Грунт (глина, земля) в прикормке

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всегда,но смесь из грунтов, саму породу грунта, кол-во грунта-с умом.а я и не разбрасываюсь
Давай на конкретном примере, Ока или любая другая река с сильным течением, конец июля - начало августа, ловим фидером. Состав прикормки и зачем там в составе грунт?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты можешь внятно объяснить зачем в фидере грунт кроме обеднения смеси?
Нет, не сможет. Категорические утверждения типа "грунт на фидерной рыбалке нужен всегда" не имеют под собой никаких оснований. Могу представить себе (и ловил там неоднократно) место, где сама прикормка не нужна вообще на рыбалке, не то что грунт :) То есть берешь болонку или пикер и ловишь. Без прикормки и подавно без грунта вообще. Все, предыдущее утверждение развалилось.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ты можешь внятно объяснить зачем в фидере грунт кроме обеднения смеси?
Я, как главный забойщик темы "грунт в фидерной прикормке" попробую:
Утяжеление смеси, донесение живого компонента, донесение ароматики, нужная подача/работа смеси на дне. Я вот честно, не вижу/делаю сильных различий между поплавочной и фидерной прикормкой и почти всегда ловлю с той же прикормкой, что и напарник поплавочник.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Могу представить себе (и ловил там неоднократно) место, где сама прикормка не нужна вообще на рыбалке
Как-то я приуныл... :confused:
Как это без прикормки?:eek: Не быват такого! :s
Ну, пускай, мало... Но совсем?:banned:

Даже, учитывая авторитет авторитета!:reads::sorry:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я, как главный забойщик темы "грунт в фидерной прикормке" попробую:
Ты лучше скажи - ты всегда ловишь на фидер с грунтом в прикормке? Считаешь, что он всегда нужен, на абсолютно всех фидерных рыбалках?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как-то я приуныл... :confused:
Как это без прикормки?:eek: Не быват такого! :s
Ща, последний гвоздь вобью:
-на одной из рыбалок средний вес рыбы 398 грамм (!)
-на другой Стенсен за день болонкой поднял 13кг разной немелкой рыбы

ну, догадался уже? :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я хоть и новичок-но внесу свои пять копеек в дебаты -грунт может пригодиться только при сильном придонном течении , я нахера нам такие места где все несет:(
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Ты можешь внятно объяснить зачем в фидере грунт кроме обеднения смеси?
Грунт обедняет прикормку только в том случае если его процентов 70и более в от общего обьёма.
Не задумывался ни кто что рыба грунт любит,и капаться выедая корм ей естественнее в грунте.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Не задумывался ни кто что рыба грунт любит,и капаться выедая корм ей естественнее в грунте.
Это утверждение из серии замачивания прикормки только из того же водоёма, в котором ловим :) То есть вроде бы естественно, но не доказано. Вопрос веры.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Давай на конкретном примере, Ока или любая другая река с сильным течением, конец июля - начало августа, ловим фидером. Состав прикормки и зачем там в составе грунт?
На реке с сильным течением грунт нужен хотябы для того что бы после того как прикормка освабодиться из кармушки она не унасилась в даль а задерживалась в зоне ловли,то есть прикормку нужно утежилять,с тезисом зачем утежилять ведь у нас есть кармушка я категорически не согласен.
Полностью согласен с Романом,я почти не делаю различий между прикормкай для фидера и для поплавка,только коректирую.
Дима мы спорили на эту тему пару лет назат на МФ,тогда у меня ещё небыло большой статистики,сейчас кое что нарисовалось.
С грунтом у меня небыло откровенно плохих рыбалок,без грунта были.
Ловить там где прикормка не нужна ума много не надо,я в таких местах тоже был.
Кто нибудь может аргументированно мне сказать что грунт в прикормке на течении при ловле фидером давал откровенно плохие результаты,что грунт это плохо.
Я не пользую иногда грунт при ловле на стояке плотвы,а при ловле карася использую всегда.И не кто несможет переубедить меня в том что грун не нужен,у меня свой немалый уже опыт.
 
Последнее редактирование:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Это утверждение из серии замачивания прикормки только из того же водоёма, в котором ловим :) То есть вроде бы естественно, но не доказано. Вопрос веры.
Уиверждение что грунт всегда обедняет прикормку вообще из разряда фантастики.
Не только может не обеднять ,но и обагощять.
Я говорю только на основе своего опыта.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Это утверждение из серии замачивания прикормки только из того же водоёма, в котором ловим :) То есть вроде бы естественно, но не доказано. Вопрос веры.
А что надо доказывать? Ведь это аксиома пить воду фильтрованную или прямо из под крана это разные вкусовые ощущения и влияние на организм. Вода взятая из водоема, в котором собираешься ловить, всегда лучше чем вода из под крана и даже из другого водоема, среда обитания естественная.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
А что надо доказывать? Ведь это аксиома пить воду фильтрованную или прямо из под крана это разные вкусовые ощущения и влияние на организм. Вода взятая из водоема, в котором собираешься ловить, всегда лучше чем вода из под крана и даже из другого водоема, среда обитания естественная.
Тут сейчас немного о другом,не то сравнение,просто ляпнуть необаснованно.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
А что надо доказывать? Ведь это аксиома пить воду фильтрованную или прямо из под крана это разные вкусовые ощущения и влияние на организм. Вода взятая из водоема, в котором собираешься ловить, всегда лучше чем вода из под крана и даже из другого водоема, среда обитания естественная.
Вы наверное астролог. Я Вам сразу верю. До свидания.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ребят пока мы не нырнем с аквалангом и не увидим какое, где и при какой течке придонное течение, говорить что как и куда уносит трудно... Но на сильном течении с полуспортивной прикормкой на короткий поводок не клюет у меня, может и правда надо чем-то утежелять, еще что-то добалять, чтобы клевало на 25см... или доувлажнять посильнее прикормку...
Земля дает еще хорошое облако мути.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Вотя про то и говарю.
Всегда нырять не сможешь:D
Не всякий грунт даёт муть,грунты они разные бывают.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В местах с сильным придонным течением донной белой рыбы обычно нет. Т.к. делать ей там вобщем нечего. Разве что тратить силы на борьбу с течением. Это места для хищника.
Что касается грунта в кормушке, нужно определится, что подразумевается под словом грунт. Если глина и земля- это одно дело. На механику и время выхода из кормушки корма повлияет значительно. Песок другое дело.
 
Сверху