (часто нужен неблизкий заброс), имеют там право на существование только ночью на густериных пупках и днем при ловле плотвы на тину.

А в остальном там рыба стоит далеко от берега на быстром течении...
И только поздней осенью, судя по нашему с Рэем опыту-2010, рыба иногда со стержня подходит к берегу.

P.S. Исключение - весна с 20.04 по 25.05. Тут, как известно, на любой реке рыба стоит под берегом. И можно ловить на мах, болонку...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Однако, как тебя Миша, скрючило.:)
Открою тебе по секрету тайну. Меня тоже начинает тошнить от любой снасти если ловлю ей больше 2х-3х рыбалок подряд. И не важно что это: мах, штекер, болонка, фидер, спиннинг, поплавок в лунке или безнасадочная мормышка. Выход для себя нашел только один - разумное чередование снастей и эксперименты. Если нет возможности поменять снасть то замена тактики, прикормки, времени, места, компании или на худой конец спиртного вносит некое разнообразие.:)
Золотые слова!:beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пока в теме флуд, я для себя решил: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Итак:
Daiwa TD HEAVY FEEDER 420
Длина 420 см; транспортная длина 152 см (ИМХО не всем подойдет)
ВЕС 300 грамм (!!!)
Тест 40-150 грамм
количество секций 3+4
Вершинок 4 (1,5 стекло; 2,5; 3,0; 4,0 - уголь)
Кольца SIC и оригинальный катушкодержатель FUJI
Цена - немного поболее 5000 руб.

Хааачууу!!!

Из минусов: транспортная длина 152 см, что даже длиннее моей болонки 7 м...
Уточняющие вопросы:
1. Насколько оригинальны кольца SIC и катушкодержатель FUJI? Может эта оригинальность, отклоняясь от классики, приведет к ненадежности или к неудобности в эксплуатации?
2. Что такое стеклянная вершинка 1,5oz? Это плохо или хорошо?
Вроде по ощущениям 1980-х годов я думал, что стекло более надежно (менее хрупко), чем уголь... Но более "сопливо" и более тяжелое...

P.S. 1. Я почти уверен, что Daiwa демпингует в Европе по фидерам. Они подопаздали со своими фидерами с выходом на европейский рынок и теперь вынуждены демпинговать.
Пока тут сориентирвались наши братья-украинцы - у них весь рынок завален фидерами Daiwa. Ну а Россия почему-то в обозе...
А пока ситуация с фидерами Daiwa такая же, как и с фидерами Сабанеев серии Pro - удилища высокого класса продают по цене среднего класса. Причины, правда, такого положения вещей различные, хотя я желаю фирме Сабанеев выхода и на европейский фидерный рынок! :)
2. Уточнял данные наших И-нет магазинов по ссылке:
http://www.daiwa.de/dw/en/products_1/feeder_rods_2/team_daiwa_heavy_feeder_1/5,1,74,75,1,1__products-model.htm
Уж немцы-то с их педантичностью приведут все данные точно?
Я так понял, что фидеры Daiwa идут в Европу через Германию...
3. Я, конечно, читал мнение Романа Баканова, что экстрахэвик не может быть легким...
Ладно, в западной Европе Е.В. Середа может и не авторитет в качестве проектировщика фидеров (под его руководством был создан фидер 420 см и весом около 300 грамм с тестом до 180 грамм...).
Но тут такая "невзрачная" фирма, как Daiwa, продает примерно то же самое... И по длине, и по тесту...
Прямо как срисовали ТТХ по экстрахэвику друг у друга Daiwa и Sabaneev
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Интересное удилище , а в руках его кто нибудь держал?
Фидеры Daiwa - редкие гости в РФ.

Но здесь на сайте есть небольшой обзор предшественника:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?116-Фидер-Daiwa-River-Feeder-4.27м-экстра-хэви/page2

И вообще лучше искать отзывы на украинских сайтах - там эти фидеры имеют гораздо бОльшее хождение, чем в РФ.
А вообще-то и здесь, и на других сайтах РФ отзывы только восторженные.

Lubitel написал(а):
Миша, а вершинки DAIWA есть где купить?
Саша, решил поиздеваться, по больным мозолям походить? :p

Тут сам фидер-то в 1-3 интернет-магазинах продается! А ты - вершинки!
Если только по кредитной карте в Германии брать с доставкой в РФ. Или на Украине - там эти фидеры продают во многих местах, может и уже запасные вершинки появились...

Надежда на несколько моментов:
1. Все-таки это экстрахэвик и сломать вершинку 3 или 4 унции - это немного другое, нежели 0.5-1.0 унции...
Если следить за захлестами при забросах и если леска/плетенка не будет пузыриться при забросах в вершинках, то вероятность поломки вершинки небольшая.
2. Надо посмотреть на совместимость вершинок Daiwa с вершинками от других производителей фидеров. Авось? (Все по-русски! :D ) Тайно надеюсь, что раз ТТХ Сабанея и Дайвы близки, то и вершинки может быть совместимы?

Еще большой минус этой Дайвы - максимальная вершинка на 4 унции 4*28=112 грамм всего!
А надо бы 5 унцовую в комплект...
Боюсь, что 4 унции Ока под Серпуховым согнет в бараний рог...
P.S. Хотя подумал - вершинка 4 унции нормальная. Она должна "держать" свинца 112 грамм. Пуляем-то по мах тесту 112+38(корм)=150 грамм, но корм быстро вымывается... И тест вершинки как раз под свинец.

Эх, если бы сабанеевцы уже сейчас пустили в продажу свой экстрахэвик Pro 420/180g, я бы и не проявлял активности в этой теме.
Все же Sabaneev 420H/120g мягковат для Оки...
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
фидеры дайва представлены в хорошем ассортименте в г Жуковский рядом со строительным рынком. магазин Дайва .
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Начал искать отзывы по фидерам
Team Daiwa heavy feeder

И вот, что выяснил...
Оказывается, эти фидеры на самом деле имеют маркировку HF2 или HF3...
Первый имеет тест до 150 грамм, а второй до 200 грамм. И по весу отличаются - 300 и 330 грамм соответственно.

Поскольку фидеры Daiwa основное хождение имеют на Украине, там и надо искать отзывы в корференциях.
Основной лейтмотив от пока поверхностного чтения украинских сайтов: HF2 хороший фидер, а вот HF3 уже дубоват...
Украинцы даже на Днепре или в низовьях Десны используют HF2. Его, как я понял, достаточно.
А там в Днепре, где не лежат кормушки с HF2, там не будут лежать и кормушки HF3...

На МФ нашел сообщение от менеджера нашей сборной по фидеру Иван123.
Иван пишет примерно так: эти фидеры Daiwa будут получше Шимано бестмастеров, но в России у них очень слабые звенья - вершинки и сервис...

Пока можно верить и тем, и тем. :) Сборная России - чемпион мира по фидеру (и Иван123 в том числе), а Украина вторая (но у них пять выигранных зон за два тура - по-моему даже мы не можем таким похвастать). :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Не, Миш, не издеваюсь. Бзик у меня такой - имею запасные ходовые вершинки ко всем своим фидерам будь это престоновский датч мастер или митчеловский мало известный экстра хевик. И без них на рыбалку не езжу "Что бы не было мучительно больно..".:)
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш,
Фотон420 имеет тест 180 гр (не 120). Можно дождаться такого же , но Про, по весне.
Датчмастер 160 гр тебе как? Есть здесь тема :). У него еще и транспортная короткая.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Датчмастер 160 гр тебе как? Есть здесь тема :). У него еще и транспортная короткая.
Я ведь ниже озвучивал бюджет: до 6000 руб... Ну до 7000 руб денег накинуть смогу. Но ни копейки больше.
А посему Дренаны, Пренстоны, Спидмастеры и т.п. даже не рассматриваются.
 
Сверху