Горох - зерно, мука, дробленка

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
Уж лучше ракета в воздух, чем пролет, как фанера над Парижем...
Димина каша + пакет качественной прикормки - никогда к пролету не приводили , пока. Правда есть один нюанс - без добавления в прикорм гороха , с язем не складывается как то... Хотя может ловлю не там.Я не говорю , что рецепт , приведенный выше , плох. Просто , как мне показалось , крайне трудоемок в приготовлении. Выезжая на рыбалку 2-3 раза в неделю , не каждый возьмется.
 

maksimusfider

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Москва
Горох в прикормку готовлю так.
На сутки замачиваю обычный горох, далее в большом количестве воды варю до состояния легкого разминания, после этого сливаю горячую воду и заливаю в кастрюлю холодную что бы остановить процесс варки, после этого откидываю горох в дуршлаг и даю стечь воде, после этого вываливаю горох на полотенце и очень аккуратно перемешиваю, таким образом удаляю влагу, далее перетираю через 4 мм. сито. Все просто. на все манипуляции уходит не более часа, без замачивания. Главное добавлять его в уже готовую прикормку, как декоративную частичку. Если бросит комок прикормки в воду то видно что частички гороха выстилаются на дне. Рыбке будет что покушать, тем самым мы удержим ее. Если делать кашу то она послужит как шлейф запаха, рыбка придет, а пожрать то нечего и свалит.
 
Последнее редактирование:

Evgene

Участник
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
57
Адрес
Москва
Про горох :)
Две недели назад прочитал тему, до этого о горохе не думал.
Попробовал варить, и сухой и предварительно замоченный - не понравилось, до состояния пюре долго, если не лить много воды, надо контролировать, чтобы не подгорел.
Есть простой вариант - скороварка - сухой горох, две части воды, одна гороха, время приготовления 30 мин.
Воды можно даже меньше, но так удобнее блендером работать, хотя после скороварки это не обязательно, на выходе хлопья, плавающие в воде.
Главное, не надо контролировать и быстро, на кухне минимум запаха, кулинарных талантов не надо вообще.
Может кому то пригодиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, по нескольким рыбалкам на Оке в нормальном месте (Коломна) и по рыбалке на Лопасне, делаю следующие выводы.

1. Без крупных фракций в прикормке летом крупную рыбу не поймаешь.
Раньше я думал, что каша - это прикормка для нищих, у которых нет особо денег покупать фирменные сыпучки.

Но, начиная с этого года, РЕЗКО изменил свое мнение о кашах.
На мой взгляд фидерный бомонд массово не применяет кашу в частности по причине того, что она очень долго готовится!!!
Посудите сами, если даже готовить кашу по "моему" рецепту данной ветки:
- замачивание гороха - 4 часа;
- варка гороха - 20 минут закипание кастрюли + 20 минут собственно кипение емкости с горохом;
- готовка пшена - 10 минут закипание воды + 60 минут прение под одеялом или полотенцем;
- перемалывание гороха + геркулеса в блэндере. Это еще полчаса!

Итого: 4ч+20м+20м+10м+60м+30м=6 часов 20 минут!!!

Таким образом, работающему человеку приготовить нормальное количество каши для рыбалки весьма трудно.
Я себе позволил это делать, т.к. пока есть временные трудности с работой.

Гораздо проще купить перед рыбалкой (после работы) килограмм 5 сыпучек и ехать сразу на рыбалку, разводя прикормку на месте шуруповертом.

2. Сколько каш надо на нормальную рыбалку в нормальном водоеме (Ока, Волга)?
Ответ мой таков: 2-4 кг на 10 часов ловли.

Но сыпучка тут тоже необходима, так как чистая каша не обладает нужной механикой размыва прикормки.
Чистая каша либо липкая, как пластилин (если воды в ней много), либо наоборот из нее шарика не слепишь.

По этой причине я сейчас делаю суховатую кашу, забирая из нее воду не только грамотной готовкой, но и сухим геркулесом.

В общем, нормальная механика у каши получается на мой взгляд тогда, когда на 1 кг сыпучки добавляется 1-2 кг каши.
Обычно сыпучка еще выпивает на 1 кг примерно 500 грамм воды (Уникорм, СР Дунаев).
Делаю очень просто: увлажняю сыпучку, даю ей пропитаться водой и настояться и потом уже сыплю в нее кашу из пакета.
Общий вес одного замеса равен 1 кг сыпучки + 0.5 кг воды + 1..2 кг каши = 2.5..3.5 кг.
Механика такого замеса практически не отличается от механики чистой сыпучки.
На рыбалку беру две порции и общий вес корма достигает 7 кг!

Если хочешь от души половить мелкую и среднюю рыбу, а также подержать на снасти крупняка, то надо не лениться и за 10-12 часов рыбалки перекидать все эти самые 7 кг прикормки! Если везешь прикормку домой или выкидываешь излишки - значит халявил на рыбалке!

Далее...
Задача сыпучки состоит не только в том, чтобы придать общей смеси нужную маханику...
Очень важная задача сыпучки состоит в том, чтобы каша пропиталась вкусными запахами. К сожалению, чистая каша мало того, что плохо лепится... Она еще и не пахнет нормально.
Вот задача сыпучки и состоит в том, чтобы пропитать кашу "вонью".
Как показала моя практика, СР Дунаев отлично справляется со всеми обязанностями...
А вот Уникорм-плотва-обычная после добавления 2 кг каши перестает сильно пахнуть :( Только механику итоговой смеси нормальной делает.
Конечно, лучше всего было бы к 2 кг каш сыпануть 1 кг какого-нибудь вонючего Сенсаса, но сейчас Сенсас для меня дороговат...

3. ИМХО летом мотыль - не лучшая добавка к прикормкам на основе каш.
Мне показалось, что лучше всего работает рубленный червь. В один свой замес каш я добавляю 300 рубленных средних червей.
Причем рубить червей надо не на рыбалке, а заранее - например, во дворе дома. Заниматься этой канителью на рыбалке - терять драгоценнейшее время клева.

ВЫВОД: кашу надо готовить на неделе по вечерам.
Скажем, на ночь замочил в холодильнике горох. Вечером после работы отварил горох...
Следующим вечером запарил в кастрюле на электроплитке пшено, разбил его и перемолол горох с геркулесом, все смешал. Итоговая смесь - в холодильнике.
Следующим вечером пошел, накопал 200-300 червей и порезал их в пакет с кашей... Размешал и - пакет с итоговой кашей кладешь в морозилку.
Все! Каша в морозилке ждет своего часа!

Конечно, геморрой еще тот, но игра стОит свеч!!!
У меня за это лето - аж 5 поклевок оковалков около 2 кг, а то и больше! Один карп и 4 леща! За всю предыдущую жизнь такого не было.
Был только один момент на Пехорке, когда карпы брали июнь месяц по-моему 2007 или 2008 года! Но и тогда я уже добавлял в сыпучки много пшена и кукурузы!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Страшные цифры какие...
Итого: 4ч+20м+20м+10м+60м+30м=6 часов 20 минут!!!
На работу с утра в пятницу ушел - залил горох водой. Вечером пришел, поставил на плиту, пока собираешь вещи - он закипел. Сделал потише, поужинал, добавил пшена, выключил, посмотрел телевизор, перелил в большой термос (пересыпал в крепкую сумку или кому в чем удобно) и пошел спать. Вообще не напрягает.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Бред по моему. У него очень "быстрый" кишечник.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я не знаю, вычитал мнения одного лещатника, который и в правду не плохо ловит леща.
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Прикармливаю горохом года три. Половинки промываю пока не будет стекать чистая вода и ставлю варить воды 1 к 2,как закипела на самом малом огне 25-30 мин.,когда вода выкипела пару ложек масла постного сверху, перемешивать не надо, кастрюлю в газету и под одеяло. Утром взяв часть( она распаренная уже как пюре) и добавив сухой прикормки 1:1 осторожно добавляю чуть воды, если перебачил то сухого геркулеса.
Остальное в холодильник, и что заметил в уловах много головля стало по 600 - 800 гр. в основном и мелочи почти нет, насадка опарыш или кукуруза баночная из продуктового.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
В прошлом сезоне я начал добавлять в Салапинскую кашу гороховую муку, для этого закупленный в пакетах продовольственный горох, в полугорошинах, я размалываю в муку электромясорубкой, на размолку 1 кг я затрачиваю примерно 15 минут.
Объем добавляемой в Салапинку гороховой муки и влажность каши я подбирал экспериментально, и начало неплохо получаться где-то с 3-4 раза.
Теперь моя Салапинка вовсю пахнет горохом, в результате чего увеличилась уловистость Лещиков на Днепре в черте Киева и его окрестностях.
 
Сверху