Груз или поплавок на поводке

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Доброго всем дня!
очень интересует Ваше мнение :-) :
кто что думает про применение на поводке в фидере - грузика ( подпаска ) ?

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/81740ae3b2413626d1cb7b5d9a906f4a/view.pic

Мое мнение:
подпасок не создаст лишнего груза для рыбы при поклевке, но зато позволит наживке находится на дне в случае несильного/среднего течения, на течении неогруженный поводок сильно болтается ( мне кажется), а в зависимости от веса подпаска и длинны "свободного" поводка будут колебания от средних до малых,можно сразу добавить пенопластовый шарик и оставить свободных см5- 7 которые будут раскачиваться надо дном.
Прошу сильно не "пинать" :-)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
кто что думает про применение на поводке в фидере - грузика ( подпаска ) ?
А зачем думать?
Надо просто взять и попробовать, как это сделал я летом-2011.

Если грузик находится в 2-3 см от крючка с наживкой, то вроде как с оснасткой ничего не происходит...
Но если грузик находится где-то посрередине поводка (1/3, 1/4 поводка), то некогда безупречная оснастка (например, Патерностер) начинает путаться каждый второй заброс...

Так что если рыболову нравится терять поклевки из-за запутавшейся оснастки и распутывать/обрывать поводок через раз, добро пожаловать в мир "грузик на поводке".

Теория этого явления такова...
Когда поводок без грузика, то в полете он летит вслед за кормушкой и стабилизируется в полете насадкой, которая выполняет роль оперения стрелы. Стабилизация в полете - это когда основная леска (плетенка) и поводок летят как две параллельные линии.

Если же посреди поводка повесить грузик, то поводок в полете начинает непредсказуемо болтаться вокруг этого грузика, что приводит к запутываниям всей оснастки.

Да и толк от грузика ИМХО эфимерный... Поводок и так лежит на дне, а вот грузик будет создавать дополнительные неудобства - то в камнях на дне застрянет, делая недоступной для обнаружения поклевку, то в иле утонет...

В общем, ИМХО - не надо цеплять грузик на поводок.
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
А зачем думать?
Надо просто взять и попробовать, как это сделал я летом-2011.

Спасибо за ответ! Пробовать надо, факт, но на эти выходные что то уж совсем холод обещают :),так что пока думаем.
учту моменты описанные вами и попробую сразу с пенопластом......
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спасибо за ответ! Пробовать надо, факт, но на эти выходные что то уж совсем холод обещают :),так что пока думаем.
учту моменты описанные вами и попробую сразу с пенопластом......
Да не за что!
Попробуй связать пару лишних поводков и проверь мой вывод: прицепить грузик на поводок дело 30 секунд... Только, если поводок запутается, не распутывай его - просто оборви и поставь новый поводок. А то будешь ковыряться, терять драгоценные минуты короткого замнего дня...

По пенопласту на крючке.
ИМХО нормальный способ приподнять насадку от дна. И практике, и теории соотвествует - легкий пенопласт отлично стабилизирует поводок в полете.
Но пенопласт ИМХО приемлем только при течении, т.к. на стояке насадка задерется вверх на длину поводка.

Я лично независимо от других придумал другой, РЕГУЛИРУЕМЫЙ, способ приподнятия насадки от дна - повесить что-то легкое на поводок между двумя силиконовыми стопорами.
Увы, если между двумя силиконовыми стопорами повесить пенопласт, то, как показал мой опыт, на жестком дне (камни, ракушечник и т.п.) пенопласт между стопорами быстро сбивается. Лучше между стопорами вешать что-то пожестче - например, кусочек пенки утеплителя окон.
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Да не за что!
Попробуй связать пару лишних поводков и проверь мой вывод: прицепить грузик на поводок дело 30 секунд... Только, если поводок запутается, не распутывай его - просто оборви и поставь новый поводок. А то будешь ковыряться, терять драгоценные минуты короткого замнего дня...

По пенопласту на крючке.
ИМХО нормальный способ приподнять насадку от дна. И практике, и теории соотвествует - легкий пенопласт отлично стабилизирует поводок в полете.
Но пенопласт ИМХО приемлем только при течении, т.к. на стояке насадка задерется вверх на длину поводка.

Я лично независимо от других придумал другой, РЕГУЛИРУЕМЫЙ, способ приподнятия насадки от дна - повесить что-то легкое на поводок между двумя силиконовыми стопорами.
Увы, если между двумя силиконовыми стопорами повесить пенопласт, то, как показал мой опыт, на жестком дне (камни, ракушечник и т.п.) пенопласт между стопорами быстро сбивается. Лучше между стопорами вешать что-то пожестче - например, кусочек пенки утеплителя окон.
Интересно, про ваш способ: что вроде было про поплавок на поводке....только там оснастка после кормушки удлиняется оч сильно. У вас фото случаем нет вашего монтажа? :)
Вот про подъем насадки, это оч.похоже будет на бойлы, думаю есть свои плюсы.
 
Последнее редактирование:

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Да не за что!
Попробуй связать пару лишних поводков и проверь мой вывод: прицепить грузик на поводок дело 30 секунд... Только, если поводок запутается, не распутывай его - просто оборви и поставь новый поводок. А то будешь ковыряться, терять драгоценные минуты короткого замнего дня...

По пенопласту на крючке.
ИМХО нормальный способ приподнять насадку от дна. И практике, и теории соотвествует - легкий пенопласт отлично стабилизирует поводок в полете.
Но пенопласт ИМХО приемлем только при течении, т.к. на стояке насадка задерется вверх на длину поводка.

Я лично независимо от других придумал другой, РЕГУЛИРУЕМЫЙ, способ приподнятия насадки от дна - повесить что-то легкое на поводок между двумя силиконовыми стопорами.
Увы, если между двумя силиконовыми стопорами повесить пенопласт, то, как показал мой опыт, на жестком дне (камни, ракушечник и т.п.) пенопласт между стопорами быстро сбивается. Лучше между стопорами вешать что-то пожестче - например, кусочек пенки утеплителя окон.
Я слышал,что применяют самый маленький зимний поплавок на поводке: и держится надёжно и регулируется легко.
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Я слышал,что применяют самый маленький зимний поплавок на поводке: и держится надёжно и регулируется легко.
я про подобное и говорил, вот только при подобном монтаже насадка будет как бы "свисать" , а при использовании подгрузки наоборот "стоять".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У вас фото случаем нет вашего монтажа?
Да есть:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3146-Как-немного-приподнять-поводок-или-насадку-от-дна
сообщение N 7

Про поплавочки на поводке...
Было такое предложение: пакет с самыми маленькими зимними поплавочками стОит что-то рублей 200, а в пакете их тьма...
Поплавочек крепится к поводку двумя силиконовыми кембриками...
Про идею слышал, но на практике не пробовал...
Хотя надо бы попробовать - ИМХО летняя ночная густера берет только чуть-чуть приподнятую от дна насадку...
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
вобщем будем пробовать , когда мороз спадет :), вот только с поплавком у меня не вышло ..... попробую грузик и пенопласт на крючок, аля плавающий бойл :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Эта тема уже не первый раз всплывает на форуме, найдите кто-нибудь старые сообщения, я их сюда же перемещу.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
О применении "самого маленького поплавочка" я недавно отписывался на вопрос Михаила mkudritsky как приподнять поводок.
В Москве такие поплавочки можно встретить в подвале на Таганке. Грузоподъёмность 0.1-0.3 грамма
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мои эксперименты с использованием пенопласта на поводке закончились полным нулём. Я проводил их где то во 2-3 год ловли фидером. Использовал шарик пенопласта между опарышей и поплавочки на самом поводке. Результата не было... Надувал опарышей - то же самое. Сам по себе пенопласт - замечательная наживка, но только на поводке не длинее 10-15 см, а лучше прямо возле самой кормушки 5-7 см. Одно уточнение - все эксперименты проводились на течении...
В стоячей воде фидером, я вообще ловлю чрезвычайно редко и для экспериментов с пенопластом просто не было времени и места. По поведению плотвы, по её кормовым реакциям в стоячей воде, могу предположить, что поднятие насадки над дном может положительно сказываться на клёве.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В стоячей воде фидером, я вообще ловлю чрезвычайно редко и для экспериментов с пенопластом просто не было времени и места. По поведению плотвы, по её кормовым реакциям в стоячей воде, могу предположить, что поднятие насадки над дном может положительно сказываться на клёве.
+++ И очень!!! В разы!!! Практически весь сезон 2011г. на стояке прошёл в таком ключе и не только по плотве. Со дна брало крайне редко. Сравнение взято при работе двумя палками с одной точки,одна со дна,другая с поднятой насадкой. Причём результативность зависела не только от длины поводка,но и от вариации на крючке: пенопласт-наживка,наживка- пенопласт.Следует отметить больший процент сходов при общем увеличении количества поклёвок в последнем случае. Рулил поводок от 0,4 до 1м. Прикормка с большим кол-вом всплывающих частиц.Последние извращения по поздней осени-декабре с длиной до 2-х м.:eek: при глубине 4,5-5м.
Хорошая статейка на эту тему http://feeder.at.ua/publ/lovlja_plotvy_na_vodokhranilishhakh_fider/1-1-0-33
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Ловил с подсадкой пенопласта и на чистый пенопласт, вымоченный в ароматизаторе. Была такая ситуация, что на прикорм встала стая леща и именно с подсадкой пенопласта они быстрее замечали наживку. Без пенопласта поклёвка следовала через 2-3-4 минуты, а с пенопластом через 10-20 секунд, правда клевали в основном крупные подлещики (не лещи), видимо они порезвее крупных лещей и быстрее их хватали наживку. Ещё пенопласт рулит при ловле мелкого подлещика и густеры. Был ещё такой случай, что на прикормке кормились карпы, а подлещик стоял выше и брал на пенопласт. Как только я убрал пенопласт с крючка, тут же последовала поклёвка карпа.
 

soor

Участник
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
12
Адрес
RF->RB->SLV
Ловил на перопласт с подсадкой - очень часто , выхлоп есть по подлещику . Однажды попал в ситуацию когда отловили 2 дня -почти ОП , со дна полный ноль . Поставил поводок ~ 1-1,5 метра чистый пенопласт на крюк и началось - кормушка на дно падать не успевала, подлещик не крупный грам по 300 - 600 но как из пистолета. Видимо почему-то он сверху стоял и вниз за кормом ни в какую опускаться не хотел , а прикорм манил (кушать хочется а вниз ни ни). Да всё это на реке - на стояке вообще почти не рыбачу. Вот как-то так.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Как то, в Орловской области, в разгаре лета захотелось половить плотву, речка небольшая плотвы в ней много. Когда начал ловить то понял, что дно покрыто ковром из водорослей при этом ковер очень плотный высотой около 10 см. С поклевками полная тишина. Решил приподнять насадку, как раз на эти 10-12 см. Поперла уклейка как из пулемета. Наследующий день, вычистив при помощи граблей веревки и какой-то матери дно на предполагаемом месте лова без всякого пенопласта половил плотву на ура.
На Оке пенопластом не пользовался, но считаю его заменителем, правда, с чуть более меньшей плавучестью сало. Поводок в метр и бывает неплохо срабатывает по подлещику и густере. Бонусов на сало не ловил, но местные аборигены бывает и вытаскивают.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
, но считаю его заменителем, правда, с чуть более меньшей плавучестью сало. Поводок в метр и бывает неплохо срабатывает по подлещику и густере. Бонусов на сало не ловил, но местные аборигены бывает и вытаскивают.
Пусть и проигрывает в плавучести , но (правильное сало ) выигрывает в живучести. И держится на крючке превосходно.
 
Сверху