Грунт (глина, земля) в прикормке

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Господа товарищи. Подскажите, в фидере грунт целесообразно применять только при наличии живой составляющей в прикормке, или можно без нее? Ну не продается у нас сейчас мотыль, на опарыша денег не очень сейчас, червей разве что накопать... Насколько мелко их рубить?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Обьясни,добавкой грунта в прикормку ты чего добиться хочешь?:eek:
по высказываниям многих авторитетных гуру , и камрадов в желтых штанах, грунт дольше держит запахи и тем самым привлекает рыбов. А если еще и с живыми компонентами ...

Вот поэтому меня тоже весьма интересует вопрос заданый Танатом .

если в грунт просто добавить дипы с "живыми" запахами?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А для чего его вообще добавляют? Кроме удержания запаха и придания объема прикормке, какую еще он роль выполняет?
Еще утяжеляет смесь, у меня трапер часто плавает как какашка :D, для большой глубины и течения :thumbup: также муть от земли привлекает рыбу, смесь обедняет, мотыль живет.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
... мотыль живет.
Ты правда веришь, что если мотыля утромбовать в кормушку, он останется живой и невридимый?8-D Или ты его туда как нибудь по-другому упаковываешь?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Господа товарищи. Подскажите, в фидере грунт целесообразно применять только при наличии живой составляющей в прикормке...
здесь на сайте есть тема, посвященная этому " Грунт в фидерной прикормке"...полистай.
мнения расходятся...
я вот раньше добавлял грунт и был его сторонником.
Сейчас в размышлении и поисках истины:rolleyes:
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Для большей адекватности восприятия написанного, нужно иметь ввиду, что на планете тысячи людей осознанно добавляют грунт и тысячи осознанно не добавляют его.
Читаем дальше ответы. :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Иногда землица выручает. Когда прикормка заканчивается, запасу нет, а продолжать рыбалку хочется.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Для большей адекватности восприятия написанного, нужно иметь ввиду, что на планете тысячи людей осознанно добавляют грунт и тысячи осознанно не добавляют его.
Читаем дальше ответы. :)
:) Что-то я разговорился сегодня. Грунт добавляю всегда: 1. Там где я ловлю, раньше частенько ловили, прикармливая смесью грунта и каши; 2. Грунт утяжеляет и связывает прикормку; 3. Мутит при размывании (мне кажется это важным).
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Иногда землица выручает. Когда прикормка заканчивается, запасу нет, а продолжать рыбалку хочется.
вот... и я так два раза поступал... правда сильно продлить клев по времени не получалось (в грунтик добавлял по немногу насадку, которая тоже закончилась)... но еще подловил пол часика - минут сорок...
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
По грунту: Кто может внятно объяснить ? Ситуация:весна конец марта. Речка впадающая в водохранилище. Вода высокая,мутняк,сильное течение. Добавляю в прикормку просеянную глину.Закармливаюсь. Проходит время реальный болт! Перезакармливаюсь обычной мелкодисперсионной прикормкой которая даёт вкусную муть. Начинаются поклёвки, в том числе и крупняка. Спрашивается зачем утяжилитель и связующее в виде глины?:confused:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По грунту: Кто может внятно объяснить ? Ситуация:весна конец марта. Речка впадающая в водохранилище. Вода высокая,мутняк,сильное течение. Добавляю в прикормку просеянную глину.Закармливаюсь. Проходит время реальный болт! Перезакармливаюсь обычной мелкодисперсионной прикормкой которая даёт вкусную муть. Начинаются поклёвки, в том числе и крупняка. Спрашивается зачем утяжилитель и связующее в виде глины?:confused:
Ключевые, мне кажется, слова - конец марта. Рыба, во всяком случае зимой, шугается мути, поэтому пингвины мешают мотыля с песком, он муть не даёт, или даёт, но намного меньше. Так как речь о первой половины весны, смею предположить, что излишняя муть ещё будет не в "кассу".
Теперь по поводу фидера, опять-же смею предположить, что если в прикормку добавить не глину, а песок (речь идёт о ранней весне), будут другие результаты, но это только предположения, пробовать нужно(с).
Замес с грунтом - это для того чтобы прикормка дольше оставалась в точке закорма на течении. Сам при ловле фидером грунтом не пользуюсь, и на течении тоже :).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По грунту: Кто может внятно объяснить ? Ситуация:весна конец марта. Речка впадающая в водохранилище. Вода высокая,мутняк,сильное течение. Добавляю в прикормку просеянную глину.Закармливаюсь. Проходит время реальный болт! Перезакармливаюсь обычной мелкодисперсионной прикормкой которая даёт вкусную муть. Начинаются поклёвки, в том числе и крупняка. Спрашивается зачем утяжилитель и связующее в виде глины?:confused:
1. Способ ловли?
2. Прикормка до и после одинаковая?
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
1. Способ ловли?
2. Прикормка до и после одинаковая?
Ловля в проводку поплавочной удочкой. Использую матч , речка узкая. Прикормка в двух ведрах: в одном-в чистом виде-увлажненная,в другом- с добавлением глины. самое интересное, что чередование шара с чистой прикормкой и шара с прикормкой-глиной давал отрицательный результат. через 2 часа перезакармливался прикормкой без глины-начинались поклевки.
 
Последнее редактирование:
Сверху