Готовим окуня

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я уже как-то писал, что чистить чешую с ЛЮБОЙ рыбы нужно не от хвоста к голове, а водить рыбочтистку СТРОГО ПОПЕРЕК тушки, как бы распиливая ее поперек. Тогда чешуя не разлетается них...я.;) Особо это относится к окуню, судаку и Бершу.
А в хозмагах продаются специальные рыбочистки из нержавейки, как на фотках. И в руке удобная, и чистит хорошо ПОПЕРЕК, и не ржавеет.:thumbup:
+Мильён,весчь!Ну и про чистку поперёк ещё мильён,более того она так легче сходит.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Я уже как-то писал, что чистить чешую с ЛЮБОЙ рыбы нужно не от хвоста к голове, а водить рыбочтистку СТРОГО ПОПЕРЕК тушки, как бы распиливая ее поперек. Тогда чешуя не разлетается них...я.;) Особо это относится к окуню, судаку и Бершу.
А в хозмагах продаются специальные рыбочистки из нержавейки, как на фотках. И в руке удобная, и чистит хорошо ПОПЕРЕК, и не ржавеет.:thumbup:
Надо будет приобрести.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я уже как-то писал, что чистить чешую с ЛЮБОЙ рыбы нужно не от хвоста к голове, а водить рыбочтистку СТРОГО ПОПЕРЕК тушки, как бы распиливая ее поперек. Тогда чешуя не разлетается них...я.;) Особо это относится к окуню, судаку и Бершу.
Игорь, каждый твой пост можно в рамочку и на стену. Ну не доходило такое до меня, вечно стены от чешуи отмывал :D
 

KattyyMurr

Новичок
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
8
Последнее время часто ловлю не крупного окуня а как его скушать по вкусней не знаю. Уха из окуня у меня почему то получается не наваристая а чистить мелкого окуня от чешуи для жарки - занятие не благодарное. Поделитесь рецептами приготовления окуня без чистки чешуи.
я из окуня уху люблю, получается постной и легкой)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мне вот такой способ чистки понравился. Довольно аккуратно.
Интересно, А мы окушков не чистим, жена их отваривает, через марлю процедили, а потом уже варит уху. А мой знакомый окуней тоже не чистит, он снимает с них кожу с чешуёй. А я то окушков в основном ловлю, поэтому со шкурой не заморачиваюсь.
 
Сверху