Дальнобойный фидер

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорян! Основа моно -0.16 черная карповая! Шок -лидер не моя тема/вязать не могу/ Просто бывает, когда реально течка мрак. а так и я палкой тестом 120гр обходился.
Когда такая струя рыба с неё уходит и прячется в затишках. Ищи их.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Когда такая струя рыба с неё уходит и прячется в затишках. Ищи их.
Сорри за офф.
ИгорьМ, пора менять аватар.
Что это за награды - даешь медали (кубок) Чемпионов мира.
И кепка тоже не нашенская.
:D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
1. Длина от 390 см (не хотелось бы) до 420 см (а это в самый раз).
Понятное дело для чего - чтобы дальше и точнее кидать.
2. Вершинки должны быть от 2 до 5 унций. А 7 унций (7*28=196 грамм) - вообще было бы отлично, но таких по-моему нет ни у кого.
Дело в том, что 3 унцовую вершинку окское течение на фарватере сворачивало в бараний рог... Хотел уж 5 унций брать, да вот фидер у меня украли...
3. Тест. Основное. Хотелось бы до 200 грамм. Но 180 грамм - это как минимум...
В общем, хотелось бы бросать кормушку со 150 граммами свинца и 50 граммами корма метров на 50. Изолента на палец есть!

Итак, начал я анализ с известных брэндов.
За исходную точку отсчета возьму Сабанеева. И не столько из-за симпатий к этому брэнду, сколько ввиду полной информации, даваемой фирмой по фидеру...

ЛИМИТ ДЕНЕГ ДО 6000 руб.
Как рекомендация просто посмотреть:
SURFMASTER Extreme IM9 1313 4,2м - вес удилища - 400 гр- тест (все модели 3,6-42 - ОТ 100гр), цена 5100 (4,2)
SURFMASTER Exeler Feeder 3041-S IM10 (сам буду приобретать на следующей неделе) - длина 3,6-3,9-4,2, вес 360-380-430, тест для всех удилищ (вершинки) 40-100-150гр (думаю есть запас в 15-25%), цена для 4,2 - около 2800 руб... :):reads:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Долго рассказывать и спорить на счет веса удилищ, теста в граммах вершинок и т.д. в общем посмотрите Банакс Пиколо, там есть удилище 4,0-4,5 с тестом до 180гр.
Не особо понравился именно до 180 гр - если у моделей 3,6-4,1 и 4,0-4,5 строй удилищ практически не отличается при забросах , у модели до 180 гр строй несколько непонятный - с не предельными весами (160 гр - общий вес с кормом) начинает проваливаться, приноровиться можно, но ....:rolleyes:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
150гр отличнейшая палка и пролонга без кольца- а как мечет-просто в путь.:thumbup:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
150гр отличнейшая палка и пролонга без кольца- а как мечет-просто в путь.:thumbup:
Вот Rodddd и тягает лещей с Канонерки (Морской канал) - притом средней вершинкой и длиной в 4м (4,5 + предельный вес не требуется), забыв, что в природе существуют бровки ;):D:thumbup:
y_5c3c71a9.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Спасибо всем за советы!
Остается только проанализировать предложенные дополнительные варианты и идти искать все это живьем, щупать.
Кстати, надо будет записывать толщину палки у комеля и тесты вершинок, идущих в комплекте. Похоже, это все можно сделать, только вживую пообщавшись с фидером.

Теперь по некоторым ироничным постам, что мол и у Сабанея сейчас есть фидеры тестом 180 гр (НЕ Pro), и другие есть фидеры-экстрахэвики за 2500 руб...
Но, знаете, мне уже 45 лет и нет времени предварительно по какашкам ходить...
Я также не являюсь приверженцем палок за 20000 руб...
В общем, средняя цена или чуть выше средней - вот мой выбор.

Вот отсюда и мой выбор за экстрахэвик - 5000-7000 руб.
Это, конечно, будет не хайфай, не шимановский биоуглепластик и не маверовский углепластик на основе нанотехнологий... Но зато это будет самый качественный из годами апробированных классических углепластиков.
Люблю классику, но качественную!

А посему вспоминается совет Евгения Васильевича Середы на МФ.
Евгений Васильевич говорил, что ему достаточно взять палку в руки, чтобы определить качество углепластика, из которого она сделана. Критерий - толщина палки у входа в комель. И если там большой диаметр, то никакими шильдиками Shimano, Maver и пр. не убедить, что палка сделана из самого качественного углепластика.

Но пока я комели не намерил, критерий качественности углепластика один - вес палки при одинаковой длине и при примерно одинаковом тесте.
И когда сравниваешь
Shimano BEASTMASTER BX EXTRA HEAVY FEEDER 13
396 см, 397 грамм, до 150 грамм...
и
Daiwa AQUALITE HEAVY FEEDER 420
420 см, 280 грамм, до 150 грамм
то разница видна невооруженным глазом.

И становится понятным, почему это Сабанеевцы все же продают технику опять-таки с серьезной скидкой для отечественного потребителя.
Ведь сабанеевский экстрахэвик 420 см имеет вес 292 грамма, но при тесте до 180 (если не до 200) грамм.
В моем обзоре приличнее всех выглядит Daiwa AQUALITE HEAVY FEEDER 420 - вот я и спрашивал, может Дайва демпингует?

Считаю, что экстрахэвик 420 см с тестом 180-200 грамм и собственным весом в 400 грамм и более - это дубина.
Вес такой палки должен быть 300-360 грамм...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и еще хотел поделиться соображениями, зачем нужен экстрахэвик в конце октября .. ноябре?
Казалось бы, что в это время надо переходить на штекер с поплавочком 0.3 грамма, поводочком 0.06-0.08 и крючечком N 20-24.
Какой тут может быть фидер-экстрахэвик с его поводком 0.20 и крючком N 10?!

Но в этом вопросе в моем случае есть два момента.
1. Завидую людям, которые свободно обращаются со своими снастями: захотел - ловит на мах или болонку, не клюет на поплавок - переходит на фидер.
К сожалению, лично я, однажды взяв в руки фидер, уже не могу взять в руки мах или болонку. Не знаю, что со мной произошло, но меня от поплавка начинает трясти! Вот, потеряв фидер, пропустил эти сб/вс... И скорее всего со следующими сб/вс будет тоже самое...
2. Как многие участники нашего сайта знают, что я являюсь ярым приверженцем ловли рыбы на Оке.
Вот и были у меня окские планы на эти конец октября - ноябрь...
А. Ночью пробовать ловить густеру на пупках фидером. С приподнятой над дном насадкой. С тайной надеждой помимо густеры зацепить налима или, чего доброго, стерлядь! Не скажу, что собирался все ноябрьские ночи с сб на вс отсидеть на берегу Оки, но 1-2 раза это точно было бы.
Б. Ноябрьский день на Оке.
Конечно, тут спецы давно свое слово сказали - бесполезно в ноябре из Оки что-то достойное выуживать. Но даже в их словах звучали "как правило", "чаще всего" и т.п.
Короче - все здесь надо проверять!
И надежда у меня, честно говоря, на Серпухов с его малыми глубинами (на фарватере 2 м) и бешеным течняком.
Ям в Серпухове немного и, думаю, рыба тут в ноябре отстаивается не шибко далеко от берега в каких-то относительных затишках.
Скорее всего это не прямо под берегом (не в 10-30 метрах - иначе это Эльдорадо давно уже бы открыли), но и не в 100 метрах, где течняк несет все, как в трубе. Маловероятно, что рыба в ноябре отстаивается на самом стержне течения.

Скорее всего рыбу надо будет искать где-то за крупными камнями или каменными грядами, где есть защита от течения.
Тут-то и нужен экстрахэвик! И не просто экстрахэвик, а дальник!
Кормушка-то будет лежать в затишке, а основная плетня по-прежнему будет принимать весь напор окского течения... Не исключаю, что фидер длиной 420 см придется вверх задирать...

Планировал поменять в ноябре и прикормку, и оснастку.
С прикормкой решил мутить так, как ловят наши рыболовы-зимники со льда спарками на Иваньке.
А именно берем 500 грамм мотыля и базу для пробок в кормушке. Вот между пробок и помещаем солидные порции мотыля...
К счастью, летний опыт показал - кормушками с вместимостью корма в 40-50 грамм перекидать 500 грамм мотыля очень непросто даже за летние 10-12 часов рыбалки! Даже 250 грамм трудно перекидать!
А что уж говорить про ноябрьский день в 6-7 часов продолжительностью... Наверное, быстро перекидать 500 грамм мотыля можно будет только большой закормочной кормушкой от Левши...
Кстати, с аромами в базу тоже хотел помутить... Но, конечно, от пшена/пшеницы/перловки в ноябре надо полностью отказываться...
И еще у меня есть возможность копать червей на конезаводе. Не лишним будет в ноябре в каждую кормушку подрезать по 5-7 червей помимо доброй щепотки мотыля... А вот от опарыша придется полностью отказаться... Видимо...

Ну и последнее, по ноябрьской оснастке.
Конечно, основной леской должна быть плетня. Иначе с расстояний 50-60 метров осторожной плотвиной поклевки не увидишь.
С поводком тоже есть сомнения - вряд ли при общем ноябрьском утончении снасти рыба позарится на поводок 0.20 и крючок N 10.
Придется и на фидере тончить: поводок 0.09-0.10 и крючок N 18-16 (желательно все же из толстой проволоки).
Чтобы при подсечке фидером длиной 420 см это волосяное хозяйство не оборвалось, придется покупать штекерную резину... Как подобрать диаметр резины - это у штекеристов подсмотреть надо.
Ну и послденее по оснастке - во избежании плотного контакта поводка с ракушками и улитками, может придется и днем поплавочки на поводки вешать...

Как-то так... А вы: зачем это в ноябре экстрахэвик?!
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
All

Спасибо всем за советы!
Остается только проанализировать предложенные дополнительные варианты и идти искать все это живьем, щупать.

Cчитаю, что экстрахэвик 420 см с тестом 180-200 грамм и собственным весом в 400 грамм и более - это дубина.
Вес такой палки должен быть 300-360 грамм...
Не хотелось спорить, но много общался с зарубежными экспертами и каждый утверждает - что не проблема сделать легкое, тонкое удилище, проблема сделать хорошее удилище. Так что вес или диаметр комля стоит в приорететах не в первую очередь.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
All
Считаю, что экстрахэвик 420 см с тестом 180-200 грамм и собственным весом в 400 грамм и более - это дубина.
Вес такой палки должен быть 300-360 грамм...
Тогда практически все хевики и экстрахевики от Balzer можно зачислять в дубины :lol::lol::lol: ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тогда практически все хевики и экстрахевики от Balzer можно зачислять в дубины :lol::lol::lol: ;)
Ни глумись.:D

Не знаю, что со мной произошло, но меня от поплавка начинает трясти!
И вот тут, ты не одинок!!!!Но не все это понимают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
И вот тут, ты не одинок!!!!Но не все это понимают.
А у меня вообще пошлая мечта (ничуть не глумлюсь :() поймать леща на поплавок :confused::confused:;(;(... Ну не получалось ни разу...;(;(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
К сожалению, лично я, однажды взяв в руки фидер, уже не могу взять в руки мах или болонку. Не знаю, что со мной произошло, но меня от поплавка начинает трясти!
А ведь предупреждали, что укушенный фидеристом в полночь в полнолуние больше поплавок в руки не возьмет :lol::lol::lol:
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А ведь предупреждали, что укушенный фидеристом в полночь в полнолуние больше поплавок в руки не возьмет :lol::lol::lol:
А как же болонка????
Я в этом сезоне серьезно запал на мах, но правда по весне когда рыба с утра у берега,а вот с болонкой подружиться так и не получилось.
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
А у меня вообще пошлая мечта (ничуть не глумлюсь :() поймать леща на поплавок
Поймал рекордного (для себя и поныне не смог перебить этот рекорд) леща на поплавок 3,1 кг (не верите? Есть фото с безменом) будучи совсем пацаном. Адреналину хапнул более чем. Как я его вытаскивал на лесу 0,15 так это отдельная история. НО!!! Самый маленький подлещик пойманый на фидер мне сейчас намного милее;)
 
Сверху