В черте Ростова-на-Дону

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Сегодня утром выдалось немного времени, удалось разнюхать новое место в черте города (Конкретнее место сдавать не хочу) - спасибо кой-кому, что всё таки выдернул из кровати :):)

Фидерок Foton Pro 390/90, шнур Daiwa Regal 5кг, кормушка большая сетка 95 гр, поводки 0.16-0.16, крючки 12-10. Прицел на рыбца ;)

Кормил "Уникорм база-спорт"+"уникорм черная плотва" один к одному. туда же пару килограммов грунта и грамм 300 кормового мотыля. Добавил немного аромы "фидер-актив" и "золотая ваниль", и вперёд! :)

Вывод: рыба есть, она не может не есть :D рыбец попадался довольно неплохой (по моим меркам), грамм 250-300, толстенький такой.. :) Огорчало, что из-за крутой бровки с ракушкой много рыбы ушло с обрезанными поводками, но всё же было и чему порадоваться :)



Насадка - мотыль. Не диповал :)

Очень рад был повидать старых товарищей и познакомиться с новыми! ;):)
Об одном жалею - не взял с собой фотик :( пришлось баловаться телефоном.. :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня утром выдалось немного времени, удалось разнюхать новое место в черте города
Вывод: рыба есть, она не может не есть :D
А у вас рыбу эту употреблять можно?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А у вас рыбу эту употреблять можно?
Я рыбу практически не ем, поэтому таким вопросом не задаюсь :D
Но вообще да, употребляют большинство ловящих, вроде как Дон даже в черте города ещё не совсем "дерьмослив"...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А у вас рыбу эту употреблять можно?
а у нас в Дону она в красной книге области... штраф дерут с честных рыболовов... хотя рыбец ловится чаще, чем плотва.... как в МО с бобрами... и вот статус этой рыбы установить не можем.... с одной стороны правила рыболовства для азово-каспийского бассейна (федеральные)....(забыл как точно называются) его ловить разрешают, а местная красная книга... запрещает....
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
а у нас в Дону она в красной книге области... штраф дерут с честных рыболовов... хотя рыбец ловится чаще, чем плотва.... как в МО с бобрами... и вот статус этой рыбы установить не можем.... с одной стороны правила рыболовства для азово-каспийского бассейна (федеральные)....(забыл как точно называются) его ловить разрешают, а местная красная книга... запрещает....
У нас его нельзя ловить только в период запрета. Остальное время можно, вроде как :)
Другой разговор, что многие несознательные рыболовы ловят "рыбцовых деток".. ;(
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
У нас его нельзя ловить только в период запрета.
а у нас всегда!!! за рыбца, подуста, шемаю, вырезуба, стерлядь - штраф.... ну вырезуб со стерлядью - понятно... ну шемайка, тоже.... тут вопросов нет.....
но этих то силявок полно.... они образовали в Цимлянском водохранилище уже свое стадо и потихоньку к нам икру метать приплывают.... и живут в верховьях....
Другой разговор, что многие несознательные рыболовы ловят "рыбцовых деток"...
ну, в руках то вполне взрослая особь :)
у нас тоже всех подряд ловят...
кстати, в Липецкой и Воронежской области рыбца "подустом" называют, а подуста - незнакомкой...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Утро встретило меня полным штилем и морозом -4. "Ну да ничего, мы маньяки закаленные, тем более ветра нет.. " - вот с такими мыслями начинался мой выходной четверг. Отчаявшись выдернуть кого-то из друзей на мирную рыбалку в будний день, я отправился искать прибежище своему фидеру где-нибудь в черте города.

Нашёл.

Глубина начиналась недалеко от берега, но интересный перепад я нашел только на 73 метрах. "Ничего себе, давно не ловил на таких дистанциях..",- подумал я. Снасть, загодя собранная дома, была оснащена монолеской 0.25, так как заморачиваться с Johnson’s Baby совсем не хотелось, а мороз не располагал к комфортной ловле без этих процедур. Нота сомнения в нормальной видимости поклевок на монолеске с такой дистанции, чесно признаться, закралась в голову, но.. как там.. "Отступать некуда, позади Москва!(с), вот :)

Восход, конечно, на Дону - потрясающий! Наливающиеся золотом небеса мягко окутывают, словно делая воздух на пару градусов теплее. Словно сама жизнь поднимается над горизонтом.. Но я всё же не на солнышко смотреть приехал, поэтому стараясь не отвлекаться, продолжаю искать ключики к рыбе.



Кроме кресла и снасти, отягощали моё плечо сегодня лишь маленький столик, пяток проверенных осенних дипов да десяток кормушек (на случай обрыва или изменившихся вдруг условий). Тут и FLAGMAN, и Сашкины "кирпичи" совсем без отверстий.. но всё же основное время проловил небольшой НПП-шкой весом 120 гр.



Надо сказать, первые полтора часа я не видел даже прикосновения к наживке. То ли рыбка так долго подходила, то ли с поднявшимся солнышком у нее просто аппетит проснулся - не знаю. Но в шлейф темного микса от "REMarka" плотвичка стала уверенно, преподнося мне редкие, но безотказные поклёвки.



Размер, правда, не шибко радовал.. почти вся не больше ладони. Проскочили лишь несколько экземпляров покрупнее.



Возможно, этому поспособствовал маленький кусочек искуственного плавающего пелетса халибут, щедро сдобренного печеночным аттрактантом? Даже не знаю, но факт остается фактом.



Садок я даже не брал с собою (чтобы минимизировать поклажу пешехода) - кушать рыбу я не особо люблю, тем более пойманную в черте города. Поэтому сперва складывал рыбу в ведро с водою, а после и вовсе, когда увидел задыхающуюся рыбёху - с крючка сразу в воду. Но зато отдохнул просто чудесно! Большое за это спасибо хорошей погоде и бойким плотвичкам :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Обновки и выставки - это всё хорошо, но что ловить будем?
Река Дон, 18.02

77676576.jpg
 
Сверху