Где стоит рыба?

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Карась не пугался на такой глубине? На каком мин расстоянии от берега можно ловить на такой глубине? Ну и закорм при таких условиях похоже надо делать залповый как я панимаю?
Я когда-то часто ездил на один ерик. Были там и широкие места с глубинами до 2-2,5 метров, но в основном ширина 15 метров, глубина метр. Протяженность большая. Течение слабейшее. Так вот в широких и глубоких местах ловилось мало и плохо. А в узких и мелких местах, обильно поросших камышом - хорошо. Там и пресловутый карась брался, отбоя не было, и сазанчик до 1,5 кг. и линь и т.д. Вся рыба бралась под самым камышом.

Причем сазанчик совершенно не ел животную насадку. Брался на пареный горох и на ролики комбикорма, прижатые к крючку тоненькой резиночкой, нарезанной из пальцев резиновых перчаток. А вот карась охотно шел на червя. И линь тоже.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
От осноного русла реки отходит рукав заканчивающийся ямой,раньше там был карьер где добывали песок.Глубина 8-9 метров и затем равномерный подъем до берега. Есть лещ,есть ракушка(большая такая в пол ладони) Где лучше закормить,или на какой глубине,как вообще в таких ямах ловить леща?? Сидят доночники,но бросают хаотично, куда попал туда попал. Хочется приманить леща к прикормке.Дно начинается от берега метрах 20-25. Может он стоять на такой глубине сейчас или же стоит выбрать точку на более мелком участке и обильно закормить????
 

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
слева и справа от точки два поваленные дерева и крутояр, точка 1 и 3 пологий берег, в месте впадения речушки начинается яма. На точке 2 местные ловят сомов, только я никак не могу себе представить как они их оттуда вытаскивают, высота берега метров 5 :D:D:D в точке 3 никогда не видел рыбаков и сам не ловил.
не подскажете где наиболее перспективная точка для ловли леща? в точке 1 ловил подлещиков, сомят и приличных окуней, но в конце прошлого года и в этом - глухо как в танке.


p.s.
На сломе вообще скорее всего будет ОП. После того, как такая погода устаканится, брать будет нормально.
был практически ОП :-(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
На точке 2 местные ловят сомов, только я никак не могу себе представить как они их оттуда вытаскивают, высота берега метров 5 :D:D:D в точке 3 никогда не видел рыбаков и сам не ловил.
У нас люди посередине Днепра с мостов ловят лещей и подымают их наверх при поимке :D. А высота, чтоб вы понимали, четырехпалубный круизный лайнер проходит. Потому что вести с моста на берег рыбу - это метров четыреста. И так всю рыбу выводить - задолбешься. Но и таких любителей "мостовой рыбалки" немало :)
 

Вложения

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Распределение рыбы в слоях воды в зависимости от давления.

Распределение рыбы в слоях воды в зависимости от давления.

Давно интересовал этот вопрос.Считается,что чем давление ниже,тем ближе рыба прижимается ко дну и наоборот.При давлении 758-760 рыбы у дна быть не может.
Поделитесь своими взглядами,наблюдениями, уважаемые коллеги.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вопрос скорее к подвохам, им виднее, где рыба обитает :).
Сам лично не замечал, чтобы рыба как-то уж очень реагировала на давление, клюет при любом (со дна), если только нет резкого перепада.
 

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Да, только она этих книг умных не читала.
Вот на днях ребята на РФ писали,что с эхолотом ходили на карьерах Рублевских,так там ЛЕЩ стоит в пол воды и только!!!
Как это объяснить? Внизу под ним прикормка,сенсасы всякие,а он к ней не опускается и не берет в пол воды.
Притом,уже не одну неделю такая ситуация при любом давлении.
Это я отвлекся.
Была у меня ситуация при ловле на штекер на том же канале,когда рыба стояла ниже прикормки на метр и ниже по глубине см на 30.Прикормка скатиться не могла,т.к. клал ближе к себе с чашки и прикормка была блинчиком.Окунь и плотва стояли на точке прикормленной,а лещ как потом выяснилось глубже на 30-35см.Что ему не давало махнуть один раз хвостом и подплыть на этот метр ближе.Видимо давление,специально смотрели на барометр было 735,потом стало 740 и лещ встал на прикормочную точку разогнав плотву и всех остальных.
Реальная ситуация из моей не богатой пока еще,рыболовной практики.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вот на днях ребята на РФ писали,что с эхолотом ходили на карьерах Рублевских,так там ЛЕЩ стоит в пол воды и только!!!
Стая стоит в полводы когда отдыхает, в это время он не кормится-ловить бесполезно. Замечено на многих глубоких водоемах.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Реальная ситуация из моей не богатой пока еще,рыболовной практики.
То не весной было? Весной сплошь и рядом, я для этого специально пользуюсь 14.5м штекером, т.к. не подходит ближе хоть ведро сенсаса высыпь.
Кроме корма и давления у рыбы есть еще масса других признаков, по которым ей комфортно или не очень находиться в данной точке. По весне вот ей - никак ближе не подходится.
Зимой, помню, ловил, перехватываешь штекер на ладонь-две - нет поклевок ;) Стенсен приезжал посмотреть в тот день, сам видел.

А вполводы - да, не жрет, отдыхает. Почему? Надо с ним плавать, чтобы ответ знать.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А вполводы - да, не жрет, отдыхает. Почему? Надо с ним плавать, чтобы ответ знать.
Иногда такое просматривается в заливах почти весь сезон, рыба заходит с Днепра в залив и "отдыхает" :). Может точно отдыхает? А кормится уже ночью? Потому что непонятно, с чего бы лещу вполводы висеть? Я уж было начал думать что термоклин, но раз вы говорите, что не термоклин, тогда уж не знаю, может вполводы какой-то неизвестный науке планктон речной завелся. А если уровень воды ежедневно меняется по работе шлюзов на несколько метров вверх вниз, то мне кажется, врядли рыба еще и на атмосферное давление реагирует. Ей уровневого давление возможно хвтатает с головой. Чи шо?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Осень подкралась.
Водичка остывает. Летние проверенные места почему-то начинают подводить.
У всех так ? Осенью меняете место или весь сезон с одного может ловиться?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Осень подкралась.
Водичка остывает. Летние проверенные места почему-то начинают подводить.
У всех так ? Осенью меняете место или весь сезон с одного может ловиться?
Если занимаешься зимней ловлей,то сейчас она уже начинает там собираться,чем дальше тем больше рыбы будет в этих местах.Есть места где круглый год,но их знать нужно.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Вот спасибо.
Темка всплывала год назад. У меня с дубинистом прошлым получился перерыв в четверть века, подзабылось всё. Но мне казалось, ездил до середины октября , может и дольше, на одно и то-же место, листвы уже мало было. Место было напротив ямы у противоположного берега. До нее не докинуть. Сейчас там всё заросло.
Теперь ловим далеко от ямы. Место не глубокое, ракушечник. Может и не парестало работать? Всё-таки еще проверю.
Близость озера-Ильмень у нас вносит свои коррективы в рыбью жизнь. Большая ее часть уходит в озеро. Последним скатывается язь и ловится до зимы. Но не донками, только болонкой.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А насчет нашего озера Ильмень. Рыба скатывается из Волхова, Канала - то есть из ближайших окрестностей. А со Мсты (там, где мы ловим) ей значительно дальше до озера. Оттуда, интересно, она тоже скатывается?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Был бы рыбой, и из дальних окрестностей в озеро на зиму уплыл бы на зимние квартиры. Там тихо, тепло и кормят.
А так.., кто ж этот вопрос изучал? Это к ихтиологам, наверное...
Все рыбаки зимой на Озере. Значит и рыба вся там. Во как:).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А там же сидят в Броннице всегда. Это налимятники? Может и на нашей яме сидят зимой). Правда с нашими зимами лед там не факт, что надежный. Течение все-таки.
 
Сверху