Горох - зерно, мука, дробленка

Maxim8966

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
5
Адрес
Владимир
Мне сдается, что горох здесь ни при чем.
Олег, добрый день.
Задал вопрос в блоге - пока без ответа.
Спрошу в теме...
Научите начинающего....
Как "запарить" горох+кукуруза: - два 25-ти литровых ведра; - Волга, т.е. условия походные??
Ведро эмалированное на фото видел, плитку газовую походную видел... А "технологию" ..нет, увы.
Спасибо..
 

Maxim8966

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
5
Адрес
Владимир
А кто где горох покупает? Неужели в супермаркете? У нас в "Глобусе" 900г шлифованного 42р. А кукурузы в зернах вообще нет...:(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
А кто где горох покупает? Неужели в супермаркете? У нас в "Глобусе" 900г шлифованного 42р. А кукурузы в зернах вообще нет...:(
Шлифоваванный горох конечно в супермаркете, а вот не шолушоный на рынках типа птичьего. Там же и кукурузу. Рассчитываешь сколько тебе надо на сезон, рассыпаешь в 5 л. бутыли из под воды, чтобы паразиты не завились и радуешься жизни.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
"ИМЕННО ГОРОХОВАЯ МУКА СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!!!
никто и ничем не сможет Вам объяснить чем наша мука жареная привлекательнее!но ашановская и тп даже обжаренная такого эфекта ни в качестве привады ни в качестве прикормки не дает!!фракции там сами создавайте какие надо...я таки уже десяток кило наваял и увере что мой карп и карась напускает пузырей именно у моих снастей!! Вот вам онлайн готовка..в кастрюле гороховые сухарики а на протвине горох и кукурузная крупа вареные и через мясорубку....далее блендером....храни господь мамину кофемолку"
Попробовал сей рецепт. Вареный горох прокрутил на мясорубке и высушил в духовке. Получился этакий гороховый пелетс. В воде тонет, сразу разбухает и распадается на более мелкие кусочки, но не в пыль. При движении воды мелкие кусочки взлетают, мути нет. Для создания мути сей продукт лучше молоть в муку. Думаю, эти гранулы будут кстати на стоячей воде как еда карасю. На течении использовать не стал бы, вареный горох лучше удержится на дне, а если часть перекрутить а мясорубке, то и муть будет.
Все бы неплохо, но... Замочил 1.5кг гороха в 12ч... Вынул последние гранулы из духовки в 21ч. Решайте, надо ли оно вам. Мне - нет.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
на крайней рыбалке сделал так: 450 мл сухого гороха замочил в 1 литр воды на 6 часов, потом вскипятил и примерно 30-40 мин на самом медленном огне на газ плите. затем часа 3 горох стоял остывал
по окончанию - горох еще держал форму, но уже легким усилием двух пальцев руки становился пюре
затем это все дело через сито примерно 4-5 мм напрямую в сухую прикормку.
хотя сито здесь уже лишнее, это я потом понял, т.к. крупной фракции при замесе руками уже не остается практически.
затем минут 15-20 прикорм все впитал, и далее как обычно доувлажнил водой.
кинул шарик под ноги в воду - муть пошла :thumbup:
на след рыбалку попробую сварить 1 кг (45 руб) в пюре и уже без воды чисто на горохе замешаться.
Кстати:
2 кг сухой прикормки + 450 мл сухого гороха + 1 литр воды при варке - вода выкепевшая + ... мл воды при доувлажнении = 7 литров хорошо увлажненной прикормкм
потрачено времени мин 20-25
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
Много лет использую дробленный горох как добавку в прикормку в виде средней фракции. Термообработка в микроволновке придает насыщенный аромат, но можно и просто в сухом виде. Количество определяется индивидуально в зависимости от вида прикормки(пыль,каша), заодно играя роль разрыхлителя и придания прикормки нужной инертности. Отлично идет в любую кашу. При добавлении в пыль играет роль пастончино выделяясь своим цветом в темных прикормках.
Так как всегда смотрю чем питалась пойманная рыба то лещ,язь и чебак очень уважают эту добавку. Купить можно в любом сельхоз магазине, фасовано по 10кг. За сезон уходит 10-20 кг.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Много лет использую дробленный горох как добавку в прикормку в виде средней фракции.
Я в кофемолке дроблю, получается и пыль, и средняя фракция. Ты прав, и цвет придает, и аромат специфический. так же как и ты, и в кашу, и в пыль.
 
Сверху