Горох - зерно, мука, дробленка

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сложно как-то это всё. А есть разница такой прикормки с обычной смесью сыпучки и вареного пшена, или сыпучки + салапинки (по Диминому рецепту)?

Я тоже ушел от классического рецепта салапинки. Горох и перловку варю 25 минут, потом засыпаю пшено и еще минут 10. Пшено доходит до кондиции, пропитываясь запахом гороха. Горох остается половинками, не успевает развариться. Воду лишнюю сливаю (в начале лью на глаз заведомо больше, чем надо). И высыпаю это все в ведро, куда сыплю ячку и кукурузную. Все это взбиваю дрелью, пока горячее, и ставлю ведро на балкон. На утро лишняя влага впитывается, смесь подсыхает и готова к использованию. Всё просто донельзя). Смысл гороха - больше в запахе. Хотя и как крупная фракция, вполне вариант.
За горох! :thumbup: Но только для рыбалки в местах где он потенциально растет на полях.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не знаю, "мой" рецепт мне сложным не кажется.

Например, когда развариваешь горох в пюре он будет проваливаться в отверстия тары и имеет все шансы подгореть.
Хотя жена мне и говорила, что горох подгорает только тогда, когда воды в таре мало. Но я не разделяю ее точку зрения - подгорает всегда, когда контактирует с дном посуды и когда его не мешаешь.

При перемалывании гороха с геркулесом он предназначен для двух целей:
1. Создать дополнительный шлейф запаха на дне.
2. Обеспечить дополнительный объем прикормке.
Молотый в пыль геркулес служит для этих же целей + дополнительный связующий компонент.

Для "пожрать лещу" служит пшено, пропитанное вкусными запахами.
Отдельными частичками крупы лещу тяжелее насытиться (разбросаны ковром в месте ловли и мелкие) и в то же время предполагается, что именно эти крупинки задержат стаю на прикормке.

P.S. Я, кстати, сейчас таким же образом готовлю и гороховый суп для семьи: в дырявой таре варю горох минут 20, затем вынимаю его из гороховой воды... В этой воде готовлю мясо + лук, морковь и т.д. И примерно за полчаса до готовности высыпаю в суп горох - он успевает развариться в пюре и при этом не подгореть.
Вроде больших сложностей нет...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
За горох! :thumbup: Но только для рыбалки в местах где он потенциально растет на полях.
Вчерась ловил в Волге под Кимрами. На полях уже давно ниче не растет. Лет 10. Горох в моем варианте "салапинки" есть всегда. Отработал на ура. Конешно не только горох работал, но в прошлом году из принцЫпа там же ловил чисто на "салапинку" с горохом и своими "секретными ингридиентами"... Работало!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Не знаю, "мой" рецепт мне сложным не кажется.

Например, когда развариваешь горох в пюре он будет проваливаться в отверстия тары и имеет все шансы подгореть.
Хотя жена мне и говорила, что горох подгорает только тогда, когда воды в таре мало. Но я не разделяю ее точку зрения - подгорает всегда, когда контактирует с дном посуды и когда его не мешаешь.


При перемалывании гороха с геркулесом он предназначен для двух целей:
1. Создать дополнительный шлейф запаха на дне.
2. Обеспечить дополнительный объем прикормке.
Молотый в пыль геркулес служит для этих же целей + дополнительный связующий компонент.

Для "пожрать лещу" служит пшено, пропитанное вкусными запахами.
Отдельными частичками крупы лещу тяжелее насытиться (разбросаны ковром в месте ловли и мелкие) и в то же время предполагается, что именно эти крупинки задержат стаю на прикормке.

P.S. Я, кстати, сейчас таким же образом готовлю и гороховый суп для семьи: в дырявой таре варю горох минут 20, затем вынимаю его из гороховой воды... В этой воде готовлю мясо + лук, морковь и т.д. И примерно за полчаса до готовности высыпаю в суп горох - он успевает развариться в пюре и при этом не подгореть.
Вроде больших сложностей нет...
Я же тебе написал -молодец! Особенно выделенное.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я может недостаточно внимательно вчитался сначала... смысл размолки гороха и геркулеса - создать пыль? Чтобы из съедобных частиц вообще одно пшено осталось? Тогда задумка понятна, и действительно, заслуживает внимания. Т.к. получается почти копеечная база, на основе которой можно замешивать относительно дорогую покупную прикормку.:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А еще такой вопрос - когда перемалываем в блендере геркулес, а потом добавляем горох, что будет на выходе? клейкая масса, или же нечто рассыпчатое?

получается геркулеса много надо, если на каждые 7 ложек гороха по 300 мл. сколько в итоге килограмм (или литров) уходит?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А еще такой вопрос - когда перемалываем в блендере геркулес, а потом добавляем горох, что будет на выходе? клейкая масса, или же нечто рассыпчатое?
Рассыпчатое, но влажное - типа как немного увлаженная прикормка.
Смысл состоит в том, чтобы в блэндере это все мешалось, а не стояло "столбом".

получается геркулеса много надо, если на каждые 7 ложек гороха по 300 мл. сколько в итоге килограмм (или литров) уходит?
Расклад такой (в ценах, включая все компоненты):
1. Пшена идет 2/3 от упаковки в 1 кг. СтОит у нас рублей 14.
14* 2/3 = 10 руб примерно.
2. Гороха идет меньше всего. Примерно 1/3 или даже 1/4 пакета в 1 кг. Пакет у нас стОит тоже рублей 14.
14 * 1/3 = 5 рублей
3. Ты правильно подметил. Геркулеса идет 2-е пачки по 0.4 кг в каждой. Одна пачка стОит 11 руб
11* 2=22 руб.
Иногда даже для разбития гороха помимо геркулеса добавляю еще сыпучек (например, перемолотый высушенный белый хлеб со стола).

Итого 3 кг базовой прикормки (правда, уже увлажненной) обходятся в 10+5+22= 37 рублей.

Если "гороховая" теория оправдается, то думаю посещать оптовые ряды круп на Птичьем рынке.
Например, ведро пшеницы я там купил в свое время за 50 руб!
Думаю, что там по дешевке можно будет прикупить и горох, и даже пшено. Цены будут еще дешевле Пятерочных.
Кроме того, горох там нелущеный - помимо прикормки можно еще и для насадки приготовить.

Вообще по этим оптовым рядам надо ходить.
Например, Leks с МФ там приспособился сухари мешками покупать (правда, ржаные) - потом в блэндере мелет и получает горы базы за смешные цены.
Единственное, что на Птичке дорого - так это конопля. Везде конопля - дорогое удовольствие...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо... А блендер самый обычный? Просто горох с геркулесом - ладно, а вот сухари молоть, особенно ржаные, это уже надо что-то серьезное. Потому как в мясорубке то они с трудом размалываются.
А еще вопрос - блендером горох молоть лучше в измельчителе, или погружным в своей таре?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спасибо... А блендер самый обычный? Просто горох с геркулесом - ладно, а вот сухари молоть, особенно ржаные, это уже надо что-то серьезное. Потому как в мясорубке то они с трудом размалываются.
На блэндэре написано Braun 600 Watt Turbo
Предназначен для перемалывания максимум орешков, семечек. Ну я им еще и сухарики белого хлеба, и печенье перемалываю.

А еще вопрос - блендером горох молоть лучше в измельчителе, или погружным в своей таре?
Это не понял. В моем блэндере один отсек.
Сначала - геркулес в труху... Потом в эту геркулесовую труху кидаю обтекший горох. Две ложки гороха кинул - размолол... И так до 7 ложек гороха.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Рецепт Михаила очень интересный, надо попробовать. Спасибо.
Расскажу, как я варю горох. Пару лет назад затарился в одном бюджетном магазине как видно, очень "выдержанным"горохом, судя по всему он уже гдето полежал несколько лет. После отмачивания в течении нескольких часов он мог вариться, почти без ущерба для формы :) часов пять, за это время начинал пригорать- сплошной гемор. Выбрасывать его жаба не позволяет. Варю я горох до состояния пюре, треть идет на мандулу, остальное в прикормку.
В прошлом году понял, горох нужно варить либов скороварке, либо если её нет в относительно небольшом колличестве воды. После замачивания промываю (чтобы было меньше пены), заливаю воды на палец выше гороха, после закипания- снимаю пену, уменьшаю огонь, накрываю крышкой, НЕ ЧАСТО помешиваю. Верхние слои через некоторое время, уже скорее в пару, а не в воде, развариваются они очень быстро, визуально это хорошо заметно, пригорать начинает только когда почти весь горох разварился.
!!!!!Если наливаю сразу много воды процесс растягивается в разы.
P.S. В эти выходные на Днепре на мандулу очень активно брала густера и синец, за день на болонку наподсекал 10 кг. На крючок 12-14 лепил комочек иногда размером до зерна фундука. Не понимаю как ей в пасть это залезает :), поклевки все резкие, на утоп.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
А я опять со своей сковородкой.:confused:В микроволновке не пробовали?В прозрачной посуде,вашпе не чего не горит.ИМХО, удобно оШень.:)
Не пробовал. Сколько по времени варится? Да и, наверное, килограмм не сваришь?
Я не сильно расстраиваюсь если пригорело, дно не выскребываю, а когда посуду освобожу, заливаю холодной водой, довожу до кипения, и нормально всё "отходит".
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Не понимаю назначения гороха в прикормке приготовленного таким сложным способом. Для аромата? Жрать то его не получится. В магазах продают гороховую муку. Я иногда добавляю. Соответствующий аромат горохового пюре присутствует. Михаил, если хочешь ловить крупную рыбу не стесняйся класть в прикормку жратву для рыбы - слегка отвареный горох (целый или половинками), вареную перловку, овес, можно пшеницу, но ее парить опять же долго надо. А твой вариант ИМХО для привлечения некрупной и немногочисленной в водоеме рыбы.
Да, все сказанное относится к ловле на течении фидером.
Еще, в качестве недорогой базы можно использовать дробленку, которую продают на сельхоз рынках мешками по 30 кг. Там дробленые зерна тех же гороха, ячменя, овса. Кормят цыплят. Цена рублей 300-350 за мешок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я так понимаю геркулес сухой?
Разумеется геркулес сухой + перемолотый. Иначе как им горох разбивать?
В общем смысл этой прикормки - дешевые, сильно перемолотые компоненты. "На пожрать рыбе" - только пшено.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Блин , как ракету запускаем , ей богу :)
Да как Вам сказать...
Когда я в прошлом году стал вопрошать, как делать прикормку для соски или для метода, все молчунами сразу прикинулись.
Ладно там я, донкой с июня 2011 года ловлю. Но другие-то доночники с немалым стажем...

Хорошо, что хоть Атом выложил рецепт приготовления пшена...

Зато теперь я ракету запустил!
Могу готовить прикормку консистенции, близкой к покупной прикормке! И даже пылит она молотым горохом!
Одно плохо - не пахнет резко, как покупные семси, особенно от именитых производителей. Поэтому и делаю пропорцию 1:1 с покупными прикормками.
 
Сверху