Грунт (глина, земля) в прикормке

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ловля в проводку поплавочной удочкой. Использую матч , речка узкая. Прикормка в двух ведрах: в одном-в чистом виде-увлажненная,в другом- с добавлением глины. самое интересное, что чередование шара с чистой прикормкой и шара с прикормкой-глиной давал отрицательный результат. через 2 часа перезакармливался прикормкой без глины-начинались поклевки.
1. Ну если без глины у Вас шары не улетали по течению (а ведь не улетали, иначе рыба бы не подощла) можно судить о том, что течка у Вас слабая.
2. Теперь насчет глины. Глина она конечно мутит, в своем роде. Но не столько мутит, сколько клеит. Для мути, по крайней мере, специально никто глину не использует. Глина у Вас скрепляла шары, которые на медленном течении, падали на дно, и (будучи склеенные глиной) медленно расападались (распадались?).
3. Вода мутная, рыба приходила на запах и вкус (который действует как Эксплозив/взрыв) прикормки, которая АКТИВНО распространялась от точки закорма.
А там вкусняшка в виде насадки.
Получилось, что в Ваших условиях глина была не нужна.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2. Теперь насчет глины.
Я вот думаю, что тут собака зарыта. Что за глина, как она добавлялась в прикормку, наверное, это сможет пролить свет. Сдается мне, прикормка, которая с глиной, была намертво склеена и просто тупо не работала вообще.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я вот думаю, что тут собака зарыта. Что за глина, как она добавлялась в прикормку, наверное, это сможет пролить свет. Сдается мне, прикормка, которая с глиной, была намертво склеена и просто тупо не работала вообще.
Раз попал в такую бодягу-\глина с кирпичного завода\ вот вместе с кашей пластилин такой мягкий был на берегу -а полежав в воде становилась плотной и не окаком размыве и думать нечего было . Тырил кашу у соседа:(
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Скажите,а какую землицу добовляете?Просто копать в ломы,а тут зашёл в хозтовары,оп земля для рассады и подумалось,а вдрюг :-? прокатит :rolleyes: Что скажете камрады?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Она там с торфом и какими то добавками- не гуд наверно-хотя цена сладкая.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Скажите,а какую землицу добовляете?Просто копать в ломы,а тут зашёл в хозтовары,оп земля для рассады и подумалось,а вдрюг :-? прокатит :rolleyes: Что скажете камрады?
Уже обсуждалось, не любит ее рыба.;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
простите за мою неопытность, а земля в моем варианте это что? Я знаю все пару наименований продукции Сенсас. Очень хочу половить на продукцию этой компании в этом году. Если можно то напишите варианты ловли на продукцию Сенсас по сезонам. Заранее спасибо.

"Простите, правильно ли я понял, что вы мне советуете GROS GARDONS FINE MOUTURE или GROS GARDONS NOIRE ( рекомендуют на большую плотву- я бы хотел и средненькую половить) + AROMIX CHOCOLAT. Это будет работать на начало мая? Спасибо за советы."
Земля это любой грунт, выкопанный/просеянный или покупной. Используется для ловли на реке в поплавке, не используется в фидере. Иногда используется как утяжелитель на глубинах, или как создатель мути, или для прореживания прикормки (делая ее бедной). Но это для поплавка на стоячей воде, в фидере не нужно - у нас нет задачи доставлять каждые энные минуты рыбе грунт.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Земля это любой грунт, выкопанный/просеянный или покупной. Используется для ловли на реке в поплавке, не используется в фидере. Иногда используется как утяжелитель на глубинах, или как создатель мути, или для прореживания прикормки (делая ее бедной). Но это для поплавка на стоячей воде, в фидере не нужно - у нас нет задачи доставлять каждые энные минуты рыбе грунт.
Некоторые используют и в фидере, наверное не знают, что нельзя.;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Некоторые используют и в фидере, наверное не знают, что нельзя.;)
Ловите как хотите:)
В чем смысл грунта в кормушке? Чтобы корм медленнее размывался? Слепите покрепче, будет медленнее размываться
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ловите как хотите:)
В чем смысл грунта в кормушке? Чтобы корм медленнее размывался? Слепите покрепче, будет медленнее размываться
Смысл тот же, что и в поплавке(муть, обеднение, вес).
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Смысл тот же, что и в поплавке(муть, обеднение, вес).
я вес и "обеднение" (объем поставляемого корма) регулирую выбором кормушки
по поводу мути - она нужна обычно при ловле плотвы осенью и при ловле уклейки, а там другая тема совсем
дайте хотя бы ваш фирменный рецепт с грунтом и практикой его применения на фидер - что ловили, какую пользу грунт приносил, самому аж любопытно
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Да пожалуйста. Октябрь, Пахра, 1 пачка траппер секрет красный лещ, 1,5 кг. черного грунта, 0,4 кг мотыль мелкий, при очень неактивной рыбе подлещ клевал чуть лучше, чем у камрадов без земли.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
дайте хотя бы ваш фирменный рецепт с грунтом и практикой его применения на фидер - что ловили, какую пользу грунт приносил, самому аж любопытно
Берешь 1 кг грунта, мешаешь дрелью и вливаешь в него воду до образования консистенции сметаны. Всыпаешь в "сметану" 0,5 кг СУХОЙ прикормки лещ или плотва или еще какой надо (по предмету ловли). Перемешиваешь дрелью. Добавляешь мелкого мотыля.
Ловишь.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Да пожалуйста. Октябрь, Пахра, 1 пачка траппер секрет красный лещ, 1,5 кг. черного грунта, 0,4 кг мотыль мелкий, при очень неактивной рыбе подлещ клевал чуть лучше, чем у камрадов без земли.
верю, что клевал, не уверен, что из-за грунта
возможно, я не прав
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Берешь 1 кг грунта, мешаешь дрелью и вливаешь в него воду до образования консистенции сметаны. Всыпаешь в "сметану" 0,5 кг СУХОЙ прикормки лещ или плотва или еще какой надо (по предмету ловли). Перемешиваешь дрелью. Добавляешь мелкого мотыля.
Ловишь.
то есть, здесь грунт выступает для доставки минимума корма и мотыля.
что изменилось бы, если бы прикормка доставлялась малообъемной тяжелой кормушкой?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ребят а есть смысл добавлять сильно мутящий грунт в фидерную прикормку, сейчас по холодной и мутной воде?
Типа обеднить, привлечь еще большей мутью, и мотыля-мотыля мелкого еще туда...
И еще, будет ли выигрыш у более яркой/желтой/светлой прикормки перед черной/коричневой в тех же условиях?
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Ребят а есть смысл добавлять сильно мутящий грунт в фидерную прикормку, сейчас по холодной и мутной воде?
Типа обеднить, привлечь еще большей мутью, и мотыля-мотыля мелкого еще туда...
И еще, будет ли выигрыш у более яркой/желтой/светлой прикормки перед черной/коричневой в тех же условиях?
Леш, а что ловить собрался? Если окуня, то есть.
Светлая прикормка лучше работает по лещу.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леш, а что ловить собрался? Если окуня, то есть.
Светлая прикормка лучше работает по лещу.
Олег, всё это я знаю и про окуня и про леща. Хочется подлеща, плотву, можно и леща, на ВМР. Окунь думаю сам на мотыля приплывет...
Купил земли трапер, а она торфяная какая-то, куда её теперь деть не знаю... :D
 
Сверху